Форум сайта Выпускников ТДС: Как я отношусь к лекциям отца Андрея Кураева? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как я отношусь к лекциям отца Андрея Кураева?

#1 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 08:20

4 октября в актовом зале Тобольской Духовной Семинарии проводил лекцию диакон Андрей Кураев. Актовый зал был переполнен. Все слушали лекцию о плюсах и минусах современной миссионерской работы с большим интересом. Было много интересных вопросов со стороны студентов. Лекция прошла на "Ура!". Но всем известно и об этом говорит сам отец Андрей, что отношение к его лекциям в Церкви неоднозначное. Часто он получает удар в спину от своих же православных людей. Как Вы думаете, почему так проиходит. Прослушав лекцию, я нашёл свой ответ на этот вопрос. Позвольте дать этот ответ после выслушивания мнения других форумчан.
VLADIMIR
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 09:49

Я по разному отношусь к его лекциям. Все зависти от конкретной лекции. Как у любого человека у него есть свои особенности. Он любит ходить по грани допустимого, мне кажется специально, что бы быть на пике популярности. Мне это не всегда нравится. О. Андрей умнейший человек (не путать с мудрейшим), и это меня часто настораживает, т.к. он прекрасно может подать любой материал, а проверит или переосмыслить у меня не хватает знаний. По этому, некоторые вещи я воспринимаю очень осторожно. Часто о. Андрей бывает не точен в своих цитатах, это конечно не приятно, но не так страшно, лишь бы не было умышленной подтасовки. Есть еще много недостатков личного характера. Некоторые упрекают его в «звездной болезни».
На сколько мне известно, на студентов и преподавателей Калужской Духовной Семинарии его лекция произвела крайне негативное впечатление.
Я не согласен с его формой проповеди на рок концертах.
Но, не смотря на все это, я ценю Кураева как богослова, как блестящего оратора, как умного и деятельного человека. Многим его трудам нет равных в современной богословской литературе, Например, "Сатанизм для интеллигенции". Многие лекции я смотрю и слушаю с восхищением. Часто удивляюсь его смелости.

Есть и хорошее и плохое. Стараюсь выбирать первое и не повторять его ошибки и недостатки.

Думаю, здесь имеет место привести конкретные цитаты из его выступлений и обсудить, в противном случае диалог будет безосновательным.

Жаль, что нет возможности выложить на сайте записи его выступлений.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 00:09

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (5.10.2007, 9:20) писал:

Но всем известно и об этом говорит сам отец Андрей, что отношение к его лекциям в Церкви неоднозначное. Часто он получает удар в спину от своих же православных людей. Как Вы думаете, почему так проиходит.

Если лекция была о плюсах и минусах современной миссионерской работы, то можно предположить, что, ко всему прочему, причина ударов в спину та, что миссионерство в современном мире сопряжено со множеством опасностей. Очень тонка грань допустимого, и миссионер в наши дни ежеминутно рискует ее перейти.
Среди православных бытует позиция, что надо "молиться, поститься и слушать радио... "Сталкер" :(. Это, конечно, безопасный путь спасения. Но те, кто выбирают другой путь, в некотором смысле ставят себя под удар.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#4 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 03:58

Кураев молодец! Хотя бы потому, что в протестантских семинариях защищают дипломные работы обличающие и Кураева, и Дворкина. Значит сумел задеть где-то за живое. Перегибы есть у всех, но Кураев отличен ещё и тем, что ломает языческие стереотипы о церковной жизни среди же православных. В священном Писании тоже есть места, которые с первого раза также отталкивают своей резкостью и кажущейся бесчеловечностью, но есть же комментарии к ним свв. отцов их объясняющие. А у Кураева есть критики, которые его могут подкорректировать и указать на неточность или заблуждение: он все таки тоже человек. Поэтому везде есть баланс. Надеюсь меня не начнут корить за то, что я сравниваю труды Кураева со Священным П.?! Если такие обретуться, то сразу скажу, что это сравнение условно, а не безусловно. И заметьте: критика и комментарии - не одно и тоже.

Сообщение отредактировал Владимир: 06 Октябрь 2007 - 04:00

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 12:45

Думаю есть смысл говорить не просто о Кураеве, а конкретно о лекциях. Иначе это будут олни общие слова. Хотя может тема это и предполагает.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 21:07

Всякая гениальная личность вызывает неоднозначные реакции, это вполне естественно. После лекции на всех курсах студенты спрашивали меня, каково мое отношение к услышанному вообще и к о. Андрею Кураеву в частности. Это тоже говорит о неоднозначном отношении к Кураеву среди студентом. К о. Платону не было неоднозначного отношения, когда он приезжал. Все было обычно, тихо и спокойно.
Кураев говорит об агрессивном миссионерстве, и его тип миссионерства действительно агрессивный, оно направлено на то, чтобы вызывать у аудитории внутреннее несогласие, полемику, чтобы заставить человека задуматься о поднимаемых проблемах, и это хорошо.
Никто не будет спорить с тем, что о. Андрей профессионально проводит лекции. Чем чаще выходишь к публике, тем легче становится общаться на любую тему. Он уже не помнит своих неудач, объясняя некоторые из них "ПТУшностью" аудитории. Действительно, звездная болезнь, немного, имеется. Но для лектора его уровня она совсем небольшая, и я думаю, что он с ней борется.
я думаю, что проблема не в звездной болезни, а в слишком сильной инкультурации о. Андрея в молодежную тусовку, когда он переходит на язык общения молодежи совершенно забывая о том, что он еще и диакон Русской Православной Церкви. Некоторые вещи в его лекции (пошлости, например) были совершенно излишними. Проблема в том, что без них не обходится теперь почти ни одна лекция.
Вторая проблема, это то, что о. Андрей забывает о том, способна ли конкретная аудитория понять те слова и те провокационные реплики, которые он говорит. Иногда да, иногда нет. Это нужно чувствовать. Одно дело, я говорю лекцию перед семинаристами, другое перед совершенно светскими людьми.
Поэтому лекции, начитанные на кассеты и изданные, выглядят более респектабельно чем то, что он говорит обычно (как, например, было в семинарии). Есть некоторые приемы, которые он использует, чтобы показать свою большую грамотность. Пример. о. Андрей рассказал на лекции отрывок из "Записок из Пиквикского клуба" предварительно спросив семинаристов, читали ли они Диккенса. Я почти на 100 % уверен, что этот рассказ никто из семинаристов не читал, и на 99 % уверен, что его не читал о. Андрей. Но подано было с такой показной компетентностью, что никто и не усомнился. А ларчик просто открывался. О. Андрей любит читать проповеди м. Антония Сурожского, в одной из которых цитируется этот рассказ как пример, чтобы показать нелегкий труд священника. Вот м. Антония-то он точно читал и оттуда процитировал. Но семинаристы об этом вряд ли знали. Ведь статься м. Антония была произнесена на собрании матушек, опубликована в журнале МДА "Встреча" и не каждый в Тобольске его читал. Ну дак и сказал бы прямо об этом. Может кто-то бы захотел прочитать статью м. Антония полностью. Ан нет, нужно ведь показать свою суперначитанность и компетентность.
Это, действительно, элемент звездной болезни. Ей в той или иной мере страдает каждый преподаватель. Он же ведь учит, преподает, наставляет, значит внутренне чувствует, что должен быть намного выше своих учеников. С этим нужно бороться. Во-первых, знать все невозможно, нельзя быть сегодня ходячей православной энциклопедией, или БСЭ или словарем Брокгауза. Так что не нужно бояться ответить: "я не знаю ответа".
Вот задали о. Андрею вопрос о возможности примирения между арабами и евреями в Израиле. Конечно, о. Андрей не специалист в арабо-израильском конфликте, ну и ответил бы, что не знает. Нет, он демонстративно отбросил записку после прочтения вопроса, как совершенно глупого и недостойного внимания. Думаю, это не совсем правильно.
В любом случае, теми или иными средствами он достиг главного: никого не оставил безразличным.
Так что как говорил Аристотель "Платон мне друг, но истина дороже"
0

#7 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 07:45

Мое отношение к Кураеву о.Андрею - нейтральное.
Что-то бывает смущает в его лекциях, а что-то и восхищает. Боков А. верно подмечает, что нужно смотреть в каждом конкретном случае, что говорит Кураев.
С современными лекциями Кураева я мало знаком, более по записям, как сказал иерей Димитрий Кирьянов: "Поэтому лекции, начитанные на кассеты и изданные, выглядят более респектабельно чем то, что он говорит обычно". Хотя периодически захожу на миссионерский сайт Кураева, смотрю, что нового появляется.
Известна история из современной церковной жизни Сахалинской епархии. Приехали как-то Кураев и Дворкин на Сахалин. Обратился к ним вл. Даниил с просьбой помочь в борьбе с иеговистами, так как у иеговистов была очень активная деятельность. Они сказали владыке что нужно делать, что нужно сказать в СМИ касательно иеговистов и их движения. Посоветовали и улетели. Владыка сделал так как они посоветовали. В итоге иеговиты подают в суд на епархию Русской Православной Церкви, обвинив её, что та (Сахалинская епархия РПЦ) клевещет в СМИ на них (иеговистов), что на самом деле все не так как это преподносится в СМИ. Иеговисты выигрывают процесс, суд обязывает епархию дать официально, на уровни СМИ опровержение своим прежним заявлениям. А мы же знаем, как умело, в рекламных и пропогандистских целях, иеговисты, моромоны и иже м ними используют положительную информацию о них самих в качестве рекламы своих организаций. Что делать? Епископ Даниил обращается за помощью к губернатору, в то время Фархутдинову, с просьбой спасти от позора фактически всю РПЦ. И только с помощью административного ресурса удалось это дело замять, оно не получило широкой огласки.
В последнее время я знаком был с ответом о. Андрея Кураева на "Обращение владыки Диомида" названный как "Неправда епископа Диомида". С этим ответом я полностью согласен с о. Андреем Кураевым.
0

#8 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 20:49

Отец Андрей - молодец. Его лекции подкупают своей живостью и проблематичностью. Не нравится мне, да и всем его критикам, только то, что он своим словом часто бьет своих же пастырей и архипастырей и при этом не по делу. Нам всем надо больше любви или хотя бы терпимости к своим батюшкам. Надо уметь покрывать их немощи любовью. Не стоит завидовать и съедать из-за зависти друг друга.
VLADIMIR
0

#9 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 10:39

Ну, Владимир, вы меня удивляете. Сами же все время Кураева в семинарии ругали, а теперь вдруг решили, что он молодец? Это как понимать? Как смену позиции, или как желание ответить на критику Кураева другими? Вы уж как-то будьте поопределенней. Или в нем хорошо только то, что он своих собратьев бьет? Ну дак у нас хватает тех, кто нас бьет и без него. И при чем тут тогда терпимость. То есть терпеть всегда, когда бьют? Это, конечно, неплохо, только бьющий так ничего и не поймет. Я думаю, что иногда и ответить не помешало бы. О. Андрей убежден, что кругом священников нет, есть только попса, только он православный, только он ОПК вести в школе может, только он и учебник может написать по ОПК как он сказал вместе с Остером под названием "Страшный закон Божий". А все остальные лохи. Если вы не слышали того, что он в универе глаголал, то я то, очень хорошо слышал, мне его лекцию привезли в записи. После такой проповеди вряд ли кто вообще в храм пойдет, потому как там попса безграмотная, а он, гуру, далеко сидит.
Удивительный вы человек, Владимир из Тобольска, слишком противоречивый, непоследовательный. Ну хоть бы сказали, вот это понравилоссь, а это нет. Так нет же, по полной программе - молодец. Ну это ж согласитесь, не совсем честно. Или вы забыли, что он о вл. Диомиде сказал? Это ведь в вашу систему координат совершенно не укладывается. Ну напишите подробней, так лучше будет.

Сообщение отредактировал иерей Димитрий Кирьянов: 11 Октябрь 2007 - 10:41

0

#10 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 18:24

Желаю полюбить всех: и отца Андрея за его интересные лекции и владыку Диомида за его мужество и бескомпромиссность. Еще бы хотелось помирить всех, особенно своих православных, но для этого надо самому стяжать дух мирный, которого, к сожалению, не имею.
VLADIMIR
0

#11 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 20:12

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (11.10.2007, 18:24) писал:

Желаю полюбить всех: и отца Андрея за его интересные лекции и владыку Диомида за его мужество и бескомпромиссность. Еще бы хотелось помирить всех, особенно своих православных, но для этого надо самому стяжать дух мирный, которого, к сожалению, не имею.

Дух мирен нам всем нужен, но ведь это не означает, что мы со всем должны соглашаться. Я очень рад приезду о. Андрея в семинарию, все-таки последний раз он был в 1995 г., когда мы на 2 курсе были только. Просто хочется, чтобы он больше помнил о тех людях, которые здесь остаются, когда он уезжает. А то ведь он попроповедовал, а батюшкам потом расхлебывать, особенно это приходов касается.
0

#12 Пользователь офлайн   о Виталий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 22:36

К отцу Андрею, в целом, отношусь весьма положительно. Общался с ним не только в качестве слушателя лекций, но и сопровождая его в течении 3-х дней во время посещения нашего города.

На счет его "нестандартных" выражений, упомянутых здесь пошлостей и т.п. с о. Димитрием не соглашусь. На сколько я видел, о. Андрей прекрасно понимает что он говорит и кому. Даже из своего собственного скудного опыта общения с молодежными аудиториями, могу сказать, что пока "на ихнем" чего-нибудь не скажешь, не то что бы не поймут, даже не услышат. Естественно всем тут ясно, что я далеко не Кураев :blink:, но, если о. Андрей, со всем своим опытом и багажом знаний, тем не менее применяет этот способ - видимо, это необходимо. Скорее всего - дело вкуса каждого отдельного миссионера - как понимать слова апостола: "Для всех был всем".
Касательно "звездной болезни" - тут помому писать нечего, ни осуждать, ни оправдавать не стану. Кто не без греха - пусть первым кинет камень... в Кураева :pardon:
На мой взгляд, именно таких миссионеров на сегодняшний день должно быть больше. Непаханную миссионерскую ниву, сначала, действительно нужно всковырнуть, чем-то грубым и тяжелым, а потом уже рыхлить, ровнять, сеять, поливать и т.д.
Но зло... оно крепко и рьяно,
Посредством гордости обычно
Находит мелкие изъяны
И убивает в тебе личность!
(из стихотворения моего младшего брата)
0

#13 Пользователь офлайн   ДИАКОН СЕРГИЙ МАТВЕЕВ 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 10:47

А я согласен с о. Димитрием.
Мне тоже пришлось его сопровождать 4 дня.
Он такой же человек как и мы, которому присуще все те же свойства что всем людям.
Когда он провел первую лекцию в Нижневартовском университете, он не захватил аудиторию, что перешло в публичное осуждение преподавателей, студентов, ректора. И уже почти бросил свои книги и собрался уходить, но пришлось собраться и закончить. И он почти на всех лекциях говорил тоже, что написал о. Димитрий
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 12:18

Просмотр сообщенияо Виталий (16.12.2007, 22:36) писал:

Даже из своего собственного скудного опыта общения с молодежными аудиториями, могу сказать, что пока "на ихнем" чего-нибудь не скажешь, не то что бы не поймут, даже не услышат. Естественно всем тут ясно, что я далеко не Кураев :pardon:, но, если о. Андрей, со всем своим опытом и багажом знаний, тем не менее применяет этот способ - видимо, это необходимо.

Я тоже соглашусь с о.Димитрием. Все-таки формат публичных лекций, да еще и в студенческой аудитории, предполагает нормальный литературный русский язык.
Я свободно владею молодежной лексикой (причем, сей словарный запас не только пассивный, но и активный), но одно дело говорить на сленге со студентами в кафе за чашечкой кофе, другое дело использовать эти слова во время лекции.

Может, фразы типа: "Прикиньте, этот интеграл при p>1 сходится" или "на доказательство забьем" и добавят популярности моим лекциям, но хотелось бы, чтобы популярность основывалась на чем-то другом.

А вообще, о.Андрея я очень люблю и уважаю. :) Но кому много дано...
Критика - обратная сторона популярности, а не ошибается только тот, кто ничего не делает.
0

#15 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 15:55

Я тоже люблю и уважаю о. Андрея, но, как говорится, "Платон мне друг, но истина дороже". Я бы его любил и уважал еще больше, если бы он смог преодолеть свои склонности, по крайней мере, в публичных лекциях.
0

#16 Пользователь офлайн   ДИАКОН СЕРГИЙ МАТВЕЕВ 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 13:49

Да! У него прекрасные книги, прекрасно говорит иногда, а иногда и прорвет. Да и у нас такое бывает! Нету же идеального человека. Да и как не любить и уважать, не всякий из нас вот так пойдет и экспромтом скажет о Боге о Церкви. За труды за смелость ему честь и уважение. Но сдерживаться надо.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 00:58

В "звездной болезни" нехорошо упрекать не только о.Андрея, но и кого-либо вообще... Это уже есть обсуждение чужих недостатков, знаете ли... Если у нас с вами есть голова на плечах, то мы не будем излишне строго предираться к личным недостаткам отца Андрея, а тем более - обсуждать их публично. Красиво ли это?
А что касаемо недостатков в проповеди... Если о.Андрей вдруг выскажется совсем уж неоднозначно - в конце концов, есть священноначалие, оно может вынести соответствующее суждение. Но я в связи с выступлениями и книгами о.А. ничего такого не припомню...

Всегда с большой охотой читаю новые книги о.Андрея Кураева, при этом не выискивая, где в очередной раз о.Андрей высказывается, что называется,"на грани фола" , а где -"они хочут показать свою образованность". (Хотя, признаться, насчет "Пиквикского клуба"-верно... :sun: )
Отец Андрей- богослов, крупнейшее явление в современной апологетике(по выражению о.Рафаила(Карелина), кажется). Просто есть такое понятие- "богословское мнение". Это - не учение Церкви, следовательно - мнение частное. Например, у рок-музыки и Православия, может, и вправду не так уж и много общего...

Все это так... Просто лаять на слона не хочется... :sun:
0

#18 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 04:00

Просмотр сообщенияIzoalex (31.12.2007, 4:58) писал:

В "звездной болезни" нехорошо упрекать не только о.Андрея, но и кого-либо вообще... Это уже есть обсуждение чужих недостатков, знаете ли... Если у нас с вами есть голова на плечах, то мы не будем излишне строго предираться к личным недостаткам отца Андрея, а тем более - обсуждать их публично. Красиво ли это?

Мне кажется, что нормальный человек нормально воспринимает любое замечание (а не упрёк) и в этом нет ничего дурного. Дурным тоном считается строить из себя того, кем на самом деле не являешься. Так что, если кому-то кажется, что форум погряз в злословии - ошибается.

А слон и моська это совершенно разные виды животного мира. А Кураев, о.Дмитрий Кириянов, Владимир из Тобольска или Kathy все представители одного вида - ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Всё свободны и каждый имеет право на свою точку зрения.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#19 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 15:32

Просмотр сообщенияВладимир (31.12.2007, 1:00) писал:

Мне кажется, что нормальный человек нормально воспринимает любое замечание (а не упрёк) и в этом нет ничего дурного. Так что, если кому-то кажется, что форум погряз в злословии - ошибается.

Я сторонник того, чтобы любые советы, замечания и даже упреки-если вдруг они появятся-высказывать открыто, в беседе с человеком. Думаю, у нас, в случае с о. Андреем - не тот случай. Но есть форум диакона Андрея Кураева. Почему бы прямо туда не написать?

Я говорил о себе и ни о ком более:

Я не считаю, что наш форум погряз в злословии. И тем более -

А слон и моська это совершенно разные виды животного мира. А Кураев, о.Дмитрий Кириянов, Владимир из Тобольска или Kathy все представители одного вида - ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Всё свободны и каждый имеет право на свою точку зрения.

- не уподобляю никого из присутствующих в данной теме животным. Это уж Вы через край хватили.
Повторяю, я говорил о СЕБЕ. Тема ведь называется "Как я отношусь к лекциям отца Адрея Кураева"-значит, здесь каждый свое мнение и в праве высказывать. И Моське, если уж конкретно говорить - уподобил только себя и боле никого. Имею право. Если кто на свой счет воспринял - простите.

Дурным тоном считается строить из себя того, кем на самом деле не являешься.

А это поясните, пожалуйста, более конкретно.
0

#20 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 18:21

Вряд ли кто-то здесь осуждает о.Андрея. По-моему, уже все признались в любви и уважении к нему. :sun:

Вопрос, как я понимаю, в том, насколько допустимы некоторые методы. Ведь почти всем здесь присутствующим приходится общаться с молодежными, студенческими аудиториями. Поэтому подобное обсуждение ИМХО вполне уместно.

Возможно, что позволено Юпитеру, не позволено... (продолжать не буду, а то вообще "в мире животных" получится). :sun:

В общем, остается пожелать о.Андрею всего самого лучшего в наступающем году. :sun:
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество