Форум сайта Выпускников ТДС: Как поступить на регентское в ТДС? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как поступить на регентское в ТДС? И что вас там ждет. :)

#21 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 27 Август 2006 - 06:35

Просмотр сообщенияСофия (26.8.2006, 21:31) писал:

Алексей, именно только в Питер наш благочиный и напрявляет. Но почему-то мне не охота поступать туда.
Похоже Ваш благочинный знает, что делает. К тому же есть официальное разделение между семинариями, в какую школу направлять людей из той или иной местности, чтобы небыло перегрузки в других школах. Обычно если в епархии есть семинария, то поступить в семинарию другой епархииочень сложно.

С зимними каникулами все не так просто, за полугодие я так уставал, что готов был уехать во что бы то мне не стало, я бы поехал даже ради одного дня, даже если бы мне все каникулы пришлось бы ехать на поезде. Чтоб больше быть дома, мне приходилось летать на самолете и ноч сидеть в аэропорту. А летних каникул все равно мало, даже если 3 дня прибавят, их не чувствуешь.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#22 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Август 2006 - 13:12

Цитата

акклиматизация длится иногда до 11-12 лет

А у нас, говорят, что после 3-х лет жизни в организме начинаются необратимые процессы :blink: . Но у нас-то север области, а Тобольск - почти юг.
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Юлия 

• Новенький

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 09:33

Здравствуйте!
сейчас мельком тут пробежалась. простите, может чего не понимаю, скорее мало что понимаю.
Вопрос: можно ли поступить на РО уже имея образования, без муз.образования?
первая профессия- разочаровала.

Подскажите!
уже который месяц не могу найти ответ...

Хочется хоть немного понимать церковный устав, да и вообще жить не как отдельный субъект, одной очень одиноко.да и вне церкви нет спасения.
0

#24 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 18:20

Хорошее решение поступить в Регентскую школу, чтобы быть ближе к Церкви, чтобы лучше знать церковный устав, но не совсем хорошо, что Вас разочаровала первая профессия. Сейчас в регентскую школу, в основном, принимают с музыкальным образованием. Без образования поступить можно, но вот доучиться до конца будет очень трудно. Если есть решимость, тогда готовьтесь к поступлению
0

#25 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 19:21

Просмотр сообщенияЮлия (14.11.2006, 9:33) писал:

Здравствуйте!
сейчас мельком тут пробежалась. простите, может чего не понимаю, скорее мало что понимаю.
Вопрос не в тему: можно ли поступить на РО уже имея образования, без муз.образования?
первая профессия- разочаровала.

Может, все-таки подумать? Вероятно, Вы недавно пришли к Богу, поэтому Вам и кажется, что профессия разочаровала. Это нормальное состояние. Я сама чуть не бросила универ. К счастью, удалось не наделать глупостей.

Вы можете со мной не согласиться, но если Вы получили какое-то образование, то, может, попытаться послужить Богу именно в том звании, в котором Вы призваны?

Чтобы понимать церковный устав, петь в церкви и т.д. не обязательно так резко менять свою жизнь. Попробуйте год-два провести на клиросе. И друзей православных найдете и поймете, что в церкви всё не так идеально...
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#26 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 12:29

Полностью с Катей согласна. На самом деле, служить Господу можно везде. Знаете, как говорят: "Хорошо там, где нас нет". Мне кажется, что иногда за желанием сменить профессию может скрываться нежелание нести послушание по уже имеющейся специальности, нежелание смириться с тем Крестом, который дал нам Господь. Но, конечно, всякое бывает... Главное - хорошо все обдумать, посоветоваться с духовно опытными людьми, чтоб дров не наломать. :(
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#27 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Январь 2008 - 16:28

Хотелось бы узнать от выпускников РО, насколько трудно там учиться, и реально ли это для человека, не имеющего музыкального образования и выдающихся способностей к музыке? Что труднее переносится - учеба, или сама жизнь в семинарии?
0

#28 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 15:02

Просмотр сообщенияPudica (23.1.2008, 16:28) писал:

Хотелось бы узнать от выпускников РО, насколько трудно там учиться, и реально ли это для человека, не имеющего музыкального образования и выдающихся способностей к музыке? Что труднее переносится - учеба, или сама жизнь в семинарии?

Учиться действительно трудно, но всё зависит от вашего характера. Если у вас нет музыкального образования, но есть способности и большое желание учиться думаю, что у вас всё получиться. Алексей прав, что фундаментальных знаний вы не получите и это больше школа смирения, послушания и т.д. Многие говорят, что это школа матушек, и это тоже правильно, но разве это плохо? В любом случае вы научитесь азам устава( остальное будет зависеть от вас), научитесь управлять хором, узнаете что такое катехизис и славянский язык. А ещё узнаете церковную историю, и историю церковного пения( и многое ещё чего), ну, а качество преподавания будет зависеть от преподавателя, это-уж как повезёт.
В наше время мы во время обучения преподавали в Мариинской женской гимназии и работали в преподавательской столовой, а за объяснительные чистили картошку для всей семинарии. Сейчас я слышала уже многое не так.
Вообщем многое можно разсказать, спрашивайте.
Многое запомнилось интересного, чего уже не будет.
0

#29 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 16:16

Музыкального образования у меня нет, но есть АГРОМАДНОЕ желание.... Просто я слышу от разных людей совершенно разные мнения по поводу РО - в том числе от семинаристов, и от тех, кто там когда-либо учился...
А насколько трудно туда поступить и что обычно сдают? а за что отчисляют? ))
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 16:19

Вы всё-таки решились!!! :clapping:

Просмотр сообщенияPudica (24.1.2008, 16:16) писал:

что обычно сдают?

Может, здесь есть информация для Вас:
http://www.tobolsk-e...ges.php?id=t2_1
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#31 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 18:48

Музыкальные данные проверялись так, нужно-было что-нибудь спеть, если умеешь играть на фо-но, то сыграть и ещё простучать в ладоши заданный ритм.
Главный экзамен у владыки, он задаёт любые вопросы.
Отчисляют обычно за плохие проступки, но слышала, что последнее время и за плохую учёбу. Если не успеваешь по главным предметам: дирижирование, сольфеджио, работа с хором, то отчислят после 2-го курса.
0

#32 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 21:09

Цитата

Многое запомнилось интересного, чего уже не будет.
Ир, а вы рассказывайте-рассказывайте. Для истории. Интересно. Я училась младше вас, многое действительно уже не так, а как было - интересно.

Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 08:26

Алёна, а вы в каких годах учились? Может знаете мою сестру Ратушнюк Екатерину, она училась позже меня , но не доучилась. А может знаете Мишакову Ларису выпускницу этого года, она сейчас работает у нас регентом.
Да, многое изменилось, но я думаю некоторые преподаватели остались ещё с наших времён.
0

#34 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 08:47

С Катей мы учились вместе :clapping: . Ларису М. я не знаю, т.к. из Тобольска уехала уже 5 лет назад.
А преподаватели... Ну, пожалуй только Ольга Владимировна с ваших времен осталась. И еще незаменимая всеми любимая классная дама - Любовь Алексеевна.

Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияАлена (25.1.2008, 8:47) писал:

С Катей мы учились вместе :clapping: . Ларису М. я не знаю, т.к. из Тобольска уехала уже 5 лет назад.
А преподаватели... Ну, пожалуй только Ольга Владимировна с ваших времен осталась. И еще незаменимая всеми любимая классная дама - Любовь Алексеевна.

А Петрова Юлия Владимировна?
У нас старшая классная дама, которая вечно нас и доставала, была Мария Яковлевна. Бывали случаи когда мне по её мнению нужно было быть в трёх местах одновременно, и когда я ей говорила, что это невозможно, она мне отвечала: " это не мои проблемы". Даже не знала, что в таких ситуациях нужно-было делать, как-бы не сделала всё равно сделаешь не так :good:
Ужасно раздражало ношение платка везде, в том числе на этаже регентского. Я думаю заставляли носить платок везде потому, что жили и учились в одном месте. Что-бы выйти в город нужно было отчитаться классной даме куда и на сколько ты пойдёшь, и строго следили, что-бы пришла во время, ну а если немного опоздала, здесь ты почувствуешь себя какой-то подсудимой совершившей преступление, после объяснения с классной дамой.
Первую объяснительную написала в начале 2-го курса за то, что платок на голове не был завязан :lol: .
Теперь вспоминаю с улыбкой, а тогда было не смешно. Просто какой-то тотальный контроль.
Кстати нам говорили, что Мария Яковлевна до регентского класса работала надзирателем в детской колонии, не знаю правда это или нет.
Надеюсь, что теперь не такие классные дамы.
0

#36 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 17:09

=) Забавно.... Про форму одежды, кстати, хотела уточнить... Почему до замужества девчонки на регентском носят гипердлинные юбки ( 2 см от пола), а после - нормальные макси? А правда, что запрещается носить блузки/футболки с коротким рукавом даже на этажах РО? И ношение платка действительно ВЕЗДЕ ? ? ?
0

#37 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 18:26

Цитата

А Петрова Юлия Владимировна?
Да, Юлия Владимировна, преподает после 3-х летнего перерыва (выпавшего, кстати, как раз на время обучения нашего курса). Впрочем, может, уже и не преподает по случаю декретного отпуска.
Мария Яковлевна работала еще при нас и ее принципы с ваших времен нисколько не изменились. Так же гоняла за любую провинность. Мы ее знали как самую строгую классную даму и естественно, боялись. Но странно, как наш курс закончил учиться, младшие уже так о ней не отзывались. Да нет, говорят, нормальная классная дама. Видимо, с нашим курсом заряд энергии иссяк :good: . Еще стоит отдать должное Александре Ивановне. Тоже была весьма строга.
Платки - это да... Вот что в ваше время действительно была не так, так это ношение платков. За незавязанный платок уже никто не брал объяснительные, кажется, даже можно было в комнате находиться без платка. А вот в коридор - в платке обязательно.
Сейчас вспоминаются такие интересные заперты: нельзя было носить обувь на каблуке, протопать каблуками по коридору грозило объяснительной. Бегать (без разницы в чем на ногах) тоже не приветствовалось. Как-то мы, еще на абитуре, получили замечание: «Летаете тут, как коровы…» :clapping: Во как!

Цитата

Почему до замужества девчонки на регентском носят гипердлинные юбки ( 2 см от пола), а после - нормальные макси?

Не совсем так. В действительности, юбки т.н. концертные (обычные черные) в РО шьют на всех одинаковые, естественно, одинаковой длины, как вы сказали «нормальные макси». А гипердлинные – эт видимо свои, это уж кому как нравится. С замужеством, думаю, не связанно.

Цитата

А правда, что запрещается носить блузки/футболки с коротким рукавом даже на этажах РО?

Короткий рукав у нас запрещался. Но в общежитии (то бишь на этаже) носили футболки. Ну, не в урочное время, конечно.

Ира, говорят, что вам запрещали лежать-сидеть на кроватях днем. Правда это?

Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 19:14

Гипердлинные юбки шьют всем одинаково не спрашивая хочешь ты или нет, такая форма для регентш, наверное для того что-бы не искушать семинаристов :good:. Ну, а как выйдешь замуж, тут уж как муж скажет, наверное так. У нас в семье я сама решаю, что носить, а что нет.
На этаже регентского в неурочное время разрешалось ходить в футболке, ну а на уроках и службах естественно длинный рукав. В праздничные дни форма такая: белая блузка, чёрная(концертная )юбка, на голове белый шарф или платок. Поэтому белых блузок нужно иметь хотя-бы три в гардеробе, если светлая седмица в белом прийдётся ходить каждый день.
Ношение платка нужно везде, где тебя могут увидеть преподаватели, это и на этаже и на территории Кремля. Разрешалось без платка когда выходишь в город за территорию кремля :lol:
Я тоже в регентский поступала без муз. образования, учиться было и тяжело и трудно, если-бы не мой, тогда ещё будующий муж, думаю не закончила-бы. Хорошо, что у меня была такая поддержка, потому, что не все девушки закончили, кто-то не выдержал и уехал. А я хотя и закончила без троек, на клирос больше не встала, за время обучения отбилось всё желание петь, решила, что это не моё. :clapping:
Но то, что училась не жалею, во первых встретила там свою половинку( благодарна за это Богу). Во вторых, думаю, выработался иммунитет к трудностям. Ну и , как мне кажется, трезвее стала относиться к церковной жизни. Раньше думала, что в семинариях все святые.
Думаю, если вы поедите, то поступите, как-то вы похожа на регентшу ;) .
Желаю вам удачи и самое главное терпения.
0

#39 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 19:27

Просмотр сообщенияАлена (25.1.2008, 18:26) писал:

и не преподает по случаю декретного отпуска.

Это правда? Если это так, очень рада за них, она на самом деле хорошая, только приходилось быть строгой, без этого не как, требовала система.

Цитата

Сейчас вспоминаются такие интересные заперты: нельзя было носить обувь на каблуке, протопать каблуками по коридору грозило объяснительной. Бегать (без разницы в чем на ногах) тоже не приветствовалось. Как-то мы, еще на абитуре, получили замечание: «Летаете тут, как коровы…» :clapping: Во как!

Да, да, да, ... :good: так и было, это стиль Марии Яковлевны.

Цитата

Ира, говорят, что вам запрещали лежать-сидеть на кроватях днем. Правда это?

Да, что-бы не помять "койки", так говорила Мария Яковлевна.
0

#40 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 21:23

Цитата

Да, что-бы не помять "койки", так говорила Мария Яковлевна.

Изображение
Ир, а помнишь кастрУли, цАрковный устав, шушарка (больше нигде такого слова не слышала), Алектрик, святошница (цветочница).
О, незабвенная Мария Яковлевна!

Изображение
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество