Форум сайта Выпускников ТДС: Новейшие очерки бурсы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новейшие очерки бурсы Воспоминания студентов.

#41 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 20:56

Странно о Боге эти выпускники ничего не говорят. Они чего выпускники?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#42 Пользователь офлайн   о. Лев Корнев 

• Новенький

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 21:08

Приветствую всех!!!
Очень долго у меня не было выхода в Инет. и соответственно я не мог появиться не форуме... теперь очень радуюсь, что у меня появилась великая возможность пообщаться со своими старыми знакомыми и недругами по ТДС. ;)

На счет книги... в ближайшее время я её постараюсь прочесть... но по отзывам уже складывается интересное впечатление об этом очерке.

Я приношу извинения о. Николаю Волкову, что не смог написать всего того, что хотел... у меня были свои житейские события (переводы с приходов), из-за которых мне пришлось отложить перо... но думаю будет очень хорошо провести второе издание этой книги... а уж я постараюсь добавить к ней свои воспоминания...

И вообще я писал свои воспоминания не для того, чтобы кого-то ругать и критиковать... у меня,увы, есть много причин это сделать по определенным личностям ТДС... Но именно я писал то, что лично мне дала ЭТА СИСТЕМА... если бы не она...то я бы сейчас давно бы не служил священником... благодаря семинарии я получил ту закалку, за счет которой и выживал на приходах все это время.... а сейчас Господь дал мне отдых... я служу в Женском Монастыре... и многие проблемы по части жизни для меня решились в лучшем случае... если бы не семинария, не ЭТА СИСТЕМА-я быстро сломался бы...

если кто-то не может осознать и переоценить свою жизнь в СИСТЕМЕ, это его проблемы... зачем из этих своих неприятностей делать травлю, негатив по отношению к ТДС

Ведь эгоизм (вспомню слова Ректора ТДС) предполагает виноватыми всех, только не Я.

Просмотр сообщенияАфанасий (15.9.2008, 23:56) писал:

Странно о Боге эти выпускники ничего не говорят. Они чего выпускники?

Мы сейчас говорим не о Боге, а о СИСТЕМЕ, в которой обучались...

Вы хотите поговорить о Боге?

так мы вас слушаем.... только пожайлуста в контексте данной темы...
0

#43 Пользователь офлайн   Некто 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 19:43

Эх-хе-хе...

Интересненький разговорчик пошел...

Молодец, о. Александр Пасичук.
Так держать!
Вот просто взял и раскрыл перед всеми правду о Кифе!
Интересно, а Вы тайну исповеди тоже всем налево и направо раскрываете?
Или я что-то не так говорю?

Сообщение отредактировал Некто: 16 Сентябрь 2008 - 20:08

0

#44 Пользователь офлайн   Омикрон 

• Новенький
  • Вера:Атеизм

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 20:44

Для начала хочу сказать, что обсуждаемая книга действительно вызвала большое брожение, хотя некоторые её еще не читали.
Что касается тех людей, имена которых упоминаются в книжке в качестве персонажей, то сказать, что они недовольны книжкой – значит, ничего не сказать. Думаю, более подходящая слово для обозначения их состояния – ярость, причем ярость бессилия и некоторого недоумения: почему это про них, таких хороших и добрых, так нехорошо и недобро написали. Причем написал кто? – вчерашние студенты, бессловесные твари, которые в большинстве своем и два слова-то связать не могут!
Видимо, пришло время услышать о себе и иное мнение.
Я согласен с Нильсом, который говорит о том, что пресловутое *дело церкви* – это, прежде всего, дело людей, которые в церкви, клириков и прихожан (вспомните катехизис: что такое церковь?). Как сказал в свое время В. В. Путин, *хватит уже строить светлое будущее, надо хоть немного пожить в нем нам самим*. Так хочется сказать: хватит уже строить *светлое христианское будущее*, сначала попытайтесь создать *христианское настоящее* тем, с кем сейчас работаете, тем, кто сейчас ходит в церковь, а то в будущем, кроме Вас самих, губернаторов и директоров всевозможных *ООО*, в церкви может никого и не остаться.
Я удивлен иереем К., который все никак не поймет, как это кто-то посмел поднять свой плебейский глас на батюшек и прочих преподавателей? Неужели не интересно, что о вашем поведении думают люди?
То, что вспомнили здесь про больной мочевой пузырь чьего-то друга – еще не показатель. В конце концов, следить за семинаристами – это работа дежпома; по крайней мере, такое поведение хотя бы поддается объяснению. Не поддается никакому объяснению другое: странная мания о. К. к проверке тумбочек семинаристов. Что он там постоянно искал? Какой криминал? Что заставляло его шариться в чужом грязном белье? Зачем шпионил за другими? Видимо, действительно, объяснение может быть только одно - это диагноз, случай безнадежный.
Я не согласен с теми, кто пытается идеализировать личность о. Ф. Некоторые говорят, что его любили и уважали. Возможно, кое-кто. Видимо, эти *кое-кто* никогда не присутствовали на трапезе с участием о.Ф. и последующим прослушиванием чтения жития в течение целого часа, причем, только из-за того, что о. Ф. не понравился шум, издаваемый металлическими ложками по керамическим тарелкам.
В заключении хочу сказать: студенты – это не чурбаны неотесанные, ничего не видящие и ничего не понимающие. Они, оказывается, тоже люди, и у них тоже есть свое собственное мнение, как ни пытались его выбить в семинарии. Мало того, у них даже есть глаза, которые видят не только *традиции благочестивых предков*, но и нарушение этих самых традиций их ярыми радетелями. Поэтому не стоит удивляться, когда про себя вдруг находишь чей-нибудь нелестный отзыв. Человеку свойственно ошибаться, это в его природе, поэтому надо взглянуть на книжку *Новейшие очерки бурсы* как на знак свыше, который дает нам возможность увидеть собственные ошибки и исправиться.
0

#45 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 21:09

Просмотр сообщенияОмикрон (16.9.2008, 20:44) писал:

Как сказал в свое время В. В. Путин, *хватит уже строить светлое будущее, надо хоть немного пожить в нем нам самим*... ....Между прочим, обратите внимание, как остервенело он пытается выяснить личность KIFы! Какая-то паранойя. А требование запретить анонимность? Это уж вовсе гэбистские замашки.
Я не согласен с теми, кто пытается идеализировать личность о. Ф. Некоторые говорят, что его любили и уважали. Возможно, кое-кто. Видимо, эти *кое-кто* никогда не присутствовали на трапезе с участием о.Ф. и последующим прослушиванием чтения жития в течение целого часа, причем, только из-за того, что о. Ф. не понравился шум, издаваемый металлическими ложками по керамическим тарелкам.

А это у нас КТО??? Ну ругать всех из под полы конечно просто, трусливо просто ... вот выйди и скажи, я знаете ли вот ... и поэтому считаю... ведь тут многие знакомы и могут друг друга на место поставить от слишком больной риторики.

Путина цитировать это модно, это знаете ли не система какая - нибудь (долго смеялся). Путинизмом страдаем? жаль такого недалекого человека!!!

Про отца Фотия я писал тоже не плохо, хотя как говорят не застал его во всей силе, тем не менее и на долгих трапезах сидел и у кабинета стоял.

Ну и конечно на счет анонимности напишу: я тоже считаю, что здесь можно и нужно писать от себя, а не от никнейма. Откройся братец ;)
0

#46 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 09:08

Просмотр сообщенияОмикрон (16.9.2008, 21:44) писал:

Поэтому не стоит удивляться, когда про себя вдруг находишь чей-нибудь нелестный отзыв. Человеку свойственно ошибаться, это в его природе, поэтому надо взглянуть на книжку *Новейшие очерки бурсы* как на знак свыше, который дает нам возможность увидеть собственные ошибки и исправиться.

Да... здесь не только на книжку как на знак взглянуть надо, а на весь наш форум...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#47 Пользователь офлайн   Кое-кто 

• Новенький

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 10:30

Надо бы издать второе издание. Но список героев должен быть значительно расширен.
Почему никто не пишет о грубости и хамски пренебрежительном отношении диакона Игоря Сосновкина к младшим диаконам на службе. Когда я учился, я это видел. Надо включить правдивые отзывы и о самих авторах-затравщиках - Ивлии Семененке, этом беспринципном карьеристе (так говорят знающие его семинаристы), и о Николае Волкове, неудачнике и предателе иерейского сана (который стыдливо спрятался за псевдонимом "Бернс"), и о иерее Александре Пасичуке, который, как говорят, неудачи на пастырском поприще компенситует безграмотными пасквилями. Приглашаются художники к исполнению шаржей на эти персонажи.
Кто мы - твари дрожащие или право имеем? Писать так писать.
0

#48 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 10:55

Простите меня отцы и братья, но за 4 года администрирования сайта я уже так устал созерцать весь этот «жуткий духовный катаклизм», когда обсуждения чего-либо постепенно, а часто и сразу, переходит в обычное злословие друг друга. Понимаю, что обсуждаемая книга – сама дает такой повод, но хотел бы всех призвать к миру, т.к. становится очевидно, что все мы, и авторы книги, и авторы сообщений форума, ничем не лучше других участников этой истории, и никаких выводов мы не сделали.

Вы начинаете грызню между собой и обильное поливание друг-друга грязью, и вас не смущает даже тот факт, что это не закрытый форум… задумайтесь, не воздаете ли вы злом за зло?

По поводу второго издания. Кажется мне, что его вовсе не будет. На сколько мне известно, автор книги прогорает на этом издании, т.к. появились электронные версии книги, которые уже добрались до ближнего зарубежья. Халява – всегда привлекательна. Теперь автор наверное понимает «праведный гнев» производителей программного обеспечения на хакеров ;)
0

#49 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 11:41

Просмотр сообщенияКое-кто (17.9.2008, 10:30) писал:

Надо бы издать второе издание. Но список героев должен быть значительно расширен.
Почему никто не пишет о грубости и хамски пренебрежительном отношении диакона Игоря Сосновкина к младшим диаконам на службе. Когда я учился, я это видел. Надо включить правдивые отзывы и о самих авторах-затравщиках - Ивлии Семененке, этом беспринципном карьеристе (так говорят знающие его семинаристы), и о Николае Волкове, неудачнике и предателе иерейского сана (который стыдливо спрятался за псевдонимом "Бернс"), и о иерее Александре Пасичуке, который, как говорят, неудачи на пастырском поприще компенситует безграмотными пасквилями. Приглашаются художники к исполнению шаржей на эти персонажи.

Ой,ой, ой ... а вот этого не надо, зачем выливать на людей "желтые" помои? "Как говорят" это ведь не аргумент!!!

Думаю стоит попросить Алексея удалить этот пост, ну просто некрасиво писать такие гадости, да еще и не проверенные. ;)
0

#50 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 13:17

Просмотр сообщенияКое-кто (17.9.2008, 11:30) писал:

На это сообщение поступила жалоба от участников форума. Надо заметить, что это не первая жалоба на сообщения в этой теме. На самом деле я плохо разбираюсь во всех обвинениях и личных притензиях участников обсуждения, к тому же участником многих событий я лично не был и оценивать их объективность мне очень сложно, я уже просто не знаю "кто прав и кто виноват", мне не понятно чью сторону поддерживать, и надо ли вообще поддерживать чью-то сторону. По этому, я не буду вмешиваться в ход дискуссии за редким исключением.

Если пишете что-нибудь, то руководствуйтесь Священным Писанием и собственной совестью.
0

#51 Пользователь офлайн   Арамис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 16:39

Просмотр сообщенияКое-кто (17.9.2008, 11:30) писал:

Кто мы - твари дрожащие или право имеем?

очевидно именно тварь дрожащая
если других называете по именам а сами за ником прячетесь ;)

очень непорядочный поступок.
0

#52 Пользователь офлайн   Омикрон 

• Новенький

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 17:25

Цитата

А это у нас КТО??? Ну ругать всех из под полы конечно просто, трусливо просто ... вот выйди и скажи, я знаете ли вот ... и поэтому считаю... ведь тут многие знакомы и могут друг друга на место поставить от слишком больной риторики. Путина цитировать это модно, это знаете ли не система какая - нибудь (долго смеялся). Путинизмом страдаем? жаль такого недалекого человека!!! Про отца Фотия я писал тоже не плохо, хотя как говорят не застал его во всей силе, тем не менее и на долгих трапезах сидел и у кабинета стоял. Ну и конечно на счет анонимности напишу: я тоже считаю, что здесь можно и нужно писать от себя, а не от никнейма. Откройся братец

Отвечу по порядку.

Что ругать всех из-под полы просто и подло - полностью согласен. Но заметь, что ни одного имени я не назвал полностью, поэтому личности *ругаемых*, де-юре, не открыл.

Про путинизм: страдаю им вовсе не я, а тот, кого-нельзя-называть ни в глаза, ни заглаза. Это, так сказать, для тех форумчан, которые умеют читать *между строк*.

Теперь про анонимность. Тут самый сложный случай. С одной стороны, конечно, хорошо бы открыться, но тогда придется придерживаться *генеральной линии*, а я этого не хочу. С другой стороны, формально я никого лично не обидел, поэтому, с позволения, пока попишу от никнэйма, если, конечно, о.Никита не против. ;)

И вообще, возможность безцензурного общения - наверное, самое великое достижение интернета. Если кому-нибудь не нравится читать никовские сообщения, можете не читать, ведь вы сами, по собственной воле, в здравом уме, согласились на ТАКИЕ условия общения в форуме. Поэтому не принимаю, как безосновательных, претензий ко мне по ЭТОМУ поводу.
0

#53 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 17:56

..очень согласен с Арамисом.

Батюшка Георгий вот, боюсь, сказал не подумав. А вот подумайте - что будет из себя представлять книга воспоминаний, которую кто-то отредактирует? И кто?
Вот это, скорее всего, и будет небывалой (но привычной) ложью, когда читающие (в основном, между строк) будут при обсуждении "на кухне" вспоминать "как действительно всё было" и "кто есть кто на самом деле" не имея ввиду ники и аватарки.

Если уж идет речь о переиздании, то оно не нужно в принципе - исправления и дополнения врядли будут существенными, а вот 2-ой том - это, скорее, более целесообразно. Пусть будут другие авторы, с их мнениями и впечатлениями, такими каковы они есть.
А если уж что-то редактировать, то вот такую ябеду, подобную писанине Кое-Кого со ссылками "как говорят те-то"- речь не ослухах, а о воспоминаниях. ;)
Если же кому-то хочется отследить путь выпускников, собрать о них персонально "всю подноготную" от бывших однокашников, до архивных объяснительных и отзывах прихожан и знакомых - будьте любезны, "зеленый свет", так сказать, "флаг в руки"!

Антипутинизмом страдать - не менее модно у всяких гарриков-каспаровых, например. Вы, о.Никита, к какому модному направлению относитесь?"Откройтесь", чтоб нам была понятна Ваша недюжая "далекость"..

Сообщение отредактировал нильс: 17 Сентябрь 2008 - 18:04

0

#54 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 20:28

Просмотр сообщениянильс (17.9.2008, 17:56) писал:

Антипутинизмом страдать - не менее модно у всяких гарриков-каспаровых, например. Вы, о.Никита, к какому модному направлению относитесь?"Откройтесь", чтоб нам была понятна Ваша недюжая "далекость"..

Дорогой о.Нильс (ну обойдемся никнеймами)! Если интересна моя позиция по этому вопросу, велком в личку... здесь тема о другом. Просто мне не нравится когда создается новый культ личности и мы в этом участвуем, о положительных и отрицательных сторонах этого думаю говорить долго и не в этой теме. Неужели у вас, как всегда, не оригинальная позиция по этому вопросу? (помню раньше всегда была весьма оригинальная позиция)
0

#55 Пользователь офлайн   reckless 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 20:53

Всем доброе время суток.
Очень понравилась идея Нильса о втором томе. Хотя еще и первый не удалось прочитать, но складывается впечатление, что книжка действительно стоящая. Кстати, есть у кого-нибудь в электронном виде? Думается, что информации наберется для второго тома достаточно. Например имеются подробные материалы о происходивших в стенах ТДС самоубийствах учащихся. Таких инцидентов было несколько. Можно даже тему отдельную открыть на форуме: "Самоубийства в стенах духовных школ", или что-то подобное...
0

#56 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 22:11

Хитрый, о.Никита! Сам, значит, типа "в тему" моду помянул, а мне - "пошли в личку выйдем", да ;)

С самоубийствами - осторожно! Помимо этих самих есть ведь и их родственники. На мой взгляд, вина руководства только в том, что допустили их к учебе - было достаточно оснований не только исключить, но и вообще не принимать (особенно второго, "летуна", первого - не знал его кто таков, но, думаю, однокурсники тож много чего сказать бы могли, ненормальность поведения должна была быть заметна ).
0

#57 Пользователь офлайн   reckless 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 10:52

Просмотр сообщениянильс (18.9.2008, 1:11) писал:

...

С самоубийствами - осторожно! Помимо этих самих есть ведь и их родственники. На мой взгляд, вина руководства только в том, что допустили их к учебе - было достаточно оснований не только исключить, но и вообще не принимать (особенно второго, "летуна", первого - не знал его кто таков, но, думаю, однокурсники тож много чего сказать бы могли, ненормальность поведения должна была быть заметна ).

Не могу здесь не прокомментировать. Думаю, не стоит называть его летуном... (Кстати, о родителях: а если они прочитают этот пост... оказывается их сын-то летун, в цинковом гробу они, значит, летуна из Тобольска забирали...) Ведь мы говорим о конкретном человеке. Он ни в кое случае не достоин такого отношения к себе. Единственное чего он достоин - это максимального сострадания. Не говорю молитв, так как по практике принятой у вас за самоубийц нельзя молиться... Кстати, а почему нельзя? Или откуда уверенность в том, что этот человек не спасется, откуда и кому известно, куда Бог определит этого несчастного ребенка?
И второе, на чем бы я хотел заострить внимание - это вопрос: в чем заключались основания не только исключить данного человека из системы, но и не принимать его вообще? Более того, как раз из показаний свидетелей - людей близко знавших и общавшихся с В. явствует, что все же никаких подобных оснований не было и в помине. О нем вообще отзываются как о человеке очень талантливом и способном.
Что произошло с душой этого ребенка? ... Ну, ели даже и предположить, что накануне гибели В. был невменяем.... Почему тогда не проводилась посмертная психиатрическая экспертиза (справки у него при жизни никакой не было, иначе действительно, как он поступил в систему)? Если же предположить, что невменяемость В. на момент гибели является доказанным фактом, то по практике вашей же церкви - это основание для разрешения отпевания человека и затем официального церковного поминовения.
Вопросов остается очень много... Эти вопросы еще будет подниматься, так как уход из жизни маленького мира, которым является душа В. не может пройти просто так. В иных случаях этот маленький мир, вырванный из бытия, может кардинально изменить весь наш мир. Как знать, не тот ли это случай. Ведь Федор Михайлович сказал недвусмысленно: мы все друг за друга в ответе. Это история еще будет иметь продолжение, а иначе где же тогда Бог!? А пока как в известной песне: "отряд не заметил потери бойца и яблочко-песню допел до конца"...
0

#58 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 12:00

Просмотр сообщенияreckless (18.9.2008, 10:52) писал:

Не могу здесь не прокомментировать. Думаю, не стоит называть его летуном... .... Не говорю молитв, так как по практике принятой у вас за самоубийц нельзя молиться... Кстати, а почему нельзя? Или откуда уверенность в том, что этот человек не спасется, откуда и кому известно, куда Бог определит этого несчастного ребенка?

И второе, на чем бы я хотел заострить внимание - это вопрос: в чем заключались основания не только исключить данного человека из системы, но и не принимать его вообще? Более того, как раз из показаний свидетелей - людей близко знавших и общавшихся с В. явствует, что все же никаких подобных оснований не было и в помине. О нем вообще отзываются как о человеке очень талантливом и способном.
Что произошло с душой этого ребенка? ... Ну, ели даже и предположить, что накануне гибели В. был невменяем.... .......Почему тогда не проводилась посмертная психиатрическая экспертиза (справки у него при жизни никакой не было, иначе действительно, как он поступил в систему)?.........

Интересный поворот -"у вас", "по практике вашей церкви"... Вы, значит, не "у нас" и с "практикой нашей церкви" не знакомы? Но знакомы со "свидетелями", которые утверждают о "талантах и способностях"... Удивительно! :) Еще интереснее узнать у вас (на свое знание я теперь опираться не могу - у вас, очевидно, все "материалы" собраны...) сколько случаев самоубийств в ТДС вам известны? "Несколько" это по-вашему сколько?

Особенно интересна мне такая процедура как"посмертная психиатрическая экспертиза" ;) Наверное, по практике вашей церкви(?), умершего реанимируют (воскрешают?), проводят психиатрическое освидетельствование и уже только потом разрешают "ребенку" (?) отправится в рай? :lool: Поделитесь методикой, может в практику "нашей церкви" войдет посмертная исповедь???

Вам что, нетерпиться побазарить на эту тему? Это тоже о многом говорит... (пока о диагнозе умолчу).
Так вот именно из-за того, что есть родители и знакомые этих несчастных "ребенков", УЖЕ следует воздержаться и от комментариев и тем более от спец.тем - вы уж точно абсолютно не компетентны в этом вопросе и не имеете никакого права (ни этического, ни правового) высказывать тут (или где-либо еще) свои мнения.Иметь эти мнения при себе вы можете - а с языком поосторожнее. Вас никто на это не уполномачивал!

Имею честь вам сообщить (для вашей пущей информированности), что спектр психических отклонений весьма разнообразен и невсегда это говорит о невменяемости (это уже крайняя фаза). Есть акцентуации характера и девиантное поведение - эти понятия отражают некоторые "сдвиги", но человек вполне способен их сознавать и контролировать, а поэтому и отвечает за свои поступки.

Именно наличие этого поведения и специфических мнений самого "В"(по поводу обучения в ТДС, отношения к руководству и другим учащимся и т.д.) и является основанием для исключения или даже непринятия в школу (поверхностное отношение к учащимся и погоня за количеством абитуры - страшнейшие просчеты руководства, чреватые и вот такими летальными исходами).

При всех перегибах и просчетах семинарской "системы" никто не может сказать, что она принуждает, изводит так, что человек сводит счеты с жизнью. Обучение при всей напряженности графика -плевенькое, невелико по объему и несложно само по себе - обучающиеся в институте могут легко сравнить, где на самом деле тяжело учиться.
Воспитательная сторона так же не является чем-то тираническим - с армейкой тут и сравнивать смешно, а о том, как просто можно буквально играть на правилах и противоречиях "системы" я помолчу :(. Так что если вы желаете представить "В" "жертвой системы" - нет, дорогой мой, не там роете!

О том же почему "в нашей церкви" не отпевают и не молятся за самоубийц ответ до смешного простой - а как вы думаете, в своей ожесточенности не считаясь с чувствами не только какой-то там школы, но и родных папы с мамой(!!!) и "хлопая дверью" сам самоубийца куда расчитывал попасть? Это дорога в рай? :good: А сам самоубийца вообще хочет и выражает страстное желание чтоб его жалели и молились за него потом?
НЕТ! Вот именно поэтому и Церковь "наша" , учитывая это состояние и взгляды добровольно от нее отошедшего, не молится за него.

Сообщение отредактировал Боков: 18 Сентябрь 2008 - 12:12

0

#59 Пользователь офлайн   о. Лев Корнев 

• Новенький

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияОмикрон (17.9.2008, 20:25) писал:

И вообще, возможность безцензурного общения - наверное, самое великое достижение интернета. Если кому-нибудь не нравится читать никовские сообщения, можете не читать, ведь вы сами, по собственной воле, в здравом уме, согласились на ТАКИЕ условия общения в форуме. Поэтому не принимаю, как безосновательных, претензий ко мне по ЭТОМУ поводу.

Знаете, дорогой мой, если бы САТАНА не использовал безцензурного общения, т.е. анонимности... ведь он предстал Еве в виде змея.... то грехопадения бы не случилось...

Вообще анонимность - это настоящий дьявольский принцип общения... в Царствие Божие анонимно не попадешь... А Христос сказал, что за каждое слово мы дадим ответ, не только за сказанное, но и за написанное...

И если анонимность - это великое достижение интернета... то задумайтесь, почему?

Помню, я тоже анонимно в ТДС распечатал статью про Гермогена и распространил по семинарии... и какой результат?... я до сих пор не могу закончить семинарию...и без семинарского диплома служу уже 4-й год... а виноват ведь в этом я сам... а не преподы... ведь меня никто не видел, как я это делал... Но Господь Сам меня смирил... и смиряет... Кабы и вам, дорогой мой, не поплатиться за свои столь блестящие безцензурные выступления...

Да, я был бунтарем в ТДС... И что мне это дало?... чего я добился?...
Да ничего... только сам себе навредил...
0

#60 Пользователь офлайн   Омикрон 

• Новенький

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 17:00

Учиться, учиться и учиться!

Сообщение отредактировал Омикрон: 18 Сентябрь 2008 - 19:40

0

Поделиться темой:

• 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество