Форум сайта Выпускников ТДС: История Тобольской епархии - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История Тобольской епархии диссертация

#1 Пользователь офлайн   Павел Белоус 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Март 2012 - 18:02

Добрый день, друзья.
Странно, что на форуме нет топика по истории )
Два года назад я благополучно (с Божьей помощью, конечно) защитил в Свято-Тихоновском Университете дипломную на тему "Служение святителя Гермогена (Долганова) на Тобольской кафедре. 1917-1918 гг."
Сейчас начал писать диссертацию на тему "История Тобольской епархии в 1917-1922 гг.", т.е, в годы революций и Гражданской войны. Материалы какие-то есть, но мало.
Я знаю, что тобольские выпускники писали дипломные на эти темы. Поэтому просьба к знающим людям, кто писал работы по истории епархии: поделиться опытом, материалами, архивными документами. Где что можно найти и т.д.
Очень был бы рад, если бы кто-то дал свой план, чтобы я мог скорректировать направление своей работы, зная, что там-то есть материалы по такой-то теме.
Если кто вышлет дипломную, я не обижусь ) "Сдирать", естественно, я не собираюсь, но почитал бы, как справочную литературу, как книгу.
Буду безмерно благодарен!

P.S. О себе напишу пару слов, чтобы не подумали, что пишет кто-то "левый" :-). Зовут Павел, живу в Нефтеюганске, меня знают семинаристы и выпускники ТДС из этого города.
Закончил ПСТГУ, преподаю в социальном университете.

Сообщение отредактировал Павел Белоус: 28 Март 2012 - 18:03

0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияПавел Белоус (28 Март 2012 - 18:02) писал:

Два года назад я благополучно (с Божьей помощью, конечно) защитил в Свято-Тихоновском Университете дипломную на тему "Служение святителя Гермогена (Долганова) на Тобольской кафедре. 1917-1918 гг."

А как правильно звучит его фамилия Долганов или Долганев?

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Белоус 

• Новенький

Отправлено 31 Март 2012 - 08:45

Встречаются оба варианта, в Тобольских епархиальных ведомостях указана фамилия "Долганев". В историографии встречаются такие варианты, как "Долгонев" и "Довганев".
Но в большинстве статей и работ указана фамилия "Долганов", в т.ч. в авторитетном исследовании Мраморнова А.И.. Так что в настоящее время общепринятым считается произносить фамилию священномученика Гермогена как "Долганов".
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Белоус 

• Новенький

Отправлено 09 Апрель 2012 - 14:49

Все? Больше никто ничего не ответит здесь? )
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:00

Не так много людей зарегистрированных на форуме занимались изучением Тобольска. К тому же посещаемость в последнее время резко упала. У меня есть сборник дипломных работ тобольских студентов, но я не припомню работы с подобным названием. Большинство студентов сейчас общаются в "одноклассниках" и в "контактах". Поищите в этих сетях группы, посвященные ТДС, возможно там Вам ответят быстрее :( Увы...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество