Форум сайта Выпускников ТДС: Иконопочитание в свете критики его протестантами - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Иконопочитание в свете критики его протестантами

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 10 Май 2008 - 14:34

Предлагаю поговорить о иконопочитании, и о том, что думают об этом протестаныт.

Традиционно предлагаю сделать первый шаг нашим гостям, т.е самим точно изложить свое учение об этом, привести основания из Писания.

Убедительная просьба, не давайте 10 ссылок на какие-нибудь протестантские сайты и форумы, просто нет сил и времени все перечитывать. Сделайте свое тезисное изложение, что бы сэкономить время, мы тоже в свою очередь будем стараться экономить ваши силы.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Владимир Васильевич 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Протестантизм

Отправлено 14 Май 2008 - 11:28

Положим что никто из православных не молится иконе,но молится Богу через икону(но можно ли так утверждать с полной ответственностью,что икона для некоторых непросвященных неможет стать фетишем-"нехуштамом"?)Распространение оберегов иконок наклеиваемых на торпеду автомобиля,также предполагает молитвенную деятельность водителя и ничто другое?
И исходя из правила Павла для немощных не буду вкушать мяса вовек,чтобы несоблазнить моею свободой немощного,можно ли только допустить(!) что наша позиция в этом вопросе более здравая.Лично я не запрещаю молитву посредством икон,но я очень осторожен в этом вопросе,чтобы икона всеже не стала для человека,больше чем изображение (окно в мир духовный)(то есть фетиш)
qui nocet noceat adhuc et qui in sordibus est sordescat adhuc et iustus iustitiam faciat adhuc et sanctus sanctificetur adhuc
0

#3 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2008 - 12:56

Кто как не иудеи чтут Декалог, но, однако же и царь Давид в 5 пс. пишет "Поклонюсь святому храму Твоему..." Можно ли это признать за идолопоклонство? Это храм Божий, не чужой храм. И мы делаем изображения Бога, потому что веруем в Его истинное Вочеловечение: подлинный Бог и подлинный Человек. В 118 псалме Давид говорит "Как люблю я закон Твой!". Если предметом религиозной любви Давида был то Храм Божий, то Его закон, то неужели у христиан не может быть предметом любви икона? Ведь сами знаете, что икона не отображает Образ Божий как фотография, но изображает Его бесстрастным в плоской проекции, подчёркивая неотмирность Изображённого. Есть очень хорошее выражение одного исследователя икон (не помню кто точно)6 икона - видимый знак присутствия Божия! Мы можем сколько угодно быть мыслями с Богом, но всё равно есть моменты, когда человек забывает о Творце и именно в эти моменты диавол более нападает на душу.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#4 Пользователь офлайн   Владимир Васильевич 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Май 2008 - 13:04

Вы зайдите в синагогу и посмотрите есть ли там что то подобное иконам?
Иудеи четко знали что они могут делать а что нет, мы же в этом вопросе остаемся вольными толкователями,хочу так..... не хочу- пусть будет вот так...
qui nocet noceat adhuc et qui in sordibus est sordescat adhuc et iustus iustitiam faciat adhuc et sanctus sanctificetur adhuc
0

#5 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2008 - 13:22

Просмотр сообщенияVladi-mir (14.5.2008, 17:04) писал:

Вы зайдите в синагогу и посмотрите есть ли там что то подобное иконам?
Иудеи четко знали что они могут делать а что нет, мы же в этом вопросе остаемся вольными толкователями,хочу так..... не хочу- пусть будет вот так...

Ну, уж... С таким же успехом я могу Вам порекомендовать прочитать пророческие места Библии в современном переводе иудеев, там Вы вообще найдёте нечто ужасное!
Да и собственно, храма то настоящего у иудеев нет! А было известно, что на Скинии Завета Соломон царь приказал изобразить херувимов, а на самом Ковчеге Завета были изваяния Херувимов.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир Васильевич 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Май 2008 - 15:22

И что?Все что сказал Господь в отношении храма было совершенно лишено каких либо человеческих дополнений.И где вы находите повеление от Господа о иконах?Есть правда одно но это уже от антихриста в Апокалипсисе....
0

#7 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2009 - 13:26

Просмотр сообщенияVladi-mir (14.5.2008, 15:28) писал:

Лично я не запрещаю молитву посредством икон...

Это очень интересно. Значит, для Вас иконопочитание допустимо в тех пределах, которые Вы оговорили: через икону воздавать поклонение Богу, молиться не дереву и краскам, а Тому, Кто изображен на иконе?
Есть ли у Вас знакомые-протестанты, которые имеют иконы (или изображения апостолов, Иисуса Христа) и молятся через них тем, кто изображен? Сами Вы так не делаете? Извините, если вопрос слишком личного характера.
Это для Вас лично так. А как в целом конфессия смотрит на этот вопрос? Предположим, что Вы (или тот, кто так молится) окажетесь среди своих и начнете молиться "через" икону. Как на это посмотрят те, кто не являются немощными, а крепко стоят в вере?
0

#8 Пользователь офлайн   Михаил из Прибайкалья 

• Новенький

Отправлено 29 Июнь 2009 - 02:19

Просмотр сообщенияpavel (14.5.2009, 19:26) писал:

Просмотр сообщенияVladi-mir (14.5.2008, 15:28) писал:

Лично я не запрещаю молитву посредством икон...

Есть ли у Вас знакомые-протестанты, которые имеют иконы (или изображения апостолов, Иисуса Христа) и молятся через них тем, кто изображен?

Иконы - это вопрос сложный. Лично я не вижу в них для себя претыкания. Какая может проблема в изображении Иисуса и апостолов? В конце концов, в детской Библии есть картинки, а евангелизациях протестанты показывают фильм "Иисус". Чем не изображение?
Опять же иконы у меня дома нет. Потому что никогда не было, не вижу особой необходимости, да и ради немощных братьев-протестантов.
В основном протестанты считают иконы идолами. Причин тут множество.
Основные, как мне кажется, это невежество самих евангельских христиан, и наглядный пример формально "православных", у которых есть некоторые форме религиозности, а веры не видно. Наверно знаете таких, кто они ходят храмы только, чтобы свечки ставить. Раз в пятилетку. :good: Для таких "православных" иконы очень похожи на фетиш.

С уважением, Михаил.
0

#9 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2009 - 06:04

Просмотр сообщенияМихаил из Прибайкалья (29.6.2009, 6:19) писал:

Лично я не вижу в них для себя претыкания. ... В основном протестанты считают иконы идолами...

Ваш ответ очень интересный. Значит, Вы не считаете иконы идолами? Допускаете ли Вы возможность молиться изображению (понятно, что не самому, а Тому, Кто на нем изображен)?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество