Форум сайта Выпускников ТДС: Богопознание посредством ПАВ - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Богопознание посредством ПАВ

#1 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 19 Апрель 2017 - 03:22

Христос воскресе. Давно задаюсь этим вопросом. В 19 веке табак курили даже клирики. Вроде в Греции до сих пор. Оправдание было такое, что он тогда не представлял такую социально-пагубное последствие для общества и здоровья. Щас с ним борются похлеще алкоголя. Но, зато, изменилось отношение к некоторым психоактивным веществам (ПАВ), в частности к марихуане. Суть вопроса: насколько разрушительные последствия имеет расширение сознания посредством ПАВ в теологических целях. Рекомендую ознакомиться с рядом работ по этой теме известного психолога американского ТИмоти Лири, популяризатора ЛСД и др ПАВ. В частности в своей книге 7 языков бога он пишет, что чувственное богопознание гораздо ценнее теоретического. А как расширить сознание-не имеет смысла, либо с помощью известных психофизтческих методов исихастов, либо трансовых техник шаманов, либо с помощью ЛСД. При чем согласно его концепции, чем больше доза ЛСД, тем глубже богопознание. Он проводил опыты с ЛСД и на священнослужителях разных конфессий и те признавались что достигали такого откровения, какого раньше никогда не испытывали. Для сомневающихся: Тимоти Лири разработал даже психологический опросник для ЦРУ, некоторые ПАВ не вызывают никакой физической зависимости. Сам я ничем запретным себя не стимулирую, ни расслабляю.
Memento morbi
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2017 - 23:29

Я думаю, что расширение сознания с целью Богопознания никогда не было целью православия в принципе. Бог не познаваем, и как ты свое сознание не стимулируй, оно не способно будет познать Бога. Исихазм, как я его понимаю - это тоже не методика богопознания. По этому, в принципе данный путь является тупиковым. Путь, который приносит результаты обозначен в Евангелии: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Заметьте, не познают, а только увидят. Второй путь, которым можно увидеть Бога указал Апостол Павел - это изучение окружающего тварного мира, через которое становится видна рука Гениального Инженера - Бога. Может, есть и еще пути, но только не химия.

Человек и его мозг очень сложно устроены, а само сознание даже сложно описать научным языком. Как можно напичкав мозг химией, говорить о Богопознании не представляю. Все что видит и переживает человек в таком состоянии может быть многоуровневой иллюзией, в которой разобраться, на мой взгляд, совершенно не возможно.

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияБоков (21 Апрель 2017 - 23:29) писал:

Все что видит и переживает человек в таком состоянии может быть многоуровневой иллюзией, в которой разобраться, на мой взгляд, совершенно не возможно.

Пифии тоже чего-то там....... дышали и расширяли. А у нас ладан это не те ли отголоски?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Август 2017 - 23:28

Думаю нет, мы же не дышим ладоном для получения откровения. Подобный способ получения откровений противоречит христианству.
0

#5 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2017 - 20:15

Просмотр сообщенияБоков (08 Август 2017 - 23:28) писал:

Думаю нет, мы же не дышим ладоном для получения откровения. Подобный способ получения откровений противоречит христианству.
Потому и называю отголосками, а не заменой. Кстати. А зачем нам ладан?

Сообщение отредактировал Афанасий: 11 Август 2017 - 20:16

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Август 2017 - 22:20

И отголоском быть не может. Традицию воскрять ладан мы переняли из Ветхого Завета. В Ветхозаветные времена никто для получения откровения не нюхал ладан. В библии мы ничего подобного не встречаем - это жертва Богу. В новозаветной традиции ладан символизирует благодать Святого Духа. Историю употребления ладона за богослужением и его смысл можно проследить с глубокой древности.

Я очень сомневаюсь в том, что в языческих культах римских и греческих откровения получались с помощью психотропных веществ. Уверен, что источником пророчеств была одержимость духами. Помните отрывок из книги Деяний16:16 "Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим."

Вы пропробуйте какого нибудь наркомана под кайфом спросить о будущем, я сомневаюсь, что он что-то вразумительное ответит. Сколько людей у нас употребляют психотропные вещества и сколько среди них прорецателей? В свое время хиппи употребляли химию с целью расширить сознание, но и они прорицателями не стали.
0

#7 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Август 2017 - 04:05

Просмотр сообщенияБоков (12 Август 2017 - 22:20) писал:

Я очень сомневаюсь в том, что в языческих культах римских и греческих откровения получались с помощью психотропных веществ. Уверен, что источником пророчеств была одержимость духами. Помните отрывок из книги Деяний16:16 "Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим."

Вы пропробуйте какого нибудь наркомана под кайфом спросить о будущем, я сомневаюсь, что он что-то вразумительное ответит. Сколько людей у нас употребляют психотропные вещества и сколько среди них прорецателей? В свое время хиппи употребляли химию с целью расширить сознание, но и они прорицателями не стали.

РИМЛЯНЕ и греки незнали про грибы и кактусы. тимоти лири как раз и спрашивал и сам испытывал во время трипа богооткровения
Memento morbi
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2017 - 13:27

Эта история мне не известна, знаю только, что в христианской ни в иудейской практике такого не было и нет.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество