Форум сайта Выпускников ТДС: Благословение священника - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Благословение священника

#1 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 15:02

Начало темы здесь:
http://www.tds.net.r...opic=1122&st=20

А отец Димитрий сомневался в том, что духовенство и монашество не любят. Даже выпускники семинарии (не все, конечно!!!) и те их страшно недолюбливают, а что говорить о простых смертных людях. Все ищут идеала... Но идеал можно всю жизнь искать и остаться у разбитого корыта. А что если постараться полюбить всякого, даже совсем заурядного батюшку. Ведь он как никак проводник благодати Божией. А мы начинаем выбирать. Мы дошли уже до того, что в семинарской среде большинством учащихся взятие благословения у священника считается западлом. Кто в этом виноват? Если разбираться, то все, конечно, виноваты. Но мы ведь называем себя христианами и должны носить немощи друг друга, покрывать их любовью. Зачем мы ходим, вообще, в храм Божий, чтобы позировать там перед объективами видеокамер, издавать бесчинные вопли своим пением или мы ходим, чтоб встретить там Христа в лице самых закудышных, самых безгласных, самых невитиеватых священников?
VLADIMIR
0

#2 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 17:29

Чтобы студенты брали благословение у батюшки, это нужно заслужить, а не обязывать брать благословение при каждой встрече, как выражение лояльности или тому подобное. Слава Богу, мне никогда в голову не приходило обижаться на семинаристов, как делают некоторые священники, если они простой пройдут и поздороваются со мной и не возьмут благословения. Благословение нужно брать на конкретное доброе дело, чтобы Бог его по молитвам священника благословил.

Еще раз скажу Владимиру из Тобольска. Это для многих семинаристов и батюшек (привыкших к пению семинарских хоров) пение кажется бесчинными воплями, а прихожане, особенно паломники, совершенно по другому, очень положительно воспринимают пение семинарского хора, так что не нужно опять же критиковать все подряд и осуждать. Бывают, конечно, не слишком удачные песнопения, но в целом, я считаю, пение в Софийском соборе очень достойное. Недостойными можем быть мы сами, если не слушаем пение и чтение, если думаем в это время о своем, а не о Божьем и т.д.
Мне лично больше нравятся тихие службы в Иоанно-Введенском монастыре, где несколько монахинь или 2-3 регентши всю службу поют. Чувствуешь прикосновение к вечности. А вам, как? Владимир?
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 11:25

Все происходит от нас самих. Как мы сами себя поставим среди студентов, как преподаватели, священники. Неужели вы думаете, что мотив подойти и взять благословение, только из-за того, чтобы потом не было проблем, выдуманный. Это явление чистой правды, чему я был свидетель обучаясь в ТДС. И это явление до сих пор продолжается в ТДС, и его поддерживет само священноначалие. Отец Димитрий, мое вам почтение, что вы до сих пор сохранили такое отношение отосительно благословения студентов. Слава Богу, здоровое явление. А то, что некоторые священники спрашивают, мол почему не берешь благословение, равносильно словам: Ты что, меня не уважаешь? Тем самым показывая свой собственный уровень духовного воспитания. Эти священники не понимают смысл благословения. Это не православное здорование батюшки с семинаристом. Благословение священника - это призывание Божьего благословения, а не простая формальность. Формальность губит духовные школы и калечит души потенциальных священников. Система порождает себе подобных. Увы.
0

#4 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 21:00

Благословение имеет две стороны. С одной стороны, через благословение человек получает благодать Божию. С другой стороны, через благословение в образе священника он чтит Христа. По тому, берет или не берет человек благословение, священник сразу видит, воцерковленный ли он, не держит ли он камень за пазухой. Кто административно требует брать у себя благословение, оправдывает себя тем, что требует почтения Христа, но при этом и благословляющий и благословляемый лишаются благодати Божией. Всем батюшкам надо стремиться к тому, чтобы обе стороны благословения сочетались. Очень плохо, когда мимо нас проходят семинаристы, кивнув лишь головой. Это говорит о том, что в нас не видят ни того, ни другого.

Виноваты в этом не батюшки и не монахи, а виноваты те, кто дал повод студентам сомневаться в действии благодати даже через самых некудышних священников. Виноват административный диктат.

Все познается в сравнении. Действительно, звучание семинарского хора в сравнении с хором с. Бегишево просто прекрасное... Но речь сейчас не об этом. Речь идет об отношении к Богослужению и священству.
VLADIMIR
0

#5 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 03:08

Благословение - это призывание благодати и милости Божией на человека. И неважно, верующий он или нет. Священник, как и каждый христианин, в принципе, может призывать благословение Божие на человека вне зависимости от его очного или заочного присутствия. "Раздача" благословений по типу - "здрасте", а уж тем более как оценочная составляющая не должна быть и вовсе. ОСТАВЬТЕ СТУДЕНТАМ ИХ СВОБОДУ, НЕ ЗАШОРИВАЙТЕ ИХ! Благословение это больше,чем приветствие, а потому и отношение к нему должно воспитываться соответствующее: ожидание, благоговение, страх Божий.
А со священником вполне можно поздороваться вполне обычным способом. Я помню, что в семинарии благоговейное отношение просто затирается, потому что понимаешь и знаешь, что, если не успел вовремя благословиться, то можешь попасть в список неблагонадежных. Это факт и никто, думаю, спорить с этим не станет. Только вернувшись домой я смог восстановить в себе такое отношение к священническому благословению.
Благословение это милость и благодать Божья и никто не имеет права присваивать её себе на личных правах и тем более делать из этого "благомометр". Священники это служители не только Божии, но и народа, их цель сообщить благодать Святого Духа верующему не насильственным путём. Он должен, если можно так выразиться, организовать встречу человека с Богом, показать ему путь на Небо. И если человек избегает тебя или испытывает к тебе неприязнь, Бог с ним, он свободен. Пройдёт время и он сам поймёт то, что сегодня понять не смог. Насильно мил не будешь.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#6 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 09:01

Владимир из Тобольска, из вашего последнего комментария вышло, что виноваты не батюшки, не монахи, а....административный диктат. Так это и есть все священноначалие сеимнарии, начиная от обычного преподавателя и заканчивая уже должностными рангами. У вас замкнутый круг.
Ничего не вижу предосудительного в том, чтобы просто поклониться идущему навстречу священнику. Владимир из Тобольска, а если дело происходит в монастыре, так что же, на каждом шагу благословляться? Это же превращается в формальность, а то и вообще со стороны покажется чем-то нездоровым и смешным.
Конечно, можно и поздороваться, но по моему, в таком случае лучше бы благословиться, все-таки священник.
0

#7 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 21:37

Идет богословская конференция в Москве, там архиереев человек 15, никто у них подряд не благословляется толпами. Подойдут тихонечко, чтобы не отрывать от разговора, чтобы не суетиться, и благословятся. Никаких проблем. Я не представляю, если бы все пошли кругом сейчас благословляться, вот кутерьма-то бы началась. Так, потихоньку, день-то ведь длинный, все успеют получить благословение.
А насчет административного диктата тоже не нужно говорить. Если хочешь остаться человеком, останешься и при диктате. Если не хочешь, если нравится самому, то и начнешь диктат устраивать.
0

#8 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 21:51

Вообще мне всегда бывает радостно увидеть тех, кого учил когда-то в гимназии, в семинарии, и я не помню, чтобы ребята совсем не брали благословение. Да если смотреть на каждого, берет он или нет, с ума можно сойти. Зачем этим заморачиваться? Поздоровался и слава Богу, нет, тоже хорошо, может занят сильно, может у него забота какая. Почему нужно сразу думать, что человек плохой? В душу-то ведь не заглянешь. Я вот смотрю на семинаристов, и вижу, что не зря мы трудимся, хоть и не всегда они бывают довольны преподаванием. У некоторых бывают высокие запросы, да потом посмотришь, запросы далеко не соответствуют реальным способностям. Чтобы семинаристы уважали священника, нужно быть хотя бы просто человеком. Не пастырем даже, а просто человеком. Причем не из желания благодарности, это и в миру бывает, а из желания чем-то помочь не ожидая благодарности. Иногда бывает мы ждем благодарности, ждем, чтобы нас оценили, заметили, благословение лишний раз взяли, и сами попадаем в ловушку к тому, с кем должны бороться.
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 01:17

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (13.11.2007, 21:37) писал:

Я не представляю, если бы все пошли кругом сейчас благословляться, вот кутерьма-то бы началась.

Да, действительно. У нас часто священник от алтаря до притвора чуть ли не 5 минут идет. Каждый прихожанин считает своим долгом подойти: "Батюшка, благословите". А батюшка на отпевание торопится или больного причастить. Вот и приходится чуть ли не "отмахиваться" второпях. :angel: А ведь благословение - это не простой жест.
А в духовных школах тем более. Особенно, если студентов много. Я пока от кафедры до аудитории иду, не меньше 30 раз здороваюсь. Представляю, на моем месте священника, у которого каждый (!) попросит благословение. На пару можно, в общем-то, не идти.

Не помню, чтобы мои сокурсники священники хоть раз обиделись, что мы у них благословение не берем. И преподаватели не обижались.
Понятно, если я прихожу к декану для беседы, то я, разумеется, возьму благословение. А если он мимо меня по коридору идет, а со мной еще 30 сокурсников рядом стоят?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#10 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 18:56

:rolleyes: Я на своём опыте знаю, что поедешь без благославления священника, то набиралась таких преключений.
Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#11 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Март 2009 - 18:39

Многие мои сокурсники и друзья по семинарии стали батюшками. Иногда смущаются, когда вместе с приветствием беру у них благословение с целованием руки и ланиты, особенно руки. Я раньше смущался этого тоже, а потом успокоился. Целование - почитание сана, священства, дело духовное. А что друзьями остались - это дело человеческое.
0

#12 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 12:18

Последнее время меня стало смущать другое обстоятельство, что есть некоторые студенты, которые вообще никогда не берут благословения. Причем не только у меня, а вообще.
0

#13 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 13:04

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (7.3.2009, 16:18) писал:

Последнее время меня стало смущать другое обстоятельство, что есть некоторые студенты, которые вообще никогда не берут благословения. Причем не только у меня, а вообще.
Может просто пока не имеют необходимости?
0

#14 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 18:06

Может быть они вообще не имеют необходимости? Странно как-то это.
0

#15 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 18:30

А может это новое студенческое суеверие - не брать благословения до экзамена? :acute:
0

#16 Пользователь офлайн   alex 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Атеизм

Отправлено 07 Март 2009 - 20:29

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (7.3.2009, 12:18) писал:

о. Димитрий, вы за ними следите что-ли, шучу конечно :acute:. У меня вопрос-то какой: а на самом деле нужно ли брать благословение на какое-нибудь дело или по какому другому случаю? Ведь есть же, на мой взгляд, и другие альтернативные "способы приятия благодати и благословения на дела". Можно помолиться, например, или молебен заказать. Меня на Рождество обрушились с критикой, что я как все не выстраиваюсь перед службой и не беру благословение, даже хотели "камнями побить". Ведь кто такой священник? У него от стоящих в храме всего лишь одно отличие, и отличие это заключается не в "посылании" благодати на людей и на их дела, а совсем в ином

Сообщение отредактировал alex: 07 Март 2009 - 20:30

Россия похожа на ложного генерала, над которым какой-то ложный поп поёт панихиду.
0

#17 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 20:53

Нет, я не слежу. Просто один человек ходит в подряснике, и его видно, и он ни разу за все время своего пребывания в семинарии не брал благословения. Я подумал, может он не умеет. Просто странно как-то.

Да, он вроде не семинарист, а иконописец. Но все равно странно.
0

#18 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2009 - 01:15

В Греции, например, у священников не принято давать благословение вне богослужения. Наши паломники рассказывали, что местный священник пояснил им, что он преподает благословение Божие только в Богослужении, вне богослужения благословение понимается как частное молитвенное поминовение без руколобызания. Святейший Патриарх Кирилл (будучи тогда митрополитом) как-то в одной из передач Слово Пастыря рассказывал, что благословение необходимо брать у священника только по необходимости, т.к. благословение не относится к разряду приветствия или какой другой рядовой атрибутики, но носит сакральный характер. И в этом я с ним согласен. Священник на Литургии олицетворяет собой Христа, т.к. совершителем Таинства является только Спаситель, всё остальное время он человек (ну или по крайней мере, должен им быть). И мне думается, что как раз то, что священник вне облачения не может совершать ни одного Таинства и является показателем того, что в момент совершения совершителем является Бог, т.к. священные облачения по праву принадлежат только Ему Одному.
Поэтому может не стоит так смущаться поведением этого молодого человека, возможно, что у него более серьёзное отношение к благословению нежели у других?!
0

#19 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Март 2009 - 03:01

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (7.3.2009, 20:53) писал:

Нет, я не слежу. Просто один человек ходит в подряснике, и его видно, и он ни разу за все время своего пребывания в семинарии не брал благословения. Я подумал, может он не умеет. Просто странно как-то.

Да, он вроде не семинарист, а иконописец. Но все равно странно.

Батюшка, да все просто - я, кажется, понимаю, о ком идет речь - иконописцев не так уж много в подрясниках. Он же - истинный православный монархист, борец с жидами, масонами и другими протестантами, :acute: , а вы - поп-телевизорник, ходящий с сатанинским ноутбуком, имеющий дьявольский ИНН, лобызающийся за границей со всякими еретиками, и на самом деле уже давно перешедший в католичество, протестантизм и иудаизм с язычеством одновременно. Как он будет у вас благословение брать? Он себе найдет святого старца-пророка. Шутки шутками, а такие настроения у иконписцев есть, и они очень сильны.
0

#20 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2009 - 12:43

Просмотр сообщенияСаныч (8.3.2009, 7:01) писал:

Батюшка, да все просто - я, кажется, понимаю, о ком идет речь - иконописцев не так уж много в подрясниках. Он же - истинный православный монархист, борец с жидами, масонами и другими протестантами, :acute:

Вот те раз!!!! Как такое возможно? Мне кажется, что такого студента нельзя оставлять при учебном духовном заведении, а отсылать в глубинку и запирать в какую-нибудь глубокую яму, чтобы не мог выбраться и смущать народ.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество