Форум сайта Выпускников ТДС: Критерии психической и психологической нормы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Критерии психической и психологической нормы читая Новый завет...

#81 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 10 Февраль 2011 - 08:45

Просмотр сообщенияВладимир (10.2.2011, 1:00) писал:

...Поэтому, когда "профессиональный психолог" кричит о своём "гениальнейшем" открытии, которое он должен был постигнуть ещё на первых ступенях обучения, то возникают естественные сомнения в подлинности его академического образования. Т.к., если бы была одна норма, то и разговора бы не было. Я пытался как-то намекнуть об этом, думал, что, сказав человеку, что он написал глупость, она хоть заглянет в учебники... Одним словом, истерия мадам Ирины вполне логическое заключение темы

Бывает, что полученные знания осознаются, "переживаются" через себя не сразу, но со временем. А что-то действительно забывается, и человек "открывает" для себя это заново. Это нормально и в этом нет повода для злорадствия. Наоборот, это значит, что человек этот любит свою профессию, живет этим.
Мы вот тоже знаем из Библии:" Кто скажет брату своему "пустой человек", тот подлежит верховному судилищу". И еще сказано:"Возлюби ближнего твоего".
Но все ли мы это выполняем? Знания должны быть пережиты. Знания должны быть осознаны. Знания должны быть применены на практике.
0

#82 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:36

Просмотр сообщенияАрчи (10.2.2011, 12:45) писал:

Бывает, что полученные знания осознаются, "переживаются" через себя не сразу, но со временем. А что-то действительно забывается, и человек "открывает" для себя это заново. Это нормально и в этом нет повода для злорадствия. Наоборот, это значит, что человек этот любит свою профессию, живет этим.
Мы вот тоже знаем из Библии:" Кто скажет брату своему "пустой человек", тот подлежит верховному судилищу". И еще сказано:"Возлюби ближнего твоего".
Но все ли мы это выполняем? Знания должны быть пережиты. Знания должны быть осознаны. Знания должны быть применены на практике.

Уважаемый Арчи! Понятие норм, также как и понятия адаптации, мышления, речи т.д. это базовые понятия (также как в математике 2*2). В психологии нет универсальных рецептов, как нет общих методик "достижения успеха". Поскольку всего этого нет, то и существует в психологии такое направление как этническая психология. И уж поверьте, я нисколько не хотел оскорблять Ирину, я пообщался с ней её же языком, не более.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#83 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:52

Просмотр сообщенияВладимир (10.2.2011, 10:36) писал:

Поскольку всего этого нет, то и существует в психологии такое направление как этническая психология. И уж поверьте, я нисколько не хотел оскорблять Ирину, я пообщался с ней её же языком, не более.

Что и требовалось доказать. Когда нет норм, тогда и нет понятия нормальности. И тогда "все можно".
Это одна из причин, почему человечество не сможет выжить без Бога, как Носителя норм высшей нравственности. Вот для чего существует христианская психология и православные психологи- чтобы донести до человека те единственно спасительные нормы и правила, которыми должен руководствоваться каждый православный христианин в своей повседневной жизни.
0

#84 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:59

православные психологи вне православной конфессии не существуют
Memento morbi
0

#85 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияАрчи (10.2.2011, 14:52) писал:

Что и требовалось доказать. Когда нет норм, тогда и нет понятия нормальности. И тогда "все можно".
Это одна из причин, почему человечество не сможет выжить без Бога, как Носителя норм высшей нравственности. Вот для чего существует христианская психология и православные психологи- чтобы донести до человека те единственно спасительные нормы и правила, которыми должен руководствоваться каждый православный христианин в своей повседневной жизни.

Опять двадцать пять! Скажу конкретнее: нет всеобщих норм, но есть нормы определённого народа куда входят: культура, язык, традиции, религия местная и т.д. Но даже в этой среде для православных существуют свои отличные нормы от общепринятых в данном социуме, для мусульман свои и т.д. В чём конкретно цель? Хотите доказать, что норм нет? Это уже давно и без Вас и без Ирины доказано. Это "открытие" сделала сама психологическая наука.
0

#86 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияВладимир (10.2.2011, 1:00) писал:

Афанасий, разговор изначально никуда не удалялся, т.к. уже в самом начале темы была сказана полнейшая чушь:...
Афанасий, не может человек, который специально учился на психолога нести такой бред. О том, что в психологии нет критериев нормы знают все студенты факультета Психологии ещё с 1-го курса. Есть критерии, правила, которые регулируются социумом, а общих для всех норм НЕТ. Поэтому, когда "профессиональный психолог" кричит о своём "гениальнейшем" открытии, которое он должен был постигнуть ещё на первых ступенях обучения, то возникают естественные сомнения в подлинности его академического образования. Т.к., если бы была одна норма, то и разговора бы не было. Я пытался как-то намекнуть об этом, думал, что, сказав человеку, что он написал глупость, она хоть заглянет в учебники... Одним словом, истерия мадам Ирины вполне логическое заключение темы
Простите, но опять обсуждаются качества Ирины, а не заявленная ею тема.
Не думаю что дискуссия в таком ключе является продуктивной.

Сообщение отредактировал Афанасий: 10 Февраль 2011 - 11:52

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#87 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияАфанасий (10.2.2011, 15:51) писал:

Простите, но опять обсуждаются качества Ирины, а не заявленная ею тема.
Не думаю что дискуссия в таком ключе является продуктивной.

Афанасий, Вы меня тоже простите, но Вы весьма "гибкий" человек я бы сказал.. А вот этого перехода Ирины на личность Вы и не заметили

Просмотр сообщенияИрина76 (8.2.2011, 18:04) писал:

Как же тяжело общаться с непрофессионалами - каюсь, больше не стану такие темы поднимать.

Зачем тыкать в одни ворота?! Хотите беспристрастно расследовать, проследите всю ветку от начала и до конца, а потом уже говорите о переходе или не переходе на личность....
0

#88 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияВладимир (10.2.2011, 14:45) писал:

Афанасий, Вы меня тоже простите, но Вы весьма "гибкий" человек я бы сказал.. А вот этого перехода Ирины на личность Вы и не заметили
Потому и сказал: "Мне кажется разговор удалился от темы в сторону не вполне полезную."
Чтобы никого не выделить.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество