Форум сайта Выпускников ТДС: О хамстве и торговле в храме. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О хамстве и торговле в храме. Если голова ногам покоя не даёт.

#21 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 06 Июль 2010 - 09:22

Просмотр сообщенияpavel (6.7.2010, 7:19) писал:

Видимо, современные католики все поголовно стали ангелами? :)

Ну что Вы! Это только в Православии монашество-чин ангельский! :)
Non progredi est regredi.
0

#22 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 06 Июль 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияpavel (6.7.2010, 8:01) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (2.7.2010, 11:32) писал:

Есть ли в Церкви здравые силы, остался ли в Церкви Христос и Дух христианства , если в храмах вымогательство и хамство...?
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал искоренить хамство, которое имеет место в православных храмах и отпугивает людей от православия.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II+2008г : В храме следует всеми силами стремиться не допустить ничего такого, что может уподобить храм «вертепу разбойников»(См.: Мф. 21, 13).
...
... ещё хуже, когда антихристовы силы, проникшие в Церковь ради корысти угашают в человеке веру... А если так, то в чём смысл служения в Церкви дьяволу , если это обличается и осуждается в веке нынешнем, и будет осуждено в веке будущем.

Кажется, Вы утверждаете, что в Русской Православной Церкви уже нет ни Христа, ни Святого Духа, а есть только служба диаволу. При этом для аргументации своих слов Вы используете слова патриархов и иерархов Русской Церкви. Видимо, их слова для Вас авторитетны. Тогда у меня два вопроса к Вам:
1. Как Вы думаете, Патриархи Кирилл и Алексий - тоже служат диаволу?
2. Сами Патриархи Кирилл и Алексий (и другие названные Вами иерархи) тоже считают, что в нашей Церкви уже нет Христа?

Какой странный поворот мышления, а кто же обличает сатану, антихриста и их дело в Церкви, если не Дух Истины присутствующий в обличающем слове духовенства?
книжник в бездарной вере
0

#23 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 06 Июль 2010 - 13:24

Просмотр сообщенияЭрмина (6.7.2010, 12:56) писал:

Не принято у католиков хамить в Доме Божием. И вообще хамить не принято.
Ну надо же! :) Ну, видимо, тот, с кем я разговаривал, был не католиком. Хотя почему-то дежурил в соборе св.Людовика :)

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (6.7.2010, 15:20) писал:

Просмотр сообщенияpavel (6.7.2010, 8:01) писал:

1. Как Вы думаете, Патриархи Кирилл и Алексий - тоже служат диаволу?
2. Сами Патриархи Кирилл и Алексий (и другие названные Вами иерархи) тоже считают, что в нашей Церкви уже нет Христа?

Какой странный поворот мышления
Может быть и странный. Но ведь я не просил оценивать себя, не так ли? Просит только дать ответы всего на два вопроса. Когда их ждать? :)
0

#24 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2010 - 14:01

Просмотр сообщенияpavel (6.7.2010, 14:24) писал:

Может быть и странный. Но ведь я не просил оценивать себя, не так ли? Просит только дать ответы всего на два вопроса. Когда их ждать? :)

Когда сподобитесь ответить на мой.
А кто же обличает сатану, антихриста и их дело в Церкви, если не Дух Истины присутствующий в обличающем слове духовенства?
книжник в бездарной вере
0

#25 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2010 - 16:45

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (5.7.2010, 23:58) писал:

Так сколько же ещё можно этот пример являть, являть Патриарху и всему духовенству, являть священству и диаконству, являть не потерявшим совесть мирянам, а хамство, спесь, надмение, корысть и до ныне там. Может достаточно уже явления, пора и спрашивать за творимые беззакония, ибо что значил бы пример Господа не покупать и не торговать, если бы Он не взяв кнут не отходил им всех покупающих и торгующих? Значит одного примера мало, надо к примеру и требования подобия приложить.

Можете со мной не согласиться, но на мой взгляд никакие "явления патриарху" проблемы не решат. Возьмем простой пример. Общественный транспорт. Все люди грамотные, все понимают, что надо вести себя вежливо, обходительно и почтительно. Это втолковывается в нас с раннего детства, и сам здравый смысл и житейский опыт доказывают нам необходимость вежливого обращения с людьми. Но хамство все равно было и будет в общественном транспорте. И сколько Вы не жалуйтесь руководству автобусной компании, на кондукторов, сколько вы не жалуйтесь губернатору и президенту на хамов пассажиров, ничего не изменится. Это и ест тот пресловутый человеческий фактор. Люди не воспитанные, или уставшие, или обиженные и пр. Так и в церкви, результаты жалоб и возмущений будут ничтожны. Моисей 40 лет водил народ по пустыне, чтобы вымерло поколение богоотступников. Так и сейчас, пока на смену хамам не придут вежливые и образованные люди, ничего не изменится. Так что все в Ваших руках.

Также хочу заметить, что не все так плохо. В последнее время с хамством в храмах я сталкиваюсь крайне редко. На мой взгляд, не все так плохо.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#26 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:42

Мирское не должно привносится в Церковь, это отталкивает людей от веры и Церкви, это даже воцерковившихся приводит в инославие и иноверие. И проблема на мой взгляд в том, что в Церкви нет общности, о которой говорил ещё митрополит Кирилл, нынешний Патриарх. А он ещё в начале девяностых задавался вопросом, почему упразднены вечери любви - агапе, то есть всеобщая послелетургическая трапеза, что могло бы упрочить общины, увеличить общины, сделать общины не теплохладными и небездушными. А если и до Литургии никто никого не знает, и после Литургии все по своим углам, то и получаем то, что получаем. Ну, а если в храмах хамства стало меньше, то и слава Богу, и дай Бог, что бы этого антихристова духа в Церкви и вовсе не было, что бы ему в Церкви было неуютно и тошно от взаимной любви братий и сестрёр, тогда уйдёт из храмов дух всякого человеконенавистничества, ибо ему тошно будет взирать на любящих, и пребывать станет дух человеколюбия, а не наоборот. И в это хотя бы надо верить, с этим жить легче.
книжник в бездарной вере
0

#27 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2010 - 18:32

На мой взгляд, вечери любви тоже нерешат проблемы. Помните, как апостол Павел обличал первых христиан за беспорядки на агапах? Все это было и в первохристианские времена, никуда не делось и сейчас. Вы думаете в апостольские времена жизнь христианской общины была идеальной? Никогда она такой не была. Всегда были недостатки и проблемы, если не сказать больше. Конечно это не хорошо, и бороться с этим надо, но на мой взгляд, совсем другими методами.
0

#28 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2010 - 19:43

Просмотр сообщенияБоков (6.7.2010, 19:32) писал:

На мой взгляд, вечери любви тоже нерешат проблемы. Помните, как апостол Павел обличал первых христиан за беспорядки на агапах? Все это было и в первохристианские времена, никуда не делось и сейчас. Вы думаете в апостольские времена жизнь христианской общины была идеальной? Никогда она такой не была. Всегда были недостатки и проблемы, если не сказать больше. Конечно это не хорошо, и бороться с этим надо, но на мой взгляд, совсем другими методами.

Были, это так, и есть, и это правда, но очень не хотелось что бы было. И что для этого необходимо на Ваш взгляд, думаю не только мне было бы интересно.
книжник в бездарной вере
0

#29 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:24

Я Вам уже сказал. Своим примером, своим личным правильным поведением и отношением, постараться повлиять на ситуацию. Не отвечайте хамством на хамство, злобой на злобу, раздражительностью на раздражительность. Больше, мне кажеться, ничего не поможет.

Когда Апостол Павел обличал первых христиан, как он их наставлял? Эти наставления актуальны и сегодня.
0

#30 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:52

Просмотр сообщенияБоков (6.7.2010, 21:24) писал:

Я Вам уже сказал. Своим примером, своим личным правильным поведением и отношением, постараться повлиять на ситуацию. Не отвечайте хамством на хамство, злобой на злобу, раздражительностью на раздражительность. Больше, мне кажеться, ничего не поможет.

Когда Апостол Павел обличал первых христиан, как он их наставлял? Эти наставления актуальны и сегодня.

Ну, а если личный пример не помогает, более того над являющим просто смеются, над ним ехидствуют и злорадствуют, а из храма продолжают гнать надмением, спесивостью и хамством? Разве Сам Господь не явил высочайшей любви, однако же кроме явления ещё взяв кнут выгнал их храма кого? Нет, не тех, кто был скромен и сокрушён сердцем, ибо таковыым не до храмовых распрей и такой же храмовой корысти, а вот кто храм делал местом прибытка, тому и досталось, пример хороший, почему бы священноначалию не последовать, что мешает, тем боле, что обличительное слово всего беззаконого товрящегося в Церкви произнесено открыто и публично, то есть осуждено.
книжник в бездарной вере
0

#31 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июль 2010 - 09:12

Просто люди не хотят меняться. Не хотят понимать,что недостаточно просто называться христианином,надо вести себя по-христииански.
0

#32 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2010 - 14:24

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (6.7.2010, 20:52) писал:

Ну, а если личный пример не помогает, более того над являющим просто смеются, над ним ехидствуют и злорадствуют, а из храма продолжают гнать надмением, спесивостью и хамством? Разве Сам Господь не явил высочайшей любви, однако же кроме явления ещё взяв кнут выгнал их храма кого? Нет, не тех, кто был скромен и сокрушён сердцем, ибо таковыым не до храмовых распрей и такой же храмовой корысти, а вот кто храм делал местом прибытка, тому и досталось, пример хороший, почему бы священноначалию не последовать, что мешает, тем боле, что обличительное слово всего беззаконого товрящегося в Церкви произнесено открыто и публично, то есть осуждено.

В любом случае, вы ничем иным ситуацию не исправите. Терпите, если Господу угодно будет "взять кнут в руки", Он сам все сделает. Он не разу уже так поступал. Только понимать надо, что это именно Божье право, или человека обличенного специальной властью, например епископа.

Я думаю тут надо смотреть и разбираться в каждой ситуации индивидуально. Может человек сам провоцирует, или даже принуждает, к "хамскому" поведению, со стороны церковнослужителей. Может это и не хамство вовсе, а вынужденные меры?

Если уж ничего не выходит, идите в другой храм. Если нет другого храма, терпите, скандалистов никто не жалует. Может Господь таким образом вырабатывает в Вас смирение, может на это просто воля Божья, чтобы к Вам так относились какое-то время. Встречают по одежке, а провожают по уму.
0

#33 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:41

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (6.7.2010, 18:01) писал:

Когда сподобитесь ответить на мой.А кто же обличает сатану, ... если не Дух Истины присутствующий в обличающем слове духовенства ?
Вообще я первый задал вопросы. А отвечать вопросом на вопрос - это свойство одесситов. Вы не из Одессы? (шутка :) ). К тому же Ваш вопрос риторический. Ну ладно, отвечу. Вы сами пишете, что сатану обличает Дух Истины, Который присутствует в слове духовенства. А духовенство - это священники Церкви. Следовательно, в Церкви есть и Дух Истины, и Сама Истина - Христос. И не просто присутствуют, но и дают слово духовенству. Следовательно, наши священники достойны принимать Дух Истины, что они и делают и по мере сил исправляют наши грехи силой Святого Духа, данной им в Таинстве Священства. И потому Ваше беспокойство напрасно. Я ответил на Ваш вопрос?
0

#34 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2010 - 19:52

Просмотр сообщенияЭрмина (7.7.2010, 10:12) писал:

Просто люди не хотят меняться. Не хотят понимать,что недостаточно просто называться христианином,надо вести себя по-христииански.

Совершенно с Вами согласен, а тех, кто не хотел себя вести не только по - христиански, но даже по - иудейски, ибо согласно иудейскому закону храм является местом молитвы, а не местом прибытка, тех Сам Господь не побрезговал отходить кнутом, что бы впредь не повадно было, однако же Господь вознёся, а торгаши и по ныне там, и делают из храма торговое место, оттого и распря в храме, и хамство, и спесь, и всякое надмение, раздражение и искушение. А от сюда и уход из Церкви тех, кто не желает участвовать во всём это беззаконии и безобразии.

Просмотр сообщенияБоков (7.7.2010, 15:24) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (6.7.2010, 20:52) писал:

В любом случае, вы ничем иным ситуацию не исправите. Терпите, если Господу угодно будет "взять кнут в руки", Он сам все сделает. Он не разу уже так поступал. Только понимать надо, что это именно Божье право, или человека обличенного специальной властью, например епископа.

Я думаю тут надо смотреть и разбираться в каждой ситуации индивидуально. Может человек сам провоцирует, или даже принуждает, к "хамскому" поведению, со стороны церковнослужителей. Может это и не хамство вовсе, а вынужденные меры?

Если уж ничего не выходит, идите в другой храм. Если нет другого храма, терпите, скандалистов никто не жалует. Может Господь таким образом вырабатывает в Вас смирение, может на это просто воля Божья, чтобы к Вам так относились какое-то время. Встречают по одежке, а провожают по уму.

Согласен с Вами, всё в руках правящего епископа, не попа, как говорят в народе, мол каков поп, таков и приход, а какой епископ, такова и паства. И слава Богу, что обличительного епископского слова о беззакониях и безобразиях в Церкви звучит всё громче, а это вселяет надежу страдающим от храмового беззакония, что Господь очистит Своей гумно и представит Церковь без пятна и порока.

Просмотр сообщенияpavel (7.7.2010, 16:41) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (6.7.2010, 18:01) писал:

Когда сподобитесь ответить на мой.А кто же обличает сатану, ... если не Дух Истины присутствующий в обличающем слове духовенства ?
Вообще я первый задал вопросы. А отвечать вопросом на вопрос - это свойство одесситов. Вы не из Одессы? (шутка :) ). К тому же Ваш вопрос риторический. Ну ладно, отвечу. Вы сами пишете, что сатану обличает Дух Истины, Который присутствует в слове духовенства. А духовенство - это священники Церкви. Следовательно, в Церкви есть и Дух Истины, и Сама Истина - Христос. И не просто присутствуют, но и дают слово духовенству. Следовательно, наши священники достойны принимать Дух Истины, что они и делают и по мере сил исправляют наши грехи силой Святого Духа, данной им в Таинстве Священства. И потому Ваше беспокойство напрасно. Я ответил на Ваш вопрос?

Ответили, и дай Бог духовенству и священству очистить Церковь от всякого младостарчества и торговства, ибо всё, что обличино Святым Писанием как грех, в том числе и грех храмовый будет отсечено, и слава Богу.
книжник в бездарной вере
0

#35 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июль 2010 - 08:46

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (6.7.2010, 23:52) писал:

Ну, а если личный пример не помогает, более того над являющим просто смеются, над ним ехидствуют и злорадствуют, а из храма продолжают гнать надмением, спесивостью и хамством?

Не люблю я отвечать цитатами,но просто лучше не скажешь...

"...А виртуальные плевки в сторону «злых церковных бабок» – тоже ведь дежурная тема, исчерпанию которой не видно конца. Хотя чего проще? Даже если тебе сказали что-то малоприятное и неласковым тоном – потерпи, смирись. Ведь смирение – одна из главных добродетелей христианина. Даже пословица такая есть: «Без смирения нет спасения». Ты и сам тоже, наверное, не всегда всем говорил только приятное и ласковое. Да к тому же и замечание тебе, очень может быть, сделали не на пустом месте. А если и на пустом?! Ведь ты идёшь в Церковь Христову, ты пришёл ко Христу. Он твой идеал, образец для подражания. А его, согласись, оскорбляли побольше, чем тебя. И уж точно безвинно. Но он, как опять-таки наставляет пословица, «терпел и нам велел». И, хотя это очень трудно, надо всё же стараться исполнить повеление Начальника Жизни. Если, конечно, ты действительно идёшь ко Христу в качестве кающегося грешника, а не праздного зеваки или заказчика религиозных услуг. При этом, подчёркиваем, мы ни в коем случае не защищаем хамство «церковных старожилов». Конечно, хотелось бы, чтобы везде и уж тем более в храме Божием люди вели себя вежливо. Но тут важна сама постановка вопроса. Храм – святилище Бога, куда мы входим с трепетом и благоговением, чтобы угодить Ему. А не ресторан, парикмахерская, турбюро и т.п., где, напротив, должны угождать нам и где мы вправе предъявлять претензии за некачественное обслуживание. Например, за то, что нас обхамил официант."

Ирина Медведева, Татьяна Шишова.«Две вещи несовместные»
0

#36 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июль 2010 - 10:15

«Потому узнают,что вы Мои ученики,если будете иметь любовь друг к другу». Может,не совсем точная цитата-это я по памяти пишу :)
А где любовь в православном храме? Где терпимость,смирение? Хорошие слова"потерпи эту бабку,тебе полезно для смирения". А ей,как думаете,не полезно было бы немножечко свою злобу поумерить? Можно ведь сделать замечание,но сделать его корректно,вежливо. А если ненавидишь людей,то не надо говорить,что ты Бога любишь.
Две главные заповеди-"возлюби Бога и возлюби ближнего."
0

#37 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июль 2010 - 14:29

Просмотр сообщенияЭрмина (9.7.2010, 13:15) писал:

«Потому узнают,что вы Мои ученики,если будете иметь любовь друг к другу». Может,не совсем точная цитата-это я по памяти пишу :)
А где любовь в православном храме? Где терпимость,смирение?

То есть, по вашему мнению, в православном храме любви нет?

Хорошие слова"потерпи эту бабку,тебе полезно для смирения". А ей,как думаете,не полезно было бы немножечко свою злобу поумерить? Можно ведь сделать замечание,но сделать его корректно,вежливо. А если ненавидишь людей,то не надо говорить,что ты Бога любишь.

Хороший ответ на сделанное замечание.Слова-то какие,"злобу поумерить","людей ненавидишь".Вам бы самой пыл поумерить.Да и не обвинять огульно невесть кого.

...

Исходя из смысла вашего сообщения это выглядит так:
-Возлюбите меня если Бога любите,а я подумаю в чем вас ещё обвинить.
Ни прибавить,ни убавить.Именно так.

Сообщение отредактировал Николай Михайлович: 09 Июль 2010 - 21:50

0

#38 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июль 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияЭрмина (9.7.2010, 10:15) писал:

А где любовь в православном храме? Где терпимость,смирение? Хорошие слова"потерпи эту бабку,тебе полезно для смирения". А ей,как думаете,не полезно было бы немножечко свою злобу поумерить? Можно ведь сделать замечание,но сделать его корректно,вежливо. А если ненавидишь людей,то не надо говорить,что ты Бога любишь.

Я уверен, чот человек который редко бывает в православном храме, не может адекватно оценивать ситуацию, и тем более говорить за всю церковь.
0

#39 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июль 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (9.7.2010, 14:29) писал:

А где любовь в православном храме? Где терпимость,смирение?

То есть, по вашему мнению, в православном храме любви нет?

Конечно,есть любовь. Просто ее хорошо маскируют. Достают только по престольным праздникам. :)
0

#40 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июль 2010 - 23:01

Просмотр сообщенияБоков (9.7.2010, 17:25) писал:

Я уверен, чот человек который редко бывает в православном храме, не может адекватно оценивать ситуацию, и тем более говорить за всю церковь.

Я уверена,что Патриарх Московский и всея Руси может адекватно оценивать ситуацию в Русской Православной церкви и говорить за всю церковь. :)
0

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество