Форум сайта Выпускников ТДС: Воскресная школа - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воскресная школа

#1 Пользователь офлайн   Vera 

• Новенький

Отправлено 14 Февраль 2006 - 12:49

Братья и сестры. У нас в храме открылась воскресная школа для маленьких детишек. С ними занимаются преподаватели, учат молитвы, разгадывают всякие сканворды. А еще батюшка попросил кого-нть из хора позаниматься с ними пением. Легло ето на меня и еще на одну певчую. Она из консерватории. Мы решили что неплохо бы научить их ноткам. И она занимается тем что думает как проще им объяснить нотную грамоту. А мне нужно найти материалы какие-нть. Помогите, совсем не знаем с чего начать. :)
Как прекрасен мир!
0

#2 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Февраль 2006 - 20:29

Где-то в нете есть хорошие сайты с нотками, надо поискать.
0

#3 Пользователь офлайн   Vera 

• Новенький

Отправлено 15 Февраль 2006 - 14:10

Спасибо за совет, о.Андрей)))
Анекдот в тему, как физики подтрунивают над математиками.
Два физика улетели на воздушном шаре их унесло ветром и они заблудились, видят, стоит человек, они спускаются к нему пониже и спрашивают: скажите, где мы находимся? -На воздушном шаре)))
Как прекрасен мир!
0

#4 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2006 - 07:44

Если честно, искала в интернете ноты, но нахожу только для взрослых хоров. Для детского хора находила только фонограммы, которые потом в нотном редакторе переводила в ноты.
Постарайтесь поискать книги с детским праздниками, в них очень часто бывают и песенки с нотками. А еще лучше поймать кого-нибудь из регентского.
0

#5 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2006 - 17:39

Вера

Цитата

А еще лучше поймать кого-нибудь из регентского.

Как ловить-то будем, на живца или большим сачком?
0

#6 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 10:08

Думаю, на форуме найдется достаточно людей, имеющих опыт работы в воскресной школе. Хотелось бы посоветоваться.

Нашу воскреску сейчас немного "штормит". Дети доросли до подросткового возраста, когда по утверждению прот. Василия Зеньковского "все темно над подростком". Слава Богу, дети пока продолжают ходить на занятия. Хотя на службах я вижу их все реже и реже. Одна-то сейчас занимается 2-летним племянником, поэтому на службу приходит именно, чтобы привести к его к Причастию. Но остальные приходят в лучшем случае к концу литургии. Да еще и внешний вид заставляет желать лучшего.

Естественно, опыта работы с подростками у меня нет вообще. Все остальные преподаватели всю жизнь в детсаду проработали и иной раз приходится убеждать их, чтобы не применяли к подростками методы воспитания дошкольников.

Как же пережить эту жизненную бурю без потерь? Первый состав воскресной школы (еще до нашего приезда на приход), к сожалению, почти в полном составе храм покинул. :acute:

Сообщение отредактировал Вера: 22 Ноябрь 2007 - 10:09

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 10:24

У меня есть небольшой опыт работы с подростками. Но это дети из неблагополучных семей. Как правило, у всех родители алкоголики.
С одной стороны, с ними сложно, но с другой, они очень живо откликаются на любое внимание и заботу.

Цитата

Естественно, опыта работы с подростками у меня нет вообще. Все остальные преподаватели всю жизнь в детсаду проработали и иной раз приходится убеждать их, чтобы не применяли к подростками методы воспитания дошкольников.

Вот вот. ИМХО первое, что может оттолкнуть любого подростка - это обращение с ним как с ребенком. Мне всегда было просто в этом смысле, потому что нет опыта общения с детьми. Как-то пообщалась с 12-летним братом своего приятеля, так тот от меня в восторге был: "Она со мной как со взрослым говорила". А я по-другому и не умею. :acute:

Вы не проводите для подросков никаких спортивных мероприятий? У меня есть знакомые в вокресной школе в Бутово, так там для подростков существует секция рукопашного боя.
У них недавно сайт появился. Можете на форуме поспрашивать. http://hram-vlad-butovo.ru/
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#8 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 11:14

Понимаете, у нас сейчас катастрофическая проблема с помещениями. На все про все только один класс. Малышей "отселили" в крестилку. А в старшей группе разброс в возрасте с 9 до 15 лет. естественно, те темы, которые можно и нужно обсуждать с 14-15-летними подростками, я не стану даже поднимать при 9-летних. Выход нахожу пока только в одном - общаемся с ними о своем, о девичем в то время, пока 9-11-летки занимаются рукоделием. Иногда удается просто сесть с ними за компом и обсудить какую-нибудь статью, скачанную с инета (например, "16 смелых женщин без макияжа"). Пару раз удавалось с ними куда-то съездить. Такие моменты для меня вообще - верх счастья. Были бы пресловутые денежные средства, хоть каждый месяц куда-нибудь ездили. Но из нашей глухомани выехать куда-то вообще проблематично.

Да и на такие доверительные отношения мне можно рассчитывать лишь с девочками. Да и иногда сомнение берет - нормально ли это, что они воспринимают меня как подругу (хотя может быть именно это им и нужно).

А вот мальчишки... Четвертый год ищу хоть одного мужика на приходе, который взялся бы с ними хоть чем-то заниматься (что-то мастерить, выпиливать лобзиком, да хотя бы мяч погонять). Но... кроме батюшки, который вечно занят и вечно в разъездах, эти дети никому не нужны.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 11:23

Просмотр сообщенияВера (22.11.2007, 11:14) писал:

Да и на такие доверительные отношения мне можно рассчитывать лишь с девочками. Да и иногда сомнение берет - нормально ли это, что они воспринимают меня как подругу (хотя может быть именно это им и нужно).

Я тоже думаю, что это им и нужно. :acute: Все равно они осознают, что Вы старше, умнее и опытнее. :Jumpy: "Вертикальных отношений" им и без воскресной школы хватает (родители, учителя). Сейчас у них такой период в жизни, что авторитетны именно подруги, а не взрослые.

А вот мальчишки... Четвертый год ищу хоть одного мужика на приходе, который взялся бы с ними хоть чем-то заниматься (что-то мастерить, выпиливать лобзиком, да хотя бы мяч погонять). Но... кроме батюшки, который вечно занят и вечно в разъездах, эти дети никому не нужны.

Да... Это точно проблема.. А кого-то из подростков постарше (16-17 лет) не привлечь? Посмотрите, кто у них лидер.
Можно немного самой попробовать. В футбол, может, играть и не получится, но просто дать им мяч и смотреть, как они гоняют. А Вы с девочками болельщицами будете. :good:
А еще шахматный турнир можно устроить.
0

#10 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 11:36

Просмотр сообщенияKathy (22.11.2007, 13:23) писал:

Да... Это точно проблема.. А кого-то из подростков постарше (16-17 лет) не привлечь? Посмотрите, кто у них лидер.
Можно немного самой попробовать. В футбол, может, играть и не получится, но просто дать им мяч и смотреть, как они гоняют. А Вы с девочками болельщицами будете. :acute:
А еще шахматный турнир можно устроить.

Тянутся-то они к одному из наших пономарей, простоватому мужичку, котрый, несмотря на свои 55 лет, является большим ребенком. Мы с батюшкой с ним уже не раз говорили о том, чтобы занялся с детьми. Но он все никак не может решиться.

А вообще-то у нас сейчас снег выпал. Так что - лопаты в руки и вперед! А то первый год на приходе вертеп матушка строила. :Jumpy:
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 11:46

Просмотр сообщенияВера (22.11.2007, 11:36) писал:

Тянутся-то они к одному из наших пономарей, простоватому мужичку, котрый, несмотря на свои 55 лет, является большим ребенком. Мы с батюшкой с ним уже не раз говорили о том, чтобы занялся с детьми. Но он все никак не может решиться.

Надо, наверно, уговорить. :Jumpy:
Мне кажется, что сейчас актуально просто занять подростков чем-то полезным. Семена веры в их сердцах уже посеяны. Господь даст, прорастут и принесут плод.
Но вот возраст у них такой, что возникает много соблазнов, и очень важно, чтобы они не "покатились по наклонной плоскости". Я летом с ужасом наблюдаю за тем, как ведут себя и чем занимаются подростки, тусующиеся возле нашего дома. Пьют, курят, ругаются такими словами, что приходится окна в жару закрывать. А ведь полночь! Хоть и светло, почти как днем, но в такое время им надо, если не спать, то хотя бы дома быть. И ведь это все от элементарного безделья. :acute:
0

#12 Пользователь офлайн   Цонкопа 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 18 Январь 2008 - 12:01

Мне кажется, надо с каждой группой говорить на своем языке быть для детей ребенком, а для молодежи молодой(хотя бы в душе) и тогда они будут тянуться 1) к любому, кому они не безразличны, т.к. дети и подростки очень хорошо чувствуют фальш, особенно взрослых 2)к тому кто им может чтото дать не обязательно знания, которые у детей не на первом плане а элементарное общение, игры, а молодежи больше общение.
я думаю не надо мучать детишек нотами и прочими консерваторскими премудростями...хоровод поводить...под музыку попеть...детские песенки с движениями будут в самый раз

для молодежи лучше то, что их молодую и безудержную энергию направит, например как уже тут говорили спорт мероприятия, сплочающие тоже хорошо например уборка территории, совместное участие в празднике и т.д.
0

#13 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 08:16

У нас на приходе есть кроме воскресной школы( для взрослых и детей) ещё скаутская группа, тоже наши постоянные прихожане, так вот иногда дети больше тянутся туда, чем на воскресную школу. Многие мероприятия проводятся вместе.
0

#14 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 09:16

Ну, для нас пока любые подобные движения только в мечтах. Нет ни помещений, ни людей, которые хотели бы этим заниматься.

Я уже говорила, что очень тяжело вести занятия, когда в одном помещении дети 8-15 лет. Недавно столкнулась с щекотливой ситуацией. Говорили о ВЗ законе, в т.ч. пришлось коснуться темы женской нечистоты. Благо, мальчиков в этот день не было. Но младшие девочки хмурились, явно не понимая о чем речь.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Цонкопа 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 26 Январь 2008 - 12:14

Просмотр сообщенияВера (25.1.2008, 9:16) писал:

Говорили о ВЗ законе, в т.ч. пришлось коснуться темы женской нечистоты. Благо, мальчиков в этот день не было. Но младшие девочки хмурились, явно не понимая о чем речь.

сообщение конечно не в этой теме должно быть,но напишу.Сразу возникает три вопроса
1)Почему благо мальчиков не было? разве не лучше чтобы вы это им объяснили,а не на улице в похабной форме?
2)Вы девочкам про обрезание тоже ничего не говорите?
3)А почему вообще то, что заложено в женщину Богом, считается нечистым и сегодня, когда закон уже упразднен заповедью(это наверное отдельная тема)?
0

#16 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 12:26

Просмотр сообщенияЦонкопа (26.1.2008, 14:14) писал:

Просмотр сообщенияВера (25.1.2008, 9:16) писал:

Говорили о ВЗ законе, в т.ч. пришлось коснуться темы женской нечистоты. Благо, мальчиков в этот день не было. Но младшие девочки хмурились, явно не понимая о чем речь.

сообщение конечно не в этой теме должно быть,но напишу.Сразу возникает три вопроса
1)Почему благо мальчиков не было? разве не лучше чтобы вы это им объяснили,а не на улице в похабной форме?
2)Вы девочкам про обрезание тоже ничего не говорите?
3)А почему вообще то, что заложено в женщину Богом, считается нечистым и сегодня, когда закон уже упразднен заповедью(это наверное отдельная тема)?

1) Мальчиков не было по причине того, что они в этот день просто не пришли. Они у нас самая малочисленная и ленивая категория. :clapping: Объяснить, возможно, им и можно, но мое мнение таково: все что касается полового вопроса должно обсуждаться отдельно с мальчиками и отдельно с девочками. Причем, мальчикам лучше бесодовать с мужчиной.

2) Про обрезание сказано было, но без подробностей. Да их этот вопрос не особенно и заинтересовал.

3) Мы обсуждали именно ВЗ закон. А насчет НЗ отношения где-то на форуме обсуждение уже было. Сейчас искать времени нет.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 12:28

Вроде здесь что-то было:
http://www.tds.net.r...opic=1048&st=40
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 12:37

Просмотр сообщенияВера (26.1.2008, 12:26) писал:

1) Мальчиков не было по причине того, что они в этот день просто не пришли. Они у нас самая малочисленная и ленивая категория. :clapping: Объяснить, возможно, им и можно, но мое мнение таково: все что касается полового вопроса должно обсуждаться отдельно с мальчиками и отдельно с девочками. Причем, мальчикам лучше бесодовать с мужчиной.

2) Про обрезание сказано было, но без подробностей. Да их этот вопрос не особенно и заинтересовал.
А возраст какой?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#19 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 12:43

Мальчикам от 8 до 10 лет. Девочкам 9-15.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 12:51

Не знаю, может и не стоит им в воскресной школе об этом рассказывать, да еще в этом возрасте. Вопрос действительно щекотливый.

А нет ли занятий по половому воспитанию для православных подростков?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество