Форум сайта Выпускников ТДС: Фильм "Царь" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фильм "Царь"

#1 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 15:55

Посмотрел фильм Павла Лунгина "Царь". Возник вопрос: "Почему этот фильм носит такую ярко выраженную антирусскую и антимосковскую направленность?" Националистам с окраин теперь не надо искать новых аргументов против Москвы и России. Они все четко продуманы в фильме, только пользуйся. Или я ошибаюсь в оценке этого фильма?
VLADIMIR
0

#2 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 17:38

Просмотр сообщенияVLADIMIR (14.11.2009, 19:55) писал:

Посмотрел фильм Павла Лунгина "Царь". Возник вопрос: "Почему этот фильм носит такую ярко выраженную антирусскую и антимосковскую направленность?"

Увидел рекламу фильма: на плакате смотрят друг на друга Мамонов и Янковский. И понял, что смотреть его не пойду принципиально. Уж больно не царские у них рожи.
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 12:07

Просмотр сообщенияVLADIMIR (14.11.2009, 22:55) писал:

Посмотрел фильм Павла Лунгина "Царь". Возник вопрос: "Почему этот фильм носит такую ярко выраженную антирусскую и антимосковскую направленность?" Националистам с окраин теперь не надо искать новых аргументов против Москвы и России. Они все четко продуманы в фильме, только пользуйся. Или я ошибаюсь в оценке этого фильма?

VLADIMIR, вы абсолютно правы.
По фильму выходит, что все русские цари были тиранами, а русский народ любит и уважает только силу, и скотское отношение к себе вышестоящих. Вот это и показывает фильм. Интересно, что, Лунгин теперь у нас стал компетентным режиссером в оценке исторических личностей? Или слава фильма "Остров" голову вскружила? Господи, как же мы ненавидим самих себя, свою историю, свою страну! Стараемся очернить, облить грязью самих себя в лице прадедов.
Похоже Лунгин не является талантливым режиссером, поскольку не понимает силы воздействия на зрителей того или иного фильма. Чисто - бизнес.
0

#4 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 18:33

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (15.11.2009, 12:07) писал:

Просмотр сообщенияVLADIMIR (14.11.2009, 22:55) писал:

VLADIMIR, вы абсолютно правы.
По фильму выходит, что все русские цари были тиранами, а русский народ любит и уважает только силу, и скотское отношение к себе вышестоящих. Вот это и показывает фильм. Интересно, что, Лунгин теперь у нас стал компетентным режиссером в оценке исторических личностей? Или слава фильма "Остров" голову вскружила? Господи, как же мы ненавидим самих себя, свою историю, свою страну! Стараемся очернить, облить грязью самих себя в лице прадедов.
Похоже Лунгин не является талантливым режиссером, поскольку не понимает силы воздействия на зрителей того или иного фильма. Чисто - бизнес.

А что про-русского и про-московского в Иване Грозном? Это Лунгин виноват, что тот такую память о себе оставил? Вы о чем, господа? Определитесь - вам фильм или русская история не нравится?

А как "По фильму выходит, что все русские цари были тиранами"? Там обо всех царях все сказано? :) Отношение людей к тирании, и все что "любит и уважает" народ, попавший в условия тоталитарного государства - это не только о Грозном, об этом и примеры недавнего прошлого красноречиво говорят.Что удивительного?

Интересно, а с чего вы взяли, что"... Лунгин теперь у нас стал компетентным режиссером в оценке исторических личностей? Он об этом заявил? Или его назначили на пост Главного Оценщика Исторических Личностей и Режиссера Всех Исторических Фильмов?

А из чего вывод, что он "не понимает силы воздействия на зрителей того или иного фильма"? И как это связано с талантом режиссера?

Просмотр сообщенияpavel (14.11.2009, 17:38) писал:

Просмотр сообщенияVLADIMIR (14.11.2009, 19:55) писал:

Посмотрел фильм Павла Лунгина "Царь". Возник вопрос: "Почему этот фильм носит такую ярко выраженную антирусскую и антимосковскую направленность?"

Увидел рекламу фильма: на плакате смотрят друг на друга Мамонов и Янковский. И понял, что смотреть его не пойду принципиально. Уж больно не царские у них рожи.

Повод не смотреть непринципиальный. Мамонов похож, даже чуть красивее - посмотрите на герасимовскую реконструкцию физиономии Грозного - вот уж точно рожа, а царь всё-таки :good: он, а не Мамонов.
Ну, а Янковского "рожей" назвать - что-то вы перегнули.

Обсуждение в "Фоме"- http://www.foma.ru/a...x.php?news=3955

Сообщение отредактировал Кира: 16 Ноябрь 2009 - 12:52

Заговори, чтобы тебя увидели
0

#5 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 18:51

Сейчас четко определяются два направления в отношении к русской истории - либеральное, которое русскую историю опошляет, и консервативное, которое в русской истории, несмотря на все беды, прозревает жизнь святого народа богоносца. Тысячу лет Православия на Руси разве ничего не дали и ничего не значат? Если Лунгин - православный церковный человек, то он должен бы отстаивать православную консервативную позицию, а не западную либеральную, согласно которой русский народ - дрянь.

На Фому не хочется смотреть, потому что в нем, несмотря на все его достоинства, всё больше вырисовывается либеральное направление.
VLADIMIR
0

#6 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:46

"Народ" - это не один человек, и не два. Есть люди достойные, есть и не очень. "Богоносность" народа не спасла его от такого изверга на троне, каким был Грозный. И не в либерализме/консерватизме дело, а в самой истории - опричнину и казни Грозного чем объяснять? Вот она и "дрянь" - и никуда не денешь, хоть с либерализмом, хоть с консерватизмом.
Либеральная - "западная" - неправославная - нецерковная. Интересная линия! А "Фома" ... либеральный (в чем это "вырисовывается"?), следовательно, неправославный и нецерковный? Ничего себе! :good:
И после этого вы на Лунгина киваете и говорите, вот, мол, он дает аргументы "Националистам с окраин... против Москвы и России. Они все четко продуманы в фильме, только пользуйся"?
Да вы им своими рассуждениями не только "аргументы" даете, но и основание именно так считать - "русские националисты, заявляя о своем народе-богоносце, "прозревают" в деяниях Ивана Грозного, кроме "бед" , явление примера православной церковности" :)
0

#7 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 05:06

Просмотр сообщенияКира (15.11.2009, 22:33) писал:

Просмотр сообщенияpavel (14.11.2009, 17:38) писал:

Повод не смотреть непринципиальный.

Да, повод - непринципиальный. Но художественное произведение - это в первую очередь художественное впечатление. Встречают по одежке... Впечатление от главных героев - мое лично! - таково, что фильм не принесет мне радости и не вызовет глубоких размышлений. Сами личности актеров заслоняют тот образ, который они призваны раскрыть. А они должны не мешать, а помогать понять прообраз.
У Мамонова неблагородное лицо. Иоанн Грозный - Рюрикович. Это славный род, с прекрасным началом и великими представителями. Русского царя не может играть человек с лицом бомжа, извините.
Янковский тоже слишком яркий актер, чтобы при восприятии его роли не учитывать прежнюю игру. Он не может играть свт.Филиппа. Для этого у него не хватит благочестия. По одному его лицу видно, какого рода его святость.
Вывод: даже из внешнего подхода к главным героям видно, что налицо резкое противоречие между самим образом и используемыми средствами художественного впечатления. Если такой контраст в главных героях, то можно предположить, каков контраст и в содержании самого фильма между исторической правдой и очередной художественной интерпретацией. Не люблю смотреть вранье.
Про рожи я, конечно, переборщил. Но как еще сказать? Лицо - слишком благородное слово. А все остальные синонимы не лучше.
Прочел мнение Лунгина. Испытал разочарование. Вроде умный человек, а повторяет избитые, заплесневелые лозунги диссидентов. Все равно, что бы он не хотел, а получилось то - что получилось. Произведения живут своей жизнью, независимой от замысла автора и от самого автора. Независимо, хорошие это произведения, или плохие.
P.S. Правомочность реконструкций Герасимова давно под сомнением. И вообще, я сам - Герасимов! :)

Просмотр сообщенияVLADIMIR (16.11.2009, 22:51) писал:

Сейчас четко определяются два направления в отношении к русской истории - либеральное, которое русскую историю опошляет, и консервативное, которое в русской истории, несмотря на все беды, прозревает жизнь святого народа богоносца. Тысячу лет Православия на Руси разве ничего не дали и ничего не значат? Если Лунгин - православный церковный человек, то он должен бы отстаивать православную консервативную позицию, а не западную либеральную, согласно которой русский народ - дрянь.

Согласен с Вами. Правда, на мой взгляд, либеральное направление возникло уже при Карамзине: он первый начал вытаскивать "грязное белье" и дал ставший традиционным образ, согласно которому Грозный - Terrible. "История злопамятнее народа", - писал он.
Даже если человек православный, это ничего еще не значит само по себе. Православие такое большое, огромное, что пока сформируется православное мировоззрение, могут пройти года и десятилетия, и то в каких-то областях человек будет заблуждаться.
К сожалению, западные корни либерального направления ясно и четко не выявлены. Многие это понимают почти инстинктивно, многие смотрят на выводы. Но вот сами корни до сих пор скрыты. Кто первый сказал, что Грозный - ужасен? Если это западное влияние, надо процитировать какого-нибудь Адольфа Гарнака. Кто первый сказал, что он убил своего сына? Надо тогда сослаться на иезуита Поссевина. И т.д. Кто они, те "первые" очернители нашей истории? Сходу и не ответишь.
0

#8 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:40

Просмотр сообщенияpavel (17.11.2009, 5:06) писал:

Да, повод - непринципиальный. Но художественное произведение - это в первую очередь художественное впечатление. Встречают по одежке... Впечатление от главных героев - мое лично! - таково, что фильм не принесет мне радости и не вызовет глубоких размышлений. Сами личности актеров заслоняют тот образ, который они призваны раскрыть. А они должны не мешать, а помогать понять прообраз.

А я считаю, что фильм, именно как художественное произведение, ничего "не должен", я не стронница соцреализма и иделогически-правильного искусства. Вы еще не смотрели - а уже "впечатлились" ! Ну что ж, на вкус и цвет товарищей нет, так ведь. Да и не смотрите, ни в коем случае - зачем вообще, вы ведь, чтобы "понять прообраз" в худ.фильме и не нуждаетесь вовсе - достаточно на "рожи" глянуть! :good:

Цитата

У Мамонова неблагородное лицо. Иоанн Грозный - Рюрикович. Это славный род, с прекрасным началом и великими представителями. Русского царя не может играть человек с лицом бомжа, извините.

Нет, с извинениями не ко мне - это вы о Мамонове, о его лице "бомжа". Чем вам Мамонов неугодил - ваши проблемы, я нахожу его обаятельным и симпатичным человеком, а подробности его биографии - "не суди, да не судим будешь".

Цитата

Янковский тоже слишком яркий актер, чтобы при восприятии его роли не учитывать прежнюю игру. Он не может играть свт.Филиппа. Для этого у него не хватит благочестия. По одному его лицу видно, какого рода его святость.

Актер - это профессия, а не лик святых. Мне не нужно, чтобы актер "играл святость", а святого в роли святого ... Ничего пошлого Янковский вообще никогда не играл, все его роли достойные. Свт. Филипп - его последняя роль в кино и в жизни - мне кажется это достаточно символично, чтобы отнестись к нему самому с уважением и хотя бы со снисходительностью.

Цитата

Про рожи я, конечно, переборщил.
Вот на этом стоило и остановится!

Цитата

Но как еще сказать? Лицо - слишком благородное слово. А все остальные синонимы не лучше.
А лучше никак не говорить, если хочется ляпнуть что-то нехорошее. :) "Лицо" - это не "слишком", это как раз норма в отношении другого человека, а "рожа" с синонимами - "слишком". Вы давеча писали, что глядя в зеркало находите себя хуже других людей - как вы называете свое лицо?

Цитата

Прочел мнение Лунгина. Испытал разочарование. Вроде умный человек, а повторяет избитые, заплесневелые лозунги диссидентов.

Поясните, в чем вы усмотрели заплесневелое диссидентство - в тезисе о популярности Сталина в "массах"?

Цитата

Все равно, что бы он не хотел, а получилось то - что получилось. Произведения живут своей жизнью, независимой от замысла автора и от самого автора. Независимо, хорошие это произведения, или плохие.

Действительно! .

Цитата

P.S. Правомочность реконструкций Герасимова давно под сомнением. И вообще, я сам - Герасимов! :nea:

Других нет. А можете глянуть и на парсуну Грозного, самую известную, та
, что в Копенгагене. Ничего особо благородного, "рожа- рожей". И по вашему, Рюриковичи вообще должны как-то резко отличаться природной красотой и изяществом форм - это вы как "сам-себе -герасимов" утверждаете? И какова "правомочность" ваших реконструкций? :vava:
0

#9 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:28

Просмотр сообщенияКира (18.11.2009, 3:40) писал:

Вы еще не смотрели - а уже "впечатлились" !

Необязательно совать пальцы в розетку, чтобы убедиться, что там 220 вольт, правильно? И готовить протухшую рыбу, чтобы убедиться, что это нельзя есть. И пробовать испорченный фрукт, чтобы убедиться, что желудку будет плохо :)

Мне не нужно, чтобы актер "играл святость", а святого в роли святого ... Свт. Филипп - его последняя роль в кино и в жизни - мне кажется это достаточно символично, чтобы отнестись к нему самому с уважением и хотя бы со снисходительностью.

Как это: святого в роли святого? Актер не святой, конечно же, но должен сыграть святость, это и есть задача актера, что-то я Вас не пойму.
К Янковскому я с уважением отношусь, с чего Вы взяли, что нет? В снисходительности он не нуждается.

Вы давеча писали, что глядя в зеркало находите себя хуже других людей - как вы называете свое лицо?

Я этого не писал. Вы сместили акценты. Я считаю возможным оценивать внешний вид человека. А мое лицо пусть оценивают другие.
0

#10 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 17:24

Просмотр сообщенияpavel (18.11.2009, 12:28) писал:

Вы еще не смотрели - а уже "впечатлились" !

Необязательно совать пальцы в розетку, чтобы убедиться, что там 220 вольт, правильно? И готовить протухшую рыбу, чтобы убедиться, что это нельзя есть. И пробовать испорченный фрукт, чтобы убедиться, что желудку будет плохо :)

Удивительно! Интеллектуальный труд (не будем говорить "духовный") вы уподобили поеданию испорченного фрукта :) Прям марксизмом-ленинизмом пахнуло, какая вульгарность! Фу.... Ни в коем случае не смотрите фильм - у вас будет несварение. :p

Цитата

Мне не нужно, чтобы актер "играл святость", а святого в роли святого ... Свт. Филипп - его последняя роль в кино и в жизни - мне кажется это достаточно символично, чтобы отнестись к нему самому с уважением и хотя бы со снисходительностью.

Как это: святого в роли святого? Актер не святой, конечно же, но должен сыграть святость, это и есть задача актера, что-то я Вас не пойму.
К Янковскому я с уважением отношусь, с чего Вы взяли, что нет? В снисходительности он не нуждается.

Да, пожалуй, Янковский не нуждается в вашей снисходительности, а ваше уважение проявилось в слове "рожа" и еще каких-то неупотребленных синонимах.
"Актер должен сыграть святость", не будучи святым - без комментария :) Вы считаете, что святость можно сыграть? ;) Вы преподаете богословие? Или актерское мастерство?

Цитата

Вы давеча писали, что глядя в зеркало находите себя хуже других людей - как вы называете свое лицо?

Я этого не писал. Вы сместили акценты. Я считаю возможным оценивать внешний вид человека. А мое лицо пусть оценивают другие.

Не изворачивайтесь, это вы сейчас пытаетесь сместить акценты - в этом случае та ваша фраза "смещается" настолько, что теряет всякий смысл - не свою же внешность вы посчитали "хуже" других ?!
"Рожи нецарские" и "бомж" - это, конечно же, чисто внешнее описание, ничего не говорящее о внутреннем мире и богатстве духа. Ага, и когда вас назовут толстым лысым идиотом (см.значение слова - ничего обидного!) - не расстраивайтесь, ведь и другие имеют право судит о внешности и пр. :unknw:
0

#11 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 18:09

Добрый день!

Вот мнение того кто этот фильм не смотрел. Значит выскажусь вообще о фильмах. Видел последний многосерийник о С.Есенине, малосерийник о Колчаке,...Разве там показано и отражена истинная причина трагедии русского народа,..Просто (О фильме про Колчака) теперь белые хорошие а красные плохие, вот и фильму такую снимают.
А после последних и известных возней такой творческой (как он про себя считает) личности как Михалков, то, он для меня теперь ничем не выделяется выше дворника. Пьяного и брюзгливого дворника, у которого метлу отобрали...Может быть не надо себя обманывать...и актёров и им подобных, надо по примеру Бродского обозвать актеругами?!
Они работают на публику...а подобным образом ничего научного не родить!!!
Их задача не отразить суть...а показать те места на которые больше смотрят....
Это моё такое мнение!

Всего Вам самого хорошего!
0

#12 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:42

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (19.11.2009, 18:09) писал:

Добрый день!

Вот мнение того кто этот фильм не смотрел. Значит выскажусь вообще о фильмах. Видел последний многосерийник о С.Есенине, малосерийник о Колчаке,...Разве там показано и отражена истинная причина трагедии русского народа,..Просто (О фильме про Колчака) теперь белые хорошие а красные плохие, вот и фильму такую снимают.
А после последних и известных возней такой творческой (как он про себя считает) личности как Михалков, то, он для меня теперь ничем не выделяется выше дворника. Пьяного и брюзгливого дворника, у которого метлу отобрали...Может быть не надо себя обманывать...и актёров и им подобных, надо по примеру Бродского обозвать актеругами?!
Они работают на публику...а подобным образом ничего научного не родить!!!
Их задача не отразить суть...а показать те места на которые больше смотрят....
Это моё такое мнение!

В совке нельзя было снять фильм о "хороших белых" (окромя "Белой гвардии" - ничего не вспомнила), после краха ссср, кстати, фильмов о "плохих красных"(? поправьте, если ошибаюсь) не снимали, о лагерях, о репрессиях были, а в основном - "чернуха" о криминале, "ментах" и пр.
Сейчас снимают о "хороших белых"..., а что, кроме "Адмирала" сняли? :unknw: Михалков о героях белого движения документальный сериал сделал(очень хороший! Независимо от отношения к самому Никите Сергеевичу), но художки-то нет (?).
Зато о "хорошем красном" молодом Штирлице вот вышло. Так что я не стала бы так огульно говорить о беспринципной флюгерности в кинематографе. Другой вопрос - нравится/ненравится, исторично/неисторично... Но ведь это КИНО! А не хроника. Его снимают вообще-то именно затем, чтобы смотреть, а не историю изучать. А вот стимулировать интерес к самой истории кино вполне может - после "Адмирала" я сама это наблюдала, как молодежь кинулась искать подробности, разбираться с подлинной историей. Разве это плохо? "Научный" фильм - это совсем другой жанр и другая аудитория - зачем его сравнивать с художественным кино- физику с лирикой? :)
0

#13 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 02:01

Меня больше всего в фильме озадачил чрезмерно пафосный образ царя. Сталин тоже относился к типу истеричного психопата с параноидальной манией преследования, заговоров и пр., но он вёл себя вполне прилично и даже, я бы сказал, нормально, так почему же Ивана Грозного изобразили как дурочка?
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#14 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 15:51

Может быть и Коба и вел себя более-менее прилично - на людях, а в иной обстановке, "со своими" - психопат есть психопат.Воспоминания о нем его "ближнего круга" отнюдь не пафосные... И с Грозным то же. Достаточно ознакомиться с его перепиской с Курбским - диагноз налицо.

http://www.izvestia.ru/news/news204804 - о последней роли Янковского.С его "нецарской рожей"(pavel ©)
0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 21:19

Сообщения о благородстве выделены в отдельную тему: http://www.tds.net.r...wtopic=2049&hl=
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#16 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 13:16

Просмотр сообщенияКира (19.11.2009, 21:42) писал:

В совке нельзя было снять фильм о "хороших белых" (окромя "Белой гвардии" - ничего не вспомнила), после краха ссср, кстати, фильмов о "плохих красных"(? поправьте, если ошибаюсь) не снимали, о лагерях, о репрессиях были, а в основном - "чернуха" о криминале, "ментах" и пр.
Сейчас снимают о "хороших белых"..., а что, кроме "Адмирала" сняли? :) Михалков о героях белого движения документальный сериал сделал(очень хороший! Независимо от отношения к самому Никите Сергеевичу), но художки-то нет (?).

Добрый день!

Согласен с Вами. Меня же в фильмах там разных беспокоит ещё и другое...а может быть оно и является для меня главным...
Вот вспомним этот фильм про Колчака...красиво...браво...вольяжно...И за этим что мы видим...главнокомандующий во время войны (ВОЙНЫ!) воюет вместе с ..женщиной (в русском языке ещё говорят с бабой!), которая...как колобок..от мужа ушла...ребёнка своего оставила....И это преподносится как нечто высокое...Разве это место для подражания, разве что то может быть высокое в этом....Может быть Колчак и проиграл...что на войну женщин брал?! Солдаты в окопах...а этот господин с бабой в постели...Простите за такую резкую речь....
Вот это меня беспокоит...когда мы ...нас...приучают в подлом и нечистом...видеть благородное. Когда недобрый поступок мы принимаем за добрый!

0

#17 Пользователь офлайн   Ася Александрова 

• Новенький

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 13:54

Просмотр сообщенияVLADIMIR (14.11.2009, 17:55) писал:

Фильм дрянь! Не досмотрела до конца. Хватило полфильма :unknw:
Неясно, зачем было снимать исторический фильм про грязь, когда можно было потратить деньги на доброе и радостное тоже историческое кино. :)
В общем, посмотрела полфильма и, простите, будто в душу нагадили.
0

#18 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:01

Ну уж, какая история - такой и фильм. :) Было бы странно снять "добрый и радостный тоже исторический" фильм... про Ивана Грозного :unknw:
0

#19 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 04:50

Просмотр сообщенияГендальф (24.11.2009, 22:01) писал:

Ну уж, какая история - такой и фильм. :) Было бы странно снять "добрый и радостный тоже исторический" фильм... про Ивана Грозного :unknw:

Грязь - это то, что в душе у некоторых людей, а не в истории. Я считаю, что история России - великая и прекрасная история. Русский народ прозвал Иоанна IV Грозным - не ужасным. Думаю, он больше вашего смыслит в истории. Вы так не считаете? Мне вас жаль ;)

Сообщение отредактировал pavel: 25 Ноябрь 2009 - 04:52

0

#20 Пользователь офлайн   Ася Александрова 

• Новенький

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 10:53

Просмотр сообщенияГендальф (24.11.2009, 20:01) писал:

Ну уж, какая история - такой и фильм. :) Было бы странно снять "добрый и радостный тоже исторический" фильм... про Ивана Грозного ;)

Зачем снимать именно про Ивана Грозного? Вот в чем вопрос. Если Лунгину так мрачно видится период правления этого царя, зачем всё это выливать на зрителя? Американских боевиков мало? :)
Думаю опасно снимать такие фильмы. Опять все на Руси уроды, если говорить просто - вот такой вывод сделают многие зрители. (Уже сделали. Лично зафиксировала данный факт.) Зачем так выставлять своих предков? Непонятно...
Мне ближе мнение Pavla. Образ царя не получился у режиссера и актера. :unknw:
0

Поделиться темой:

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество