Форум сайта Выпускников ТДС: На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи... - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи... Как вы считаете, насколько актуально это в наши дни?

#1 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Апрель 2008 - 07:33

Как вы считаете, насколько актуальна фраза сказанная Христом, в наши дни?

«Тогда Иисус сказал толпе народа и ученикам Своим: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, все, что они скажут вам, исполняйте и храните, по делам же их не поступайте».
Мф 23:1—3
0

#2 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 11:27

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (20.4.2008, 11:33) писал:

«Тогда Иисус сказал толпе народа и ученикам Своим: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, все, что они скажут вам, исполняйте и храните, по делам же их не поступайте».

Эта фраза актуальна во все времена и наш век - не исключение.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#3 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 15:27

Просмотр сообщенияВладимир (20.4.2008, 11:27) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (20.4.2008, 11:33) писал:

Эта фраза актуальна во все времена и наш век - не исключение.

Вот только что-то слишком эта тенденция затянулась.Такое впечатление,что это становиться правилом,а не исключением.
0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 15:36

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (20.4.2008, 16:27) писал:

Вот только что-то слишком эта тенденция затянулась.Такое впечатление,что это становиться правилом,а не исключением.

Это слишком общие и абстрактные рассуждения. А в чем суть вопроса?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#5 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 15:40

Прежде чем спрашивать кто сел на "седалище Моисея", надо спросить, а кто подставил им это "седалище"?
0

#6 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 15:49

Просмотр сообщенияKathy (20.4.2008, 15:36) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (20.4.2008, 16:27) писал:

Это слишком общие и абстрактные рассуждения. А в чем суть вопроса?

А зачем конкретизировать,по моему и так понятно.Нерадивые священники это исключение из правил,или наоборот? Хотя вопрос наверное так ставить нельзя,дело похоже не в священниках, а в системе,вернее организации,называемой РПЦ.Только прошу не путать с Церковью,как сообществом православных христиан и др.
0

#7 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 15:58

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (20.4.2008, 16:49) писал:

А зачем конкретизировать,по моему и так понятно. Нерадивые священники это исключение из правил,или наоборот?

Конечно, понятно. Но ведь с тем же успехом можно задать вопрос про нерадивых преподавателей, врачей, пилотов.
Те, священники, которых я знаю, достойные люди и искренне стараются быть хорошими пастырями. А немощи у всех бывают.
0

#8 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 16:23

Просмотр сообщенияKathy (20.4.2008, 15:58) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (20.4.2008, 16:49) писал:

А зачем конкретизировать,по моему и так понятно. Нерадивые священники это исключение из правил,или наоборот?

Конечно, понятно. Но ведь с тем же успехом можно задать вопрос про нерадивых преподавателей, врачей, пилотов.
Те, священники, которых я знаю, достойные люди и искренне стараются быть хорошими пастырями. А немощи всех бывают.

Ну вот,сами же и конкретизируете.Про немощи это понятно,и про тех,которых Вы знаете тоже.Вопрос в несколько иной плоскости.И разве корректно сравнение священника и представителей светских профессий.Ведь священник,как человек давший обет Богу,должен понимать, что за свои не должным образом выполненные обязанности он даст ответ Богу.И за погибшие души,которые он ввел в искушение, он тоже перед Богом ответит.А нерадивый священник не имеет страха Господня или в Бога не верит,хотя тут тоже могут быть варианты.Например,он убежден ,что раз он священник,ему автоматически по штату место в Царстве Небесном обеспечено. :drinks: Но я,собственно, не об этом,вернее не только об этом.Вы не обратили внимание на вторую часть моего ответа Вам,по поводу конкретики,в предыдущем сообщении.
-Дело похоже не в священниках, а в системе,вернее организации,называемой РПЦ.Только прошу не путать с Церковью,как сообществом православных христиан и др.
0

#9 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 18:44

В нашей церкви много хороших священников, и наша РПЦ будет жить пока есть такие священники.
Но соглашусь, что последнее время есть и такие, что просто хочется заткнуть уши и закрыть глаза.
Наша церковь просто нуждается в каком-то церковном независимом контролирующим органе над священниками.
И что-бы проверка велась по всем направлениям от финансовой до духовной деятельности. А то, у нас как бывает, рукоположили батюшку, он уехал на приход и всё, а что он там за ересь с амвона несёт и какой жизнью живёт никто не знает. В лучшем случае пишет раз в год отчёты в епархию, что сам сочинит.
Ведь сказал-же наш Святейший Патриарх, ещё несколько лет назад, что-бы все, кто без духовного образования, пошли учиться. И что, вы думаете послушали? У нас один 50-летний протоиерей съездил два экзамена завалил (церковное пение и русский язык), приехал и сказал: " я что, с амвона прихожан русскому языку обучать буду". На этом его образование и закончилось. Ведь даже никакого усилия не приложил, а зачем? Гордость мешает нашим батюшкам. Я уж про духовную сторону вообще промолчу.
Конечно не нужно в каждом выискивать плохое, но контролировать нужно, ой как нужно.
Мой дедушка ( царство ему небесное) был священником, перенёс и гонения и голод , но больше всех любил простой народ, последнее отдавал. Я знаю, кто такой настоящий священник, побольше-бы было таких батюшек.
Посмотрим, какие решения будут приняты на соборе
0

#10 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 19:33

Просмотр сообщенияюродивый грешник (20.4.2008, 16:40) писал:

Прежде чем спрашивать кто сел на "седалище Моисея", надо спросить, а кто подставил им это "седалище"?

И кто?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#11 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 20:32

Прежде чем рассуждать о том, какие у нас священники, достойные или не достойные, исполнили ли они данные обеты или нет, надо подойти к зеркалу и посмотреть на свою греховную сущность.
Каждый христианин принимая таинство Крещения тоже дает опредленные обеты, вот Вы лично Николай Михайлович все их исполнили?
Вы достойный христианин?

Каждый священник или епископ это духовное лицо народа (прихода или епархии) и каждый приход получает такого священнослужителя которого заслужил, либо своими благими делами, либо - грехами.
Если кто-то говорит, что на их приходе недостойный священник, это говорит о духовном состоянии народа. Всякая власть (в том числе и духовная) от Бога и мы получаем то, что заслужили. Не надо забывать о Промысле Божием и не надо вместо Бога вершить суд над священниками. Господь сам уберет или поставит нужного священнослужителя, вспомним Евангелие: "не вы Меня избрали, но Я вас избрал" . Это конечно, не говорит что теперь священнослужители могут творить все , что им заблагорассудиться. Но для них есть свой Судия и Ему решать, кто достоин, а кто нет. Грех, совершенный человеком или священнослужителем, видят люди, и возможно осуждают его за это, а покояние совершается на едине с Богом и и только Бог, а не люди, это видит и возможно прощает человека, а люди все продолжают осуждать. Поэтому в Евангелии нам и говориться "не судите, да не судимы будете" .
А теперь зададим вопрос о покаянии, кто из мирян научился приносить Богу достойную исповедь? и после исповеди исправлять свои грехи и страсти, более не возвращаясь к их совершению?..

Так если нам еще пахать и пахать над собственным исправлением своей греховной сущности, как можем мы дерзать в своих размышлениях решать о достоинстве и недостоинтсве священнослужителей. Если мы не научились еще исправлять свои грехи то как сможем исправить грехи других людей? Какое лечение мы им пропишим, если сами не знаем как лечиться?

Все мы люди и все мы грешные, и нам бы за свои грехи хоть как-то ответить, а за священников пусть Господь решает. А если священник нас не устраивает, значит нам самим в первую очередь каяться надо, раз Господь послал нам такого священника. "Спаси себя и вокруг тебя спасуться тысячи" Вот Вы Николай Михайлович уже спасли себя?

И вот еще один последний вопрос, помните с какими словами Христос вышел на проповедь?

Конечно, в нашей Церкви много проблем, и в том числе среди священнослужителей,и многие вопросы надо срочно решать. Но не надо забывать что Церковь уничтожали несколько десятилетий и кто знает сколько теперь десятилетий понадобиться чтобы все сделать так как надо. И я думаю что решение должно начинаться с себя. Вот когда себя приведешь в соответсвие с Законом Божиим, тогда смело в путь ...

Сообщение отредактировал юродивый грешник: 20 Апрель 2008 - 20:41

0

#12 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 20:44

Не худо и святых отцов вспомнить.

Свт. Иоанн Златоуст: Кто любит Христа, тот будет любить и священника, каков бы он ни был, потому что через него сподобился Страшных Тайн.

Авва Евагрий: После Бога больше всех любить надо иереев, очищающих нас святыми таинствами и молящихся за нас.

Прп. Нил Синайский,: Иереев всех почитай, к добрым же прибегай.

Древние иноческие уставы: Бегай слепого вождя, но избирай доброго мужа, шествующего к Богу, ибо у добрых учителей и уроки добрые.

Сообщение отредактировал Афанасий: 20 Апрель 2008 - 20:45

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 20:59

Юродивый грешник! Респект, респект и респект. :B): :drinks:

Я бы еще обратила внимание, что Господь говорит: все, что они скажут вам, исполняйте и храните.
Златоуст, толкуя этот стих, пишет: "Христос повелевает соблюдать то, что наиболее споспешествует спасению, именно - не презирать учителей и не восставать против священников, ... у развращенных оных учителей не отнимает должного уважения и таким образом подвергает их большему осуждению, а у слушающих Его учение отнимает всякий предлог к преслушанию, дабы кто не сказал: я потому ленив, что учитель мой худ".

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (20.4.2008, 17:23) писал:

Дело похоже не в священниках, а в системе,вернее организации,называемой РПЦ.Только прошу не путать с Церковью,как сообществом православных христиан и др.

Я думаю, что никто не путает. :yahoo: Но вот проеду я километров 300 на запад, а там уже не РПЦ. Что-то изменится? Проще мне будет спастись или сложнее? Везде всего хватает: и в РПЦ, и не в РПЦ.
0

#14 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 05:03

Просмотр сообщенияюродивый грешник (21.4.2008, 0:32) писал:

Прежде чем рассуждать о том, какие у нас священники, достойные или не достойные, исполнили ли они данные обеты или нет, надо подойти к зеркалу и посмотреть на свою греховную сущность.

Это ж как нужно жить, чтобы греховная сущность ещё и в зеркале отражалась?! :drinks:

Каждый христианин принимая таинство Крещения тоже дает опредленные обеты, вот Вы лично Николай Михайлович все их исполнили?
Вы достойный христианин?

Никаких обетов крещаемый не даёт. В Крещении он сочетается со Христом и отрицается сатаны и всех дел его, а ангел его... В Крещении он подтверждает (утверждает) свой выбор христианина, крещением он являет своё исповедание Христа Богом.

Каждый священник или епископ это духовное лицо народа (прихода или епархии) и каждый приход получает такого священнослужителя которого заслужил, либо своими благими делами, либо - грехами.
Если кто-то говорит, что на их приходе недостойный священник, это говорит о духовном состоянии народа. Всякая власть (в том числе и духовная) от Бога и мы получаем то, что заслужили.

Паршивым овцам - паршивого пастыря?! А на кого тогда, простите, равняться??? Или же правила церковные и святоотеческие от ветра бушующего надуло кому-то в голову??

Не надо забывать о Промысле Божием и не надо вместо Бога вершить суд над священниками.

Слишком громко. От такого понимания Промысла и Воли Божией можно дойти и до идеи апокатастасиса: без воли Божией ничего не совершается, и всякое беззаконие по Воли Божией, а Воля Божия в том, чтобы все спаслись и... я спасён! Есть ещё понятие попущение Божие, когда Господь попускает быть злу, чтобы свершиться большему благу, но... человеческая свобода не всегда внемлет Божиему призыву, и тут вступают в силу уже и человеческие законы и святоотеческие правила.

Господь сам уберет или поставит нужного священнослужителя, вспомним Евангелие: "не вы Меня избрали, но Я вас избрал" .

А ещё Писание говорит, что "аще кто епископства желает - добра желает" (1Тим. 3;1) и ап.Павел увещевает еп.Тита "руки же ни на кого скоро не возлагай" (1 Тим. 5, 22). Элементы человеческого выбора тоже есть, потому что нельзя служить Богу из под палки, как говорится. А при нашем дефиците священства это более чем актуально. Статья по теме желания епископства http://www.russned.ru/stats.php?ID=337

Так если нам еще пахать и пахать над собственным исправлением своей греховной сущности, как можем мы дерзать в своих размышлениях решать о достоинстве и недостоинтсве священнослужителей. Если мы не научились еще исправлять свои грехи то как сможем исправить грехи других людей? Какое лечение мы им пропишим, если сами не знаем как лечиться?

О своих немощах нужно было думать до рукоположения, каждый священник знает на что идёт и для чего.
0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 07:46

Владимир, зачем же к словам цепляться? :drinks:
Можно и на суть внимание обратить. А юродивый грешник, собственно, сказал то же, что и св. Иоанн Златоуст. Только Златоуст кратко, а юродивый грешник пространно.

На всякий случай еще раз напомню. Вдруг не заметили:

Цитата

"Христос ... у развращенных оных учителей не отнимает должного уважения и таким образом подвергает их большему осуждению, а у слушающих Его учение отнимает всякий предлог к преслушанию, дабы кто не сказал: я потому ленив, что учитель мой худ"

Ведь в большинстве случаев (на подознательном уровне) повод для обвинения духовенства именно такой.

Кстати, юродивый грешник!. Вы хоть бы представились, что ли. :B): А то как-то неудобно Вас так называть. :yahoo:
0

#16 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 09:04

Просмотр сообщенияюродивый грешник (20.4.2008, 20:32) писал:

Вы достойный христианин?

Довольно стандартный ответ.Недостойный я христианин,ну и что? Это сути дела не меняет.Ваш ответ напоминает мне слова одного из руководителей нашего государства."Страна то хорошая,да вот с народом не повезло".И мои рассуждения не сводятся к тому,достойные у нас священники или нет,как это Вы читаете.Вопрос гораздо глубже.Если мы будем молчать о проблемах,они от этого сами собой не исчезнут.И никто не забывает о Промысле Божьем,но я почему-то не уверен,что Промысел Божий заключается в том,что мы будем молчать и ждать когда все проблемы разрешатся без нашего участия.
0

#17 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:53

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (21.4.2008, 9:04) писал:

Довольно стандартный ответ.Недостойный я христианин,ну и что? Это сути дела не меняет.

А вот как раз и меняет: "Вынь прежде бревно из своего глаза и увидишь как вынут сучек из глаза брата твоего".

Сообщение отредактировал юродивый грешник: 21 Апрель 2008 - 12:54

0

#18 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:00

Просмотр сообщенияюродивый грешник (21.4.2008, 12:53) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (21.4.2008, 9:04) писал:

Довольно стандартный ответ.Недостойный я христианин,ну и что? Это сути дела не меняет.

А вот как раз и меняет: "Вынь прежде бревно из своего глаза и увидишь как вынут сучек из глаза брата твоего".

А Вы уверены,что это именно тот случай?
0

#19 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:14

Просмотр сообщенияKathy (21.4.2008, 11:46) писал:

Владимир, зачем же к словам цепляться? :drinks:

Я отнюдь не цепляюсь к словам: есть фразы, за которыми видишь основную мысль, но есть выражения, которые затирают эту мысль или же дают её неверное понимание. Может быть вы слышали или нет, но в молитве священника перед "Херувимской песнью" есть такие слова: "Благодарим Тя, Господи Боже сил, сподобившаго нас предстати и ныне святому Твоему Жертвеннику и припасти к щедротам Твоим О НАШИХ (Священников - А.В.) ГРЕСЕХ И ЛЮДСКИХ НЕ-ВЕ-ДЕ-НИ-ИХ". Таковое понимание своего служения было у святых. Служение страшное, но и великое. Поэтому разговор о достоинстве или недостоинстве священника это разговор прежде всего об ответственности. В древности священник выбирался народом, потому что глас народа - глас Божий и народ вверял себя ему. Священник это не отдельная "жреческая" каста, но это ПРЕДСТОЯТЕЛЬ пред Престолом Божиим от лица всего народа. Священник духовной властью вправе требовать от своей паствы стремления к жизни благочестивой, но и паства вправе требовать от него того же. Допустим, приход вправе потребовать от архиерея смены священника, если его образ жизни служит соблазном для верующих, или (что ещё хуже) неверующих. Но одно дело, есть немощи терпимые (раздражительность, гнев, вспыльчивость и др. мелочь), а есть вопиющие: блуд, пьянство, казнокрадство, кутежи... О последних молчать не нужно, здесь нужно строгое прещение от архиерея. Благо, мы не в 14 веке живём и средства коммуникации позволяют достучаться до высших инстанций.
Надеюсь, я "не пролетел" своими рассуждениями мимо основной мысли?!
0

#20 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 15:59

Нет, мимо основной мысли не пролетел, но до цели еще тоже не долетел. Да, священника должен выбирать народ. Но народ сначала должен быть сам достоин своего права выбирать. То есть народ должен быть сам благочестивым и достойным решать вопросы о том, кто действительно пастырь, а кто только им называется. А наш народ совсем недавно пришел в Церковь и порой о настоящем благочестиии понятия не имеет, хотя ходит в Храм и порой бия себя в грудь называет настоящим христианином.
О чем я говорю? Вот приезжает батюшка на приход, движимый духом благочестия и встречает там старосту, которая по-мимо собственных "церковных" канонов и установлений, тратит в неизвестном направлении церковные деньги, ставит свои правила священнику как и что служить и чем на приходе занимать и когда священник пытается навести порядок на приходе, то к архиерею отправляется масса писем, мол священник такой, сякой. А архиерей не долго думая, - в запрет батюшку. Присылают другого священника, и он помня своего предшественника молчит и потакает "благочестивой" старосте, которая пользуется своим правом выбирать себе достойного священника. А священнику, что делать ему детишек кормить надо, вот он и превращается в бесправное создание. Вот она современная возможность народа выбирать. И таких примеров десятки тысяч. Лишь немногие приходы смогли избежать таких старост, не будем далеко ходит - грешник Петр - бывший староста, до сих пор борется с недостойными священниками. Я знаю даже таки примеры, когда староста ставила в вину священнику (дело происходило на Епархиальном собрании) то, что он служит. Ее обвинение заключалось в следующем: "Он достал нас своими службами, нам что заняться больше нечем." Результат - священника убрали с прихода. И такими примерами я могу исписать весь форум. Неимоверное множество таких случаев в современой истории нашей Церкви.
Конечно, есть и нормальные приходы и старосты, но если сравнить в процентном соотношение, вот таких бурагозящих "благочестивых христиан" значительно больше, а священников, которые смогли противостоять этому безумию не так и много.
Священник ставиться из числа таких же мирян как и все, выбирается как бы самый лучший и достойный, и если этот самый лучший и достойный - блудник, вор и т.д., то кто тогда те из чьего числа он был выбран? Хотя не так часто можно встретить такого горе пастыря, а вот таких старост, стоящих во главе приходской мафии пруд пруди. Другими словам, чтобы выбрать из народа достойную кандидатуру для священнства, нужно чтобы был народ из которого можно выбрать.
Найдите сайчас такого человека, который с рождения воспитывался бы в духе благочестия и церковных традицый, и несет этот дух благочестия через всю свою жизнь. если и найдутся, то не так и много, чтобы составить большинство. Поэтому благочестие нашего народа пока хромает на все оба колена. Народ это фундамент Церкви, и пока этот фундамент слабый и немощной, бесполезно строить стены. А вот если мы постараемся, то возможно у следующего покаления будет возможность выбирать.
Вообще очень часто, говориться о том, что священник должен быть таким или вот таким, а давайте-ка обо всем по порядку. А каким сначала должен быть простой мирянин, давайте сначала это выясним и исполним на своем личном примере, и только потом пойдем решать вопрос со священнослужителями.

Сообщение отредактировал юродивый грешник: 21 Апрель 2008 - 16:13

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество