Форум сайта Выпускников ТДС: Некоторые подходы к решению вопроса о взаимоотношении теории эволюции и христианского богословия. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Некоторые подходы к решению вопроса о взаимоотношении теории эволюции и христианского богословия. Новая статья на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (8 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (3 голосов [37.50%])

Процент голосов: 37.50%

2. Хорошо (2 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

3. Средне (1 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

4. Не очень (1 голосов [12.50%])

5. Плохо (1 голосов [12.50%])

6. Очень плохо (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:57

На сайте опубликована новая статья: Некоторые подходы к решению вопроса о взаимоотношении теории эволюции и христианского богословия. Автор иерей Димитрий Кирьянов.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#2 Пользователь офлайн   Nikolai_Preminin 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 10:53

Я всегда удивляюсь, когда вспоминаю про кости диназавров которые находят.
В библии про них ничего не сказано.
0

#3 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 20:43

К сожалению, пока(интересно, сможем ли когда-нибудь) мы не можем дать полную(истинную) научную картину мира. На основе религиозных книг этого тоже сделать нельзя. :lol: А как хочется знать истину!
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#4 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 21:23

не знаю, сможем или не сможем дать полную картину мира, а вот статья отличная!
0

#5 Пользователь офлайн   Nikolai_Preminin 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:21

Так что все таки с костями динозавров и что за черепа находят ученые которым миллионы лет? Ведь миру восьмое тысячелетие идет?
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:41

Просмотр сообщенияNikolai_Preminin (2.12.2008, 13:21) писал:

Так что все таки с костями динозавров и что за черепа находят ученые которым миллионы лет? Ведь миру восьмое тысячелетие идет?

думаю, что о. Димитрий более квалифицировано ответит, но церковь не утверждает, что миру всего 8 000 лет, вполне может быть и больше, хотя многие методы датировки ископаемых подвергаются сомнению в сторону уменьшения срока давности их происхождения. были времена, когда некоторые пытались отвергать существование динозавров, но сегодня это очевидный факт.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#7 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 18:32

Николаю Преминину. Если Вы внимательно прочитали статью, то должно быть ясно, что миру отнюдь не 8000 лет и нет нужды оспаривать современную научную хронологию
0

#8 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 10:15

Что-то захотелось самой ответить на свой пост: "Искренний вопрос ученого к природе мог бы быть таким: «Природа, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я». Искренний вопрос историка к истории мог бы быть таким: «История, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я». Искренний вопрос священника к Богу мог бы быть таким: «Господи, скажи мне, кто Ты, чтобы я понял, кто я». Безошибочный ответ на все эти три вопроса мог бы быть таким: «Человек, найди меня в себе!»"
Николай Сербский «Мысли о добре и зле»

Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#9 Пользователь офлайн   Nikolai_Preminin 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:17

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (2.12.2008, 18:32) писал:

Николаю Преминину. Если Вы внимательно прочитали статью, то должно быть ясно, что миру отнюдь не 8000 лет и нет нужды оспаривать современную научную хронологию

Нет, я не внимательно прочитал статью - как мне надоело читать уже, вы бы только знали, чем больше читаешь, тем еще больше надо читать.
0

#10 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 20:40

Увы, такова участь всех, кто стремится к знанию. The more we study, the more we know, the more we know, the more we forget ...
И так далее до бесконечности. Разумеется, чем больше человек узнает, тем больше вопросов у него появляется, тем больших усилий требует ответ на эти вопросы. С научной точки зрения это нормально.
0

#11 Пользователь офлайн   Nikolai_Preminin 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 12:43

о. Дмитрий - я слышал, что вы скоро приедете к нам в Сургут. Я участник СМП Сургута, интересно вы будете читать лекции?
0

#12 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:53

Да, лекции читать буду для теологов курс "теология и естественные науки"
0

#13 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 16:43

Отец Димитрий, прости меня, но я прочитал всю статью и ничего не понял, о чем идет речь. Разъясни, мне, пожалуйста, тугодуму, на пальцах.
VLADIMIR
0

#14 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 18:48

Добрый день!

Как мне кажется, все противоречия находятся в непонимании сути. Сторонники только библейского понимания, смотрят на формоизложение Библии, и не вникают в суть. По простому это так "В Библии сказано 7 дней, то и будет 7 дней. Наших 7 дней. Если в Библии ничего не сказано про то, то этого и небыло...". Кстати, там ничего не сказано про электрическую лампочку...
Сторонники Ч.Дарвина (назовём их так) смотрят что из 7 кузнечиков выжили только здоровые, то есть только один закон- естественный отбор. А Бога нет, так как мы кузнечиков видим и Его не видим! Кстати, мы совесть,мысли... также не видим...
Это очень сложно и глубоко очень. Взять хотя бы вопрос о случайном блуждании атомов, которые случайно сцеплялись и получалось то и то.... и в противовес этому замысел, план творения Творца. Наука говорит о первом а Библия о втором.
Приведу выдержку из своей работы(черновика) на эту тему:
Затронув здесь эволюционную психологию, несправедливо будет, как кажется, указать на одно их великое и непростительное для неё заблуждение. Она утверждает, что у эволюции нет плана. Странно получается, дитя эволюции - человек, может строить планы, а родитель нет! Вот уж действительно - дети умнее родителей. А может не так?! Если себе представлять, что где - то есть Госпожа Эволюция, вокруг которой разбросан ворох исписанных, помятых бумаг, а на стене ее дома красуется плод творческих усилий « План эволюции», то это не даст нам понимания плана эволюции. Как мы знаем, что там, где есть план, обязательно можно встретить и цель, к которой этот план уводит. А наличие цели с другой стороны, включает в себя постепенное строительство, в данном направлении. Планомерное и постепенное. План же Госпожи Эволюции, находится не на стене ее дома, а в ней самой. Что бы более понятней выразить эту мысль, проведем аналогию с жизненным сценарием человека. Возьмем негатив. У нас, к примеру, имеется один условный испытуемый, который не работает, злоупотребляет алкогольными напитками, систематически употребляет наркотики и т. д. и т. п.. Спросим у него: «Увас есть план в жизни. Цель?». Более вероятно, что испытуемый ответит: « Нет смысла жизни. Цели. Плана». Как вы полагаете, он врет или же нет? Есть в его жизненном сценарии план и цель, или же нет? Ответим: « Он планомерно идет к одной своей цели, своего неизбежного растления как человека». Как это произойдет, физически или же духовно, это уже детали. Вероятней что и к тому и к другому. Везде и во всем есть план и цель. Если наш испытуемый его не осознает, это еще не говорит об отсутствии плана и цели. Наш родитель - Госпожа Эволюция не является тому исключением. Если мы не осознаем в ней плана, то это не говорит о том, что его нет.
А автору работы я поставил 5.(но если там 6 бальная система то это будет 6!)

Всего Вам хорошего.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 12 Декабрь 2008 - 18:52

0

#15 Пользователь офлайн   Galina 

• Новенький

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 10:07

А для кого адресована статья? Статья интересная, но для профи в данной области и то если они уже устали от сухой научной информации.
Широкому кругу людей такая статья трудна для восприятия. Для донесения информации до простого народа, в том числе до студентов семинарии статья должна пройти неоднократную обработку для упрощения ее восприятия людьми. В том, наверное, и заключаются вся сложность написания работ на подобную тему.
Вот если бы мне пришлось писать диплом на эту тему для профессорской оценки, то конечно можно было применить как можно больше подобных сложных высказываний. Но хочу заметить, что профессора тоже не любят слушать работу, написанную слишком умным языком это дает повод думать, что когда писал работу то не анализировал, не рассуждал сам.
0

#16 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 17:23

Внимательно прочел статью. Выписал ее план. Вот что получилось:

НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ВОПРОСА О ВЗАИМООТНОШЕНИИ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ И ХРИСТИАНСКОГО БОГОСЛОВИЯ (это название статьи :) )

1.Эволюционное учение Дарвина и вызовы богословию в XIX веке

2. Дарвинизм и программа онтологического редукционизма.

3. Модели соотношения эволюционного учения и христианского богословия.
........А) Вненаучный креационизм молодой Земли.
........Б) «Научный креационизм» молодой Земли.
........В) Теория «Разумного Замысла».
........Г) Прогрессивный креационизм.
........Д) Эволюционный креационизм.
........Е) Теистическая эволюция.
........Ж) Эволюционный теизм.

Как-то даже визуально в статье отсутствует вывод или заключение. В конце идут пространные рассуждения, но в целом все примыкает к подпункту на букву Ж).

На деле в статье наблюдается следующая структура:

1.Эволюционное учение Дарвина и вызовы богословию в XIX веке
2. Дарвинизм и программа онтологического редукционизма.
3. Модели соотношения эволюционного учения и христианского богословия.
........А) Вненаучный креационизм молодой Земли.
........Б) «Научный креационизм» молодой Земли.
........В) Теория «Разумного Замысла».
........Г) Прогрессивный креационизм.
........Д) Эволюционный креационизм.
........Е) Теистическая эволюция.
........Ж) Эволюционный теизм.
[4. Рассуждения о кенотических представлениях Хота]
[5. Пожелание решить вопрос об отношениях науки и религии]

Если брать содержание пунктов и подпунктов, то их качество заметно отличается друг от друга. П.1, явно представляющий введение в проблематику, написан очень интересно. Видно, что о.Димитрий прекрасно знает предмет. П.2 - также сделан очень хорошо. Но вот пункт 3 уступает предыдущим. Особенно это касается изложения моделей. Например, модель научного креационизма изложена подробно, с именами, со ссылками, с предысторией, историей и "постисторией". А вот что такое "вненаучный креационизм", кто его последователи, когда впервые эти идеи прозвучали - неизвестно. Также очень кратко, даже конспективно, даны "прогрессивный креационизм", "эволюционный теизм", "теистическая эволюция". Ясно, что эта часть дописывалась в спешке. Или же почему-то она совсем не интересна о.Димитрию.

Статья посвящена подходам к решению взаимоотношений науки и богословия. Я ожидал, что будет дан какой-то подход или само решение. Но в конце - только пожелание решить этот вопрос. Видимо, не хватило времени или еще какая-то причина.
0

#17 Пользователь офлайн   Малограмотный 

• Новенький

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 14:25

Отец Дмитрий уже сколько лет читает в семинарии курс по апологетике, но так и не может дать вразумительного ответа об взаимоотношениях науки и богословия. Скорее всего наука сама по себе, богословие само по себе и не надо им пересекаться, а все эти вненаучные, научные, прогрессивные креационизмы, теории Разумного Замысла и т.д. просто рассуждения в основном западных писак, которые о. Дмитрий перевёл, прочитал и нам поведал.

Статья по сути просто не переработанный и не осмысленный набор сведений без мыслей автора и выводов.
0

#18 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 02:16

Просмотр сообщенияМалограмотный (14.9.2010, 18:25) писал:

Скорее всего наука сама по себе, богословие само по себе и не надо им пересекаться...
Вот как раз это - чисто западная концепция. Аверроизм, так сказать, теория двойной истины: философской и богословскокй.
0

#19 Пользователь офлайн   Малограмотный 

• Новенький

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:14

Это мой вывод из статьи, потому что богословского внятного ответа на современную научную картину мира не прозвучало. Как ответить православному христианину на многие возникающие вопросы не понятно. Вот и следует , что пока наука сама по себе богословие само по себе в вопросах эволюции и становления мира.
0

#20 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:28

Добрый день!

вы пишите:

Вот и следует , что пока наука сама по себе богословие само по себе в вопросах эволюции и становления мира.

А что такое наука? И люди в науке?! Вот если там есть атеист, который верит что "попы дурят народ и собирают подать", то, разве с ним возможен диалог?! Или же, кто втайне молится Будде?! Разве он пойдёт на диалог? Там одеяло будет ползти в разные стороны :) А сближение, оно возможно не с НАУКОЙ, а с теми людьми в науке, которые пусть и не верящие,но, для них Библия, не сборник сказок!
Теперь перейдём в Православие! Разве у нас нет тех, кто и слушать не хочет про эволюцию, про то что наука смогла "родить"?! Лично я за сближение, и лично я верю в движение к сближению, а не в сближение. В наше время!

Всего Вам самого хорошего!
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество