Форум сайта Выпускников ТДС: "Владыка мечтает устроить епархию по типу тоталитарной секты" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Владыка мечтает устроить епархию по типу тоталитарной секты" ситуация в Барнаульской епархии

#21 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (21.9.2010, 14:17) писал:

Праведники,наверное,это по другому понимают и воспринимают.

Я -- человек грешный. В частности, неоднократно приворовывал на работе при Советской власти. Но покаялся и открыл на исповеди эти грехи, когда воцерковлялся.
Речь не об осуждении. Дело принципа -- кража она и есть грех против 8 заповеди, какими бы социальными или прагматическими соображениями ее не оправдывать.
А красть для Бога, по моему личному мнению, еще хуже, чем для себя лично! Потому что кощунство. Мне так кажется.
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#22 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 05:19

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (21.9.2010, 17:17) писал:

... по моему обыденному и приземлённому рассуждению -не развалится, если в нём будет молитва теплиться.Как-то так..
Наверное не развалится. Господь очень снисходителен, говоря обыденным языком. Но все же лучше не использовать для строительства храма даже "краденный чуть-чуть" цемент. Не стоит овчинка выделки. В любом случае вопрос можно было бы решить иначе. В конце-концов можно было договориться с директором завода. Уж несколько мешков разрешил бы взять. А если нет - так и не надо.
Дело-то не в этом. А в том, что священник, даже согрешив, остается священником. Степень его достоинства - другой вопрос. Хоть и недостойный, он - иерей Божий. И кто осмелится назвать себя достойным?
0

#23 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 06:13

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (21.9.2010, 20:29) писал:

Дело принципа -- кража она и есть грех против 8 заповеди, какими бы социальными или прагматическими соображениями ее не оправдывать.

Так никто и не оправдывает.Речь идёт,так сказать,о степени греха.

Просмотр сообщенияpavel (22.9.2010, 8:19) писал:

Дело-то не в этом. А в том, что священник, даже согрешив, остается священником.

А что же его за это сана лишить?
Теоретически Вы правильно рассуждаете,но практически,особенно на фоне больших злоупотреблений,это выглядит не совсем логично.
Хотя,конечно,не подлежит сомнению,что такие действия являются соблазном для окружающих.
0

#24 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 15:05

Возвращаясь к теме от себя хочу добавить, что письмо написано человеком безусловно знакомым с епархиальной жизнью, но далеким от семинарии. Например семинаристы не называют архиерея "отчимом". Наблюдая за отношением студентов к архиерею, мне кажется, что они вообще относятся к нему доброжелательно и уважительно, а некоторые даже с любовью. Я сомневаюсь, что с их стороны вообще может быть какое-то недовольство. Скажу больше, не сочтите это за лесть, в адрес правящего архиерея, но если бы студенты жаловались на владыку Максима, я бы расценивал это как свинство с их стороны.
Что касается послушаний, то их на самом деле не так много, по сравнению с другими семинариями, просто студентов у нас мало. Я думаю, что жизнь студента в БДС не отличается от жизни ребят в других семинариях. Во всех семинариях есть дежурство по столовой, во всех семинариях есть спевки, во всех семинариях есть территория которую надо убирать от снега. В некоторых семинариях ведется строительство, у нас его сейчас нет. Единственная проблема здесь - это малочисленность.

Когда говорится, о священниках ушедших в старообрядчество, то я с его мнением не согласен. По моему мнению и мнению моих знакомых преподавателей, переход священников в старообрядчество был именно идеологическим.

Появлению этого письма предшествовал продолжительный скандал с иерем Георгием Титовым, который ушел в раскол, и на сколько мне известно, ему удалось прихватить с собой и храм, в котором он служил. Возможно он является и автором, хотя доказательств этому нет.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#25 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:35

Добрый день!

В любом случае, такие письма, не смотря на анонимность, я бы рассматривал. ложь там, так это уберёт ту тень брошенную на Православие в СМИ. Если правда, то, через меры принятые, также сделаем то что не оттолкнем ещё одну заблудшею душу от Веры Православной!

Всего Вам самого хорошего!
0

#26 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 19:18

По поводу психического здоровья владыки. Я не психиатр и не психолог, по этому диагноз ставить не могу. Я помню владыку Максима еще со студенческой скамьи, когда он был еще игуменом. На мой взгляд, как мне кажется, он не сильно изменился с тех времен в плане характера.
0

#27 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 15:05

Со стороны студентов особых претензий нет, т.к. многие из них просто еще не хлебнули приходской жизнь.

За то со стороны служащих епархии постоянно можно слышать возмущение, недовольство, и откровенное неприятие слов и поступков архиерея. Действительно парадоксально, когда отъезд правящего архиерея из епархии воспринимается служащими как праздник. Также было и в Тобольске. Архиерея избегают, с ним никто не хочет сталкиваться. Надо заметить, что сам владыка это видит, и просто уверен, что он переживает. Апостолов и епископов в древней церкви так не избегали.

То, что касается травли священников со стороны архиерея, могу сказать следующее. Подробности мне не известны, тем более мне неизвестно есть ли какие-то основания для нее. Но неоднократно я слышу от многих священников о несправедливом отношении к ним со стороны владыки. Что касается лично меня, то я не испытывал со стороны владыки никаких несправедливых притеснений, были конечно ко мне притензии и выговоры, но это были или заслуженные мной наезды или сущие пустяки.

Что касается зарплат, то они действительно очень маленькие. На столько маленькие, что прожить на них очень сложно, а некоторым не возможно. по большому счету лично мне жаловаться наверное нельзя, т.к. моя заработная плата по сравнению с зарплатами моих коллег очень высокая. Но не смотря на это, я не могу сводить концы с концами. Мне приходится подрабатывать на 2-х работах, к сожалению доход от подработки не стабильный. Если бы мне не помогал отец, я бы давно уже оставил работу в семинарии и в епархии. О том, чтобы заработать на жилье, речи просто не идет. Я не могу накопить даже на первый взнос для того, чтобы взять ипотеку. От старости начала разваливаться машина. Единственное что мне остается - наблюдать как отваливается краска, отгнивают подножки, прогнивает рама... Перспектив никаких. У меня уже столько должностей, что мои знакомые уверены, что зарплата у меня должна быть не маленькой, а реально все совсем не так. Например системный администратор может получать за одну эту должность от 20 000 р. Многие удивляются почему я не устраиваюсь на светскую работу.
0

#28 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 15:35

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (18.9.2010, 16:57) писал:

Или же от того, что у нас пресеклась связь с дореволюционным духовенством, теми же архиереями, и нынешние архиереи - это СОВЕТСКИЕ архиереи? В чем причина?

И в подтверждение моих слов вот вам статья для ознакомления, где приводится жизнь человека дореволюционной закалки. Прочтите все, и обратите внимание, как архиерей ставит себя по отношению к духовенству, как он показывает себя при решении финансовых вопросов, и просто отношение к простым людям.

Ссылка: http://www.pravoslav...u/put/39313.htm

Наши архиереи - это совковые архиереи.
0

#29 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 16:43

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (24.9.2010, 16:35) писал:

Позвольте привести цитату из статьи, к которой Вы отсылали:

Цитата

Его старец схиархимандрит Амвросий Мильковский учил его, что надо почитать сан епископа, что «епископ – носитель полноты благодати».

0

#30 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 19:37

Добрый день!

Вот всё более и более закрепляюсь в вере того что святость живёт в малом и невзрачном.Вот часто от знакомых слышу,да и недавно приглашали в Пюхтицу:"Поехали, там я всех знаю, нам комната уже выделена, будем там как ВИБ-персоны!"Вот сразу же НЕ ХОЧУ ехать! И чем хуже монастырь под Елгавой, около Риги. Ну и что, что не так широко известен. Там ТИШИНА и ВЕЛИКОЛЕПИЕ!
Так и то что касается архиереев. Почему я должен верить что в них больше святости чем у простого батюшки, у монахини из монастыря.

Всего Вам самого хорошего!
0

#31 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 06:16

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (24.9.2010, 20:43) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (24.9.2010, 16:35) писал:

Позвольте привести цитату из статьи, к которой Вы отсылали:

Цитата

Его старец схиархимандрит Амвросий Мильковский учил его, что надо почитать сан епископа, что «епископ – носитель полноты благодати».

Наверное нужно рассуждение во всем и ко всему что мы видим. Притча о добром пастыре, где повествуется о волке в овечей шкуре, тоже чему-то научает нас. Неправда ли? И там не говорится, в притчи, что волк в овечей шкуре - носитель благодати. А сказано просто, нужно быть внимательным, осмотрительным. Есть пастырь добрый, а есть пастырь недобрый.
Мы верующие люди, мы любим Церковь, и терпим немощи наших епископов, носителей полноты благодати.

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 25 Сентябрь 2010 - 06:22

0

#32 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 06:40

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (25.9.2010, 7:16) писал:

Мы верующие люди, мы любим Церковь, и терпим немощи наших епископов, носителей полноты благодати.

+

0

#33 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 13:03

Хотелось бы вернуться к теме. В этом письме владыка Максим обвиняется в том, что он выкопал и перезахоронил еп. Антония, а документы подделал задним числом. Мне не известно, как принималось это решение и были ли подделаны документы. Могу сказать только одно. Если все, что рассказывают мои знакомые священники - очевидцы правления владыки Антония, правда, то владыка Максим поступил правильно, перезахоронив Антония. Я бы на его месте сделал то же самое. То что происходило в Барнаульской епархии во времена Антония недопустимо в христианской Церкви.
0

#34 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияБоков (5.10.2010, 16:03) писал:

Хотелось бы вернуться к теме. В этом письме владыка Максим обвиняется в том, что он выкопал и перезахоронил еп. Антония, а документы подделал задним числом. Мне не известно, как принималось это решение и были ли подделаны документы. Могу сказать только одно. Если все, что рассказывают мои знакомые священники - очевидцы правления владыки Антония, правда, то владыка Максим поступил правильно, перезахоронив Антония. Я бы на его месте сделал то же самое. То что происходило в Барнаульской епархии во времена Антония недопустимо в христианской Церкви.

Лично у меня складывается впечатление,что церковному суду просто-напросто никто не доверяет.Иначе не появлялись бы такие анонимные письма.Причём недоверие испытывают все стороны конфликта.
0

#35 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияБоков (5.10.2010, 17:03) писал:

Алексей, пример с владыкой Антонием явно неудачен. Так можно вешать все огрехи и на патриарха Алексия, за рукоположение неграмотного монаха Диомида, за рукопложение бывшего епископа Орловского, он сейчас на покое. И так можно продолжать.
Касательно владыки Антония, ты что со свечкой стоял, когда видел согрешающих собратьев? Сейчас на владыку Антония можно вешать все что непопадя, для обеления действий нынешнего владыки Максима.
0

#36 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 19:35

Со свечкой не стоял, но людям, которые все рассказывают верю, т.к. люди они серьезные.

А некоторые факты и сам видел, и не только я, но и мои родители.
0

#37 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 12:11

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (21.9.2010, 11:22) писал:

Вы меня простите, но утерпеть не могу...

А устоит ли храм Божий, скрепленный краденым цементом?!!!
Разве в нашей душе храм скреплен краденным цементом?
А остальное .... . Бог судит.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#38 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 13:25

Выкапывание останков - это что-то совсем из ряда вон выходящее. Какое обоснование было этому действию. Что постановил Епархиальный Совет?
Я хочу сказать, что само действите не может вызывать положительных эмоций. Уж похоронили, так похоронили, Бог знает, может это последнее утешение, какое получил владыка Антоний.
Скорее вего решение владыки Максима было скоропалительным и необдуманным. А что будет, один Бог ведает, когда земля примет и владыку Максима в свои недра и он станет в равное положение с владыкой Антонием. А как он в глаза смотреть будет ему?
Людской суд всегда субъективен. Вот выкапывают в Прибалтике останки наших воинов-защитников, для нас это оскорбление, а для прибалтов - ликование и восстановление исторической справедливости. А у нас - Церковь. Нельзя так. А смущающих элементов в Церкви всегда хватало и с лихвой хватит на будущее. Кто не ошибается? За один покаянный вздох Господь может помиловать грешника, и за одно мимолетное осуждение праведник может быть ввергнуть в ад.

На память приходит имя одного великого святого, звали его Иаков. Людей воскрешал, исцелял. К 50-ти года, за самомнение, впал в грех - износиловал девицу, которую родители привели к нему, чтобы он вывел из неё беса. Из-за греха впал в отчаяние и усугубил свое преступление - убил невинную душу. И пошел в мир, думая, что погиб он. Ан нет, Господь, через своих угодников, воротил старца на путь покаяния и восстановил его в прежнем чине. Вот такая она - жизнь, штука не простая.
0

#39 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 16:40

Абзац про семинаристов пахнет фальшью.
Абзац про воскресные школы - вообще дремучий.
"А был ли мальчик?"
p.s. контекст из к.самгина, а не из а.б.пугачевой.
0

#40 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 18:45

Все остальное, что написано в открытом письме, можно адресовать каждому архиерею в той или иной степени.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество