Форум сайта Выпускников ТДС: Запретные темы истории - цикл передач - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Запретные темы истории - цикл передач

#1 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 10 Июнь 2013 - 00:30

Добрый день, хотел бы проконсультироваться со специалистами. Среди православных очень популярны фильмы из цикла "Запретные темы истории". В них показаны много интересных фактов. Хотелось бы узнать отношение специалистов к этим фильмам, можно ли ми доверять?

0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 10 Июнь 2013 - 17:49

Посмотрел несколько передач. Сегодня еще посмотрю. Самое интересное в этих передачах - монументальные строения. Огромные каменные блоки действительно заставляют задуматься. Однако размышления авторов о языческих богах и прочее, не представляют интереса, я бы назвал их фантазиями.

Рядом с городом Сосенский козельского района есть тоже нечто подобное. Место называется Чертово Городище. Я посещал это место, однако в 1950-1960 там добывали щебень для железной дороги с применением взрывчатки и исказили местность до не узнаваемости.

В интернете я нашел описание этого места до начала взрывных работ.

Цитата

Просматривая газеты прошлого века (в дореволюционных изданиях можно иногда обнаружить информацию о всяких необычных явлениях), я наткнулся на статью анонимного корреспондента Калужских Губернских Ведомостей, посетившего Чертово городище в конце прошлого века. Рассказ его я привожу полностью, его стоит внимательно прочитать и хорошо над ним подумать:

"Живя в Козельске, я несколько раз слышал, что где-то в глуши леса существует какая-то каменная постройка, известная под названием "чертова городища". Заинтересовавшись этим, я имел намерение как-нибудь самому лично посмотреть это место. Еще более усилилось во мне это желание, когда недавно, просматривая случайно книгу "История церкви в пределах нынешней Калужской губернии", сочинение иеромонаха Леонида, который в настоящее время состоит наместником Троице-Сергиевой лавры, я прочел следующее:

"Недалеко от древнего Ржавца в глуши леса, называемого Аржавским же (составляет часть древней Лихвинской Засеки) есть замечательное место - это развалины какой-то исторической постройки, на которую потреблены камни огромной величины, взятые, по-видимому, издалека, ибо вблизи каменных ломок не имеется. Здание было занесено на большое пространство и выложено до половины окон; вокруг на значительном расстоянии лежат такие же большие камни, а часть их разбросана в одном направлении, по пути к зданию с поля. О древности этой постройки свидетельствуют вековые деревья, растущие внутри ее и давно поросшие мхом стены. Народное воображение населяет это таинственное место духами, называя его "Чертово городище". В пояснение этого название приводят легенду, которую для любопытства передаем здесь, записав ее со слов окрестного крестьянина:

"У обапольного православного мужичка была дочь-красавица.Полюбилась она черту и стал он свататься за нее, пристал к отцу, что называется, с ножом к горлу: отдай, да отдай и проси тогда у меня чего хочешь, а нет - жди беды себе. Но православного не скоро проведешь: на то он и православный!

Мужичек подумал, подумал, да и говорит лукавому: "Ну что с тобою делать, если полюбилась девка, так возьми, только с уговором: чтобы ты беспременно до петухов построил вот тут в нашем лесу моей дочери дворец, всему миру на удивление, а не построишь до петухов - чтоб нам с тобой и не знаться более".Черт только ухмыльнулся и был таков. Думает "моя взяла"! Посмотрел место - хвать-похвать, а камня на сто верст вокруг нет. Делать нечего: собрал, значит своих да и ну таскать камни по воздуху откуда-то издалека. Трудился сердешный всю ночь, а кончить не успел: до окон, вишь, довел, как крикнули петухи, и кто из них где летел, значит, по воздуху с камнями-то, там их и покидали, что и о сию пору словно дорогу из леса в поле видать. Вот вам от чего и прозвалось оно "Чертово городище".

И вот в июле месяце сего года я отправился на это место.Дорога от самого Козельска идет густым лесом с перемежающимися дачами Оптиной Пустыни и сторожками участков леса других владельцев. Не доезжая версты до "Чертова городища" стоит одна из таких сторожек. Здесь пришлось лошадей оставить, т.к.подъехать к "городищу" нельзя, а можно лишь пробраться по узкой тропинке и непременно с проводником, которым служит сторож, проживающий в этой сторожке. Дорогой я узнал от него, что "городище" находится в лесу, принадлежащему Загарину.

Дорога шла сначала обыкновенным густым лесом, потом открылась пред нами долина со рвом внизу, а вслед за сим крутой подъем на высокую гору, по которой растут довольно большие деревья.По дороге на гору стали нам попадаться необыкновенных размеров камни. Взбираясь, или скорее вскарабкиваясь выше в гору, на утесе ее мы увидели большую каменную стену, поросшую мхом по сторонами деревьями вверху. С первого взгляда видно, что постройка эта существует с незапамятных времен, а теперь осталось только подобие какого-то дома. Стена сложена из громадных камней. С правой стороны этой стены представляется что-то вроде крыльца. Под самым домом, или вернее сказать, стеною, находится пещера с двумя выходами, из которых один, по преданию, идет до Доброго монастыря, что около города Лихвина.Самое место, где эта постройка находится в глуши, вдали от жилья, если не считать лесных сторожек.

При осмотре "городища"невольно берет раздумье и недоумение, как только можно было выстроить стену из камней, из которых поднять каждый, кажется, не в состоянии тысяча человек, до того поражают они неимоверной своей величиной. Такие же камни в беспорядке разбросаны около самой стены. Верить же легенде, записанной со слов крестьянина, конечно, нельзя, но всякий, осмотревший это городище, придет к тому заключению, что сложить эту постройку из громадных камней выше сил человеческих. Предположить же что-либо самородное тоже никак нельзя, т.к. ясно видно, что сооружение сделали при помощи искусственных сил. Итак, все это остается пока загадкой.

От сторожа нам пришлось узнать, что многие приезжающие в Оптину Пустынь из Петербурга, Москвы и других городов осматривали это "городище". Остается пожелать, чтобы нашлись люди, которые, будучи сведущими в деле старинных построек, дали бы более верное заключение об этой замечательной и действительно интересной постройке. Здесь можно бы провести раскопки, осмотреть и проследить выход из пещеры под постройкой. Вообще для людей, интересующихся подобными вещами, это городище может представлять дорогой материал для исследования и наблюдения.

Сегодня там почти ничего не осталось, кроме нескольких камней со следами механической обработки, и есть несколько камней похожих на гигантскую кладку. Но никакой постройки там не осталось. Так обидно было. Хотел своими глазами посмотреть такую постройку.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июнь 2013 - 11:21

Посмотрел фильм " Запретные Темы Истории. В Поисках Аратты". Фантазеры авторы конечно отменные, самое же ценное в этих фильмах - то, что они показывают памятники архитектуры которые действительно заставляют задуматься. Первый вопрос который возникает: если это следы допотопной цивилизации, то какие у нее были технические возможности, до какой степени развития она дошла. Хотя все равно не смотря на высокую технологичность обработки камня присутствует некий примитивизм в архитектуре. Все персонажи Ветхого завета - это скотоводы и кочевники. Складывается впечатление, что строения с мегалитической кладкой не принадлежат периоду, который описывает Ветхий завет.

Все равно есть какая-то не стыковка. Высоко развитая цивилизация должна была оставить множество артефактов, а их мы не видим кроме стен сооружений.

0

#4 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький

Отправлено 15 Июнь 2013 - 18:47

Просмотр сообщенияБоков (12 Июнь 2013 - 11:21) писал:

Хотя все равно не смотря на высокую технологичность обработки камня присутствует некий примитивизм в архитектуре.
Действительно, архитектура очень особенная. Мня больше всего занимают несколько вопросов:
Как это все строили?
Для чего все это строили?
Техника строительства просто фантастическая. Назначение зданий и сооружений совершенно непонятно. Очень задела фраза одного из участников экспедиции: И какой идиот это все здесь строил?

Сообщение отредактировал AlexVoro: 15 Июнь 2013 - 18:52

0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2013 - 19:53

Что-то не стыкуется... Технологии обработки камня очень высокие, а все сделаное какое-то грубое, примитивное, не изящьное, не симетричное. В одном из комплексов в Мексике можно увидеть что-то на подобии туалетов, поражает примитивизм форм в бытовых сооружениях. Если бы я с легкостью обрабатывал камень, я бы сделал что-нибудь более изящное. Знания какие-то низкие и узкие...
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2013 - 20:10

Мне кажется, что некоторые следы пил на камнях вполне могли быть современными.
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2013 - 08:26

Надо заострить внимание, что создатель фильма не ограничился поисками следов древней цивилизации, а пошел дальше. Начал "изучать" духовные вопросы и интересоваться практической магией.

Цитата

По Хоноанской религии осталось очень мало информации, а от Хеттов осталось масса текстов. И вот те, кто исследовал, эти тексты пришли к выводу, что в религии Хеттской очень большое место занимало то что называется "колдовство", "вражбой", "целительство", но я предпочитаю слова "практическая магия". Т.е. некий набор техник, приёмов, методов, когда путём ещё далеко непонятных материалистической науке осуществляется воздействие на окружающий мир, на людей других и т.д. Ну грубо говоря сознание человека влияет на окружающий мир.
И соответственно логично предположить, что и Хоноанская религия тоже во многом это дело практиковала. Но теперь вспомним, что религия иудеев, что христианство, что мусульманство, первое что давило и давит - это "практическую магию". Там мы сжигаем колдуний, там отлучаем от церкви, делаем всё что угодно лиж бы не дать людям развивать приёмы практической магии. Это намёк на ещё одну причину почему требовалось истребить жрецов Баала, потому что любая "практическая магия" строится на техниках и приёмах - а это знание, которое должно было быть истреблено, соответственно должны были истреблены носители. Почему "практическая магия" изничтожалась, потому что человек с её помощью мог влиять на действия богов. Он не только на других людей мог влиять, он мог на бога подействовать. А Яхва не мог этого допустить никоем образом (со своей новой доктриной).

А это уже полный бред:

Цитата

Ну почитайте у меня книгу "Обитаемый остров Земля". Там приводится версия о том, что мы представляем из себя источник "духовной энергии", которую при грамотном использовании можно доить, доить и доить. Его нужно просто соргонизовать в нужном направлении, вот и всё. А здесь нужно было переориентировать с одного плучателя на другого, ввести некую самоподдерживающуюся систему, которую ты один раз поставил и больше тебе туда не надо вмешиваться. Ну иногда редкие редкие какие то корректировки (как с появлением христианства, мусульманства и т.д.). Христианство отказалось от жертвоприношения, а их нужно было делать - появляется мусульманство, потому что животные тоже душу имееют свою (пусть не такую развитую как у человека). И тоже, в момент смерти происходит выделение энергии, которое дормовое. Мы - дормовой источник энергии. Мы просто сами начинаем говорим сейчаз об этих энергиях, но даже теже экстрасенсы, которые владеют левитацией, телекинезом - это игры с "эбонитовой палочкой" (в сравнении с гидро электро станцией). Как элекричество мы осваивали с самих простейших вещей, так и здесь. Если овладеть этой энергией, то мы из себя здесь люди представляем из себя колоссальный источник энергии. Если его собрать и в нужное время, в нужном месте ... как на бензозаправке, что бы получить бензин нужного сорта его нужно переработать ... ввести в какую то единую идеологию, дать единые образы ... в чём мы энергию выделяем? - в образах.

0

#8 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький

Отправлено 19 Июнь 2013 - 12:16

Да, магия это не наш метод... Однако есть реальные предметы и свидетельства существования древней развитой цивилизации. Эти магические заморочки можно отбросить и предложить свое понимание найденных предметов и следов. Это же не противоречит Библии, она не описывает древнюю допотопную цивилизацию подробно. Мне кажется если отбросить всю шелуху, которая связана с магией и с размышлениями о богах, то все вполне приемлемо. Почему бы и нет?
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияAlexVoro (19 Июнь 2013 - 12:16) писал:

Однако есть реальные предметы и свидетельства существования древней развитой цивилизации.
На первый взгляд, для обывателя действительно кажется все сногсшибательно. Я тоже сначала купился. Я посмотрел около десятка различных фильмов Склярова. На самом деле все не так уж и безупречно. Склярова довольно сильно критикуют, я бы сказал, обвиняют в безграмотности и в том, что вся его деятельность - стремление заработать. Его открытия - спекуляция и фальсификация, а сам он безграмотный человек не только в области истории Египта но и туповат в техническом плане.

Хочу привести несколько примеров, которые конечно не мной составлены, но все таки...

Цитата

3 серия, 00:19:32

Мало того, что эти шурфы имеют очень ровные стенки по всей высоте и их просто так камнем не пробьешь — там человек может поместиться, но он встанет там только сложив руки по швам. Каким инструментом можно было? Шаром же не поднимешь, не размахнешься… в лучшем случае ломом каким-то, но на лом это совершенно не похоже
.

Изображение

Совершенно очевидно, что простейший способ долбления с помощь треноги, веревки и тяжелого камня ну никак не укладывается в голове величайшего гения всех времен и народов.

Для справки: данные шурфы делались в местах прохождения трещин, дабы проверить целостность монолита и исключить бракованное изделие. Большинство шурфов имеют 70-90 сантиметров в диаметре и глубину, не превышающую одного метра.

Изображение

Возражение второе.

Цитата

3 серия, 00:22:06

Следы на обелиске говорят о том, что древние мастера работали в условиях жесткого дефицита инструмента.

Инструментов около этого самого обелиска найдено очень много, а точнее — несколько тысяч долеритовых шаров со следами механической обработки. Петрологические исследования Энгельбаха (первооткрывателя данного артефакта) показали, что подобные булыжники встречаются никак не менее, чем за 30 км от гранитных карьеров. То есть они были принесены намеренно, а значит, это и есть тот самый зогадочный инструмент.

Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:38

И это еще не все. В одном из фильмов Скляров демонстрировал следы трубчатого сверла, с очень тонкой режущей кромкой. По стенкам отверстия остались бороздки, которые по словам Склярова могут остаться только в результате сверления инструмента с алмазными наконечниками. Однако, не все так просто. Оказывается, данное сверление было воспроизведено одним из пытливых народных умельцев. Ему удалось собрать примитивное устройство и просверлить отверстие в куске гранита при помощи медной трубки и речного песка. Что самое интересное, что следы на стенках отверстия и на керне были очень походи, если не идентичны, следам на камнях в Египте.

http://rekhmire.flyb...u/topic125.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький

Отправлено 19 Июнь 2013 - 23:06

захотелось проверить каждое слово из фильмов :(

Сообщение отредактировал AlexVoro: 19 Июнь 2013 - 23:09

0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2013 - 11:46

все проверять будет сложно, для этого надо быть специалистом в области истории древнего мира и древней архитектуры. Но многое можно найти и в сети. Вот например образец спекуляций Склярова.

Цитата

3 серия, 00:02:03

Колоссы Мемнона весят в 7-8 раз больше (т.е. 700 тонн), и это в несколько раз превышает возможности самых мощных современных кранов....

Весьма забавное заявление, краны с подобной (и даже большей) грузоподъемностью существуют уже давно и вполне себе работают. В интернете мне удалось найти рекламу кранов грузоподъемностью 700 тон и даже 1000 тон.

Кран Liebherr LR 1800/1000 имеет грузоподъемность 1000 т.

А этот кран имеет грузоподъемность 700 т.

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький

Отправлено 20 Июнь 2013 - 15:00

Цитата

и это в несколько раз превышает возможности самых мощных современных кранов....
Да, опрометчивое заявления...

Однако все равно остается впечатление, что гигантские камни передвигали очень легко и просто. Как то не укладывается в голове.

Я почитал ссылки. Там тему развивали и обсуждали долго. Нашел там и очень оригинальную схему устройства плоской пилы. Хотя на форуме спорят о том, что при таком пилении огромный расход меди главное оказывается не это. Главное то, что такие пропилы в принципе возможны и были достижимы в древнем Египте, как мне кажется.

Да, немного обидно конечно, так хотелось верить в что-то необычное, в существование допотопной цивилизации. Хотя данные эксперименты с пилами и сверлами, не полностью опровергают предположения о владении древними высокими технологиями.

Изображение

Изображение

Так что теоретически, да и практически, мне кажется плоские пропилы, которые Скляров А.Ю. приписывает следам использования машиной обработки мне кажется возможны. Да и про каменные шары... никто же не проверял реально как они долбят и какие следы оставляют.
0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2013 - 17:00

Просмотр сообщенияAlexVoro (20 Июнь 2013 - 15:00) писал:

Однако все равно остается впечатление, что гигантские камни передвигали очень легко и просто. Как то не укладывается в голове.

Да, я согласен, особенно впечатляет полигональная кладка. Она представляется просто фантастической...

Изображение

Изображение

Изображение

Да и не только полигональная кладка. В Израиле под западной стеной храма Соломона в фундамент уложены из достаточно большие блоки. Самый крупный из них имеет размеры 13.6х3.5х4.5м и весит 570 тонн.

Изображение

Просмотр сообщенияAlexVoro (20 Июнь 2013 - 15:00) писал:

Да, немного обидно конечно, так хотелось верить в что-то необычное, в существование допотопной цивилизации. Хотя данные эксперименты с пилами и сверлами, не полностью опровергают предположения о владении древними высокими технологиями.

Опровергнуть конечно не опровергли, но заставили нас более критично и внимательно относиться к разным фактам и картинкам, которые заливают в наши глаза и уши.
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2013 - 17:24

Вот интересное видео, как человек практически в одиночку передвигает и устанавливает бетонный блок очень крупных размеров. Мне кажется, что в эпоху мощной техники мы потеряли способность размышлять "примитивным способом". Мы видим камень и нам кажется, что переместить его не возможно, а люди которые не имели техники могли смотрели на все с иной точки зрения. Они использовали системы рычагов постоянно, возможно, что перемещение тяжестей таким способом было для них обыденным явлением. Может мы просто мыслим по другому, другими категориями?

К сожалению это видео не полное, я видел продолжение, как этот человек устанавливает блок вертикально.

Мне, в свою очередь, хотелось бы задвть вопос: Можно ли вписать Высоко развитую цивилизацию в библейское повествование? Дело в том, что в Библии указаны имена Ветхозаветных персонажей, по которым можно просчитать хронологию от сотворения мира. Можем ли мы куда-то вставить период в котором была развита техника, без нарушения этой хронологии?

Сразу попытаюсь сделать предположение. Мргло быть так, что израиль был кочевым народом, хотя как я понимаю всамомначале вооще онароде и речи не было, были кочевые племена, которые исповдывали Истинную религию. А другие народы вполне могли быть стортелями.
0

#16 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький

Отправлено 20 Июнь 2013 - 21:11

сразу на память приходит строительство Вавилонской башни. Судя по всему это наверное было грандиозное предприятие.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2013 - 22:19

Скорее всего Вавилонская башня не подходит под мегалитическое строение. Я нашел статью интересную о Вавилонской башне. Выкладываю ее на сайте для расширения кругозора. Вавилонское столпотворение. Вавилонская башня
Статья конечно старинная, но познавательная.

Мне пришлось оживить в памяти описание Вавилонского столпотворения.

Цитата

1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

Обратите внимание на любопытные моменты:

Цитата

И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

0

#18 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький

Отправлено 20 Июнь 2013 - 22:48

Цитата

И стали у них кирпичи вместо камней

Ага, пытливый ум исследователя Лаборатории Альтернативной Истории распознает здесь конец эры мегалитического строительсчтва и начало эры кирпичного строительства. Как раз все это происходило после потопа, следы которого они везде находят. :) :)

А может так оно и есть? Раньше строили из камня, а после потопа стали больше строить из кирпича? Почему бы и нет?

Сообщение отредактировал AlexVoro: 20 Июнь 2013 - 22:49

0

#19 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький

Отправлено 22 Июнь 2013 - 10:57

Всем кто интересуется этой темой рекомендую посетить форум "Что могли древние" там много интересного.
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:05

Скляров часто приводит указывает на огромный размер блоков древнего Египта, в то же время он замалчивает о больших блоках древнего Рима.

Изображение

Римская гранитная колонна в египетских карьерах. Желтое пятно справа — человек в полный рост.

Римляне тоже могли перемещать огромные каменные блоки не имея современной техники.

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество