Форум сайта Выпускников ТДС: Участие РПЦ во Всемирном Совете церквей - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Участие РПЦ во Всемирном Совете церквей "за" и "против"

Опрос: Как Вы относитесь к участию РПЦ во Всемирном Совете церквей? (23 пользователей проголосовало)

Как Вы относитесь к участию РПЦ во Всемирном Совете церквей?

1. Положительно (5 голосов [21.74%])

Процент голосов: 21.74%

2. Безразлично (2 голосов [8.70%])

Процент голосов: 8.70%

3. Настороженно (7 голосов [30.43%])

Процент голосов: 30.43%

4. Отрицательно (9 голосов [39.13%])

Процент голосов: 39.13%

5. Не имею четкой позиции (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Январь 2008 - 12:40

Хотелось быобсудить на нашем форуме этот избитый вопрос. Вот слова патриарха по этому поводу:

Цитата

— Как относится Московский Патриархат к «теории ветвей» и совместным молитвам с инославными? Возможен ли выход Московского Патриархата из Всемирного Совета Церквей?

— Так называемую «теорию ветвей» Русская Православная Церковь никогда не принимала, и ныне безусловно ее отвергает, как противоречащую духу православного вероучения. Мы категорически не приемлем также возможность литургического сослужения с инославными. Что касается присутствия на богослужениях других конфессий, то оно допускается в случаях определенной целесообразности, как это было и в дореволюционной Русской Церкви, и в Зарубежной, по крайней мере, до 60-х годов прошлого века. И теперь, в частности, наши делегаты на ассамблее ВСЦ не обязаны участвовать в совместных молитвах.

Все это, однако, не значит, что не следует встречаться, что надо избегать всякого общения с неправославными христианами. Существует множество вопросов, которые нужно решать вместе. Например, многие поддерживают нашу позицию в отношении абортов, пропаганды гомосексуализма, внедрения эвтаназии.

Конечно, ушли в прошлое искренние надежды первых православных участников экуменического движения, среди которых были и видные представители Русской Зарубежной Церкви, что путем взаимного общения удастся легко привлечь к Церкви неправославных христиан. Многолетний опыт нашего участия в межхристианских контактах приводит к скорее неутешительным выводам. Либеральные ценности, взятые на вооружение рядом протестантских общин, заслонили собой христианское понимание нравственности, привели к попранию норм Священного Писания и Предания. Все это фактически привело к прекращению дальнейших контактов с этими общинами. Однако другие в нынешних условиях все большего натиска либерализма прислушиваются и с уважением относятся к нашей позиции, которую мы свидетельствуем ясно и твердо. И ради продолжения этого трудного свидетельства, ради того, чтобы взгляд Православной Церкви на происходящее в мире был услышан, мы в настоящее время считаем нужным присутствовать во Всемирном совете церквей. Мы добились пересмотра процедуры принятия решений в этом органе, и теперь никто не может утверждать что-либо от лица всего Совета, если Православная Церковь не согласна. Но при определенных условиях, если негативные тенденции будут нарастать, мы отнюдь не исключаем возможности выхода из ВСЦ.
http://www.patriarch...ext/109221.html

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2008 - 17:52

Добрый день!

Полностью поддерживаю Московскую Патриархию.
Сам лично наблюдал по телевидению в Латвии, как глава(!) лютеран был приглашён на "богослужение" в Новое поколение, и присуствовал там с речью о нахождений точек соприкосновения. Потом пригласил Новое поколение в свой Храм на богослужение. И такое состоялось.
Если и есть необходимость каких то контактов с инославными, то необходимо помнить о том, что они могут привести с собой и чертей.

Всего Вам хорошего.
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 02:38

Хорошее слово патриарха. Хотелось бы узнать ссылку.
Это слово полностью соответсвует и моему личному мнению.
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 03:23

ссылка под словами Патриарха, взято с официального сайта патриархии

0

#5 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 16 Январь 2008 - 22:53

Обычно преосвященный Кирилл говорит о некоей миссии Православия среди инославных.
Для того, чтобы как-то рулить в Европе да и самим казаться более открытыми, демократичными и толерантными в "духе Христовой любви", конечно, а не "просто так", надо заигрвать с европейцами по их правилам, иногда позволяя себе обижаться, требуя равноправия как суфражистки... Идея того, что православнвя миссия в Европе будет нарастать не за счет наших мигрантов, а за счет "местных" - не верю, бред - одна епархия Сурожская была с "европейским лицом" , но потрудились московиты сделать всё, чтоб агличане побежали под Константинополь, не выдержав "миссии широкой русской души".
И "молитвенное стояние" нашей иерархии за "Единую и Сильную Россию" выдает скорее желание заделаться "авторитетами"и для Европы, и отбросить, наконец, "лицемерную политику толерантности" и "эфимеризмы экуменизма". " Вот, когда Россия встанет с колен, тогда мы и выйдем и из ВСЦ и еще откуда-нибудь, а Газпром будет золотить купола Русских церквей не на Валдае, а в ..Вандее !" - это мечта, сладкий сон, грезы русского мессианства.

Облом, господа, облом, а не Газпром - это будет наяву.

Сообщение отредактировал нильс: 16 Январь 2008 - 22:53

0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2008 - 14:15

Просмотр сообщенияЮнгеров Юрий (26.2.2008, 13:09) писал:

В ВСЦ вы не только по политическим причинам. В 1994 г. соборно было заявлено, что ВСЦ - это необходимо для нас и т.п. На этом же соборе "митр." Филарет Вахромеев зачитал доклад, в котором признал, что монофизиты - это часть Церкви, что таинства их благодатны, на этой основе было разрешено молиться с еретиками (8 определение). На соборе 2000 г. было заявлено о "теории полноты\неполноты Церкви", т.е. есть некая "полная Церковь", а есть неполная, но тоже Церковь. И т.д. и т.п. В самом ВСЦ как постулат заявлена теория ветвей, поэтому не надо ее дополнительно проповедовать, вступая туда, вы уже принимаете ее, не важно, по политическим или еще каким причинам. Четыре патриарха во время монофилиства тоже причащались с еретиками по политическим причинам, но были признаны вне Церкви.

А почему вас не удовлетворяет ответ патриарха, как главного иерарха церкви, который рукопологает епископов? Если для него участие в ВСЦ политический акт, и если он не признает теорию ветвей. значит нельзя обвинять его в этих конкретных ересях?

0

#7 Пользователь офлайн   Юнгеров Юрий 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 26 Февраль 2008 - 15:46

Просмотр сообщенияБоков (26.2.2008, 14:26) писал:

А почему вас не удовлетворяет ответ патриарха, как главного иерарха церкви, который рукопологает епископов? Если для него участие в ВСЦ политический акт, и если он не признает теорию ветвей. значит нельзя обвинять его в этих конкретных ересях?

Я же Вам уже говорил, что, состоя в ВСЦ, вы уже принимаете теорию ветвей. Тем более, эта теория сейчас реформировалась немного в другую, т.е. можно отвергать "протестантскую" теорию ветвей, но принимать другую - что есть полнота Церкви в Православии и некая неполнота в неправославии. Плюс я указал Вам соборные деяния МП.
Лампада. Свет во тьме светит - http://lampada.ucoz.ru
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2008 - 10:00

Почему уже состоя ВСЦ мы принимаем теорию ветвей? Я ее не принимаю, и црковное большинство ее не принимает и не примет.

Вы можете выложить ссылку на материалы собора 2000 года? Во всем надо подробно разобраться... Думаю для это го лучше создать отдельную тему.
0

#9 Пользователь офлайн   Юнгеров Юрий 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 27 Февраль 2008 - 12:40

Просмотр сообщенияБоков (27.2.2008, 10:00) писал:

Почему уже состоя ВСЦ мы принимаем теорию ветвей? Я ее не принимаю, и црковное большинство ее не принимает и не примет.

Вы можете выложить ссылку на материалы собора 2000 года? Во всем надо подробно разобраться... Думаю для это го лучше создать отдельную тему.

У меня где-то был неплохой разбор "Отношения к инославию" 2000 г., но не уверен, что на этом компьютере. Попробую поискать.
теорию ветвей вы принимаете, потому что состоите в организации, где это вынесено в "догматы". Мало ли что Вы лично не признаете. Максима Исповедника никто не заставлял изменить веру, но просто причаститься с еретиками. Это фарисейство дойдет до того, что скоро ваши патриархи начнут причащаться с католиками, но скажут: "вы не подумайте, что мы католиков признаем, это так, просто".
0

#10 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2008 - 15:58

Просмотр сообщенияЮнгеров Юрий (27.2.2008, 16:40) писал:

У меня где-то был неплохой разбор "Отношения к инославию" 2000 г., но не уверен, что на этом компьютере. Попробую поискать.
теорию ветвей вы принимаете, потому что состоите в организации, где это вынесено в "догматы". Мало ли что Вы лично не признаете. Максима Исповедника никто не заставлял изменить веру, но просто причаститься с еретиками. Это фарисейство дойдет до того, что скоро ваши патриархи начнут причащаться с католиками, но скажут: "вы не подумайте, что мы католиков признаем, это так, просто".

Ну, знаете ли... Если мы молимся святому, который верил в апокатастасис или предсуществование душ, это не значит, что в это же самое верит Церковь и все её чада. Если кто-то из иерархии сказал, что он признаёт, это не значит, что и остальные признают. Что за глупости ты несёшь?!
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#11 Пользователь офлайн   Юнгеров Юрий 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 27 Февраль 2008 - 16:59

Просмотр сообщенияВладимир (27.2.2008, 15:58) писал:

Ну, знаете ли... Если мы молимся святому, который верил в апокатастасис или предсуществование душ, это не значит, что в это же самое верит Церковь и все её чада. Если кто-то из иерархии сказал, что он признаёт, это не значит, что и остальные признают. Что за глупости ты несёшь?!

Я сказал не про отдельную личность, а про СОБОРНЫЕ определения.
Пожалуй, я воздержусь от общения с Вами, пока Вы хотя бы не станете элементарно прилично вести себя. В футбол мы с Вами не играли, и подобным образом я не вижу смысла общаться. Или в ТДС этикету не учат?

Сообщение отредактировал Юнгеров Юрий: 27 Февраль 2008 - 17:00

0

#12 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2008 - 22:37

Футбольную чушь несете вы, Юрий. И то, что вы делаете это с более серьёзным видом не добавляет серьезности высказываемым вами глупостям.
В Определениях какого Собора вы нашли то, в чем уже обвинили всех "болельщиков" МП независимо от того, верят или не верят они в то нечто еретическое самолично?
Вы предъявляете претензии - вы и обосновывайте. Ваши оппоненты не обязаны оправдываться в надуманных вами грехах.
Ссылку, плиз, на "Соборные определения"! Иначе, продолжать разговаривать с вами - уподобляться вам, а это ниже моего достоинства. Либо докажите обратное, что мы тут "фаны футбольные", а вы - честный и непредвзятый человек.

Сообщение отредактировал нильс: 27 Февраль 2008 - 22:39

0

#13 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2008 - 00:24

Просмотр сообщенияЮнгеров Юрий (27.2.2008, 20:59) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (27.2.2008, 15:58) писал:

Я сказал не про отдельную личность, а про СОБОРНЫЕ определения.
Пожалуй, я воздержусь от общения с Вами, пока Вы хотя бы не станете элементарно прилично вести себя. В футбол мы с Вами не играли, и подобным образом я не вижу смысла общаться. Или в ТДС этикету не учат?

Могу извиниться, если обидел, но, если человек несёт откровенную ложь и глупость, как прикажете это называть? Маленькое "недоразумение"? В этом случае я обычно повторяю, что сказал Господь: ваш отец - дьявол, а вы достойные сыны своего отца. Каким бы ни была РПЦ МП, но она никогда не воспитывала во мне ненависти к инакомыслящим, а только сожаление. В Вас же столько ненависти и "утончённости" одновременно, что остаётся только "умиляться" от такого изобилия этой самой "утончённости"... Да и ещё, если ведёте диалог, постарайтесь быть менее обидчивыми, всё таки Вы Юрий, а не Юрия!
Теперь вопрос: чем для Вас характерна СОБОРНОСТЬ Церкви? Мнение иерархии, её поступки или всё таки соборные определения? Только не уходите от ответа. Ответите правильно, получите ответ и на своё возражение по поводу признания "теории ветвей" соборным разумом Церкви РПЦ МП.

Сообщение отредактировал Владимир: 28 Февраль 2008 - 00:58

0

#14 Пользователь офлайн   Юнгеров Юрий 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Февраль 2008 - 04:17

См. деяния РПЦ МП от 1994 г. Доклад митр. Филарета Вахромеева и восьмое определение. Там конкретная реализация экуменической ереси. Разбор Собора 2000 г. в скором времени предоставлю
0

#15 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2008 - 07:37

Юрий, простите, Вы вменяемый или нет??? В начале темы Алексей привёл высказывание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II (других предстоятелей в России просто нет и быть не может) относительно "теории ветвей":

Цитата

Так называемую «теорию ветвей» Русская Православная Церковь никогда не принимала, и ныне безусловно ее отвергает, как противоречащую духу православного вероучения. Мы категорически не приемлем также возможность литургического сослужения с инославными.

Простите, что, может быть грубо, но это уже просто невыносимо.
0

#16 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияЮнгеров Юрий (28.2.2008, 4:17) писал:

См. деяния РПЦ МП от 1994 г. Доклад митр. Филарета Вахромеева и восьмое определение. Там конкретная реализация экуменической ереси. Разбор Собора 2000 г. в скором времени предоставлю

Я не могу найти, есть конкретная ссылка или источник?
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2008 - 13:18

просмотрел (поверхностно) сайт патриархии но ничего не нашел, нужна конкретная информация. конкретный источник.
0

#18 Пользователь офлайн   Юнгеров Юрий 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Февраль 2008 - 15:36

Просмотр сообщенияБоков (28.2.2008, 13:00) писал:

Просмотр сообщенияЮнгеров Юрий (28.2.2008, 4:17) писал:

Я не могу найти, есть конкретная ссылка или источник?

Возьмите любой сборник определений соборов МП. Ну или сборник материалов "Православная Церковь и экуменизм" за 1999 г., Москва (у меня его просто сейчас под рукой нет). Правда там нет самого доклада Филарета (этот доклад, по своей сути, повторяется и в 1997 г., у меня есть его текст, но не имею возможности отсканировать. Если надо - могу отдельные фразы кинуть), но определения есть. Даю разбор Собора 2000 г. Это не я писал, но я во многом согласен - http://misaile.livej...l.com/5183.html
вторая часть - http://misaile.livej...l.com/5385.html
0

#19 Пользователь офлайн   Юнгеров Юрий 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Февраль 2008 - 17:10

Просмотр сообщенияВладимир (28.2.2008, 0:24) писал:

Могу извиниться, если обидел, но, если человек несёт откровенную ложь и глупость, как прикажете это называть? Маленькое "недоразумение"? В этом случае я обычно повторяю, что сказал Господь: ваш отец - дьявол, а вы достойные сыны своего отца. Каким бы ни была РПЦ МП, но она никогда не воспитывала во мне ненависти к инакомыслящим, а только сожаление. В Вас же столько ненависти и "утончённости" одновременно, что остаётся только "умиляться" от такого изобилия этой самой "утончённости"... Да и ещё, если ведёте диалог, постарайтесь быть менее обидчивыми, всё таки Вы Юрий, а не Юрия!
Теперь вопрос: чем для Вас характерна СОБОРНОСТЬ Церкви? Мнение иерархии, её поступки или всё таки соборные определения? Только не уходите от ответа. Ответите правильно, получите ответ и на своё возражение по поводу признания "теории ветвей" соборным разумом Церкви РПЦ МП.

Дело не в обидел, а в том, что в подобном состоянии Вы не можете спокойно вести диалог. Вступать в конфликт с Вами не хотелось бы, поэтому надеюсь, что мы без взаимных оскорблений сможем беседовать дальше (для меня Ваши слова многие являются тем же, чем и мои для Вас, но это не дает никакого повода, а, тем более, права, оскорблять Вас).
У меня нет никакой ненависти к инакомыслящим, я сам из МП пришел. Ненависть может быть только ко лжи, ереси и проч., но не к носителям этих "качеств".
Конечно, соборные определения. Но если это не противоречит и деяниям. А то можно сказать, что я еретиков не признаю, но причащаться с ними, но такие бредовые ситуации я, конечно, не беру в счет.
Что касается "теории ветвей". МП в принципе, в том виде, в котором ее предлагали протестанты, не принимала "теорию ветвей", у них более тонкие ходы (см. ссылки, которые я дал). Ее принимали разве что в Константинополе.
Хотя сам факт того, что "патр." Афинагор "отменил" анафему на католиков, и никто из предстоятелей дугих церквей не прекратил поминать этого еретика, дает мне право не признавать никого из них, ибо они сохранили общение с явным еретиком. Последующие - Димитий и Варфоломей - были не лучше, если не хуже.
0

#20 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Февраль 2008 - 12:46

Приведенный вами "разбор" - сам нуждается в разбирательстве,но тратить на это время совершенно бессмысленно, так как опровергать или соглашаться можно только то и с тем, что не выстраивается на заложенной в самом начале лжи.
Ересью и отступлением МП от веры и Христа было бы признание благодатности Таинств и участие в богослужении католиков или каких-либо протестантских деноминаций или конфессий- литургическое единство с ними было бы основным доказательством того, что имеется факт отступления.
Но вот ведь облом! Этого нигде ни единым словом и не единым потупком не заявлено! Речь идет только об переговорах, ДИАЛОГЕ и поиске общих, оставшихся от былого единства оснований для решения вопроса о ВОССТАНОВЛЕНИИ единства, которого НЕТ. Где здесь какая "теория ветвей" или "признание благодатности" инославия? При сем обилии перевранных цитат - ни одного факта,одни только подмены понятий :"диалог" ="общение"="единство"="ересь", хотя и дураку понятно что одно другого не подразумевает и как не склоняй - эти слова не станут синонимичны! Вы - лжец, если разделяете ложь и имеете наглость говорит, что это "правда"!
Церковь что, не имеет права призывать к единству с собой? Церковные иерархи и богословы не имеют права корректно и уважительно относится и общаться с теми, кто к Церкви не принадлежит? Их только шельмовать и ругать надо? и это, очевидно, должно образумить заблудших и сделать их добрее? ... :unsure: А вам-то почему-то не нравится когда с вами "непримиримо"? Сразу грозитесь "общения" с собою лишить? Что так?
Вы считаете "Церковью" свою раскольническую группу, и ругаете всех остальных, а мы считаем что принадлежим к подлинной Церкви и имеем право ругать остальных - зачем вы призываете нас к ДИАЛОГУ и "не переходить на личности"? Мы считаем, что с вами, раскольником, никакого диалога и вообще какой-бы то ни было совместной деятельности ни в какой сфере - ни в церковной, ни в мирской-социальной - быть не может. Зачем вы пишите свои призывы и ничем не аргументированные мнения на нашем сайте - на диалог и понимание рассчитываете, доказать "чегось хочите"? А если вам можно - почему МП нельзя, с какой стати? :russian: А ведь любое общение с еретиками (нас вы называете таковыми, поскольку мы - "сергиане" по вашей теории ветвей!) и вас делает подобным - не можете двум господам работати, нам , мiру падшему и своей "единой"-в одиночестве оставшейся, "святой" - самосвятной, поскольку рано ил поздно у вас НИКАКОГО преемства апостольского не будет, даже такого как у католиков, "соборной"- самодостаточной себя считающей, а против соборности пошедшей, "апостольской" - основанной не на предании апостольском, а на измышлениях человеческих, равняющих себя под апостольский авторитет, "церкви" - ветви, самой себя от Лозы отпилившей.

Сообщение отредактировал нильс: 29 Февраль 2008 - 12:55

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество