Форум сайта Выпускников ТДС: Вечный жид - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вечный жид Легенда или реальность?

#1 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 09 Июнь 2013 - 22:37

Недавно от знакомых услышал о легенду о "Вечном жиде". Хочу поинтересоваться, как православные относятся к этому сказанию.
Вот несколько слов об этой легенде из Вики:

Цитата

Агасфе?р (лат. Ahasverus), или Вечный жид — легендарный персонаж, по преданию обреченный на вечные странствия по земле до Второго пришествия Христа. Фигура «Вечного жида» появляется в сюжетах европейской литературы и живописи.

Данный сюжет, послуживший материалом для многих литературных, поэтических и живописных произведений, как он рисуется в его окончательном виде, следующий: иудей-ремесленник, мимо дома которого вели на распятие Иисуса Христа, несшего Свой Крест, отказал Иисусу и оттолкнул его, когда тот попросил позволения прислониться к стене его дома, чтобы отдохнуть, и за это был по своим же словам осуждён на скитание по земле до Второго пришествия и вечное презрение со стороны людей[1].

Диалог Агасфера и Христа, обычно входящий, с разными вариациями, во все версии: «Иди, чего медлишь?». — «Я могу медлить. Но труднее будет медлить тебе, ожидая моего прихода»; либо «Иди, на обратном пути отдохнёшь» (подтекст: ты Сын Божий, так воскресни после распятия и отдохни на обратном пути) — «И ты будешь вечно идти, и не будет тебе ни покоя, ни смерти»; либо «Я пойду, но и ты пойдешь и будешь меня ждать».

0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 11 Июнь 2013 - 17:40

Я слышал раньше о Вечном Жиде, однако никогда не уделял этой легенде никакого внимания и не придавал значения.. Материал, который выложен в Википедии мне показался слишком сокращенным, поэтому я выложил на сайте статью, более подробно раскрывающую эту тему. Вечный Жид Агасфер
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 15 Июнь 2013 - 18:32

Статью прочитал. Благодарю. Не смотря на то, что истории о вечном жиде признаны легендой, среди православных она давольно популярна и ей верят. Увы...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество