Форум сайта Выпускников ТДС: Неврозы у воцерковленных - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Неврозы у воцерковленных

#1 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 23 Март 2008 - 18:27

Наблюдение. Приходит человек в церковь нормальный, психически здоровый. Начинать жить церковной жизнью: ходит в храм, исповедуется, причащается, оставляет прежнии явные грубые грехи и привычки, начинает стремится к чистоте помыслов и в этот период борьбы с самим собой потихоньку, а иногда и достаточно быстро у него развивается как минимум пограничное психическое расстройство, чаще всего, по моим наблюдениям, тревожно-депрессивное. А вряде случаев дело доходит и до психиатрической больницы. Может у форумчан есть мнения почему это происходит? Может все дело в неправильной духовной жизни? Отсутствии или неправильном руководстве духовника? Или еще в чем?
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 20:21

Просмотр сообщенияYulia (23.3.2008, 18:27) писал:

достаточно быстро у него развивается как минимум пограничное психическое расстройство, чаще всего, по моим наблюдениям, тревожно-депрессивное. А вряде случаев дело доходит и до психиатрической больницы. Может у форумчан есть мнения почему это происходит?

Не знаю... Я такого не наблюдала ни разу. Все мои воцерковленные знакомые психически здоровы. Даже есть случаи, когда больной человек если не исцелялся, то достигал состояния ремиссии.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 00:37

Просмотр сообщенияYulia (23.3.2008, 18:27) писал:

Приходит человек в церковь нормальный, психически здоровый. и у него развивается как минимум пограничное психическое расстройство, чаще всего, по моим наблюдениям, тревожно-депрессивное. А вряде случаев дело доходит и до психиатрической больницы.
А какова статстика? Сколько процентов прихожан страдают такими расстройствами?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 06:08

Ну-с... если человеку внушить, что его естественным состоянием должно стать состояние "безгрешности", то здесь не то, что невроз или шизофрения разовьётся, здесь можно поймать "сталинскую" паранойю и пребывать в дурке потом до конца своих дней. Хотя... у нас есть некоторые прихожане, которые достигли состояния личной "безгрешности" и сейчас на службах своими "молитвами" помогают хору петь, а священнику служить и... раз в полгода лечатся в психдиспансере.... Как правило у большинства это начинается с "откровения помыслов", причём доходит до того, что они уже не в состоянии отличить реальность от своих мыслей.... ну а дальше уже по обычной схеме....
Меня так и распирает спросить: для кого такая информация нужна?

Сообщение отредактировал Владимир: 24 Март 2008 - 06:12

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#5 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 14:19

Я тоже не встречала, чтобы здоровые люди после воцерковления становились больными.
Обычно наоборот, уже больной человек приходит в храм и ему становиться лучше.
Хотя думаю, что при неправильной духовной жизни можно и заболеть. Ведь для некоторых "духовников" важно соблюсти всё внешнее(что можно есть, а что нельзя; в чём ходить; что нужно вычитать; ит.д.), про внутреннее состояние человека очень часто забывается :pop: .
0

#6 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 16:11

Юля ,я тоже знаю такие случаи.
Л.И. пришла в церковь после сорока. Это властная в коллективе ,деспотичная в семья, всегда все знющая лучше других женщина обрела веру в Бога и стало резко менять жизнь. ЛИ. узнала, как надо жить, но не было навыка новой жизни. А она хотела всего и сразу, вот психика и стала давать сбой. Л.И. посоветовали психолога, после нескольких бесед, состояние женщины улучшилось.

Знаю случай ,когда не новичок, воцерковленная женщина лечилась у психиатра. Попала к нему после нескольких лет активной , церковной жизни

Володя хорошо написал : Ну-с... если человеку внушить, что его естественным состоянием должно стать состояние "безгрешности", то здесь не то, что невроз или шизофрения разовьётся, здесь можно поймать "сталинскую" паранойю и пребывать в дурке потом до конца своих дней.
А какие у нас книжечки часто в храмах продают. Хорошо бы о любви, нет, все о бесах с их хартиями, о Боге , у которого человек под колпаком. Начинается прессинг.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 17:40

Однажды приехали на приход с миссионерской поездкой. Священник подходит к нам и говорит, если кто будет к вам подходить с предложением поселиться у них дома, то не соглашайтесь, здесь очень много больных людей.

Также спрашивал у одного священника, много ли людей с психическими отклонениями приходит на исповедь, он сказал, что очень, с виду человек выглядит вполне благополучно, а при разговоре выясняется, то у не все в порядке с головой.

Думаю, здесь надо выслушать мнение священников, а нам со стороны может быть и не заметно состояние человека.
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 17:42

Просмотр сообщенияБоков (24.3.2008, 17:40) писал:

Также спрашивал у одного священника, много ли людей с психическими отклонениями приходит на исповедь, он сказал, что очень, с виду человек выглядит вполне благополучно, а при разговоре выясняется, то у не все в порядке с головой.

Да, но тут вопрос: человек стал таким после воцерковления или он пришел в Церковь уже больным? Как сказал один мой знакомый священник: "А куда же им еще идти?"
0

#9 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 19:11

Цитата

Меня так и распирает спросить: для кого такая информация нужна?

Мне интересно мнение форумчан и мнение священников тоже бы очень хотелось услышать.

Цитата

А какова статстика? Сколько процентов прихожан страдают такими расстройствами?

Не думаю, чтобы кто-нибудь проводил такие исследования. Хотя бы по той прчине, что это невозможно. При приходе человека в храм никто не требует от него справки от психиатра и ежегодного обследования на предмет психического здоровья тоже.
Просто есть конкретные люди, с которыми произошло то о чем писала открывая эту тему.

Цитата

Как правило у большинства это начинается с "откровения помыслов", причём доходит до того, что они уже ние в состоянии отличить реальность от своих мыслей.... ну а дальше уже по обычной схеме....

А нужно ли откровение помыслов в приходском храме? А в монастыре? Обязательно ли откровение помыслов приведет к психическим нарушениям? Или дело не в этом? Хотя в наше время это вроде как бы и не принято. Ну может быть за исключением нескольких монастырей.

Сообщение отредактировал Yulia: 24 Март 2008 - 19:19

«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 22:52

Мне сложно говорить о причинах, думаю, здесь может быть целый ряд причин.

А по вашим наблюдениям, много таких людей встречается?
0

#11 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 06:03

Цитата

"Прелесть - превосходная степень лжи"
Такое понятие прелести дал свят.Игнатий Брянчанинов. Самое страшное состояние прелести это ощущать себя "святым", быть "избранным" как один из "ТЕХ".... Но, если для святых святость заключалась в покаянии, то для современных "самосвятов" состояние святости связано, прежде всего, с неким внутренним экстатическим состоянием "дающим приятные впечатления в теле". Но и это состояние делится на два подвида: "бесконечное состояние печали и плача" (дающее внутреннее ощущение собственной "чистоты" души и помыслов) и состояние "безгрешности" (сопровождаемое, как правило, внутренним разгорячением плоти). В принципе, в таких состояниях нет места Христу, этого места просто "не хватает" из-за постоянного "искания" вышеозначенных состояний. Если настоящее покаяние раждает "радостотворную печаль" (впервые такое выражение встретил у д.А.Кураева, но потом она обозначилась в трудах свят.Игнатия Брянчанинова), то мнимое покаяние имеет состояние "крайностей" (подвиды). Но, если в состоянии покаяния можно пребывать вечно (об этом вкратце писал архим.Нектарий (Ангелопулос) в своей книжке "возвращение"), то ложные состояния не могут быть такими, а потому они или слабеют или трансформируются в другие, опять же, ложные состояния. Поиск подобных состояний как раз вызывает повреждения души и ума. Самое зравое состояние это принять себя такими какие мы есть - грешниками, но не мнимыми, а нуждающимися во спасении Спасителя Христа.
0

#12 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 13:22

Просмотр сообщенияБоков (25.3.2008, 0:40) писал:

Однажды приехали на приход с миссионерской поездкой. Священник подходит к нам и говорит, если кто будет к вам подходить с предложением поселиться у них дома, то не соглашайтесь, здесь очень много больных людей.

М-да, тяжелое служение у священников. Самому бы не свихнуться от такого окружения. Поэтому я не удивляюсь, почему священники иногда дают себе расслабиться. А иначе - дурдом.
0

#13 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 14:33

Просмотр сообщенияБоков (24.3.2008, 23:52) писал:

Мне сложно говорить о причинах, думаю, здесь может быть целый ряд причин.

А по вашим наблюдениям, много таких людей встречается?

Не могу сказать что много, но встречаются.
Дело в том как помочь такому человеку, когда он еще ищет помощь и надеятся. Кто должен заниматься с такими людьми? Священник? Православный психолог? Врач? Обычно в таких случаях у пациента такой комок мыслей, переживаний, опасений, ощущений плюс присоединяются соматические жалобы (т.е. проблемы со здоровьем телесным, т.н психосоматика). А не зная причины такие состояния лечить трудно.
В ряде случаев людям действительно помогает откровение помыслов или просто разговор с опытным священником. А как быть врачу? Врач не священник. А священнику? Он не врач. Вдруг это заболевание, а не искушение. Некоторые закрываются в себе (самоизолируются), что на мой взгляд опаснее, так как потом заходят так далеко, что человеческими усилиями помочь очень трудно ( может и невозможно). Человек или впадает в уныние с отчаянием, или ожесточение, или для него уже нет никаких авторитетов и он никого не хочет слышать.
0

#14 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 15:26

Просмотр сообщенияYulia (25.3.2008, 18:33) писал:

Обычно в таких случаях у пациента такой комок мыслей, переживаний, опасений, ощущений плюс присоединяются соматические жалобы (т.е. проблемы со здоровьем телесным, т.н психосоматика). А не зная причины такие состояния лечить трудно.

Самое первое правило по святым отцам - не принимать никаких мыслей вообще: ни хороших, ни плохих. Избавиться от так называемых "прилогов" (чем и являются мысли), т.е просто не обращать на них внимания.
Говорю всё это потому, что знаю человека, который чуть не свихнулся от собственных мыслей, чувств и переживаний, пока не прочитал "Аскетические труды" святителя Игнатия Брянчанинова, не ознакомился с собранием бесед и проповедей митр.Антония Сурожского (кстати, врач по образованию).
0

#15 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 18:48

Цитата

Самое первое правило по святым отцам - не принимать никаких мыслей вообще: ни хороших, ни плохих. Избавиться от так называемых "прилогов" (чем и являются мысли), т.е просто не обращать на них внимания.
Говорю всё это потому, что знаю человека, который чуть не свихнулся от собственных мыслей, чувств и переживаний, пока не прочитал "Аскетические труды" святителя Игнатия Брянчанинова, не ознакомился с собранием бесед и проповедей митр.Антония Сурожского (кстати, врач по образованию).

Спаси Господи, Владимир за ответ. Хороший практический совет для предотвращения не только греха, но и невроза. А как быть если уже не прилог, а пленение. Человек рад бы избавиться от помысла, а уже не может. Волевая часть души поражена. В психиатрии это называется навязчивые мысли.

Интересно, неужели не для кого для священников эта проблема не является существенной?! :pop:
0

#16 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2008 - 01:55

Просмотр сообщенияYulia (25.3.2008, 22:48) писал:

Спаси Господи, Владимир за ответ. Хороший практический совет для предотвращения не только греха, но и невроза. А как быть если уже не прилог, а пленение. Человек рад бы избавиться от помысла, а уже не может. Волевая часть души поражена. В психиатрии это называется навязчивые мысли.

Чтобы остановить такое "харизматическое" влияние помыслов некоторые советуют поступать по послушанию или совету кого-нибудь кому доверяешь, и необязательно, если это будет священник. В третьей книге поучений Паисия Святогорца как раз даются практические советы, что делать человеку, которого одолевают разные помыслы. Помыслы - это то, что приходит извне, мысли это то, что раждается внутри нас. В мысленной области сейчас хозяйничает дьявол, поэтому, если принимать всё, что оттуда приходит, то впору зашиться в мешок и прыгнуть в море. Никто не свободен от помыслов, даже святые отцы, поэтому они и советуют откидывать всякий помысл, даже если он на вид благой. Святые даже говорили, что дьявол может пленить даже правдой: т.е. дать помысл, а потом его исполнить (пусть он даже будет чудотворный), это самый верный способ пленить человека помыслом. Не помню кто, но один старец даже запретил своему ученику читать и размышлять, а только трудиться и молиться со ВНИМАНИЕМ к словам молитвы и этим спас ученика от мысленного пленения.

Просмотр сообщенияYulia (25.3.2008, 22:48) писал:

Интересно, неужели не для кого для священников эта проблема не является существенной?! :pop:

Почему?! является для многих, только у них сейчас другие задачи и проблемы, может придёт время и наконец-то всё построят, всё освятят и... займуться душами людей. Потому что и они подневольные: архиереи отних требуют больше, чем это возможно даже для суперсвятого.
0

#17 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2008 - 18:11

Людей с психическими расстройствами в церковь приходит, действительно, много. Как что у кого бывает - это "исповедная" сторона пастырской деятельности. Поэтому разговорить священников на эту тему мало вероятно. Да и не хочется самому себе "сыпать соль на рану": у меня, например, нет случаев успешного окормления психически больных людей, а вот неудач - полно. Так о чем разглагольствовать?
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2008 - 20:35

Просто сказать как у вас на приходе бывает: психическое расстройство приобретают в церкви или приходят уже больные, или всякие бывают?
0

#19 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2008 - 21:20

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (26.3.2008, 18:11) писал:

у меня, например, нет случаев успешного окормления психически больных людей

Но, я думаю, это не в силах священника, если он, конечно, не чудотворец. Ведь психические болезни лечатся, как и прочие. Не должен же батюшка сокрушаться, что не может победить эпидемию гриппа на приходе.
Я знаю, что есть лекарства, которые достаточно успешно снимают симптомы шизофрении, и пока человек их употребляет, он ничем не отличается от здоровых людей.
Другой вопрос, что обращаться с психически больными людьми, наверно, надо как-то по-особому.
0

#20 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2008 - 14:37

Добрый день!

По поводу того что приходят нормальные, вспомнил слова Лэнга из "Расколотое "Я"" о том что личность снаружи кажется здоровая а внутри уже давно идёт болезненный процесс.
А то что когда снаружи личность кажется здоровой, но наступает момент когда снаружи проявляются болезненные формы, то всегда при перестройке любой системы на иной уровень, случается такая болезненность перехода.
Если у Вас есть мысль что человеку стало хуже от посещения Церкви, то мне кажется Вы ошибаетесь.
Хуже стало той личности, которая тихо-мирно жила внутри, и которая имеет своё имя - Бес. В физиологии она называется...наименованием болезни. В психологии - бессознательным. Одержит ли она верх, или же нет- это уже много зависит от воли человека бороться с ней. А если перейти на религиозный язык, то насколько человек позволит Богу (на основе дарованной свободы) учавствовать в этой борьбе. Вот Мун сдался, Висарион сдался,.....
Что же касается наставника, то нельзя сбрасывать и его роль. Нельзя человеку вырезав апендицит, уйти с чувством выполненного долга, и при этом не сделав уже кажущеюся малость-зашить надрез.
И в то же время в жизни много случаев, много индивидуальностей, и каждая индивидуальность несёт в себе свой индивидуальный случай.
Знаете, наверное я выскажу греховную мысль, но порой смотря на поведение отдельных людей, желаешь им что бы они так и не соознали то что творят. Потому что кажется, что при полном осозновании, они легко могут сойти с ума.

Всего Вам хорошего.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 27 Март 2008 - 14:47

0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество