Форум сайта Выпускников ТДС: Крестные - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крестные

#61 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 07:52

Цитата

Из этого ясно, что учение о духовном родстве, как оно окончательно сложилось, было не столько отражением действительного взаимоотношения между восприемниками и воспринятыми, сколько результатом богословской спекуляции.

Цитата

Учитывая современное состояние института восприемничества, церковная власть либо должна совсем отказаться от него, что является более целесообразным, чем сохранять институт, потерявший свое значение, либо возродить его и придать ему то значение, какое он должен иметь в церковной жизни. Ни с догматической, ни с литургической точки зрения нет необходимости в восприемниках при крещении младенцев. Это соображение как-будто говорит за возможность уничтожения этого института, тем более, что сохранение в Церкви безжизненного института может иметь только отрицательное значение, так как оно вообще влечет за собою безответственное отношение к церковным актам, сохраняющим свою жизненность и значение.

Огромное вас Спаси Господи за подобранный материал, очень интересно было ознакомится с истоками духовного родства. Я соглашусь с высказываниями автора статьи хоть они и не очень лестные.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#62 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 09:24

Хотелось бы реанимировать тему, возник вопрос, на который я не нашел ответ в доступной мне литературе: может ли быть крестной матерью сводная сестра крещаемой. Логика подсказывает, что может, но для священников, которые стоят перед проблемой моей логики не достаточно. Может, кто встречал в какой-нибудь литературе пояснение на этот случай?

Практика показывает, что вопрос с крестными с одной стороны стоит очень остро в церкви, и как мне кажется, во многих случаях институт крестных окончательно деградировал. Большинство священников свято верит, что крестные - вещь необходимая, в то же время на личность этих крестных сегодня никто не обращает внимания, лишь бы были соблюдены формальные правила: родство, возраст, пол... Не редко отсутствие крестных родителей становится препятствием для крещения православных детей из православных семей. Это мне кажется абсурдным, хотя все можно оправдать некими причинами, которые как мне кажется, являются порождением неверия в промысел Божий о каждом человеке, и в Силу и Любовь Божию. Люди пытаются перестраховаться, "как бы чего не вышло..., а если Вы умрете, кто будет заботиться о вашем ребенке?". В этой теме уже высказывались "крамольные" и "еретические мысли" о том, что логично бы отменить институт восприемников, т.к. он не выполняет никаких возложенных не него функций и создает больше проблем, но этого никогда не будет сделано хотя бы по тому, что подавляюще большинство священнослужителей не разбирается в богословских, исторических и практических основах этого установления. Все всё делают "по традиции", "отцы наши так делали и мы так будем". По сути, мы опять стоим на пути догматизации обряда, как это было перед старообрядческим расколом. Знаний не было, а веру как-то сохранить и обосновать было надо. Вот и ссылались на традицию и предание, а к чему это привело, мы все знаем. Так и сейчас, слепое следование традиции, позволяет священству не задумываться об основах того лили иного обряда. Но времена сейчас другие, сегодня многие неверующие и прихожане часто могут больше разбираться в церковной истории и традициях и намного лучше знать Священное Писание, чем священники. Знаю, что многие не согласятся с моим мнением, я его и не навязываю никому, я и не отвергаю крестных как таковых, единственное, в чем я на сегодня уверен, отсутствие крестных родителей в ряде случаев (например, крещение младенца в православной семье) не должно быть препятствием для совершения крещения. Хотя найдут много причин, чтобы отказать в таинстве: "а кто будет причащать ребенка, когда у матери идет очестительный период, а кто будет заботься о ребенке, если вы умрете, а без крестных никто не крестит, мене прилетит по голове от Архиерея за это..."
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#63 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 10:19

Просмотр сообщенияБоков (1.10.2009, 10:24) писал:

а без крестных никто не крестит, мене прилетит по голове от Архиерея за это..."
Вот это и есть самая весомая причина. :unsure:
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество