Форум сайта Выпускников ТДС: Сплетни, ссоры и прочие мелочи приходской жизни. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сплетни, ссоры и прочие мелочи приходской жизни.

#21 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Январь 2008 - 15:40

Насколько это возможно, я Веру с Ирой понимаю. Преподаватели ведь тоже на виду. Особенно в небольших городах.

А что касается приходских сплетен, то, увы, даже если у батюшки уже появился нимб, а у матушки выросли крылышки, отдельная категория прихожан обязательно начнет говорить, что нимб неправильной формы, а крылышки не идеально белые.
Сплетен только в Царствии Небесном не будет. А мы пока еще здесь. Поэтому надо уметь выживать в этих условиях.

Наверно, как тут уже говорилось, надо с себя начать, и любое движение сердца в сторону сплетни решительно останавливать. Трудно. Но можно.

А что касается того, что нам неподвластно: чужих сплетен. Так ведь они прямо притягиваются к тому, кто рад в них погрузиться.

Я еще в школе выработала ряд приемов, которые срабатывают на все 100. Например:
- выслушать сплетню и сказать: "Да? Хорошо... Погода-то как меняется. Опять холодно будет" и т.д.
- выслушать сплетню и сказать что-то хорошее про "жертву".

Конечно, один раз придется всё это послушать, но второй раз уже не подойдут. ;) Если сплетня не находит отклика, то кому будет интересно вас загружать подобной информацией?

А к сплетням про себя я стараюсь с юмором относиться. Когда я читаю, что студенты про меня на форуме пишут, коллеги думают, что я на сайт с анекдотами зашла. :good:
Вот мои любимые :clapping:
- в воскресение я венчаюсь
- я ушла в монастырь
- я настолько погружена в науку, что совсем не думаю о личной жизни.

Хотя... Когда это не меня касается... Я очень сожалею о своих словах. Можете считать это публичным покаянием, но когда я прочитала на форуме гадость про мою коллегу, то на всю кафедру сказала: "Убью гада!" Хотя кого убивать? Он за ником спрятался.

Ну и напоследок. Какой-то информацией всё же владеть надо. Когда я работала в церкви, то настолько устранилась от сплетен, что радостно поздравила одного певчего с грядущим венчанием. Я-то (наивная) думала, что он с супругой обвенчаться решил. А он оказывается уже развелся и венчается с другой. :lol: А я и не знала...
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#22 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 16:08

Просмотр сообщенияИрок (24.1.2008, 15:19) писал:

Рада, что Вы всё поняли. Действительно, наше дело исповедоваться Богу.
Хороших священников больше, я тоже заметила, что они есть и на этом форуме. :clapping:
Я это понимала всегда. Хорошо бы вам понять, что пьянки священиста это не норма .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#23 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 17:32

Сплетни, пересуды.

Я недано узнала, что работаю в фин.службе дивизии.
Хочется людям поговорить о моей жизни. Компромата не нашли, так хоть это придумали.

Есть стихотворение.

Тайно открыл ты другу,
То чем душа согрета.
Он же в часы досуга,
Выдал твои секреты.

Тут не корысть , не злоба.
Просто болтать охота.
Он твою тайну выдал,
Чтобы развлечь кого-то.

Он дорогую тайну
Отдал в чужие руки.
Отдал ее случайно.
От пустоты,от скуки.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#24 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 17:57

Хотите самую интересную сплетню от жителей нашего поселка? Пару лет назад мы попали в аварию примерно в 150 км от дома, столкнулись с жигулями по причине отказа у нас тормозов, все участники ДТП живы и почти здоровы (это то что на самом деле было). Примерно через неделю некоторая часть поселка уже рассказывала о том, что батюшка ехал по поселку на машине, сбил старосту и преспокойно поехал дальше!

Просмотр сообщенияИрок (24.1.2008, 13:06) писал:

Я написала, что священники могут по пьяному делу проболтаться, как обычные люди. И может совсем не со зла, и конечно не прихожанам, а друг другу, потому как выпивают по праздникам в своём кругу. И это нормально.

Ирок, ну это уже перебор на самом деле. Здесь позвольте не согласиться. Этож как надо напиться, чтобы начать чужие тайны разглашать?
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 18:21

Просмотр сообщенияИрок (24.1.2008, 11:06) писал:

...выпивают по праздникам в своём кругу. И это нормально.
Везде-то вы ищете какую-то подковырку :clapping:

Я не писала, что напиваются, не приписывайте мне свои фантазии.
0

#26 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 18:23

Просмотр сообщенияИрок (24.1.2008, 20:21) писал:

Просмотр сообщенияИрок (24.1.2008, 11:06) писал:

...выпивают по праздникам в своём кругу. И это нормально.
Везде-то вы ищете какую-то подковырку :clapping:

Я не писала, что напиваются, не приписывайте мне свои фантазии.

Но Маруся неправильно поняла, судя по ее реакции. Да и какие могут быть фантазии. Просто в уме не укладывается, как человек в здравом уме и твердой памяти может себе подобное позволить. Я ни за кем их знакомых священиков подобных огрехов еще не замечала.

Сообщение отредактировал Вера: 24 Январь 2008 - 18:26

Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 18:57

Вера, у вас батюшки в праздники не пьют вино и не собираются вместе обсудить свои дела и проблемы?
0

#28 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 19:10

Просмотр сообщенияИрок (24.1.2008, 20:57) писал:

Вера, у вас батюшки в праздники не пьют вино и не собираются вместе обсудить свои дела и проблемы?

Почему же. Собираются. Но речь ведь не идет о том, что они не должны этого делать. Марусю-то что возмутило? Не сам факт таких собраний, а то, что на них могут чьи-то тайны обсуждаться.
Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 13:21

Просмотр сообщенияВера (24.1.2008, 20:10) писал:

Просмотр сообщенияИрок (24.1.2008, 20:57) писал:

Почему же. Собираются. Но речь ведь не идет о том, что они не должны этого делать. Марусю-то что возмутило? Не сам факт таких собраний, а то, что на них могут чьи-то тайны обсуждаться.
У Ирины было написано «по пьяному делу», «по пьянке проболтаются».
Пьянка и есть пьянка. Пьянство грех. На мой взгляд, пьянство ,есть грех пред людьми и мерзость перед Богом. В грехе пьянства надо каяться, без разницы кто совершает этот грех мирян или священник.
Другое дело, когда у людей есть культура винопития. К сожалению в Росси она ,как правило, отсутствует. Чаще всего застолье сводится к пьянке. Пьют с горя, пьют от радости. Люди далеко не всегда умеют собраться компанией, выпить в меру и не скучать, найти, чем заняться. Когда доходит « до пьяного дела», тут русская душа удержу не знает.
Выболтать по пьянке чужой секрет это грех.
Нельзя грехи оправдывать, нельзя на грех говорить, что это нормально.

Вера, если просто собраться, посидеть и не напиться, чего бы и не собраться :clapping: . Почему бы жене стол не накрыть :good:
Фома Аквинский
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество