Форум сайта Выпускников ТДС: Восприятие веры глазами мужчин и глазами женщин - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Восприятие веры глазами мужчин и глазами женщин

#1 Пользователь офлайн   Кёся 

• Новенький

Отправлено 03 Январь 2006 - 16:59

Вот знаете у меня такой вопрос... скорее всего он риторический... отличается ли восприятие веры "глазами мужчин" и "глазами женщин"... не буду привлекать теорию психологии и полоролевые различия... мне все-таки кажется, что вера женщин... девушек интуитивна... а мужчин... юношей более теоретична... хотя не уверена...
Мы в ответе за тех, кого приручаем...
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Январь 2006 - 08:26

Странно, почему такая интересная и актуальная тема до сих пор осталась без ответа. Долго я ждал, когда кто-нибудь из священников ответит на этот вопрос, т.к. именно они исповедуют людей и могут обладать статистическими данными.

Кёся сказал:

не буду привлекать теорию психологии и полоролевые различия

На мой взгляд, к проблеме надо подходить именно с этой точки зрения.
Мне кажется, что религиозность женщины более сильная и категоричная.
Да, может быть и более интуитивна, но это не значит, что она правильна. Эта интуиция часто обманывает людей, особенно в вопросах веры. Просто женщины часто руководствуются только своими чувствами, а про здравый смысл забывают. Но не буду отрицать, что с мужчинами такого не бывает. Вопрос только у кого чаще.
0

#3 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2006 - 12:17

Вообще, интересный факт: в храмах всегда женщин гораздо больше, чем мужчин. Но если взять и посмотреть святцы, то картина вырисовывается прямо противоположная. Мужчин больше.
Кстати, о. Варсонофий Оптинский говорил, что мужчина может прожить без веры, а женщина - нет. Если у нее нет веры, то она очень быстро теряет свой человеческий облик (а у мужчины это не зависит от веры). Воттакот.
В небо!
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2006 - 10:47

Не знаю, в нашей стране и мужчины теряют человеческий облик очень быстро. Мне сложно отвечать на эту тему, а священники к нам присоединяться не спешат, рoк музыка их занимает больше :?
0

#5 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2006 - 12:48

Ага...точно.Ждали-то ответа от священников, а тут "я пришла, молочка принесла"...
А насчет потери человеческого облика: конечно, и мужчины теряют. просто, насколько я понимаю, у них это происходит не от отсутствия веры, а по другим причинам.

а отношение к вере у мужчин и женщин, кажется, действительно разное.у женщин всё строится на интуиции, чувствах, сердце, у мужчин - на рассудке (хотя это вам виднее)
В небо!
0

#6 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2006 - 18:31

Ну вот, думаю, почему бы не присоединиться, раз тут давно ждут священника. Думаю, что женщины действительно верят более эмоционально, для них вообще чувства играют очень большую роль в жизни. Мужчины менее склонны доверять субъективным переживаниям, хотя и такое встречается. Почему в храмах больше женщин? Очень просто. Большинство женщин матери и их связь с детьми гораздо прочнее, чем у отцов, потому их и в храме больше. Они больше переживают за чад своих, потому больше молятся, больше любят, больше верят и больше надеются. По крайней мере, мне так кажется.
0

#7 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2006 - 10:38

иерей Димитрий Кирьянов сказал:

Почему в храмах больше женщин? Очень просто. Большинство женщин матери и их связь с детьми гораздо прочнее, чем у отцов, потому их и в храме больше. Они больше переживают за чад своих, потому больше молятся, больше любят, больше верят и больше надеются. По крайней мере, мне так кажется.

Практически со всем согласен.
Но.
Можно ли отсюда сделать вывод, что женщины более верят исходя из внешних факторов [больше переживают за чад своих] (?). Мужчина же, в таком случае, больше ли акцентирован на внутреннее? Думаю, что, в общем, так оно и есть.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Январь 2006 - 11:28

но если у женщины нет "внешних факторов", что ее удерживает в Церкви?
В небо!
0

#9 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Январь 2006 - 13:19

Надя:) сказал:

но если у женщины нет "внешних факторов", что ее удерживает в Церкви?

Нет, все же мы не говорим, что женщину в Церкви удерживают только внешние факторы... Мы говорим об отличиях, отличиях, которые, впрочем, не всегда ясны и явно уловимы.
Вопрос: почему женщин больше в храме?
Ответ: Женщины чаще становятся религиозными всязи с внешними факторами (дети, семья) (это не значит, что религиозная жизнь женщин связана только с внешними переживаниями, но, т.к. женское сердце более чувствительное на душевном уровне, возможно поэтому, перживания душевные чаще перерастают в религиозные)

Вопрос: почему в святцах больше мужчин?
Ответ: потому что мужчины, придя к вере, чаще абстрагируются от внешних факторов к внутреннему, от душевного к духовному. (не говорю, что у женщин так не бывает...)
imo...
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Vera 

• Новенький

Отправлено 10 Февраль 2006 - 22:12

А по-моему все совсем не так... Пути Господни неисповедимы! Кого-то Бог приводит через детей, кого-то через потерю близких людей, боль, а кого-то совсем по-другому. И мне кажется, что имеет смысл сказать о человеке, а не отдельно о мужчине и женщине. Кого Бог к себе призывает, тот и приходит к вере.
А вообще я где-то слышала такое изречение, что мужчина без веры может жить, но как бы "каменеет", а женщина погибает.
Что же касается святости, то и здесь, на мой взгляд не следует разделять. Были святые и мужчины и женщины. И ето зависит уже наверное от нас самих, от того как мы верим. Потому что сказал Господь в Евангелии, что некоторые дадут плод в 30, некоторые в 60, а некоторые и во 100 крат. И почему-то не разделил мужчин и женщин...
Как прекрасен мир!
0

#11 Пользователь офлайн   Евгения 

• Новенький

Отправлено 10 Февраль 2006 - 23:20

Знаете,я тут вспомнила лекции по Ветхому Завету...Наш преподаватель,когда мы обсуждали подобнуу тему,предположил,что женщина "ближе" к Богу вследствие того,что она была сотворена в раю,а мужчина вне рая...Хотя,конечно,тоже можно поспорить...
Пусть всегда будет солнце!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2006 - 14:11

Evgenia сказал:

Знаете,я тут вспомнила лекции по Ветхому Завету...Наш преподаватель,когда мы обсуждали подобнуу тему,предположил,что женщина "ближе" к Богу вследствие того,что она была сотворена в раю,а мужчина вне рая...Хотя,конечно,тоже можно поспорить...

:)
Неожиданный вывод,однако. Но ведь тогда получается, что "близость к Богу" измеряется географическим месторасположением. Остается только всплакнуть о несчастной участи чукчей, нанайцев и якутов. Про кубинцев с мексиканцами вообще лучше умолчать.

зы
надо перечитать Библию. Я, честно говоря, не помню, чтобы там было четкое указание, что Адам сотворен вне рая.
В небо!
0

#13 Пользователь офлайн   Vera 

• Новенький

Отправлено 13 Февраль 2006 - 15:09

Но женщина же первая и согрешила - получается должна быть дальше от Бога:)
Как прекрасен мир!
0

#14 Пользователь офлайн   Евгения 

• Новенький

Отправлено 13 Февраль 2006 - 23:16

Цитата

Но женщина же первая и согрешила - получается должна быть дальше от Бога:)

Надо признать,оба хороши!
А рай был особым местом присутствия Божия!(может это и правда в какой-то степени повлияло на нашу сестру... :) Хотя с Вами,Надя,тоже трудно не согласиться... :(
Пусть всегда будет солнце!!!
0

#15 Пользователь офлайн   o. Paul 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2006 - 20:49

По моим наблюдениям мужчина все вероучительные истины пропускает через свой ум не принимая на веру сразу, и к томуже ему нужен авторитет в священнике.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
0

#16 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2006 - 07:12

Просмотр сообщенияo. Paul (26.7.2006, 20:49) писал:

По моим наблюдениям мужчина все вероучительные истины пропускает через свой ум не принимая на веру сразу, и к томуже ему нужен авторитет в священнике.

Да, о.Павел, я с Вами согласна, хоть и не священник, конечно :) Ваши наблюдения подтверждаются и рассказом прот. Николая Агафонова Победа над смертью из книги "Неприкаянное юродство простых историй". Очень советую всем выбрать время и прочитать хотя бы этот рассказ.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#17 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:50

Добрый день!

Да согласен, здесь есть свои особенности. Если мужчина в помощь берёт ум, здравый смысл, то женщина более на чувства налегает. И при этом что хуже что лучше, я бы не стал определять.

Всего Вам самого хорошего!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество