Форум сайта Выпускников ТДС: «Наконец, о пресловутых мерседесах» - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Наконец, о пресловутых мерседесах» Протоиерей Всеволод Чаплин, протоиерей

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Апрель 2011 - 12:02

«Наконец, о пресловутых мерседесах»
Всеволод Чаплин, протоиерей, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Украшение не только храмов, но и одежд священнослужителей, в том числе одежд внебогослужебных, а также предметов, которые окружают священнослужителей в официальной обстановке (у иерархов практически любая обстановка официальная), – это не придуманная мной вещь, это традиция Церкви.

Мы знаем, что и иерархи христианской древности, и практически все архипастыри Церкви Русской имели и резиденции, не уступавшие или немного уступавшие царским и княжеским, и соответствующие колесницы. Мы знаем, что святой праведный Иоанн Кронштадтский носил шелковые рясы и передвигался на личном пароходе. Мы знаем, что Сам Господь Иисус Христос посещал ужины в домах людей, которых нынешние интеллигенты назвали бы «совершенно нерукопожатными» – роскошествующих воров, да и не просто воров, а сборщиков оккупационного налога с собственного народа. Мытаря Закхея, например. Стол при этом наверняка был богатым и оплаченным на нечестные деньги.Какой ужас для привыкших к диссидентским кухням интеллигентов! Какое разочарование для тех, кто привык любить Церковь только слабой, не говорящей с телеэкранов, одетой в драный подрясник, ютящейся в скрытом от нечистого объектива Китеже, за покосившимся забором полуразрушенного храма. Вот там благодать – ни мерседесов, ни мигалок, ни позолоченного иконостаса, ни «нерукопожатных» спонсоров...

Да, такая Церковь тоже у нас есть. Только ее положение совершенно ненормально. В стране, где миллионы людей именуют себя (кто с большим основанием, кто с меньшим) православными христианами, Церковь должна быть в центре народной жизни. Полуразрушенных храмов у нее быть не должно. Наоборот, ей приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать – безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке» и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние. Будь то глава инославной либо иноверной общины, чиновник или бизнесмен. Неслучайно все христианские сообщества – от Ватикана до самой бедной нашей епархии – стараются, общаясь с подобными непростыми собеседниками, «не ударить в грязь лицом». И так было во все века христианской истории.

Мне самому приходилось и при полном параде входить во дворцы, и в драном подряснике ходить по трущобам. Убежден, что для Церкви нужно и то, и это. Но ни на том, ни на этом не нужно слишком заострять внимание. Когда христиане без конца рассуждают о «блеске и нищете» одежд и часов – это признак духовного нездоровья. Или зависти. Или вечной квазидиссидентской привычки ругать все сильное, дорогостоящее, властное. Привычки, к счастью, уходящей в прошлое вместе с левацким пониманием христианства.

Между прочим, тридцать лет живя в Церкви и зная очень многих, подметил одну особенность: все – подчеркиваю, все! – священнослужители, которые, имея возможность прилично одеваться и иметь приличный быт, постоянно подчеркивали свою «нищету» старыми подрясниками и убогими бытовыми условиями – были съедаемы, а часто и съедены изнутри гордыней. Не буду называть их имен. Но многие из тех, кого сейчас интеллигенция именует «святыми бессребрениками», в беседах «для своих» откровенно намекали, за что именно их надо после кончины канонизировать...

Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах.

Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест. Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего – это небольшая келья в Москве. До недавнего времени была такая же в Смоленске. Больше ему не надо – не как Предстоятелю, для которого нужны внушительные представительские резиденции, а как монаху и человеку. И тем, какие на руке часы, он, по-моему, озаботился лишь после того, как это стало сильно волновать медиазавистников, в том числе (около)церковных.

Церковь, ее храмы и священнослужители – иконы Христа, Царя царствующих, – всегда будут украшаться драгоценными предметами, которые жертвуют именно на такое украшение верующие люди. Такова традиция Церкви. А логика Иуды: «К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26, 8-9) – иудиной навсегда и останется. И извиняться по этому поводу Церкви нечего. Да и мне, наверное, тоже.

http://www.pravmir.r...ogo-nezdorovya/

А здесь интересные комментарии к интервью http://vz.ru/opinion.../15/484029.html
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 20 Апрель 2011 - 04:19

Ничего нового, в общем то...Было это уже, было...
Собор 1503 г.

Цитата

«Если у монастырей сел не будет, то как честному и благородному человеку постричься, а если не будет доброродных старцев, откуда взять людей на митрополию, в архиепископы, епископы и на другие церковные властные места? Итак, если не будет честных и благородных старцев, то и вера поколеблется».

-узнаём Иосифа Волоцкого?
Правда, тогда было, видится мне, несколько брлее откровенное или открытое противостояние, без вуали, как часто сейчас. Пример?-
князь-инок Вассиан Косой - Поборая по своем учителе Ниле Сорском, яркими, нередко правдиво резкими чертами изображает он немонашескую жизнь вотчинных монастырей, хозяйственную суетливость монахов, их угодливость перед сильными и богатыми, корыстолюбие, лихоимство и жестокое обращение со своими крестьянами. В нем говорит не одно негодование пустынника-нестяжателя, но часто и раздражение бывшего боярина из рода князей Патрикеевых против людей и учреждений, опустошавших боярское землевладение. Вассиан клонит свою речь к тем же обвинениям, какие потом прямо высказал единомышленник его, князь Курбский: «Любостяжательные монахи своим сельским хозяйничаньем разорили крестьянские земли, а внушениями о спасительности вкладов по душе сделали воинский чин, служилых землевладельцев хуже калик убогих».

и пришелец с Афона Максим Грек-
Вводя строгое общежитие в своем монастыре, Иосиф надеялся исправить монастырский быт и устранить противоречие между иноческим отречением от собственности и земельными богатствами монастырей более диалектической, чем практической, комбинацией: в общежитии-де все принадлежит монастырю и ничего отдельным монахам. Это все равно, возражает Максим, как если бы кто, вступив в шайку разбойников и награбив с ними богатство, потом, пойманный, стал оправдываться на пытке: я не виноват, потому что се осталось у товарищей, а я у них ничего не взял. Качества истинного монаха никогда не совместятся с отношениями и привычками любостяжательного монашества: такова основная мысль полемики Максима Грека.

http://lib.rus.ec/b/169546/read#t1

Правда- тут речь о монастырях, их насельниках и их землях....
Но вполне, по моему, применимо и к нашим дням, как в отношении монашествующих, так и в отношении белого духовенства.
Лично для себя я пытаюсь на данное время просто абстрагироваться от этого всего- уже в печёнках и эти мерседесы и эти оправдания.
По любому- ин суд Божий, ин суд человеческий.
А мы всё пытаемся найти взаимосвязь духовного с материальным.
И ещё одно на ум приходит... Лк.41-42.-
"............................ Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее."
Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

(слова Маркела, брата старца Зосимы.) Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы".
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2011 - 09:08

Жаль, что прот.Чаплин не полностью прочитал Священное Писание.

Цитата

Мытаря Закхея, например. Стол при этом наверняка был богатым и оплаченным на нечестные деньги.Какой ужас для привыкших к диссидентским кухням интеллигентов!

Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. (Лк 19:8)

Цитата

А логика Иуды: «К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26, 8-9) – иудиной навсегда и останется.

ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению… (Мф 26:11,12)
Хорошо, что патриарх, как я понимаю, не суеверен. Среднестатистический гражданин России уже давно бы после таких ассоциаций перестал спокойно спать.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#4 Пользователь офлайн   Алекс@ндр 

• Новенький

Отправлено 20 Апрель 2011 - 22:08

Цитата

Мы знаем, что Сам Господь Иисус Христос посещал ужины в домах людей, которых нынешние интеллигенты назвали бы «совершенно нерукопожатными» – роскошествующих воров, да и не просто воров, а сборщиков оккупационного налога с собственного народа. Мытаря Закхея, например. Стол при этом наверняка был богатым и оплаченным на нечестные деньги.

Ничего себе сравнение, апостолы вообще ничего не имели, потому их присутствие здесь уж никак нельзя расценить как какой-то признак одобрения неправедных приобретений. Против них и святые отцы не жалели слов. Вот Иоанн Златоуст, например:

Цитата

Есть, подлинно есть и ныне такие, которые, ограбив весьма многих, считают себя совершенно правыми, если бросят десять или сто златниц. О них-то пророк говорит: "заставляете обливать слезами жертвенник" (Малах. 2:13). Не хочет Христос питаться плодами любостяжания, не принимает Он такой пищи. Зачем ты оскорбляешь Владыку, принося Ему нечистое? Лучше презреть томимого голодом, нежели кормить такой пищей. То — дело человека жестокосердого, а это и жестокосердого, и обидчика. Лучше ничего не давать, чем давать чужое. Скажи мне, если б ты увидел двух людей — одного нагого, а другого в одежде, и, раздев последнего, одел первого, то разве не неправо поступил бы ты? Всякий с этим согласится. Если же ты, и отдавая все взятое другому, обижаешь только, а не милуешь, то тогда, когда даешь только малейшую часть из похищенного, и называешь это милостыней, — какого не достоин ты наказания? Если приносившие хромое животное подвергались суду, то ты, который делаешь хуже, какого можешь ожидать прощения? В самом деле, если в ветхом завете хищник, возвращавший самому владельцу похищенное, все еще оставался неправ и притом до такой степени, что даже и тогда, как уплачивал вчетверо против похищенного, едва смывал вину свою, то подумай, какой огонь собирает на голову свою тот, кто не только похищает, но делает еще насилие, и притом возвращает не самому ограбленному, а вместо него отдает другому, и не только вчетверо, но и половины не возвращает, живя притом не в ветхом, а в новом завете? Если такой хищник остается не наказанным, то рыдай о нем по тому самому, что он собирает себе тягчайший гнев, если он не покается.

Цитата

Если ты хочешь почтить жертву, то принеси душу свою, за Которую принесена жертва; душу свою сделай золотой. Если же она хуже свинца и глины, а ты приносишь золотой сосуд, какая из того польза? Итак, будем заботиться не о том одном, чтобы принести в дар золотые сосуды, но о том, чтобы принести от праведных трудов. Такие приношения, добытые тобой без любостяжания, дороже всяких золотых. Церковь — не на то, чтоб в ней плавить золото, ковать серебро; она есть торжественное собрание ангелов. Поэтому мы требуем в дар ваши души, — ведь ради душ принимает Бог и прочие дары.

Что-то не слышно сегодня от церкви ничего подобного. Или я плохо слушаю?

Цитата

Когда христиане без конца рассуждают о «блеске и нищете» одежд и часов – это признак духовного нездоровья.

Что-то он путает, по-моему. Не замечал, чтобы христиане много рассуждали об этом. Без конца рассуждают об этом как раз нехристиане, в особенности атеисты, то есть все те, кого надлежало бы привести к вере. Те, кто не может понять, как можно пользоваться материальными благами и в то же время считать всё земное за ничто. Мы же должны объяснить им это, показать здесь главное - отказ от любостяжания, презрение к роскоши. Или для прот. Чаплина это не важно?

Цитата

Наоборот, ей приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать – безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке» и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние. Будь то глава инославной либо иноверной общины, чиновник или бизнесмен. Неслучайно все христианские сообщества – от Ватикана до самой бедной нашей епархии – стараются, общаясь с подобными непростыми собеседниками, «не ударить в грязь лицом». И так было во все века христианской истории.

Престиж, лицо... А вот Иоанн Златоуст очень переживал за то, что церкви приходится иметь много имущества, но вовсе не для "встречания по одежке". Интересно, читал ли прот. Чаплин это:

Цитата

Ныне же Церковь сама содержит поля, дома, дает поземельную за дома, содержит колесницы, конюхов, мулов и другое многое, для вас же, и по причине вашего жестокосердия. Надлежало бы этим сокровищам церковным находиться в руках ваших, а доходом церкви должно бы служить ваше усердие. Теперь же проистекают из этого две следующие несообразности: и вы остаетесь без плода, и священники Божьи не занимаются надлежащим делом. Ужели за апостолами не могли оставаться дома и поля? Почему же они продавали их и раздавали все? Потому что так лучше было.

4. Но ныне, когда вы до безумия заняты житейскими попечениями, когда вы только собираете, а не расточаете, — страх объял отцов ваших на счет участи вдов, сирот и дев, как бы не сгибли толпы этих несчастных от голода, а потому они принуждены были установить такой порядок. Они совсем не хотели заниматься сами такими неподобающими делами; они желали, чтобы только ваше усердие было их собственностью, чтобы от него получить все плоды, а самим бы пребывать в молитвах. Теперь же вы принудили их подражать людям мирским, живущим хозяйством: отсюда все извратилось. В самом деле, когда и вы, и мы занимаемся одним и тем же, то кому умилостивлять Бога? Мы не смеем отверзть уст, так как церковь является уже ничем не лучше людей мирских. Разве вы не знаете, как апостолы не хотели разделять имений, даже и без труда собранных? А ныне наши епископы в подобных заботах превзошли самих приставников, экономов и корчемников, и в то время как им надлежало бы печься о ваших душах, они каждый день озабочены тем, чем обыкновенно занимаются сборщики, приемщики, счетчики и казначеи. Не напрасно я говорю об этом и изливаю скорбь мою. Я желал бы видеть какое-нибудь исправление и перемену; желал бы, чтобы над нами, удрученными столь тяжким рабством, сжалились, наконец, чтоб вы сделались опять для Церкви и доходом, и сокровищем. Если же не хотите, то вот нищие перед глазами вашими. Скольких можем, не перестанем питать мы; а тех, кого не будем в состоянии призреть, предоставляем вам, — чтобы не услышали вы в страшный день этих слов, относящихся к немилостивым и жестоким: вы Меня видели алчущего, и не напитали. Ваше бесчеловечие и нас вместе делает смешными, когда мы, оставив молитву и учение, и другие святые занятия, толкаемся и день и ночь, одни с виноторговцами, другие с хлеботорговцами, третьи с торговцами иного рода. Отсюда ссоры и споры, ежедневная брань, упреки и насмешки; отсюда священнику дают имена, приличные более в мирском хозяйстве, между тем как надлежало бы заменить их совсем другими, и заимствовать наименования от тех действий, от которых заповедали заимствовать и апостолы: от питания нищих, от защиты обижаемых, от попечения о странных, от вспомоществования бедствующим, от смотрения за сиротами, от заступления вдов, от покровительства дев. Эти-то служения и следовало бы выделить себе, вместо попечения об имениях и жилищах. Они-то составляют дорогие редкости и приличные сокровища Церкви, они-то доставляют нам великое удобство, а вам пользу, или лучше, вам же — и удобство, и пользу. Думаю, что благодатью Божьей число собирающихся сюда простирается до ста тысяч; и если бы каждый хотя по одному хлебу подавал нищей братии, то все были бы в изобилии; или если бы каждый уделял по одному оболу (полушке), тогда и бедных не было бы, и мы не стали бы претерпевать столько поношений и осмеяний за заботливость о стяжаниях. Ведь слова: "продай имение твое и дай нищим, и потом иди за Мной" (Матф. 19:21) прилично могут быть сказаны и первостоятелям Церкви, на счет церковных имуществ. Никому нельзя следовать за Христом надлежащим образом иначе, как оставив всякую грубую и низкую заботливость. Ныне же священники Божьи хлопочут и о собирании винограда, и о жатве, и о продаже, и о покупке вещей. Служившие сени были совершенно свободны от всего этого, хотя им и вручено было служение телесное; а мы, призываемые в самое святилище небес, входящие в истинное святое святых, принимаем опять на себя заботы, свойственные купцам и корчемникам. Отсюда и большое небрежение о Писании, и леность в молитвах, и нерадение обо всем прочем. Нельзя же ведь с одинаковым старанием делить себя на то и другое.

Сообщение отредактировал Алекс@ндр: 20 Апрель 2011 - 22:30

0

#5 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Апрель 2011 - 04:28

Спасибо, Александр, за цитаты. Грустно....да не завидно, как обычно возражают на подобное, а именно грустно :( .
А недавно вот было очень грустно, когда в процессе общения с одним товарищем услышала с гордостью сказанное за монастырь, где он работает, что у них начата постройка "евроскита". Обалдела , :shok2: , по другому и сказать никак, от такого названия. А товарищ усмехнулся только- -"а что такого, у нас в монастыре и в келиях везде-евро ремонты, и конциционеры даже, и у многих монахов свои машины, и компьютеры", на моё- а зачем тогда идти в монастырь услышала что то типа того, что я ничего не понимаю...
Возможно- и так, мой опыт видения монастырской жизни другой, например- Кириллобелозёрский могастырь. Вот кто хочет почувствовать себя монахом времён Св. Кирилла Белозерского- как раз по адресу. Беднее некуда. Шикарный комплекс бывших могнастырских строений едва пддерживается в "стоячем" положении и то только за счёт туристов, на потребу которым и отданы все эти богатства, ради которых на территории монастыря не стесняются даже торговать оберегами и игрушечными "домовятами", а сами несколько монахов ютятся в самом дальнем уголке в каких то разрушенных строениях, едва сводя концы с концами. Но живут....без кондиционером и машин обходятся. Вот что их там держит? Последование ли своему наследию, оставленному о.Кириллом? То, зачем основатель их обители и пришёл сюда?
Да, правда, мне сказали, что Вологодская епархия, правда, одна из беднейших. :(. А глядя на "блеск и нищету", хочется сказать- Слава Богу! Если доведётся ещё раз поехать- то именно туда поеду за утешением. Даже если там нет живых маститых "старцев".
Возможно, не совсем по теме, простите- но очень уж эти два контраста меня , каждый в своё время , поразили. После Кириллово-Белозёрска плакала , вспоминая, не один день. А после "евроскита" просто дар речи пропал..., когда впервые услышала.
Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

(слова Маркела, брата старца Зосимы.) Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы".
0

#6 Пользователь офлайн   отец Максим 

• Новенький

Отправлено 18 Июнь 2011 - 21:42

А что-мерседес хорошая машина-двигатель хороший, салон удобный-на дальние расстояния вещь незаменимая,но если так к ней относиться, а не как к элементу пристижа и роскоши. Тем паче, когда нам говорят, что Патриархия нуждается в больших затратах на различные нужды и на содержание отделов,при этом повышая налог для епархий, можно было пересесть на машины и поскромнее, а то и совсем на лошадок... Я лично-пешеход (Не переломился).
0

#7 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 19 Июнь 2011 - 12:29

Ну, отец Всеволод не за своми мерсы оправдывается, работа у него такая. И не может же он сказать, что "Да-де, есть у нас пережитки средневекового прошлого, от которых неплохо бы отказаться, наконец", нет, говорить приходиться, что, мол, "традиции такие" и вообще, как говорил Король в пьесе Шварца "Обыкновенное чудо": "И самое обидное, что не я в этом виноват...Предки. Прадеды, прабабки, внучатные дяди, тети разные, праотцы и праматери. Они вели себя при жизни как свиньи, а мне приходится отвечать. Паразиты они, вот что я вам скажу, простите невольную резкость выражения. Я по натуре добряк, умница, люблю музыку, рыбную ловлю, кошек. И вдруг такого натворю, что хоть плачь."

Интересно,что слово "диссидент" стало ругательным в устах отца Всеволода, особенно это странно звучит в связке с советской эпохой, что, мол, это из "того прошлого"... А разве Церквовь при совдепии не была фактически диссидентствующей? Или у отца Всеволода ностальгия по съездам партии и мирным советским инициативам? :search: Чего ж так отмежовываться?
А нестяжателей (антиосифлян) тоже "диссидентами" считать будем, с учетом истории самого термина- http://slovari.yande...БСЭ/Диссиденты/

Еще более интересен аргумент в этом "имущественном споре" о зависти, мол, "дисседенты вы хреновы, да еще и завидуете", чего б еще заповедь моисееву не вспомнить : "Не пожелай... швецарских часов архиерея твоего, не смотри на протоиерейский мерседес!" :lol: Речь-то ведть шла совсем не об этом, если внимательно прочитать Открытое письмо И.Семенова - http://www.pravmir.r...olodu-chaplinu/ , на которое отец Всеволод дал такой странный ответ, фактически еще и оскорбив оппонента намеками на Иуду.
Кстати, именно у Иуды была копилочка, в которую "на нужды веры" он стяжал, да и сам пользовался, путая "церковное" и свое потому, что сам себя весьма "церковным" считал, надо полагать, а отнюдь не "диссидентом" в сонме апостолов.

Имущественный момент тут довольно прост - Церковь не так богата, чтобы тратиться на эрзац, поэтому, уж если вкладывать "бабушкину лепту" - то в хорошие стройматералы, землю, долговечные золочения и тд, в том числе и на надежную технику, чтоб не мучиться головной болью о ремонте, замене, улучшении и пр. В этом никто никого криминала не видел и не видит, в Открытом письме, по крайней мере. Поэтому, если уж речь зашла о "Мерседесе", то его покупку надо всячески поддерживать, а покупку "альтернативной" Лады-Калины, наоборот, считать "иудиной бережливостью"" :lol:

Когда же речь идет о приобретении для личного пользования - тут нечего тень на плетень наводить, даже у глав государств есть регламент на стоимомсть подарков и отчетность о собственности и доходах. И тут отмазкой, что, мол, "это для церковных целей, а не личное" не отделаешься. Нужна прозрачность в этом вопросе - и ни у кого "диссидентских вопросов" не будет. И это, кстати, очень хорошая церковная традиция, только почему то подзабытая. :rolleyes:
В номерах Епархиальных ведомостей до революции обычно публиковались отчеты о финансовых поступлениях и сборах - в чем проблема вернуться к этой норме? :pardon: Штатные расписания на зарплату обсуждаются приходскими собраниями и утверждаются архиереем, в них тоже никакой тайны нет.

Сообщение отредактировал Гендальф: 19 Июнь 2011 - 12:31

0

#8 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2011 - 08:58

Протоиерей Андрей Логвинов
+ + +

Кроют золотом купола,
Снова в блеске иконостас —
чтоб душа в небеса взошла,
чтоб она расцвела у нас.

Но бывает, что пестрота
и сусальный золота блеск
затмевают для нас Христа,
душу гонят, как волка в лес...

Я зашёл как-то в нищий храм —
кирпича торчало ребро —
а - любовь ощущалась там
и дышало, как ппечь, добро...

Мне по сердцу та простота,
где, не взятая под арест,
есть живая Любовь Христа
и его спасающий Крест.

23.02.08
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#9 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2011 - 08:33

Да... Незабываемо сказал прп. Амвросий: «Где просто, там Ангелов со сто».
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 28 Июль 2011 - 08:57

Беда не в том, что храм красив и священник на мерсе, а в том беда, что Богу за даром служить никто не будет, как говорят, дураков нынче нет.
иерей Сергий
Дело в том, что львиную долю дохода от венчания забирает себе хор. В соборах его состав довольно специфичен - это люди которые приходят на работу. Им платишь - они поют, не платишь - не поют. Во славу Божию там петь никто не будет , а набрать любителей нельзя - ну не потянут они собор, тут профессионалы нужны. Вот и приходится большим храмам задирать цены.
http://predanieneo.f...u/t469p30-topic

Вся беда в том, что во славу Божию никто Богу служить не желает, все хотят служить Богу как наймиты, а не как сыновья Отцу своему. Половина православных идёт в храм что бы отдать, а вторая половина идёт в храм что бы получить…
На одном форуме я спросил у священника, сколько по его мнению в Церкви останется духовенства, если прекратятся в Церкви все товарно – денежные отношения? И священник мне ответил, хорошо, если останется хотя бы треть. Выводы пусть каждый делает сам….

Сообщение отредактировал Семёнов Алексей Валерьевич: 28 Июль 2011 - 08:59

книжник в бездарной вере
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество