Форум сайта Выпускников ТДС: Христианство и мусульманство - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Христианство и мусульманство

#1 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Май 2009 - 19:09

Первое:
Все , а может и не все знают, что мусульмане, когда собираются вместе за дастарханом или за столом, молятся вместе и складывают руки, наподобе того , как все складывают руки, когда собираются умываться, и как бы омывают себе лицо.
Так меня интересует, можно ли христианину, когда он сидит вместе с ними, креститься или же делать как они?
0

#2 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2009 - 07:40

Просмотр сообщенияCattt (12.5.2009, 23:09) писал:

Первое:
Все , а может и не все знают, что мусульмане, когда собираются вместе за дастарханом или за столом, молятся вместе и складывают руки, наподобе того , как все складывают руки, когда собираются умываться, и как бы омывают себе лицо.
Так меня интересует, можно ли христианину, когда он сидит вместе с ними, креститься или же делать как они?

Как делают они христианину делать не подобает, ну а креститься Вы можете на свой страх и риск, а лучше придумать себе срочное занятие на минутку (типа, телефонный звонок, туалет и всё такое).
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#3 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький

Отправлено 13 Май 2009 - 14:58

Спасибо, Владимир, за ваш ответ!
Второе:
Хорошо ли это, в духовном смысле, когда один из супругов христианин , а другой мусульманин? У мусульман, я слышала, это считается большим грехом.
0

#4 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 13 Май 2009 - 15:07

И христиане, и мусульмане бывают очень разными. Возможно, кто-то будет относиться к Вам и Вашей вере с пониманием и уважением, а кто-то - с фанатичным нетерпением. Чтобы "не дразнить гусей", лучше вести себя адекватно их восприятию христианства. Если Вас могут понять, можете молиться перед едой, но не вместе с ними, а отдельно (первым - если Вы хозяин в доме и принимаете гостей-мусульман, после них - если Вы сами в гостях). Для верующего человека, привыкшего молиться перед едой нет ничего удивительного в том, что человек другой веры тоже молится перед едой. Если мы будем стыдиться вести себя по-христиански, то заслужим справедливое неуважение к себе и нашей вере. А вот при фанатично настроенных людях (хоть мусульманах, хоть атеистах) лучше не демонстрировать христианство, а найти предлог для того, чтобы удалиться и помолиться в уединении.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#5 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький

Отправлено 13 Май 2009 - 15:40

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (13.5.2009, 16:07) писал:

И христиане, и мусульмане бывают очень разными. Возможно, кто-то будет относиться к Вам и Вашей вере с пониманием и уважением, а кто-то - с фанатичным нетерпением. Чтобы "не дразнить гусей", лучше вести себя адекватно их восприятию христианства. Если Вас могут понять, можете молиться перед едой, но не вместе с ними, а отдельно (первым - если Вы хозяин в доме и принимаете гостей-мусульман, после них - если Вы сами в гостях). Для верующего человека, привыкшего молиться перед едой нет ничего удивительного в том, что человек другой веры тоже молится перед едой. Если мы будем стыдиться вести себя по-христиански, то заслужим справедливое неуважение к себе и нашей вере. А вот при фанатично настроенных людях (хоть мусульманах, хоть атеистах) лучше не демонстрировать христианство, а найти предлог для того, чтобы удалиться и помолиться в уединении.

Спасибо Вам, отец Андрей, за развернутый ответ!
Все стало ясно! И в прямом смысле тоже:)! У нас тут небо затянутое, дождь прошелся. И вдруг солнышко выглянуло ненадолго и тепло так на душе стало, я сразу сюда, и точно!!! - на мой вопрос ответил священник!!! Даже небо просветлело) Дай Бог вам здоровья!!!
0

#6 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький

Отправлено 15 Май 2009 - 09:39

Третье:
Всегда думаю и говорю, что если человек верит в Бога и молится, старается так жить и делать так , как предписанно в святых книгах его вероисповедания, то это очень хорошо, не зависимо от того какого он вероисповедания. Ведь человек не виноват, что он родился там-то и там-то. Но ведь он предан Богу.
Я работала с одним таким человеком, мусульманином. Ну очень замечательный человек. Молился, даже на работе умудрялся, зайти куда-нибудь, огородиться, вытаскивал платок, стелил его на пол и начинал молиться. Старался молиться 5 раз в день, насколько это было возможным на работе. А по пятницам старался ходить в мусульманскую церковь, простите не помню как называется.
Вот я и думаю, что если человек живет и не забывает о Боге, молится, никого не обижает, то разве есть разница на каком языке воздавать хвалу Богу, или просить о чем-то. Ведь Бог один для всех. Даже мусульмане так считают.
А правильно ли я думаю, с церковной точки зрения? Или это заблуждения?

А на "ВТОРОЕ" так ни одного мнения не поступило.
0

#7 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 15 Май 2009 - 13:54

Просмотр сообщенияCattt (15.5.2009, 10:39) писал:

А на "ВТОРОЕ" так ни одного мнения не поступило.

"Хорошо ли" - это не тот вопрос. Настоящих вопросов может быть два:
- допустимо ли православному вступать в гражданский брак с мусульманином?
- что делать, если ты находишься в гражданском браке с мусульманином (для тех кто пришёл к вере уже после брака)?

Правильные ответы даст более образованный, отвечу не познанию, а по разумению:

1. В брак вступать нельзя. Поскольку нельзя венчаться. Брака перед Богом не будет, будет сожительство... Однако, это очень сильное требование по нынешним временам... И что в альтернативе? Жизнь без брака? Это ещё хуже.

2. Разводиться не нужно. Об этом даже у ап. Павла есть. Поскольку есть шанс, что через тебя христианство придёт и к супругу.

Просмотр сообщенияCattt (15.5.2009, 10:39) писал:

Вот я и думаю, что если человек живет и не забывает о Боге, молится, никого не обижает, то разве есть разница на каком языке воздавать хвалу Богу, или просить о чем-то. Ведь Бог один для всех. Даже мусульмане так считают.

На каком языке - разницы нет. А вот какому Богу - есть разница. Аллаха только культурно-исторически можно отождествить с Богом Библии, а по сути - нельзя. Ибо Аллах дал Коран, и это означает отрицание божественности Иисуса Христа и означает много чего другого. Фактически Ваш вопрос означает, а если человек исповедует ересь, но исповедует искренне, так ли уж страшно, что он исповедует ересь? От этого легко прийти к тому, что неважно кто во что верит. Любопытно, что мусульмане-то сами так не думают, они думают, что очень важно, кто во что верит. Такая аморфная позиция - результат ослабления христианского духа... В историческом плане она м.б. и позитивна (меньше конфликтов, в итоге - меньше крови), в духовном - губительна, ибо в результате человечество теряет Истину.
0

#8 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький

Отправлено 27 Май 2009 - 21:31

Четвертое:
Хорошо ли то, что в молитве за усопших, так же отдельно от православных, называть имена мусульман, говоря при этом, что они мусульмане? Надеюсь вопрос понятен. Вообще эффективно ли это, говоря современным языком, называть в молитве христианской мусульман, будет ли их душам помогать эта молитва? Вопрос к людям знающим.
0

#9 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 27 Май 2009 - 22:53

Просмотр сообщенияCattt (27.5.2009, 21:31) писал:

Четвертое:
Хорошо ли то, что в молитве за усопших, так же отдельно от православных, называть имена мусульман, говоря при этом, что они мусульмане? Надеюсь вопрос понятен. Вообще эффективно ли это, говоря современным языком, называть в молитве христианской мусульман, будет ли их душам помогать эта молитва? Вопрос к людям знающим.

Представьте, что Вы в иноверной стране поете службу, а там в ектенье "О властех и воинстве (страны), да тихое и безмолвное житие поживем..." - молитва за иноверцев? Ну, да... Молиться "за" и добро творить надо по-слову Христову и врагу. Голгофа - за весь род человеческий, но не все на голгофскую жертву откликнулись Благодарностью ("Евхаристией"), поэтому молясь за всех, делаем это раздельно - мы православно, а иные - как могут и Бог им Судья (мусульмане с этим согласны - Иса есть Судья и для них). Ну и Аминь.

Сообщение отредактировал Гендальф: 27 Май 2009 - 22:53

0

#10 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Май 2009 - 11:05

Просмотр сообщенияCattt (27.5.2009, 22:31) писал:

Четвертое:

Не согласен с Гэндальфом... За живых да - можно молиться независимо от вероисповедания (келейным порядком). Смысл такой молитвы - просьба о спасении, т.е. в конце концов приведения к истинной вере.
Что касается умерших...
Был прецедент - святитель Григорий Двоеслов молился за язычника - императора Траяна. Его молитва была принята, но было и внушение - больше так не делать. Святой усердной молитвой сумел отмолить язычника... Мы - святые? Наша молитва усердна и неотступна? Заповедь - больше так не делать относиась только к святителю Григорию или ко всем нам? Не произошла ли эта история в качестве такого исторического назидания?
Есть также убеждение, что для находящихся в аду людей, не признающих Христа Господом, молитва за них только усиливает их муку...

Для себя бы я всё это резюмировал так:
не стоит молиться за мусульман так, как это мы делаем за православных - т.е. составляя некий помянник.
Молиться можно только за тех, кто особенно близок и молитва всякий раз должна быть горяча и усердна. Надо действительно глубоко и искренно быть озабоченным их спасением.
И молился я бы примерно так: Господи, суди их не по их вере, а по их делам.
Господь многомилостив и не погибели людей хочет, а привести их в Царствие Свое.

Однако, ведь против веры человека Господь не пойдёт. Если речь идёт о ревностных мусульманах, то надежды, м.б. и нет...
0

#11 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Май 2009 - 13:00

Андрей, а можно вас попросить поподробнее рассказать о случае молитвы святителя Григория Двоеслова за императора. Это в житии говориться? Я ниразу не слышал о подобном случае.

У меня был опыт молитвы за самоубийцу, и ваши слова:

Цитата

Есть также убеждение, что для находящихся в аду людей, не признающих Христа Господом, молитва за них только усиливает их муку...

я подтверждаю своим личным опытом. Видимо он относиться не только к язычникам.
Настоящая молитва за ближнего или просто за человека, который нуждается в помощи, это можно сравнить с пролитием крови.
0

#12 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Май 2009 - 21:55

Просмотр сообщенияАндрей Карпов (28.5.2009, 11:05) писал:

Не согласен с Гэндальфом... За живых да - можно молиться независимо от вероисповедания (келейным порядком). Смысл такой молитвы - просьба о спасении, т.е. в конце концов приведения к истинной вере.

Не понял, с чем Вы не согласны? Текст Всенощного почитайте - это не келейно, а в церкви поется. И в прошениях ектений не предполагается уточнения о ком, собственно, просит Церковь - "о мире всего мира", "о властех и воинстве" - там что, только православные? А "благорастворение воздухов" тоже только православных должно коснуться? Бог хочет всем спасения и Его Церковь - тоже. О участии в Евхаристии (что предполагает поминовение верных) я довольно ясно (?) сказал.
При чем тут Траян? Все проще может быть.
Поминовение усопших вообще может быть выражено в добрых Ваших делах ради них, независимо от их вероисповедания, но по Вашей любви к ним. А Господь, видя тайное, воздаст яве. Что плохого или противного вере будет в том, ежели я принесу на канун что-нибудь, окажу помощь нуждающемуся, да просто кину в церковную кружку две лепты ради памяти хорошего преставившегося человека, пусть и мусульманина или еврея или армянина?
0

#13 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 29 Май 2009 - 09:54

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (28.5.2009, 14:00) писал:

Андрей, а можно вас попросить поподробнее рассказать о случае молитвы святителя Григория Двоеслова за императора.

К сожалению, эту историю я знаю по вторичным комментариям. Зачин такой "В древнем житии Григория Двоеслова рассказывается", я даже не заню, есть ли это "древнее житие" на русском. Однако в достоверности истории никто не сомневается, вроде бы.
0

#14 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 29 Май 2009 - 10:06

Просмотр сообщенияГендальф (28.5.2009, 22:55) писал:

Не понял, с чем Вы не согласны?

Что плохого или противного вере будет в том, ежели я принесу на канун что-нибудь, окажу помощь нуждающемуся, да просто кину в церковную кружку две лепты ради памяти хорошего преставившегося человека, пусть и мусульманина или еврея или армянина?

Церковь соборно молится за всех живых на своей канонической территории (вне зависимости от вероисповедания), а не об умерших. Именно потому, что живой может изменить свою жизнь, а с мёртвыми - всё состоялось.

Что касается "ради памяти хорошего человека" - любое духовное действие означает определённую меру ответственности. И ответственность за нецерковного человека гораздо больше, чем за церковного, потому как сам человек тут помочь ничем не может - его духовные координаты ложные. Поэтому фоновым порядком тут действовать - это означает проявлять духовное небрежение.
0

#15 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2009 - 21:59

Просмотр сообщенияАндрей Карпов (29.5.2009, 10:06) писал:

Просмотр сообщенияГендальф (28.5.2009, 22:55) писал:

Не понял, с чем Вы не согласны?

Что плохого или противного вере будет в том, ежели я принесу на канун что-нибудь, окажу помощь нуждающемуся, да просто кину в церковную кружку две лепты ради памяти хорошего преставившегося человека, пусть и мусульманина или еврея или армянина?

Церковь соборно молится за всех живых на своей канонической территории (вне зависимости от вероисповедания), а не об умерших. Именно потому, что живой может изменить свою жизнь, а с мёртвыми - всё состоялось.

Что касается "ради памяти хорошего человека" - любое духовное действие означает определённую меру ответственности. И ответственность за нецерковного человека гораздо больше, чем за церковного, потому как сам человек тут помочь ничем не может - его духовные координаты ложные. Поэтому фоновым порядком тут действовать - это означает проявлять духовное небрежение.

Что "все состоялось"? :) Уже? Да ну....?
Любовь - тоже ответственность. Как мерять меру ответственности за церковного или нецерковного, извините, не вем и даже сомневаюсь, что сие может быть вообще померяно и сопоставлено. В житии одного из великих египетских есть интересный случай с черепом жреца, который на вопрос аввы о загробной участи ответил, что "наши Там стоят на плечах ваших" - как видно и на иконе Страшного суда - православные идут в геену вперед еретицев... Так что имея верные координаты тоже можно попасть не туда... И какова ж тогда ответственность и за (у) кого больше?
0

#16 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2009 - 05:30

Просмотр сообщенияАндрей Карпов (29.5.2009, 13:54) писал:

...Зачин такой "В древнем житии Григория Двоеслова рассказывается", ...Однако в достоверности истории никто не сомневается, вроде бы.

Я вот не помню, у кого именно я прочитал, но святой был масштаба Василия Великого, он называл эту историю с Траяном байкой. Увы, ничего более определенного сообщить не могу.

Просмотр сообщенияГендальф (30.5.2009, 1:59) писал:

Что "все состоялось"?
...Как мерять меру ответственности за церковного или нецерковного, извините, не вем и даже сомневаюсь, что сие может быть вообще померяно и сопоставлено.

Ну, как я понял, речь о том, что умерший сделал свой выбор: или принял Христа, или отверг Его. В этом смысле ничего изменить нельзя: если он не принял Таинство Крещения, то никакие молитвы не смогут извлечь его из ада. Максимум, что можно сделать: облегчить мучения. И в другом смысле: для умершего невозможно нравственное совершенство, его воля уже не изменяется. И в этом смысле тоже все состоялось. Поэтому одна его надежда - на молитву Церкви и молитвы ближних.

Что касается меры. Если говорить в принципе, то мера ответственности в Православии есть. Она у каждого своя. Хотя Господь дает Духа не мерою, но эта фраза подразумевает существование меры: то, что дает Господь, превышает эту меру. Эта мера и есть степень ответственности: каждому Господь воздает по делам его, т.е. в соответствии с ними. Ап.Павел говорит об эквивалентном воздаянии за соответствующее преступление. Эта мера выражается или в степени загробных мучений, или же в степени святости, как звезда от звезды отличается славой. Но возможно, что я неправильно понял контекст Ваших слов.
0

#17 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2009 - 08:59

Про байку тоже слыхал, но не помню у кого.

"Максимум, что можно сделать: облегчить мучения. И в другом смысле: для умершего невозможно нравственное совершенство, его воля уже не изменяется. И в этом смысле тоже все состоялось. Поэтому одна его надежда - на молитву Церкви и молитвы ближних." - ну да, именно. Задача облегчается тем, что к церкви и не обращаются за таковым, да и сами родственники обычно весьма "сдержанно" относятся к подвигам ради близкого, "уповая" на Божию милость. В редких, очти исключительных, случаях бывает, что приходят просить за иноверного, порядочного и совестливого человека - ясно, что посоветовать можно только дела милосердия ради его души и молитву домашних его, ежели они сами верующие-крещеные.
0

#18 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький

Отправлено 04 Июнь 2009 - 17:45

А что скажут батюшки?
А то у нас тут целый спор возник.
А я так и не поняла все - таки можно или нет.
0

#19 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2009 - 10:29

Просмотр сообщенияCattt (12.5.2009, 19:09) писал:

Первое:

Делать "как они" - зачем? Перекреститесь и все. Стол благословлять не надо.
0

#20 Пользователь офлайн   Cattt 

• Новенький

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:23

Просмотр сообщенияГендальф (5.6.2009, 11:29) писал:

Делать "как они" - зачем? Перекреститесь и все. Стол благословлять не надо.

Гендальф, все хочу спросить у вас. Вы батюшка и обычный человек?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество