Форум сайта Выпускников ТДС: Жена да убоитcя мужа... - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Жена да убоитcя мужа...

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Март 2006 - 10:38

alex сказал:

Темки нужны, чтобы интересно было.
Да, что-то не видно у вас обычных для православных форумов животрепещущих тем ;) , типа «как должна выглядеть православная девушка?» ;) или же «должна ли жена подчиняться православному мужу?» ;) и не слышно мужского стона: а вы пропускаете мужчин к Чаше?
Подобные дискуссии развиваются листов на десять ни меньше. :D Или это для Вас не актуально?
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Март 2006 - 14:05

Да, для нас это уже не актуально. Все эти вопросы уже давно решены, на первом курсе семинарии :wink:
0

#3 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 28 Март 2006 - 16:15

Маруся сказал:

alex сказал:

Темки нужны, чтобы интересно было.
Да, что-то не видно у вас обычных для православных форумов животрепещущих тем ;) , типа «как должна выглядеть православная девушка?» ;) или же «должна ли жена подчиняться православному мужу?» ;) и не слышно мужского стона: а вы пропускаете мужчин к Чаше?
Подобные дискуссии развиваются листов на десять ни меньше. :D Или это для Вас не актуально?

Что за феменистические выпады, ответы на все эти вопросы для посетителей данного форума должны быть очевидны.
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Март 2006 - 19:59

Цитата

Да, для нас это уже не актуально. Все эти вопросы уже давно решены, на первом курсе семинарии
Алексей, я за Вас рада, и за себя тоже ;) , всегда приятно общаться с человеком убежденном в своей правоте и при этом не пытающимся обидеть собеседника.

Цитата

Что за феменистические выпады, ответы на все эти вопросы для посетителей данного форума должны быть очевидны.
kiberp0p, насколько я понимаю, зарегистрироваться на этом форуме может любой человек, в том числе и тот, кто еще недавно обрел веру и много не понимает или сомневается. Это раз.
В феминизме замечена впервые – это два.
Я вот думаю, что жена обязана слушаться мужа на столько, на сколько он сам слушается Христа. Муж в семье уподобляется Христу. Если мужчина в состояние уподобится Господу и взойти на крест ради семьи, то тогда он настоящий муж, глава семьи. А если он не может этого сделать, когда пример Господа , который пострадал за свою церковь не является для него руководством к действию, тогда думаю, стоит задуматься, почему хочется власти над женой. Это три.
Слова « жена да убоится мужа своего», что означают лично для Вас. Это четыре.
Братики, не сердитесь ;)
0

#5 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2006 - 20:52

Цитата

Слова « жена да убоится мужа своего», что означают лично для Вас.

Боиться потерять любящего мужа, который готов на всё ради неё по примеру Христа и Церкви.

Цитата

Братики, не сердитесь

Ладно, не будем.
0

#6 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 06:20

Цитата

Боиться потерять любящего мужа, который готов на всё ради неё по примеру Христа и Церкви.

Отец Андрей, вздохните обо мне, что бы Господь послал мне такого мужа, пожалуйста.
Жена да убоится мужа своего.
Еще недавно эти слова вызывали во мне стойкое чувство неприятия, несправедливости Но если провести параллель с Господом ,цепочка замыкается. Любя Господа, мы призваны иметь страх Божий, страх обидеть Его своими грехами. Так и в семье, любя мужа, жена должна бояться обидеть его злым словом, неласковым взглядом.

Цитата

Я хотел часть сообщений выделить в отдельную тему

Алексей, я думаю, что есть смысл в такой теме. Мы обозначили себя, как православные, но от этого мы не перестали быть просто мужчиной и женщиной. Венчанные браки воцерковленных людей распадаются, знаю двух батюшек, от которых ушли жены, одна оставила мужу ребенка. Я не хочу никого осуждать, но, тем не менее, считаю, что нам самим есть, о чем задуматься. Может быть, честный и открытый диалог с терпением к позиции собеседника, поможет нам лучше понять друг друга.

Цитата

но пока не пойму как ее назвать

Мужчина и женщина или Марусин флуд ;)
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#7 Пользователь офлайн   алексей 1984 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет данных

Отправлено 30 Март 2006 - 12:43

Жена да убоится Мужа своего,Муж да любитЖену свою.
0

#8 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 12:59

Маруся

Цитата

Отец Андрей, вздохните обо мне, что бы Господь послал мне такого мужа, пожалуйста.

Попробую. Но у всех есть свои недостатки, так что "друг друга тяготы носите" и "терпением вашим..."
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 16:22

Алексей 1984, а что по-Вашему должен сделать муж, что бы жена его убоялась?
И что такое любовь мужчины и женщины для вас? Просьба отвечать по честному ;) ,именно то ,что Вы сами думаете.
Отец Андрей спасибо за то, что попробуете и за напоминание спасибо.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2006 - 06:53

Жена да убоится мужа своего
Немного выше я отнесла отношения мужа и жены к категории Отца и сына, где страх Божий является страхом обидеть по любви. Но ведь есть и другие категории: Отца и наемника, Отца и раба. Раб имеет страх Божий как наказание. Даааа, все опять во мне кричит и сопротивляется. Не хочу бояться мужа.
Как - то у митрополита Антония прочитала, что все мы время от времени бываем в разных категориях: то рабом, то наемником, и очень редко сыном. Для себя самой я с этим согласилась. И если это перенести на семью, опять цепочка замыкается. Все правильно.
Если я буду вредной и непослушной женой, мой муж не скажет мне с утра пораньше: Марьяна, солнышко мое ;) .Не будет мой муж со мной ласковым, вот уж наказание, так наказание. Вот и получается, что страх наказания для моего же блага необходим, разумеется, я говорю о муже, как о разумном правителе.
P.S. Похоже мыслям в моей голове тесно, поток сознания потек ;) .Эх, ждет меня позорная акция, начнут удалять мои сообщения, как чрезмерно длинные. :oops:
Фома Аквинский
0

#11 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2006 - 12:57

Маруся, да не переживай ты так! Вот когда у меня мыслям в голове тесно :roll: , я тогда все откладываю и говорю себе: "Ну что ты начинаешь мудрствовать? Это пахнет лукавым! Лучше помолись!" И тогда я стараюсь на конкретную тему некоторое время не думать, а после, когда возвращаюсь - могёт наступить и просветление в вопросе ;)
А вообще, я думаю стоит согласиться с о.Андреем, который сказал что страх жены по отношению к мужу - это страх потерять любящего ее мужа, который готов на всё ради неё по примеру Христа и Церкви. А еще я соглашусь с тобой, что этот страх имеет ту же природу, что и страх Божий, т.е. Любовь, т.е. я боюсь Господа, боюсь обидеть своего любящего Отца, который есть мой Создатель и Творец всея вселенныя!

Маруся писала:

Цитата

Немного выше я отнесла отношения мужа и жены к категории Отца и сына, где страх Божий является страхом обидеть по любви. Но ведь есть и другие категории: Отца и наемника, Отца и раба.

Думаю, что рассматривать далее приведенные параллели не стоит, т.к. это будет не по-христиански, ибо нам надлежит познать, что значит "Милости хочу, а не жертвы", а значит, и наемник, и раб - не есть истинный православный христианин (ну, это мое субъективное мнение, может я и не права:roll:)
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#12 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2006 - 16:49

Цитата

а значит, и наемник, и раб - не есть истинный православный христианин (ну, это мое субъективное мнение, может я и не права )
Екатерина, но ведь с сыновством тоже не все так просто. Это из митрополита Антония « Первые прошения молитвы Господней»
Мы грешны, потому что сознание в нас двоится, потому что воля наша колеблется, потому что наше желание направлено и на добро и на зло. Апостол Павел об этом дважды пpизнается в своих Посланиях. Он говоpит, что чувствует в себе два закона: закон жизни и закон смеpти; что в нем воюют как бы две силы; что то добpо, котоpого он хочет, он не твоpит, а зло, котоpое ненавидит, твоpит все вpемя. Если он это говоpил, то, конечно, мы должны это сознавать и пpизнавать еще в большей меpе.
Как бы мы ни стаpались, мы все вpемя находимся на положении блудного сына. Поскольку в нас есть pаздвоенность, пока мы не цельны, пока мы не всецело как бы вкpаплены в Божественную жизнь, пока она не бьет в нас ключом, исключая всякую дpугую жизнь – мы на положении блудного сына или блудной дочеpи. И говоpя Богу нашему, Твоpцу, Пpомыслителю, Спасителю, Жизни нашей: Отче! – мы должны отдавать себе отчет, что еще не выpосли в ту меpу, изнутpи котоpой Хpистос называл Бога Своим Отцом – и нашим Отцом (ведь в Евангелии от Иоанна Он говоpит: Иду к Отцу Моему и Отцу вашему, Богу Моему и Богу вашему...)
Где же мы находимся? В тот момент, когда мы обpащаемся к Богу и называем Его Отцом – где мы? Не мы ли только что выpвали у Него Его достояние, чтобы уйти и пpожить его согласно нашей злой или безумной воле? Или мы уже опомнились? Пpавда, мы, может быть, еще находимся в далекой стpане, далеко-далеко от Бога; так далеко, что только минутами воскpесает в нас воспоминание о том, Кто Такой наш Бог, наш Отец, где pодной дом – в глубинах моей души и там, где меня так любят. А может быть, мы уже опомнились глубже и не только плачем о своем сиpотстве, о своей обездоленности, о своей бедности, но уже вспомнили, что у нас есть Отец... Это паpадокс: как это может быть? Это возможно только потому, что Он нас любит никогда не колеблющейся любовью, и ничто не может нас выpвать из любви Господней. Потому что когда мы доходим до пpедела падения, Бог, Сыном Своим, пpиходит в миp жить, учить и умиpать за нас нашей смеpтью. Значит, действительно, как бы низко мы ни пали, мы можем сказать: Отец! – потому что Отец у нас есть...
Или мы, может быть, уже на пути? Может быть, мы уже отвеpгли свое одиночество, свою обезбоженность, свое бесславие и уже начали идти к Богу – возможно, еще неpешительными, испуганными стопами, неувеpенно: а вдpуг нас не пpимет Отец? – но все-таки идем и готовим нашу исповедь: Отче! я согpешил пpотив неба и пеpед Тобой... Я согpешил пеpед Божественной пpавдой и пеpед человеческим чувством, пеpед любовью. Я недостоин называться Твоим сыном или Твоей дочеpью; может, найдется мне уголок в Твоем доме там, где живут слуги, pабы, там, куда пpостиpается Твоя забота и любовь, даже если это не Твои кpовные сыновья и дочеpи?..
А может быть, мы уже видим, как у двеpей pодного дома – pая – стоит Отец, как Он уже нас увидел, уже движется к нам, спешит Своей стаpческой поступью, чтобы нас обнять, утешить о том, как мы согpешили, как мы себя унизили, до чего мы себя довели, как мы недостойны себя самих, не говоpя о Нем, о Боге, о пpизвании нашем... С любого места мы можем начать: Отче..

Вот и получается ,что будучи сыновьями, и в силу этого должны иметь страх любви, мы все равно творим беззакония.
Фома Аквинский
0

#13 Пользователь офлайн   алексей 1984 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 31 Март 2006 - 18:03

Отвечаю на вопросы Маруси.Я думаю,муж должен относиться к жене так,как хотел бы чтобы к нему относилась жена.
"Да убоится'':Жена должна по Писанию бояться мужа как Бога,с благоговением и трепетом и муж должен любить жену свою.
Глава жены муж,Глава же мужа Христос.
Любовь мужчины и женщины для меня,это все в одном:Любовь духовная,телесная,влечение,привычка...
Я все отвечаю по честному,как есть.
0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2006 - 07:29

Согласен с вами Алексей
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2006 - 13:38

Я думаю главенство - это тяжелый крест. Это не столько власть, сколько ответственность. И девушка должна понимать, что если ей повезет и она выйдет замуж за умного, доброго, да к тому же истинно православного, в семье она увидит, что он бывает слаб, увидит его ошибки. Она разделит с ним не только взлеты, но и падения. Он может быть замечательным человеком, но у него нет опыта семейной жизни; он знает, как надо, но нет навыка. В семье надо поучаться друг у друга терпению, смирению, любви. Тоже самое и молодые люди должны осознать, что мы не бесплотные ангелы, а простые и грешные. А то вопль: у меня представление о православных девушках из святоотеческой литературы, а вы вон какие; приводит просто в уныние. Хотят наши мальчики в жены святых дев, никак не меньше. Терпеливые, покорные, неприхотливые жены , короче, хотят на все готовое, забывая, что семья - это школа где они будут учиться прощать, не винить, а помогать..

Боков и Алексей 1984 , Вы в этих вопросах практики или же, как и я теоретики? Если нет желания можно не отвечать.
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   алексей 1984 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 01 Апрель 2006 - 20:37

Чтобы сказать как есть,в тонкостях,в деталях,я думаю нужно прежде все это пройти опытно.
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2006 - 10:59

Маруся Я с вами полностью согласен.

Что касается меня, то я холост. Но если задаться вопросом практик я или теоретик, то затрудняюсь себя причислить к какой-то из групп. Думаю нечто среднее. Понимайте как хотите, но спросите, правильно ли поняли…
:)
0

#18 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2006 - 13:06

Алексей, давайте возьмем смирение- это категория духовная. И переложим ее на взаимоотношения родителей и детей, мужа и жены. Основа смирения, возможно одна и та же, а вот базы разные. Отношения между родителями душевные и духовные. Между мужем и женой духовные, душевные и телесные. Плюс ответственность разная. Хороший сын может стать плохим мужем, и покладистая дочь мегерой в семье. Бывает же ,что тихий незаметный сотрудник является деспотом в семье. Однако :) :D :D ,нельзя быть немножко беременной, или беременна или не беременна. Или практики или теоретики.
Фома Аквинский
0

#19 Пользователь офлайн   алексей 1984 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 02 Апрель 2006 - 15:39

Всем привет,если муж будет уступать жене а жена мужу,все у них сложится хорошо.
Отношения между родителями и детьми скорее духовные чем душевные(телесные).
Каждый выбирает свой путь сам...
Бог дает,но нужно еще пойти и взять.
0

#20 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2006 - 17:50

В предыдущим собщении, я попыталась ответить на вопрос Алексея Бокова.
Алексей 1984 , для вас душевное =телесному?
Фома Аквинский
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество