Форум сайта Выпускников ТДС: Семейное счастье - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семейное счастье Что это, и возможно ли оно?

Опрос: О семейном счастье? (28 пользователей проголосовало)

Возможен ли счастливый брак?

1. Возможен (я не женат, не замужем) (15 голосов [53.57%])

Процент голосов: 53.57%

2. Возможен (я женат, замужем, прожил в браке до 10 лет) (9 голосов [32.14%])

Процент голосов: 32.14%

3. Возможен (я женат, замужем, прожил в браке больше 10 лет) (4 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

4. Не возможен (я не женат, не замужем) (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Не возможен (я женат, замужем, прожил в браке до 10 лет) (0 голосов [0.00%])

6. Не возможен (я женат, замужем, прожил в браке больше 10 лет) (0 голосов [0.00%])

Счастливы ли Вы в браке? (опрос для мужчин)

1. Я в браке не счастлив (живу в браке 1-2 лет) (0 голосов [0.00%])

2. Я в браке не счастлив (живу в браке 2-5 лет) (1 голосов [5.00%])

Процент голосов: 5.00%

3. Я в браке не счастлив (живу в браке 5-10 лет) (0 голосов [0.00%])

4. Я в браке не счастлив (живу в браке 10-15 лет) (0 голосов [0.00%])

5. Я в браке не счастлив (живу в браке свыше 15 лет) (0 голосов [0.00%])

6. Я в браке счастлив (живу в браке 1-2 лет) (1 голосов [5.00%])

7. Я в браке счастлив (живу в браке 2-5 лет) (1 голосов [5.00%])

8. Я в браке счастлив (живу в браке 5-10 лет) (3 голосов [15.00%])

Процент голосов: 15.00%

9. Я в браке счастлив (живу в браке 10-15 лет) (1 голосов [5.00%])

10. Я в браке счастлив (живу в браке свыше 15 лет) (1 голосов [5.00%])

11. Я не женат (не замужем) или голосовал в другом опросе (12 голосов [60.00%])

Процент голосов: 60.00%

Счастливы ли Вы в браке? (опрос для женщин)

1. Я в браке не счастлива (живу в браке 1-2 лет) (0 голосов [0.00%])

2. Я в браке не счастлива (живу в браке 2-5 лет) (0 голосов [0.00%])

3. Я в браке не счастлива (живу в браке 5-10 лет) (1 голосов [5.00%])

4. Я в браке не счастлива (живу в браке 10-15 лет) (1 голосов [5.00%])

5. Я в браке не счастлива (живу в браке свыше 15 лет) (0 голосов [0.00%])

6. Я в браке счастлива (живу в браке 1-2 лет) (1 голосов [5.00%])

7. Я в браке счастлива (живу в браке 2-5 лет) (0 голосов [0.00%])

8. Я в браке счастлива (живу в браке 5-10 лет) (3 голосов [15.00%])

Процент голосов: 15.00%

9. Я в браке счастлива (живу в браке 10-15 лет) (1 голосов [5.00%])

10. Я в браке счастлива (живу в браке свыше 15 лет) (2 голосов [10.00%])

Процент голосов: 10.00%

11. Я не женат (не замужем) или голосовал в другом опросе (11 голосов [55.00%])

Процент голосов: 55.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 17 Январь 2007 - 12:35

Тяготы друг друга носите.
Добавить нечего. Я думаю, что жена должна уметь подставить мужу свое плечо, в жизни разные ситуации бывают, и в этом нет ничего унизительного ни для мужчин , ни для женщин
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#42 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Январь 2007 - 10:18

Просмотр сообщенияМаруся (17.1.2007, 13:35) писал:

Тяготы друг друга носите.
Добавить нечего. Я думаю, что жена должна уметь подставить мужу свое плечо, в жизни разные ситуации бывают, и в этом нет ничего унизительного ни для мужчин , ни для женщин

Мария, мое уважение.
Такое чувство, что Вы давно уже замужем.
0

#43 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2007 - 11:11

Пример перед глазами есть. Наверное, поэтому такие мысли.
Не знаю, как все будет в моей собственной семье :rolleyes: .
Последнее время все больше хочу Его воли. Я могу думать , что мне надо вот такой мужчина по складу характера ,ума. Но ведь я не знаю, как будет складываться наша жизнь, какие именно качества должны быть в мужчине ,что бы мы смогли преодолеть все трудности ,которые выпадут. И потом, Он же знает ,кого я смогу полюбить :unknw: .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#44 Пользователь офлайн   Наталья 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2007 - 14:14

А Благодать Венчания?! Кстати, мне никто не рассказал для чего Она даётся и как, и когда Ей пользоваться?
[attachment=257:attachment]
0

#45 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2007 - 06:45

Бытие
1-28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
3-16 Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей; и к мужу твоему будет влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Бог уже давно все сказал нам по поводу семьи. Этот порядок установлен Богом.
Церковный брак воспринимается ,как таинство, причем таинством является не столько венчание ,сколько сам брак мужчины и женщины. Ни одна религия ,ни одно мировоззрение не относится к браку так, как христианство благословляющие чудо соединения двух людей в едину плоть, едину душу и единый дух.
Ключ к духовной жизни находится на той глубине ,где происходит таинственная встреча нашей души с Богом (игумен Иларион Алфеев).
И чем же семья может помешать этой встречи?

Цитата

монашество - это прямо на небеса, так сказать все понятно, молитва,и отсечение страстей,
Эта тема о семейном счастье, так вот это самое счастье будет не достижимом идеалом, если супруги не будут молиться ,и бороться со своими страстями. Семейная жизнь это путь от земли к небу. В центре семейной жизни Госопдь.
Ярослав, обсуждение интересующего Вас вопроса, предлагаю перенести в тему «Выбор жизненного пути» а этом же разделе.
Фома Аквинский
0

#46 Пользователь офлайн   Ярослав 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2007 - 10:46

а как переносить...

но все же не мешает ли счастье семейное достижению цели христианской жизни(обожение)

и как это счастье ему способствует, в чем

то что Господь установил это так, только почему Он установил и то и то
"Бог это единственное Существо, Которое можно любить вечно..."(Ф.М.Достоевский)
-
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)
0

#47 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2007 - 12:33

Наша задача здесь, на земле- все более и более приближаться к тому образу и подобию, по которому мы созданы Самим Богом. Мы должны ежедневно словно бы расчищать в себе образ Божий ,оскверненный грехами всей той суетой, которая нас окружает. И чем семья может помешать в этом, семья –это школа смирения, школа любви. В семье для общего счастья человек стремится не искать своего, а для этого приходится наступить на горло своим желаниям, своей гордости. Где ,как не в семье, научишься не доказывать свою правоту, а уступать ,что бы не потерять доверие и любовь. В семье учишься понимать другого человека и прощать. Вы тему перечитайте ,для христианина семейное счастье это не безоблачная жизнь ,это жизнь одна на двоих со всеми ее проблемами, болезнями, скорбями. В этом и есть счастье, когда один ощущает себя частью другого. Это общая ответственность за детей перед Богом. Стремясь к такому семейному счастью человек, вырастает духовно. А насколько велика наша ответственность за семью, говорят слова старца Паисия: Как только погибнет семья ,погибнет и мир. Покажите свою любовь прежде всего в семье. Когда разрушится семья ,будет разрушено все : и духовенство, и монашество.
Фома Аквинский
0

#48 Пользователь офлайн   Ярослав 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2007 - 12:52

Просмотр сообщенияМаруся (6.2.2007, 12:33) писал:

Наша задача здесь, на земле- все более и более приближаться к тому образу и подобию, по которому мы созданы Самим Богом. Мы должны ежедневно словно бы расчищать в себе образ Божий ,оскверненный грехами всей той суетой, которая нас окружает. И чем семья может помешать в этом, семья –это школа смирения, школа любви. В семье для общего счастья человек стремится не искать своего, а для этого приходится наступить на горло своим желаниям, своей гордости. Где ,как не в семье, научишься не доказывать свою правоту, а уступать ,что бы не потерять доверие и любовь. В семье учишься понимать другого человека и прощать. Вы тему перечитайте ,для христианина семейное счастье это не безоблачная жизнь ,это жизнь одна на двоих со всеми ее проблемами, болезнями, скорбями. В этом и есть счастье, когда один ощущает себя частью другого. Это общая ответственность за детей перед Богом. Стремясь к такому семейному счастью человек, вырастает духовно. А насколько велика наша ответственность за семью, говорят слова старца Паисия: Как только погибнет семья ,погибнет и мир. Покажите свою любовь прежде всего в семье. Когда разрушится семья ,будет разрушено все : и духовенство, и монашество.
нет, вот вы говорите о глобальных смыслах - разрушится семья разрушится монашество, а я имею ввиду единственную жизнь единственного человеку

вот если перело многй стоит выбор, то почему по какой причине нужно предпочитать семью?

вот это семейное счатсье, если это труд, но больший ли это труд чем монашеский?
а если это наслаждение, то если оно чистое, то больше ли оно чем омнашеское,
а если грязное, то почему люди выбирают и защищают его?
-
0

#49 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияЯрослав (6.2.2007, 12:52) писал:

вот если перело многй стоит выбор, то почему по какой причине нужно предпочитать семью?

да не по какой.))
Ярослав, дорогой, зачем придумывать кучу сложностей? За последние семь тысяч лет вроде бы не издавали такого указа, что всем надо срочно быть монахами. Или: всем в ближайшие пятнадцать минут пережениться.
Если бы так было, то можно было бы понять Ваше недоумение. Но Вас никто ни к чему не принуждает. К какому жизненному пути Вы более склонны, тот и будет Вашим.
В небо!
0

#50 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2007 - 12:29

Уважаемый брат Ярослав! Видя Ваше искреннее желание узнать, что такое христианский брак, его смысл и спасительная "миссия", очень Вам советую прочитать эти статьи митрополита Антония Сурожского, доброго, недавно почившего о Бозе пастыря, слова которого вмещали искреннюю любовь Христову и проникали в самые глубины сердца!
Таинство любви (ч.1) и Таинство любви (ч.2) , а еще советую прочитать молитвы, которые возносит ко Господу Церковь в таинстве венчания. И верю, что для Вас Господь откроет Истину!

А вот здесь пример благочестивой христианской священнической семьи. Как познакомились, как жили матушка с батюшкой. Какой может и должна быть жизнь по Заповедям Божиим в христианском браке. Уделите время, прочитайте, не пожалеете!
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#51 Пользователь офлайн   Ярослав 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2007 - 18:43

Екатерина, спасибо!
-
0

#52 Пользователь офлайн   Светочка 

• Новенький

Отправлено 13 Март 2007 - 23:01

Я знаю, что такое счастье. Согласна с тем, кто написал, что счастье - это умение быть счастливым. Оно не зависит от того, в браке человек, или нет. Счастье - это умение душевно расти, счастье - это когда видишь результаты своего личностного роста. Знаете, в детстве откуда-то само приходило, как умение ходить, умение говорить, взросление, навыки. А потом навыки стали приходить медленней и сейчас надо труды прикладывать. Если сейчас хоть небольшой результат душевных изменений за собой замечаю - о счастье!!!
0

#53 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2007 - 07:43

Алексей Мечев. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauth...echnik3/14.html
Молодой человек, говорит батюшка, который хочет жениться, должен помнить, что брак есть крест, что ему вручается слабый, немощный сосуд - жена, которую он должен беречь и хранить для своего потомства.
Обращаясь особенно к женщинам, батюшка часто указывал, что жена в брачном союзе играет всегда большую роль, нежели муж. Не говоря уже о том, что она родит детей и воспитывает их, в то время как муж работает для их прокормления, она вносит атмосферу ласки и любви в саму личную жизнь мужа, и зачастую она оказывает благотворное действие в смысле искоренения его пороков
Хорошо. Правда? :(

А вот это не понимаю ,что это высота духа или желание быть замужем любой ценой. Выходя замуж за алкоголика где здесь чувство ответственности за своих детей. Что за игры в русскую рулетку? :pardon:

Батюшка тут приводил случай из своей жизни и рассказывал, как один его товарищ по семинарии еще на школьной скамье начал пить и вскоре сделался типичным алкоголиком. Ничто не могло отучить его от этого порока. Ему посоветовали жениться; сосватали ему невесту из духовного звания, заставили его в пьяном виде подписать брачный договор и обвенчали его с женщиной, которую он в глаза не видел. Казалось бы, что хорошего могло выйти от такого брака? Но оказалось обратное. Прошло несколько лет - и бывший пьяница, теперь степенный и трезвый человек, является к батюшке и сообщает, что давно уже бросил пить и что в этом сыграла роль не кто иная, как его добрая и любящая жена.

Сообщение отредактировал Маруся: 31 Май 2007 - 07:52

Фома Аквинский
0

#54 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 15:52

Я писала ,что период охлаждения возможен в семье, может быть даже неизбежен. Не помню, где читала о том, что бывают такие момент в семейной жизни, что супруги от усталости просто не чувствую любви. Если спросить у мужа в такой момент: ты любишь свою жену? Он, заглянув в свое сердце, может честно ответить: нет, там одна усталость. Ласка и забота может вызвать раздражение. Человеку хочется побыть одному. А если такая усталость накапливается месяцами. А у жены не хватает терпения, серьезный кризис этой семье обеспечен.
Почитав протоиерея Игоря Гагарина, еще раз нашла подтверждение своим мыслям, что любовь мужчины и женщины не возможна без молитвы к Нему, без духовной жизни.

Цитата

Поскольку она – от Бога, Сам Бог есть любовь, – в нас самих нет источника любви. Мы не можем усилием воли вызвать в себе любовь. Но если человек понимает, что меня с этим человеком соединил Бог, я взял на себя ответственность за жизнь этого человека, произнес обеты, мне в любом случае с этим человеком придется жить. И либо я просто буду его терпеть, либо я полюблю его. Тогда я понимаю, что мне нужно полюбить его. Как я буду это делать?
В моей воле, во-первых, просить любви у Бога, который Сам источник любви. Во-вторых, делать всё то, что проистекает из любви. Как говорят святые отцы, если в тебе нет любви, то делай дела любви, и научишься любить. То есть делай по отношению к этому человеку то, что ты делал бы, если бы ты его любил. Это не будет лицемерием. Потому что если я создаю форму, и при этом жажду, чтобы Господь наполнил ее содержанием, то это может произойти. Такое происходит. Мы знаем такие истории, когда у супругов не было никаких особых чувств друг к другу, но потом они, преодолев очень многие трудности, заботясь друг о друге, служа друг другу, обрели такую любовь, которой сами удивляются.
В этом отношении замечателен евангельский эпизод в Кане Галилейской, когда Господь превратил воду в вино, и распорядитель свадебного пира сказал жениху, что обычно пьют сперва хорошее вино, а потом худшее, «а ты хорошее вино сберег доселе». Я всегда говорю молодым, что этим событием Господь не только решил проблему нехватки вина на этой трапезе, но и дал нам прекрасный символ того, что происходит с любовью. Вино здесь символ любви. Вначале она романтичная, сильная, а потом, когда закончится этот прекрасный, радостный период, который часто бывает недолгим, потому что будни уже на первом году показывают людям, что всё не так, как представлялось, люди пьют уже то, что осталось. А остается порой вода вместо вина. И вот Господь ещё раз напоминает нам, что Он готов снова превратить эту воду в вино, причем вино, которое лучше даже того, которое было в начале.
Любовь – это в любом случае дар Божий. Есть такие наши действия, которые этот дар уменьшают, и есть такие, которые его приумножают. Как говорит апостол Павел: «Духа не угашайте». Дух – это тоже не наше. Мы можем его угасить. Но нам дано делать так, чтобы он разгорался в нас всё жарче и жарче. Протоиерей Игорь Гагарин.
Счастливая семья –это та семья которая умеет преодолевать кризисы, преумножив любовь, если не получается их избежать.
Фома Аквинский
0

#55 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 12:58

У меня есть знакомая (виртуальная) я ее очень давно знаю. Это многодетная мама.
Она «говорит»: муж привыкает к хорошему моему отношению, перестает понимать, что это иногда дается мне не просто, он не всегда бывает прав. Он перестает меня ценить. Приходится устраивать ему встряску , чтобы было, что с чем сравнить. И опять все всем довольны. Она «говорит»: скажу больше, я за собой заметила ,что мне тоже время о времени нужна выволочка ,я заедаюсь и все то хорошее, что вносит в семью муж становится само собой разумеющимся. От этого уходит благодарность мужу. Но ведь я сама не мед, со мной бывает не просто. Он меня терпит. А я перестаю все это ценить. Так что мы время от времени устраивает друг другу встряску, но только по делу, это помогает нам сохранить хорошие отношения в семье.
Я от нее впервые «услышала» : жена , будучи помощницей, служит мужу.
Служит ,вот уж словечко ;) . Потом поняла, что точное :( . И дописала, точно так же, как муж -глава служит семье :rtfm: . И ни каких обид :tear: .
Мне нравится эта женщина. Люблю ее читать. Пишет: муж любит поговорить о машинах. С упоением говорит о разной зимней резине, я его внимательно слушаю, понимаю или нет , это уже другой разговор, пытаюсь понять. Ему хочется высказаться, я слушаю. Если не буду слушать я ,ему захочется найти другого слушателя.
Как вы думаете , она права на счет встрясок?
Фома Аквинский
0

#56 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 18:17

Смотря что понимать под встрясками. Если простое выяснение, кто прав, кто виноват, без криков, взаимных обвинений и обид, то очень даже права. В семье не бывает все гладко. Иной раз на самом деле возникает некоторое недопонимание, невнимание друг ко другу. Хотя бы просто оттого, что у мужчины и женщины разный образ мысли, для них не одни и те же вещи кажутся главными. Молчком-то проблему не разрешишь. Будешь ходить, дуться, а обида внутри нарастает, как снежный ком, который однажды сорвется лавиной, и ничем его не остановишь.

И конечно же очень важно интересоваться увлечениями своей второй половинки. Просто ради того, чтобы семья не превратилась в коммуналку.
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   Виктория Р. 

• Новенький

Отправлено 16 Январь 2008 - 00:06

Я не являюсь многодетной, но должна признать, это секрет любой долгозамужней женщины - если слишком долго угадывать жлания супруга, "носить его на руках", быть очень послушной и смиренной, он начинет напршиваться на "комлименты".

поэтому раз в несколько месяцев стоит устроить "капризики" - не хочу мыть посуду, не буду сидеть вечером у телевизора - пойдем погуляем, купи мне шоколадку и прочая ерунда.

Но, как ни странно, такие мелочи приводят мужчину в чувство и напоминают ему, что рядом не робот - исполнитель желаний, а живой человек.
0

#58 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2008 - 21:55

Семейное счастье возможно, это точно.
Когда человек совершенно из другой семьи, со своим взглядом на жизнь тебя старается понять, потерпеть тебя,проживя с тобой всю жизнь- это счастье.
0

#59 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2008 - 20:17

Для меня семейное счастье, когда мы с мужем ругаемся (а как без этого?), а через час снова вместе! Я знаю все его недостатки, а он мои, но все равно мы вместе! Знаю, немного приземленно.
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#60 Пользователь офлайн   Лучистая 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 01 Февраль 2011 - 17:32

Семейное счастье может быть-его не может не быть.Только нужно супругам забыть своё я.
Уметь жертвовать не только своими интересами,но и свои принципы забыть.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество