Форум сайта Выпускников ТДС: Готы наступают - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Готы наступают

#1 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 01 Июнь 2006 - 19:57

Я служу в храме, который расположен на небольшом кладбище почти в центре города.
Здесь же у памятника "Скорбящая мать" частенько собираются подростки именующие себя "готами", в чёрной одежде, с чёрными волосами, с бело-чёрным гримом.
Кто-то знает о них что-нибудь? Чем живут, занимаются, какая у них философия, и не опасны ли они для общества?
0

#2 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2006 - 08:49

С самого начала возникновения готической субкультуры ее представителей (готов) приравнивали к приверженцам сатанизма в основном из-за мрачного внешнего вида. Готы предпочитают одевать темную одежду и использовать черную косметику.
На самом же деле, готика не диктует никаких правил относительно религии и поведения человека в обществе, это движение появилось благодаря музыке, и является движением, охватывающим практически все виды искусства. Среди готов очень много художников, музыкантов, дизайнеров, актеров. Наиболее яркими примерами проявления готики в современных видах искусства являются: все фильмы режиссера Тима Бертона («Сонная Лощина», «Эдвард Руки-Ножницы»), книги Энн Райс («Интервью с Вампиром»), фото-галлереи Джоэла Уиткина, картины Джеральда Брома.

Внешний облик – одна из важнейших составляющих субкультуры («Важно не, куда ты идешь, а как»). Это вызвано желанием представителей готики выделяться из толпы. Готами обычно становятся молодые юноши и девушки в возрасте от 15 до 25 лет.

Как ни странно, готы вылупились не из прерафаэлитов, а из панков. Началось все в Англии лет тридцать назад, когда панк-волна, достигнув апогея, стала стихать, одновременно мутируя. Тотальный панковский нигилизм смягчался, становился меланхоличней и лиричней. Так возник пост-панк, декадентски-депрессивное музыкальное течение. Музыканты и их аудитория и стали тем питательным бульоном, из которого вышла новая субкультура.

Конец ХХ века среди всего прочего ознаменовался формированием общей "темной" субкультуры, включившей в себя готов, любителей вампирской тематики, всевозможных фетишистов, оккультистов, "темных" язычников и прочая. Скачку изрядно способствовало развитие интернета, где "темные" искали и находили товарищей по музе, по судьбам. Достаточно сказать, что в базе линков Dark Side of the Net содержится более 8000 сайтов.

Другой стиль в одежде можно назвать "андрогенным", когда мужчина стараются выглядеть нарочито женственно, при этом длинные волосы и бархатные рубашки сочетаются с разнообразным пирсингом.

Волосы у "правильного" гота должны быть черными, иногда с красным или лиловым, виски выбритыми, лицо мертвенно-бледным (никакого загара!), глаза обведены черным, губы и ногти красятся в черный или кроваво-красный. Украшения самые разнообразные, но из белого металла, кожи и камней. Особое предпочтение, разумеется, отдается черным камням.

В наследство от панков готам достались шипованные ошейники и браслеты. Последние, впрочем, носят еще и металлисты. Что до браслетиков, браслетов и браслетищ, диадем, серег, амулетов и разного вида колец и "когтей", закрывающих весь палец, то тут равных готам нет.

Готы вообще тяготеют ко всему вампирскому, будь то фильмы или книги. Некоторые идут дальше и начинают играть в вампиров, а то и верить в них и считать себя таковыми. Впрочем, далеко не все вампиры - готы, у этих господ есть свои клубы, сайты, игры. Вампиры частенько удлиняют себе клыки, носят черно-красные плащи и цилиндры. Некоторым это идет, некоторым - не очень, но люди, всерьез уверенные в своей вампирской сущности, производят, мягко говоря, специфическое впечатление.

Ну а где вампиры, там и кладбища. Проявляется это в виде прогулок по некрополям, желательно в ночное время, а наиболее продвинутые дополняют сии прогулки сексом. Разумеется, наибольшей популярностью пользуются старинные кладбища. В России пальму первенства по части "готичности" держат Введенское и Донское в Москве, а также Смоленское и кладбище Александро-Невской лавры в Питере.

На самом же деле готы, несмотря на мрачноватую символику, совершенно не агрессивны (в миролюбии с ними могут сравниться разве что хиппи) и для общества не опасны. Разве что их кладбищенские похождения могут вызывать внимание правоохранительных органов и легкую оторопь у обывателей, но это вполне можно пережить. Что до сути явления, то, если не оглядываться на тех, кто привлечен исключительно внешней экзотикой, мы получим декадентов новейшего образца, которым хочется чего-то запредельного и волнующе-красивого. По крайней мере с их точки зрения.

Молодые люди, принимающие "готический" образ жизни с его темными одеждами и самосозерцательной музыкой, более склонны к самовредительству и суицидальным попыткам, чем другие их сверстники. Об этом говорится в исследовании шотландских психологов. (об этом см. мед.исслед.)

Более подробная информация в статье Кто такие готы? и еще вот здесь про готов
Собственно один из их сайтов Кладбище готов-уродов :ph34r:
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#3 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 02 Июнь 2006 - 10:36

Ну, в общем, да.
Екатерина уже, в принципе, описала не плохо.
В крации - эстетика смерти, тусовка на кладбище, страдание от жизни.
0

#4 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2006 - 13:41

Спаси Господи Екатерину, очень интересно.
0

#5 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2006 - 13:45

Спаси Господи отца Андрея, благодаря которому я сама узнала, кто такие "готы" :)
прп. Амвросий Оптинский
0

#6 Пользователь офлайн   Paul 

• Новенький

Отправлено 07 Июнь 2006 - 16:25

Просмотр сообщенияkiberp0p (2.6.2006, 11:36) писал:

Ну, в общем, да.
Екатерина уже, в принципе, описала не плохо.
В крации - эстетика смерти, тусовка на кладбище, страдание от жизни.

На самом деле, имхо, все сложнее.
Вот поди отличи гота от блэкера. А эти последние - большей частью язычники или сатанисты, агрессивно настроенные против христианства и христиан. Разве что "по одежке" немного отличаются. В общем когда человек сознательно предается одной страсти (уныние), то вполне может впасть и в другие (ненависть к окружающим и т.д.). Все это хорошо заметно по их писанине. Да и вообще, принадлежность к Dark Side добром кончиться не может.
0

#7 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2006 - 06:54

Просмотр сообщенияPaul (7.6.2006, 16:25) писал:

Да и вообще, принадлежность к Dark Side добром кончиться не может.

Ага, я тож об этом думала. Хоть и пишут, что готы и пр. не имеют религ. взглядов, это все ерунда. Если человек олицетворяет себя с ужасом и вампиризмом, с темной стороной, значит подпадает под действие этих сил... Короче, погибают ребята... :) (ну, в смысле молиться за них надо)
прп. Амвросий Оптинский
0

#8 Пользователь офлайн   Ярослав 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Март 2007 - 14:45

Просмотр сообщенияо.Андрей Снегирёв (1.6.2006, 19:57) писал:

Я служу в храме, который расположен на небольшом кладбище почти в центре города.
Здесь же у памятника "Скорбящая мать" частенько собираются подростки именующие себя "готами", в чёрной одежде, с чёрными волосами, с бело-чёрным гримом.
Кто-то знает о них что-нибудь? Чем живут, занимаются, какая у них философия, и не опасны ли они для общества?

а я вот не знаю, если бы...
ну в общем из молодежных субкультур, мне они более всего ближе

почему они возникают
имхо от желания силы

более всего эти "готы" идут против "течения"

и еще они носят монашеские одежды, вот было бы интересно в метро встретить настоящего монаха и рядом стоящего гота
"Бог это единственное Существо, Которое можно любить вечно..."(Ф.М.Достоевский)
-
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 23:44

Хоть и давняя тема, но попалась на глаза информация:

Цитата

Из молодежных субкультур готы наиболее открыты для разговора о Боге, считают в Церкви

Киров. 24 октября. ИНТЕРФАКС – По мнению сотрудников молодежного отдела Вятской епархии, готы проявляют большой интерес к религиозным поискам.

"В наш дискуссионный клуб "Фома" часто приходят готы. Им очень интересна тема смерти, загробной участи души. У них вызывает восхищение традиционная черная одежда духовенства и монахов. Мне кажется, миссионерам следует обратить на готов особое внимание как на социальную группу, активно интересующуюся православием", - рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" диакон Олег Фоминых, руководитель молодежного отдела Вятской епархии.

По словам отца Олега, в общении с представителем любой молодежной субкультуры важно отыскать точки соприкосновения, интересы, способные стать мостиком для разговора о православии. В то же время важно, чтобы молодые люди не замыкались в тех или иных субкультурных рамках, а участвовали в общих полезных делах, социальном служении.

В Вятской епархии есть опыт миссионерской работы и с другими молодежными субкультурами. Например, протоиерей Александр Перминов уже не первый год руководит клубом байкеров "Орден Преображения". На счету клуба – помощь детям-сиротам и акции за возвращение исторических названий улицам.

Источник: http://www.interfax-...=news&div=27063
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#10 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 23:43

Просмотр сообщенияKathy (27.10.2008, 22:44) писал:

Цитата

Из молодежных субкультур готы наиболее открыты для разговора о Боге, считают в Церкви

Киров. 24 октября. ИНТЕРФАКС – По мнению сотрудников молодежного отдела Вятской епархии, готы проявляют большой интерес к религиозным поискам.

А ЭМО не наступают, нет? религией не интересуются? :80:

А то можно какую-нить часовню в черно-розовые тона выкрасить и ЭМО-нятам и проповедовать... :wacko:
Прикрепленное изображение: vb.gif
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#11 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 19:41

Просмотр сообщенияЛана-Рига (30.10.2008, 4:43) писал:

Просмотр сообщенияKathy (27.10.2008, 22:44) писал:

Цитата

А ЭМО не наступают, нет? религией не интересуются? :80:

А то можно какую-нить часовню в черно-розовые тона выкрасить и ЭМО-нятам и проповедовать... :wacko:

тут палка о двух концах..в начале своего воцерковления я позволяла себе смотреть фильмы из серии Семейки Адамсов(может кто помнит,хотя большинства из посетителей сайта ,тогда возможно ещё и на свете не было),в общем фильмец в ярко выраженном "готтическом"стиле-комедия готов.И даже скажу оч. мне нравился, понимаю теперь ,что полная глупость.своего рода этап жизненный ,когда надо было понять,что не всякого духа принимать надо.Я даже знаю одну православную девочку(выпускницу жен.правосл.гимназии;дочь бывшего священника,мама воспитатель в этой гимназии)которая весьма близка к этому течению и серьёзно им увлекается.Хотя,мне кажется, это проявление какого-то внутреннего протеста.Моя сестрёнка рассказала о готах в нашем граде,что они совершают какие_то обряды и ритуалы. :) Да и по своему духу движение имеет явно аккультные истоки.А заигрывание со смертью и потусторонними силами,даже формальное,к добру не может привести. :)
Александра
0

#12 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 09:21

Новости!!
От обучающейся медколледже...
ГОТЫ - учатся на медсестёр, на 1 курсе, на счёт других курсов не знаю.
Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#13 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 09:58

Просмотр сообщенияЛана-Рига (29.10.2008, 23:43) писал:

А ЭМО не наступают, нет? религией не интересуются? <_<

А то можно какую-нить часовню в черно-розовые тона выкрасить и ЭМО-нятам и проповедовать... :D
Прикрепленный файл attachment

Ой да это ж моя аватарка на Судьбе! Надо же как!Лана, у меня еще есть, могу подкинуть, если интересно. Люблю розыгрыши...
А вот готы мне не интересны, так же как и "зелено-шляпные" правильные ;) аватары не убеждают в ни в чем и никого...;)
Часовню красить? на кой? мне не надо. А если кому делать нечего, то...ну...личное дело трудящихся....
Кстати, дети у меня любят старый русский рок (избирательно), так что с "эмятами"вы погорячились...Впрочем, откуда вам знать современных детей?

Черный цвет в одежде любила всегда, не связывая это с вопросами морали, веры.Просто нравится и все. Он мне к лицу.
Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки.
(Матф.6:12)
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 12:01

Просмотр сообщенияТатиана (15.11.2008, 9:21) писал:

Новости!!
От обучающейся медколледже...
ГОТЫ - учатся на медсестёр, на 1 курсе, на счёт других курсов не знаю.

Значит, Вы в медколледж поступили? <_< Поздравляю.
И много у Вас там готов?
Интересно, они в белых халатах ходят или, может, из принципа черные надевают. :D
0

#15 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 02:19

Просмотр сообщенияНика (15.11.2008, 8:58) писал:

Часовню красить? на кой? мне не надо.

Вообще-то, лично Вам я ничего красить не предлагала.
Про ЭМО вспомнила по ассоциации с готами (такой же молодежный тупняк <_< ). А, так как черно-розовых эмонят в Нете было искать лениво, - взяла первую попавшуюся в этом стиле картинку (тем паче, что попадается она мне довольно часто, - без моих спец.усилий ;) ).

Просто, если Вы путаете ЭМО и готов, то я тут Вам ничем помочь не могу, ;)

разве что, - ссылкой на "вики":
ЭМО.

З.Ы.

Просмотр сообщенияНика (15.11.2008, 8:58) писал:

Впрочем, откуда вам знать современных детей?

Вообще-то, я с "современными детьми" работаю последние 18 лет. :D
Или Вы полагаете, что надо непременно родить ребенка, чтобы "знать"?

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 16 Ноябрь 2008 - 05:16

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#16 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 14:53

я полагаю, что не обязана не путать готов, эмо и красить часовни. Мне лениво.
Попросите своих подопечных за последние 18 лет. Полагаю, они не откажут вам в удовольствии раскрасить стену в черно-розовый цвет...

По поводу готишных картинок- заходите еще, у меня много.
Кстати, вчера назвала своих пацанов ЭМЯТАМИ с Вашей подачи-хохотали долго все вчетвером.
Спасибо за позитив! :D
Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки.
0

#17 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 16:35

Просмотр сообщенияНика (16.11.2008, 13:53) писал:

Мне "готишные" были не нужны, - а для эмо-иллюстрации Ваш аватар вполне подходил. Спасибо, больше не надо <_<

Кстати, вчера назвала своих пацанов ЭМЯТАМИ с Вашей подачи

Благодарю за доверие, только этот неологизм - всецело Ваш, Виктория.

Я придумала "эмОНят" (если что :D ).
0

#18 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 19:26

Интересную информацию нашла в ссылке, которую дала Лана:

Цитата

2 июня 2008 в Госдуме России состоялись парламентские слушания, на которых обсуждалась «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности». Крайнюю нетерпимость разработчики концепции проявили к эмо и готам. По степени общественной опасности они приравнены к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и антифашистам. Законопроект был встречен СМИ с иронией, а многие общественные деятели, в том числе члены партии «Единая Россия», подвергли его осмеянию и критике

Еще и футбольных фанатов туда же приплели. <_< Их-то за что?

А по теме... Лично я не вижу ничего страшного, если тинэйджеры как-то необычно (или наоборот, банально) самовыражаются. Подросток ищет себя, свое место в этом мире, свой стиль. И разумеется, проще на время примкнуть к какому-нибудь течению (не социально опасному, конечно).
Да и когда же, как не в школьно-студенческие годы выкрасить волосы в фиолетовый цвет, раскрасить лицо так, что родная мама испугается, одеться так, что самому страшно станет? Не на работу же после окончания ВУЗа в таком виде ходить. :D

Главное, чтобы это вовремя закончилось: лет до 22-х. Готы/эмо, которым далеко за двадцать выглядят странно, после 30-ти уже нелепо.
0

#19 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 22:43

Просмотр сообщенияKathy (16.11.2008, 18:26) писал:

Еще и футбольных фанатов туда же приплели. :D Их-то за что?

Наверно, за ЭТО:

Цитата

Просмотр сообщенияKathy (16.11.2008, 18:26) писал:

Главное, чтобы это вовремя закончилось: лет до 22-х. Готы/эмо, которым далеко за двадцать выглядят странно, после 30-ти уже нелепо.

ППКС <_<
0

#20 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 01:34

Просмотр сообщенияЛана-Рига (16.11.2008, 16:35) писал:

Мне "готишные" были не нужны, - а для эмо-иллюстрации Ваш аватар вполне подходил. Спасибо, больше не надо ;)

Ну что ж, мое дело предложить, ваше дело-отказаться. <_<

Просмотр сообщенияЛана-Рига (16.11.2008, 16:35) писал:

Кстати, вчера назвала своих пацанов ЭМЯТАМИ с Вашей подачи

Благодарю за доверие, только этот неологизм - всецело Ваш, Виктория.

Я придумала "эмОНят" (если что :D ).

Это еще смешнее, чем мы думали, оказывается... ;)

Сообщение отредактировал Ника: 17 Ноябрь 2008 - 01:37

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество