Форум сайта Выпускников ТДС: Присутствие при родах... - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Присутствие при родах...

#1 Пользователь офлайн   Лёлька 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Январь 2007 - 15:59

Недавно наткнулась на статью, и меня заинтересовал вопрос, даже не один, а несколько...
Как вы считаете, нужно ли будущим папам присутствовать при родах своей второй половинки? И почему?
Что переживают, видя все происходящее, будущие папы?
Что при этом чувствует будущая мама?
Интересны как предположения неженатых/незамужних, так и тех пар, которые прошли через это вместе...
"Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-Хранитель"
0

#2 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Январь 2007 - 16:11

Как это можно присутствовать "при родах своей второй половинки"? Получается, что на родах твоей жены. Правельнее сказать на родах своего ребёнка.
Я вот присутствовал на родах дочки. Морально поддерживал супругу.
0

#3 Пользователь офлайн   Лёлька 

• Новенький

Отправлено 04 Январь 2007 - 16:21

Просмотр сообщенияо.Андрей Снегирёв (4.1.2007, 18:11) писал:

Как это можно присутствовать "при родах своей второй половинки"? Правельнее сказать на родах своего ребёнка.

Да.Именно это я хотела сказать. :(
"Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-Хранитель"
0

#4 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Январь 2007 - 16:48

Просмотр сообщенияЛёлька (4.1.2007, 16:59) писал:

Недавно наткнулась на статью, и меня заинтересовал вопрос, даже не один, а несколько...
Как вы считаете, нужно ли будущим папам присутствовать при родах своей второй половинки? И почему?
Что переживают, видя все происходящее, будущие папы?
Что при этом чувствует будущая мама?
Интересны как предположения неженатых/незамужних, так и тех пар, которые прошли через это вместе...

Мы с матушкой планировали такое. С врачами решили все вопросы, я прошел все необходимые для этого медицинские мероприятия. Только вот сынишка наш Серафим родился не в срок, а несколько раньше. 1 апреля решил пошутить над нами, вот и опередил нас :(
Хотя мы оба были за совместные роды.
0

#5 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Январь 2007 - 20:56

Я тоже сначала хотела, чтоб батюшка присутствовал на родах. Но обстоятельства складывались так, что это сделалось трудновыполнимым. Да и врач со знанием дела сказал: а надо ли :( ? Муж на родах не присутствовал. Теперь я думаю, что так было даже лучше.
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Январь 2007 - 21:52

Когда я рождались наши детки, батюшка был в храме. Дочка родилась во время вечернего богослужения, папочке в алтарь записку с поздравлениями передали.
А насчет присутствия мужа при родах, я бы этого не хотела.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Март 2007 - 07:29

По телевизору была не плохая передача. Пригласили психолога, который занимается совместными родами. Он разграничил роды на три периода.
На первом присутствие отца, очень даже полезно, мед. персонал, как правило внимания практически не уделяет (это слова психолога) и женщина остается один на один со своими страхами, болью. Но необходимо пройти совместные курсы подготовки к родам ,что бы муж знал чем, он может помочь.
Второй период, физиологические роды. Вот здесь, психолог сказал: как показывает практика, мужчине делать нечего.
Третий период, когда женщина уже родила. Папу пустить надо.
Я поняла так, все зависит от отношений мужа и жены, очень важно с какой целью муж хочет быть с женой.
Мне кажется, здесь все разумно.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Март 2007 - 09:24

Просмотр сообщенияМаруся (28.3.2007, 7:29) писал:

...На первом присутствие отца, очень даже полезно, мед. персонал, как правило внимания практически не уделяет (это слова психолога) и женщина остается один на один со своими страхами, болью. Но необходимо пройти совместные курсы подготовки к родам ,что бы муж знал чем, он может помочь...

Так оно и получается в реале. Женщине очень тяжело в это время, т.к. медики занимаются своими делами, а она остается сама по себе. Матушка рассказывала, что чувствовала себя оставленной медперсоналом.
А по поводу курсов, так там очень даже хорошо объясняют будущим папам, что и как делать, чтобы помочь женщине. Не знаю как в других городах, а у нас этому научили неплохо. Показывали видеофильмы, проводили теоретические и даже практические занятия на манекенах. Я считаю, что это весьма полезно даже для будущих отцов.

Просмотр сообщенияМаруся (28.3.2007, 7:29) писал:

...Третий период, когда женщина уже родила. Папу пустить надо.
Я поняла так, все зависит от отношений мужа и жены, очень важно с какой целью муж хочет быть с женой...

Это обязательно. Маме очень нужна поддержка в данный момент.
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2007 - 10:05

Отец Сергий. Вы собирались присутствовать на втором этапе? Если это очень личный вопрос, пожалуйста, не обижайтесь.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Март 2007 - 13:28

Просмотр сообщенияМаруся (29.3.2007, 10:05) писал:

Отец Сергий. Вы собирались присутствовать на втором этапе? Если это очень личный вопрос, пожалуйста, не обижайтесь.

Вопрос личный, но я не обижаюсь.
Да, собирался присутствовать. Готовились к этому. Просто я прекрасно понимаю, что женщине на данном этапе очень тяжело одной, вот и хотел поддержать матушку своим присутствием и молитвами. Мне кажется, что это вполне уместное желание, тем более, если любишь человека.
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2007 - 14:03

Отец Сергий, спасибо!
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   milakuzina 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 31 Март 2007 - 17:20

Просмотр сообщенияМаруся (29.3.2007, 7:05) писал:

Вы собирались присутствовать на втором этапе? Если это очень личный вопрос, ... ...

мне кажется можно присутствовать ... даже было бы лучше для всех, но не для "слабонервных".
Некоторые даже крови боятся, и ещё бывают тяжелые осложнения во время родов - и "слабонервные зрители" не желательны в таких ситуациях. :nea:

Сообщение отредактировал milakuzina: 31 Март 2007 - 18:04

0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2007 - 12:00

Навряд ли это для всех будет лучше.
В той же передачи рассказали, как один муж кричал на врачей: я вам заплатил, так сделайте ,что бы она родила быстрее, она же мучается. И доводы врачей ,что эти роды протекают нормально на него не действовали.
Другая женщина не обращала внимание на рекомендации врачей, зато успевала поправлять прическу, когда вспоминала ,что муж рядом.
И что абсолютно не могу понять, это когда снимают роды, а потом устраивают совместный просмотр, бывают случаи, когда могут показать отснятое чужим людям. Может быть я отсталый человек, но для меня рождение ребенка это тайна сокровенная, не снимают же супруги на видео свою близость для совместного просмотра.
Тот же психолог сказал, что показывать детям их рождение не надо, не на пользу это им.
Раньше будущая мама не оставались один на один с родами, с ней постоянно были опытные женщины, сейчас этого нет . Может быть есть смысл побыть с женой мужу, а вот где провести границу, они должны решать вместе. Я очень хорошо поняла, очень важно для чего муж хочет быть с женой, как они относятся друг у другу. Но не всем мужчинам надо присутствовать на родах, бывают случаи ,когда после такого совместного рождения ребенка, семья разваливается, не все папы нормально это могут пережить. Есть даже медицинский термин, не помню, как он называется, что-то типа посттравматический синдром
Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   milakuzina 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2007 - 13:26

Просмотр сообщенияМаруся (1.4.2007, 9:00) писал:

Навряд ли это для всех будет лучше. ... ... ...
...семья разваливается, не все папы нормально это могут пережить. Есть даже медицинский термин, не помню, как он называется, что-то типа посттравматический синдром

Да. Наверно "слабонервных" много. А кто-то об этом даже не подозревает.
... а термин - послеродовой психоз? или депрессия? :nea:
0

#15 Пользователь офлайн   milakuzina 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2007 - 14:06

Другая женщина
не обращала внимание на рекомендации врачей, зато

успевала поправлять прическу, когда вспоминала ,что муж рядом.

последнее понравилось больше всего :p :) . Царевна!!! :nea:

Сообщение отредактировал milakuzina: 01 Апрель 2007 - 14:10

0

#16 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2007 - 14:50

Цитата

Тот же психолог сказал, что показывать детям их рождение не надо, не на пользу это им.

А кому это вообще на пользу? Разве что студентам-медикам.
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2007 - 15:30

Просмотр сообщенияmilakuzina (1.4.2007, 15:06) писал:

Другая женщина

последнее понравилось больше всего :p :vava: . Царевна!!! :nea:
Наверное Вы не увидели, что было написано до этого: Другая женщина не обращала внимания на рекомендации врачей.
В такой ситуации, на мой взгляд, надо думать о будущем ребенке, что бы малышу было хорошо. Не обращать внимание на то, что тебе говорят врачи, которые исходят из интересов твоего еще не родившегося ребенка, а думать о том, как выглядит твоя прическа , не эгоизм ли это. Или тут дело в мужчине? Вдруг мужу твой внешней вид не понравится. Если этого бояться, тогда мужу там делать нечего. Во время родов растрепались волосы, вот ужас :) , муж после этого меня любить не будет :vava: . Что-то мне такого мужа не хочется. Надо молиться, стараться, что бы все прошло благополучно. Но это только мой взгляд , может быть я чего – то и не понимаю :vava: . Наверное, надо косметичку с собой взять, не надо правильно дышать и все прочее, главное вовремя макияж поправить.

Сообщение отредактировал Маруся: 01 Апрель 2007 - 15:45

Фома Аквинский
0

#18 Пользователь офлайн   milakuzina 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2007 - 17:01

Просмотр сообщенияМаруся (1.4.2007, 12:30) писал:

Просмотр сообщенияmilakuzina (1.4.2007, 15:06) писал:

Другая женщина

последнее понравилось больше всего :p :) . Царевна!!! :nea:
Наверное Вы не увидели, что было написано до этого: Другая женщина не обращала внимания на рекомендации врачей.

увидела :vava:
а вообще-то кого она родила, эта Царевна, там не сказали? :vava:
0

#19 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2007 - 18:59

Для меня царевна :nea: другая женщина, та, которая успевает слушать рекомендации и их выполнять, и прическу поправлять
Фома Аквинский
0

#20 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2007 - 11:52

Просмотр сообщенияМаруся (1.4.2007, 18:59) писал:

Для меня царевна :p другая женщина, та, которая успевает слушать рекомендации и их выполнять, и прическу поправлять

:) :nea: Только в то время, мне кажется, женщина больше не о прическе своей думает, а о малыше.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество