Форум сайта Выпускников ТДС: Доверяете ли Вы священникам? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доверяете ли Вы священникам?

Опрос: Доверяете ли Вы священникам? (90 пользователей проголосовало)

Доверяете ли Вы священникам?

1. Я доверяю священникам. (37 голосов [41.11%])

Процент голосов: 41.11%

2. Я не доверяю священникам. (5 голосов [5.56%])

Процент голосов: 5.56%

3. Я доверяю не каждому священнику, а только тому, которого знаю. (48 голосов [53.33%])

Процент голосов: 53.33%

Как вы думаете, нарушают ли священники тайну исповеди?

1. Да. (8 голосов [8.89%])

Процент голосов: 8.89%

2. Нет. (35 голосов [38.89%])

Процент голосов: 38.89%

3. Мне кажется, что иногда священник нарушал тайну исповеди. (12 голосов [13.33%])

Процент голосов: 13.33%

4. Я не знаю, но допускаю разглашение тайны исповеди. (19 голосов [21.11%])

Процент голосов: 21.11%

5. Я не знаю. (16 голосов [17.78%])

Процент голосов: 17.78%

Кому вы бльше доверяете, священнику или православному психологу?

1. Священнику. (73 голосов [86.90%])

Процент голосов: 86.90%

2. Православному психологу. (7 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

3. Имею свое мнение (4 голосов [4.76%])

Процент голосов: 4.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 30 Август 2006 - 19:39

Давно хотелось бы провести опрос и узнать доверяют ли люди священникам или нет?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 11:57

Просмотр сообщенияБоков (30.8.2006, 19:39) писал:

Давно хотелось бы провести опрос и узнать доверяют ли люди священникам или нет?

По поводу первого опроса: не мне Вам говорить, уважаемые, но сами должны понимать, что в наше время священники есть разные. Есть те, кто ходит в Храм на работу, а есть те - кто Богу служат.
По поводу второго вопроса: склоняюсь к наименее нелицеприятной части ответа (нарушают) сам был свидетелем таких поступком не раз. Не буду рассказывать как, где и при каких обстоятельствах. Бог нам всем судья.
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 15:58

Да уж.
Тема о православных психологах заставила меня добавить еще один опрос. Кому Вы больше доверяете, священнику или православному психологу?
0

#4 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 16:45

Просмотр сообщенияБоков (31.8.2006, 15:58) писал:

Да уж.
Тема о православных психологах заставила меня добавить еще один опрос. Кому Вы больше доверяете, священнику или православному психологу?

Что касается лично меня, то насчет психологов, даже православных, у меня есть некоторое сомнение. Сам постоянно исповедуюсь и советуюсь со своим духовным отцом. Вот уже много лет, еще со студенческой семинарской скамьи. Он знает меня как облупленного и я ему полностью доверяю. Даже не в доверии тут суть.
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 12:32

Думаю Вам надо почитать о православных психологах, у нас даже диалог возник по этому поводу тема здесь
0

#6 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 06:53

1Доверяю ли я священникам? Вопрос можно продолжить, доверяю ли я милиционерам. Они ведь обязаны меня защищать и оберегать. Этакий добрый дядя Степа милиционер. Но мне не захочется сесть в машину, если меня подвести предложат наши стражи порядка. Нет, я не доверяю священнику, только потому, что этот человек принял сан. Доверяю конкретному человеку.
2Как вы думаете, нарушают ли священники тайну исповеди?
Думаю, что да. Внутренняя чистоплотность это свойство души. Это не дается в таинством рукоположения.
3Кому вы больше доверяете, священнику или православному психологу?
На данный момент полностью не доверяю ни тому, ни другому. Что не мешает мне ходить исповедоваться, иду к Богу. Но свои личные проблемы ни с кем из них обсуждать не буду. Православные психологи меня не вдохновляют ни на что положительное пусть « прорастают» сами по себе, а я буду жить сама по себе.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#7 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 07:30

Просмотр сообщенияМаруся (4.9.2006, 6:53) писал:

Кому вы больше доверяете, священнику или православному психологу?
На данный момент полностью не доверяю ни тому, ни другому. Что не мешает мне ходить исповедоваться, иду к Богу. Но свои личные проблемы ни с кем из них обсуждать не буду. Православные психологи меня не вдохновляют ни на что положительное пусть «прорастают» сами по себе, а я буду жить сама по себе.

Но как же без доверия? И потом, человек всю жизнь не может все свои проблемы держать в себе, по крайней мере, не все проблемы он сможет решить самостоятельно. Рано или поздно человеку потребуется совет духовно опытного, мудрого человека. Я сейчас говорю именно о духовных вопросах. Если человек будет думать, что я не пойду к священнику потому, что знаю, что он мне скажет то-то и то-то, то так недолго и в прелесть впасть.
(Маруся, сразу оговорюсь, что это не относится лично к тебе, это общие рассужедния, мысли, которые у меня возникли при прочтении твоего поста).
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#8 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 10:47

Буду первой, кто отвечает на твое сообщение.
Речь шла о священниках и прав. психологам, и я написала, что полностью не доверяю, отсюда следует, что частично «да». Помимо этих двух категорий людей у меня есть и другое окружение. Есть люди к советам, которых я однозначно прислушиваюсь. Даже если сразу с ними не согласна, десять, двадцать раз подумаю над их словами, это люди которых я уважаю. Да, действительно, на данном этапе у меня нет желания пойти к православному психологу, так, как нет и нужды в нем. У меня есть знакомый православный психолог, какое-то время он практиковал при храме (сейчас не знаю, как с этим обстоит дело). Так вот, когда мне действительно надо было решить кое-какие мои проблемы, в то время я бы с удовольствием поговорила с прав. психологом. Мой знакомый мне сказал: « Маша, я с тобой, как врач у постели горячо любимого больного родственника, начинаю плохо соображать». Но, Слава Богу, у меня было с кем поговорить о своих проблемах. Теперь насчет вопросов духовных. С ними можно обращаться не только к батюшке. Есть люди духовно грамотные, зрелые, не имеющие сана. Я живу не высокой духовной жизнью. У меня простые вопросы. Да к тому же нашим батюшкам, как правило, всегда некогда. А получить серьезный духовный совет между словами: « Прости» ……..«мне бежать надо», как-то не хочется. У меня много лет был духовник. Если Богу угодно, появится опять, но настоящего духовника, который сам живет высокой духовной жизнью, надо вымолить у Бога, это моя точка зрения.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#9 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:38

Пройдет время - вырастут настоящие священники умудреные жизнью! Сейчас настоящих священников мало! За времена гонений церковь многое потеряла. Вот тогда, священники всех и заменят и психологов и прочих других! И доверие будет!
о. Александр Ильиных
0

#10 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 20:06

Интересный вы Алексей опрос решили провести.
Так, а доверяю ли я священникам?
Доверяю, тем батюшкам с которыми хорошо знакома и знаю, что любой ситуации батюшка даст нужный совет.

Цитата

По поводу первого опроса: не мне Вам говорить, уважаемые, но сами должны понимать, что в наше время священники есть разные. Есть те, кто ходит в Храм на работу, а есть те - кто Богу служат.

Сергей, вы правы есть такие батюшки, которые ходят в храм как на работу. Заметьте, что и простые прихожани иной раз в храм идут по привычки. Вообщем-то, каждая овечка будет подвешена за свой хвостик, потому дальше не буду рассуждать кто куда и как ходит.

Насчет нарушают священники тайну исповеди или нет?
Думаю, об этом говорить не стоит. Так как бывают случаи, когда человек просто-напросто сам рассказывает о своей исповеди. Потом же по своей забывчивости, говорит что это священник открыл тайну его исповеди. С ситуацией, когда сам священник нарушал тайну исповеди ни когода не сталкивалась. За что Слава Богу!

Кому вы больше доверяете, священнику или православному психологу?

Здесь и спору быть не может мой ответ священнику. У меня к православным психологам какими бы они хорошим не были все-равно никогда такого доверия как к батюшки не будет.

Цитата

но настоящего духовника, который сам живет высокой духовной жизнью, надо вымолить у Бога, это моя точка зрения.

Маруся, действительно надо вымалить у Господа настоящего духовника.
Вера - есть крыло молитвы, а без молитвы вера мертва.
прп. Иоанн Лествичник
0

#11 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 19:29

Просмотр сообщенияВерочка (6.9.2006, 1:06) писал:

Маруся, действительно надо вымалить у Господа настоящего духовника.

Полностью согласен!
о. Александр Ильиных
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 10:37

Да, не веселая выресовывается у нас картина...
0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 14:19

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2006, 11:37) писал:

Да, не веселая выресовывается у нас картина...
Все не так плохо. Не надо так грустно, ладно? Вот смотри.

Просмотр сообщенияо. Александр (5.9.2006, 19:38) писал:

Пройдет время - вырастут настоящие священники умудреные жизнью! Сейчас настоящих священников мало! За времена гонений церковь многое потеряла. Вот тогда, священники всех и заменят и психологов и прочих других! И доверие будет!

И некоторым мирянам, не буду на себя пальцем указывать :blink: , надо духовно подрасти. Вот когда мы все вырастим, тогда и будет все хорошо :Jumpy: . А батюшки хорошие и сейчас есть, их просто не может не быть. Есть они и у нас на сайте.
Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 17:41

Просмотр сообщенияМаруся (7.9.2006, 15:19) писал:

А батюшки хорошие и сейчас есть, их просто не может не быть. Есть они и у нас на сайте.

Марусенька, действительно права. Тем более унас на сайте.
Вера - есть крыло молитвы, а без молитвы вера мертва.
прп. Иоанн Лествичник
0

#15 Пользователь офлайн   гостья 

• Новенький

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 18:20

Ответила на все вопросы, кроме последнего.

Доверяю священнику, которого знаю (хотя бы со слов других) и психологу, которого знаю (аналогично). Вопрос доверия относится скорее к области человеческих отношений, чем к сану/профессии.
0

#16 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 18:25

Может быть, это ваше Мнение и Ваше право.
0

#17 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 19:51

А вот я иногда сам себе не доверяю... Может, просто плохо себя знаю...
Так что доверяйте тем, кого знаете, а если таковых нет, то - себе (главное, чтобы разум не померк и совесть не спала), и уж всегда доверяйте Богу.
Думаю, что священнику нужно доверять хоть сколько-нибудь (даже если он этого доверия не заслуживает), потому что вера в Бога во многих начинается вместе с доверием священнику (доверительный разговор, исповедь, проповедь) и с исчезновением доверия служителю Божию начинает пропадать и вера в Бога (часто - не в Его существование, а в необходимость жизни с Ним).
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#18 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 09:44

Просмотр сообщенияВерочка (5.9.2006, 20:06) писал:

Сергей, вы правы есть такие батюшки, которые ходят в храм как на работу. Заметьте, что и простые прихожани иной раз в храм идут по привычки. Вообщем-то, каждая овечка будет подвешена за свой хвостик, потому дальше не буду рассуждать кто куда и как ходит.

Ни в коем разе даже не думал никого осуждать, милая леди. У самого полно недостатков. Просто высказал свое мнение на этот счет.
0

#19 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 12:40

Просмотр сообщенияoAndreiChesnokov (16.9.2006, 20:51) писал:

потому что вера в Бога во многих начинается вместе с доверием священнику (доверительный разговор, исповедь, проповедь) и с исчезновением доверия служителю Божию начинает пропадать и вера в Бога (часто - не в Его существование, а в необходимость жизни с Ним).
Какая ужасная правда. И как тяжело к Нему вернуться, осознанно воцерковиться.
Как, часто придя в храм, мы обретаем батюшку, но не встречаемся с Богом. Мы блуждаем по коридорам больницы, стоим в очередях в регистратуру, в кабинет к врачу, может заглянуть даже в подвал или на чердак, но так и не найдя Главврача душ и телес наших, остаемся не исцеленные. Однажды протоиерей Владимир Воробьев на вопрос: «Батюшка, а если бы Вам пришлось писать книгу "Первые шаги в Православной Церкви", с чего бы Вы ее начали?», - ответил: «Я бы, наверное, посвятил первую главу вопросу: где в Церкви Христос и благодать Святого Духа? Как почувствовать присутствие Божие?».
Фома Аквинский
0

#20 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 09:17

А иногда для встречи с Богом хватает одного мгновения.
Много лет назад, еще будучи студентом Минской Духовной Семинарии, я попал в больницу с воспалением легких. Там познакомился с одним пациентом. Он врач по профессии, ему на том момент было 33 года. Так вот в больнице он был с онкологическим диагнозом. Последняя стадия, через месяц или даже меньше он должен был умереть. И он это знал и понимал.
Мы с ним познакомились и долго беседовали каждый день (ведь вбольнице времени предостаточно). Через неделю наших бесед Олег сам попросил меня креститься. Я позвонил своему духовному отцу и мы организовали все эти таинства прямо в больнице. Олега исповедовали, крестили и причастили - первый раз в его жизни. Сам он до этого был еврей, неверующий, такой ярый противник Бога.
Потом я уехал в Семинарию и через неделю мне пришло письмо от жены Олега. Олег умер через несколько дней после моей выписки из больницы. Перед смертью еще раз исповедывался и причастился (у моего духовника). Отпевал его опять же мой духовный отец. Мне было очень тяжело все это пережить. Вот так иногда получается, что только незадолго до конца своей жизни люди приходят к Богу.
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество