Форум сайта Выпускников ТДС: Кинематограф исчерпал себя? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кинематограф исчерпал себя?

#1 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 16 Март 2013 - 22:28

Просмотр сообщенияБоков (16 Март 2013 - 08:31) писал:

Кинематограф исчерпал себя

Совершенно не согласен! Как раз сейчас кинематограф очень даже развивается. Даже если смотреть блокбастеры, они тоже имеют свою историю и свое развитие идейного содержания, которое у них весьма богато, как это ни сложно признать с первого раза. И именно эти произведения оказывают влияние на большинство детей и подростков, причем, независимо от вероисповедания.
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2013 - 07:42

О том, что кинематограф себя исчерпал говорю не только я. По оценкам американской киноакадемии возможны всего около восьми десятков вариантов развития сюжетов (точную цифру не помню). Все эти варианты уже обыграны, по этому когда смотришь фильм часто легко догадаться что будет дальше. По этой причине, на мой взгляд, стали так популярны совершенно невообразимые фильмы ужасов. Зрителю необходимо увидеть что-то необычное, а все уже приелось.

В кинематографе развивается техническая сторона, с этим я согласен, а сюжетная стоит на месте или деградирует. Считаю, что будущее кинематографа за экранизацией произведений великих писателей, что собственно иногда и происходит. Но это сложные задачи для режиссеров и актеров. Например Толкиен, на сколько мне известно, запретил экранизацию своих произведений, однако что мы видим сейчас? Люди все больше перестают думать и больше ориентируются не эффекты и зрелищность. Если так дальше пойдет, то смотреть скоро будет нечего - одни спец эффекты, которые далеки от реальных возможностей человека и даже законов физики.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2013 - 23:05

Да, не только Вы говорите:
Блокбастер: конец кинематографа

Цитата

Кинематограф, как и жанр романа, постоянно умирает. Кино было убито сиквелами. Кино не выдержало натиска медийных империй. Кино пало под бременем спецэффектов. «Врата рая» были крайним пределом. «Звездные войны» нанесли последний удар. «Челюсти» догрызли останки. А еще была система рейтингов, участие кинозвезд в прибылях, расцвет телевидения, «черные списки», развал системы киностудий-мэйджоров, «кодекс кинопроизводства». Кино не нужно было и начинать снимать в цвете, а до этого не надо было даже связываться со звуком. Кинематограф провозглашали мертвым искусством так часто, что удивительно, как он вообще смог появиться на свет. И правда, как отмечают почти все историки кино, первая такая декларация действительно появилась практически одновременно со свидетельством о рождении кино. «Кинематограф — это изобретение без какого-либо коммерческого будущего», — заявил Луи Люмьер, открыв в 1895 году в Париже первый в истории кинотеатр. Он считал кино забавной новинкой и в 1900 году, после успешной демонстрации своего изобретения по всему миру, спокойно вышел из бизнеса. Все разумные люди посчитали это не чем иным, как проявлением здравого смысла.

0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2013 - 10:17

из того-же источника:

Цитата

Доходы от заграничного проката голливудских фильмов впервые превысили сборы в США в 1993 году. Сейчас любой фильм из первой кассовой десятки типично собирает около шестидесяти процентов доходов за границей. Именно поэтому у женских персонажей так мало текста, а мужчины в основном заняты экстремальным вождением, разрушением различных сооружений и только изредка позволяют себе туповатые реплики. В первом «Терминаторе» у Шварценеггера было семнадцать реплик. Иностранцы платят не за то, чтобы выслушивать интересные диалоги. Американские зрители, в сущности, тоже.

...

В продукции Голливуда ничто нельзя назвать дешевым или неопрятным, но все большее — пустым. Впрочем, может быть, эта пустота — в нас самих.

0

#5 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2013 - 17:45

Просмотр сообщенияБоков (19 Март 2013 - 10:17) писал:

Цитата

может быть, эта пустота — в нас самих.

Может быть, если столько людей смотрят эти фильмы и так долго (10-12 лет), то вовсе не все так плохо в них?
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияpavel (19 Март 2013 - 17:45) писал:

Может быть, если столько людей смотрят эти фильмы и так долго (10-12 лет), то вовсе не все так плохо в них?

Думаю, массовость в данном вопросе - не основной фактор положительной оценки явления. Большинство людей на планете не верят в Бога на протяжении всей своей жизни, может они правы?

Хочу уточнить свои слова. Я не говорю о смерти кинематографа, а о том что сейчас я наблюдаю некий сюжетный тупик. Я еще постараюсь более конкретно выразить свою мысль, но несколько позже.
0

#7 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияБоков (20 Март 2013 - 10:06) писал:

Думаю, массовость в данном вопросе - не основной фактор положительной оценки явления. Большинство людей на планете не верят в Бога на протяжении всей своей жизни

Ну, по-моему как раз наоборот: большинство людей верят в Бога, согласно "Справочнику атеиста" :)
И это один из способов (исторический) доказательства бытия Божия: "на земле есть государства без письменности, без монет, без правителей, но нет ни одного, где бы не было богов" (Плутарх). Основная идея: такое массовое и длительное по времени верование не может быть заблуждением.

Я исхожу несколько из другого: люди в целом довольно трезвые существа. И на откровенную ерунду не "клюют". Если бы эти фильмы не затрагивали что-то очень сокровенное, глубокое и существенное в природе человека, их бы не смотрели.
Можно возразить, что человек грешен. Но ведь смотрят дети. Они еще не успели "загрязниться" в такой степени. Если послушать психологов, то дети очень устойчивы в своих "инстинктивных" привычках. Например, несмотря на всю секспропаганду, ребенок отворачивается от обнаженного тела, закрывает стыдные места и т.п. Почему же дети так смотрят эти фильмы? И они любят героев. Они хотят быть как человек-паук и т.п. Потом, правда, проходит. Но проходит и игра в войну и в дочки-матери.
Поэтому я бы не стал "отмахиваться" от массовости. Думаю, за этим что-то очень серьезное стоит.

Я понял, что Вы говорили о другом. Жду.
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2013 - 13:10

Просмотр сообщенияpavel (20 Март 2013 - 22:29) писал:

Ну, по-моему как раз наоборот: большинство людей верят в Бога, согласно "Справочнику атеиста" Изображение
И это один из способов (исторический) доказательства бытия Божия.

Д, неудачный пример с моей стороны, попробую его несколько переиначить. Когда Христос придет во второй раз "то найдет ли веру на земле". Значит большинству людей будет не нужна истинная вера в Живого Бога. Большинство иудеев не приняли Христа. Большинство немцев поддержало Гитлера. Этот список можно продолжать.

В нашем разговоре опять начинают появляться выводы, к которым я не хотел подвести. Я не считаю, что во всех фильмах один негатив и дурное, вовсе нет. Есть фильмы достойные, но это большая редкость.

Вопрос, почему люди смотрят фильмы, очень интересный. Можно сделать несколько предположений.

1. Ради развлечения и отдыха.
2. Фильмы захватывают своей зрелищностью.
3. В кино можно почувствовать себя участником экранизированных событий, а если это 3D...
4. Прикоснуться к той жизни, которой у тебя никогда не будет.
5. Узнать что-то новое (если фильм исторический или биографический)
6...

Конечно это не все

0

#9 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2013 - 00:49

Просмотр сообщенияБоков (21 Март 2013 - 13:10) писал:

Вопрос, почему люди смотрят фильмы, очень интересный

Я думаю, что смотрят то, что интересно, что затрагивает глубинные струны души.
Развлечение и отдых приносит интересный фильм. Зрелище само по себе - не фильм, и не интересно надолго, важна последовательность зрелищных событий, а это уже сюжет, а это - смысл. Я думаю, что интерес заложен в смысле фильмов. Смотрят то, что имеет смысл, или имеет такой смысл, который близок, ценен зрителю. Само по себе новое не интересно. Очень мало кто будет смотреть про подлинную жизнь ученых, подлинную жизнь спортсменов или разведчиков. Новое само по себе тоже не интересно. Важна завязка, драма, т.е. тот же глубинный смысл.
Вот почему меня интересуют массовые фильмы: в них есть что-то такое, что затрагивает очень многих. Что это за смыслы, которые оказываются важными для самой разнородной аудитории?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество