Форум сайта Выпускников ТДС: Две Библии - два пути - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Две Библии - два пути Синодальный перевод "кишит" чуть ли не ересями

#1 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 11 Февраль 2014 - 08:12

Две библии -= два пути
Может кто подскажет, есть ли академическое исследование по данной книжице?
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:22

Добрый день. Академического исследования я не встречал. С книгой знаком, также я был знаком с автором книги.
Скажу больше, я видел книгу в черновиках, и ее авто много мне рассказывал интересного. Позже, я спрашивал у преподавателей академии их мнения по некоторым вопросам. Помню , что его "Гипотеза формулы-источника всех букв Палеоиврита" подверглась жесткой критике, со стороны преподавателя еврейского языка Андрея Леонидовича Вассоевича.
Много позже, в прошлом году я прочитал эту книгу и обнаружил что многие сомнительные выводы автора в книгу не вошли, ее издали с сокращениями.

По ссылку загружается скорее всего полная версия, но я не уверен.

Я уже не помню, но некоторые заявления автора вызвали у меня сомнения.
Если Вы поделитесь своими мыслями, то может получиться интересный диалог.

Несколько слов об авторе.
Автор - православный христианин, часто приезжал в Оптину пустынь, там он некоторое время работал над своим трудом. В общении он мне показался человеком приятным и положительным.
Его сотрудничество с центром Ноосферной защиты Зелинского у меня еще тогда вызвало сомнение.
Со слов автора мне известно, что свою работу он показывал нескольким епископам, и получил от них высокие оценки своего труда, однако их отзывы он не прилагает к книге.
Одним словом книгу надо очень серьезно разбирать.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2014 - 23:46

Знакомая книга. Кажется, когда она выходила, то была только в текстовом варианте и безо всяких картинок и таблиц. Я ее даже купил себе, помнится, рублей за 50, как уцененную. Понравилось название и начальная идея: сравнить церковный текст и масоретский. Листал, читал, но до конца так и не прочел, с ней все ясно: автор докопался до интересных фактов, но осмыслить и правильно изложить их так и не сумел. Оформлена совершенно ненаучно, что совершенно обесценивает все ее положения и выводы. Так, очередная популярная книжка на тему православия. Жаль, жаль ... Этих приложений из центра Зелинского вовсе не было. Были бы - не купил ))) Но кое-какие интересные факты, т.ск., нетривиальные, которые не лежат на поверхности, там есть.
0

#4 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:52

Спасибо большое за отзывы. Меня как-то напрягло то, что автор говорит о "истинности" Септуагинты, всячески понося масоретский текст, при этом истинность первого утверждается на Церковно-славянской Библии, а порочность второго на Синодальном переводе. Потом, утверждается, что Ориген стал еретиком, т.к. подвергся влиянию "искаженной масоретской Библии" (это глава о выводах), хотя, насколько я понимаю, целью масоретов было как раз сохранение неискаженности текстов (впрочем, я помню, что мессианские места Библии они все же исказили), а с V - VII века они сделали огласовку еврейского текста Библии. "Тайна беззакония в действии" - это не что иное, как предупреждение апостолов об искжении текстов Священного Писания масоретами. Католичество появилось благодаря тому, что Западная христианская Церковь пользовалась... масоретским переводом блаж.Иеронима Вульгатой(Ох!); понятно, что и протестантизм также порождение "еретической" масоретской Библии. Революция в России произошла опять же, благодаря переводу МАСОРЕТСКОЙ БИБЛИИ - СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД: потеря богодухновенности текстов, а оттуда и потеря благочестия и... Духа Святого. Потом, оказывается, и летоисчисление тоже не богодухновенное, т.к. христианское летоисчисление должно вестись с 25 марта с момента Благовещения (кстати, у индусов так считается день рождения: с момента зачатия).
Одним словом, все беды в мире от масоретской Библии.

Сообщение отредактировал Владимир: 12 Февраль 2014 - 08:53

0

#5 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2014 - 00:53

Просмотр сообщенияВладимир (12 Февраль 2014 - 08:52) писал:

Меня как-то напрягло то, что автор говорит о "истинности" Септуагинты, всячески понося масоретский текст

Поскольку в книге перемешана правда и ошибочные мнения, то ее трудно объективно понять, легче высмеять, но высмеивать - не правильно. Автор действительно углядел серьезную проблему: отличие масоретского текста от церковного (септуагинты или ц.славянский - не важно, это практически одно и то же) имеет и исторические "последствия" и догматические. О хронологии масоретов писали Отцы (Иероним, кстати, тот же), это сведено воедино у И.Спасского "Исследование библейской хронологии", кажется, ч. вторая его работы, где-то в сети лежит в дежавю, сам сканировал, потом пошло гулять. Это тот Спасский, который потом стал архиеп. Сергием и написал "Полный православный месяцеслов Востока". Так что в этом автор прав. Что он не отличает септуагинты от славянского, это мелочь, в общем, он прав, и славянская Библия очень-очень близка к переводу 70, так что можно на греческий особенно и не ссылаться. Изменения мессианских мест - тоже общее место, об этом тоже писали Отцы 3-4 веков и далее. Есть статья еп. Нафанаила к книге Лопухина "Библейская история" (зарубежное издание, библейская история не та 3-х томная, а сокращенная, учебный курс), там еп. Нафанаил как раз и объясняет искажения собором раввинов в Яффе (Ямнии) в 80 г., после разрушения Храма. Кстати говоря, именно о мессианских искажениях говорили и наши создатели синодального перевода, поэтому, хотя синодальный перевод сделан по тексту еврейскому (наука тогда считала его действительно подлинным и аутентичным), но мессианские места все правились по септуагинте. Это было главным условием.
В общем-то, действительно, Реформация тесно связана с переводом Библии на национальные языки и с изданием Библии во внецерковной сфере - научной. Это оказало существенное влияние на успех протестантской революции. Более того, если внимательно изучить перевод Лютера, то он касается ряда не только исторических, но и догматических вещей. В частности, учение о первородном грехе у ап. Павла. Но это к слову. А сейчас протестантские переводы таковы, что в них уже другая Церковь, другой Христос. Так что и здесь автор отчасти прав.
Что касается перевода на русский язык, то, кажется, это у Михаила Кригера была в 91 году статья в журнале "Москва" "Об опасности библейских обществ". Там он утверждает, что после появления русского перевода Библии в 10 (буквально, я так запомнил) раз увеличивается число сектантов: многие, в т.ч. и бывшие военные, получив в руки русский текст, стали сами его толковать и основывали собственные секты. Это было целое бедствие. Впрочем, то же самое происходило в свое время и в Европе, и даже в 19 веке. Так что и здесь частичная правда есть.
Но вот беда в том, что автор, углядев одну сторону проблемы, не стал вникать в глубину, понял ее примитивно-упрощенно и дальше пошел по пути не веры, а идеологии: стал махать шашкой и толкать речи с броневика. А жаль, т.к. никто - никто! - ни в 20, ни, тем более, в 21 веке, эту проблему исторического и догматического отличия масоретского текста от септуагинты не изложил на нужном уровне. И не изложит. Так и будут: или высмеивать, или шашкой махать. А жаль...
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2014 - 04:23

Если говорить о взаимовлиянии событий, вещей, людей и т.д в мире, то никакого нового открытия здесь не будет: это закономерности. Но приписывать одному масоретскому тексту такие глобальные перемены - абсурдно! Утверждать, что "несовпадение чисел" сыграло решающую роль в реформах Петра Великого, а впоследствии и на возникновение революции... тут даже комментировать излишне. Это уже какой-то гностицизм: мы нашли причину всех человеческих бед!
Данный труд лично мне был интересен до тех пор пока не началась болезненная интерпретация фактов о которых я написал выше.
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2014 - 13:57

Несколько дней назад ко мне обратился автор книги. К сожалению, его электронная почта не отвечает... Хочу пригласить автора к общению. Его учетная запись на форуме активирована.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#8 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2014 - 16:01

О! было бы классно. Возможность поговорить с автором - уникальная вещь.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество