Форум сайта Выпускников ТДС: Люди встречаются ,люди влюбляются …..НО не всегда женятся. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Люди встречаются ,люди влюбляются …..НО не всегда женятся.

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 09 Август 2006 - 07:09

Как понять твой человек или нет? Идеала никогда не будет, так, как на грешной земле живем, и в браке призваны спасаться, а не блаженствовать в раю. Но то, что сможешь построить с одним человеком, никогда не выстроишь с другим. И вместо спасения, можно погибнуть, если соединить свою жизнь ни с тем, кто нужен.
Как- то у нас в газете «Верую» был напечатан рассказ.
Ехал казак к царю, увидел, сидит под деревом старик, лыко плетет, худое лыко с хорошим. Удивился казак, слез с коня, подошел к старику и спрашивает: что же это ты, старик, делаешь, плохое с хорошим сплетаешь, проку в этом никакого. А старик ему и отвечает: Если я хорошее лыко с хорошим сплету, люди Бога забуду. Если плохое с плохим соединю, жизнь не земле прекратится. Вот соединяю хорошее лыко с плохим, что бы жизнь на земле не прекратилась, и люди Бога не забыли. А старик тот Николай Угодник был.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Август 2006 - 09:27

Просмотр сообщенияМаруся (9.8.2006, 7:09) писал:

Как понять твой человек или нет? Идеала никогда не будет, так, как на грешной земле живем, и в браке призваны спасаться, а не блаженствовать в раю. Но то, что сможешь построить с одним человеком, никогда не выстроишь с другим. И вместо спасения, можно погибнуть, если соединить свою жизнь ни с тем, кто нужен.

Все в руках Господа. Просто так погибнуть Он не даст. У нас всегда будет выбор, даже в безвыходной ситуации.
0

#3 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2006 - 09:40

Согласна, выбор всегда за нами. Но я думаю глупо самочинно брать на себя « мученический» венец. И потом надо подумать о будущих детях. Что им даст папа. Что они увидят, чему научатся в родительской семье. Господь может благословить семьей именно с этим человеком, а может попустить нам наш выбор за нашу настойчивость, нежелание слушаться Его голоса. Мы по своей душевной гордыне можем взять на себя крест, который не сможем понести.

Одни знакомый говорит, что надо действовать вот таким способом. Заходишь в офис, выбираешь самую красивую и начинаешь воцерковлять. Нашел. Она поднялась по должностной лестнице на фирме, зарабатывает прилично, что бы этого достичь ей пришлось потрудиться и не мало. Решили пожениться. Он поставил ее в известность, что она увольняется, он уже договорился, что она будет оформлена у него на работе, пусть, на всякий случай, стаж идет, и деньги не помешают, работу за нее будет выполнять он. А ее задача сидеть дома и растить их детей. Для него православная семья это, когда муж зарабатывает деньги ,а жена – это домашняя женщина, воспитательница детей. Для его самолюбия важно ,что бы его девушка состоялась ,как специалист, что бы было чем погордиться перед друзьями. Она должна быть красива (хотя что –такое красота ,каждый понимает это по- своему) То есть он не искал девушку ,которая стремится быть женой и матерью, он искал и нашел совсем другой тип, и захотел, что бы она изменилась после встречи с ним. Он остался ни с чем. Опять в состоянии поиска. Я это привела в качестве примера, как важно найти единомышленника.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#4 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Август 2006 - 14:17

Просмотр сообщенияМаруся (9.8.2006, 9:40) писал:

Согласна, выбор всегда за нами. Но я думаю глупо самочинно брать на себя « мученический» венец. И потом надо подумать о будущих детях. Что им даст папа. Что они увидят, чему научатся в родительской семье. Господь может благословить семьей именно с этим человеком, а может попустить нам наш выбор за нашу настойчивость, нежелание слушаться Его голоса. Мы по своей душевной гордыне можем взять на себя крест, который не сможем понести.

Подпишусь под каждым словом.
0

#5 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2006 - 14:36

Просмотр сообщенияМаруся (9.8.2006, 12:40) писал:

Одни знакомый говорит, что надо действовать вот таким способом. Заходишь в офис, выбираешь самую красивую и начинаешь воцерковлять. Нашел. <...> Он остался ни с чем. Опять в состоянии поиска. Я это привела в качестве примера, как важно найти единомышленника.

Знакомо...
Согласен. Я понял, что прям взять так и воцерковить - не всегда получится... Хотя я думал именно так, как ты описала в примере. Это можно сказать почти из моей жизни пример. Только офисов там не было... Я понял, что нужно чтобы был именно уже единомышленник, а не в мнимом будущем. :)
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2006 - 14:47

Форумы интересная вещь, нашла свое старое сообщение на другом форуме. Тема была «брак и деньги».
Мы выходим замуж за Мужчину. Если девушка женским чутьем улавливает в молодом человеке внутренний стержень, вот тогда не смотря на то, что она понимает, да, ей будет страшно, в тех жизненных обстоятельствах, на которые она подписывается, выходя за него замуж, она все равно скажет « да». Ведь она будет не одна, рядом с ней буде ее Муж.

Я думаю, нет одного рецепта для всех людей. Для меня внутренний стержень мужчины идет от его отношений с Господом, от меры ответственности, которая живет в молодом человеке, от его умения противостоять жизненным трудностям. С ним она станет помощницей, займет положенное от Бога место, и при этом она будет знать, что муж не воспользуется своим главенством во зло ей и детям от любви к своей семье и от страха Божия. Главенство в отношениях надо выстраивать до брака, оно или есть или его нет. Женщина принимает власть мужчины, как главы, или же отвергает. А чтобы ее принять, эту власть мужчины, над собой, надо, что бы было, за что молодого человека уважать, доверять. Нет ничего плохого в том, что девушка смотрит готов ли молодой человек в поте лица добывать хлеб свой. От этого зависит, насколько ее дети буду накормлены, одеты, обуты. Девушка хочет быть уверенной, что когда она скажет мужу о своей беременности, в ответ не услышит: « Ну, вот, опять, я этих не знаю, как прокормить!» Ей хочется услышать: « Рожать будем, родная, только вот мне придется найти еще одну работу, а тебе придется дома с детьми выкручиваться одной, думаю, что у меня редко будет возможность помочь»

Сразу скажу, что бы меня не обвинили в жадности к деньгам, деньги для меня не являются определяющим фактором. А что вы хотите увидеть в своей половинке?
Фома Аквинский
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2006 - 15:19

Просмотр сообщенияkocc (9.8.2006, 15:36) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (9.8.2006, 12:40) писал:

Одни знакомый говорит, что надо действовать вот таким способом. Заходишь в офис, выбираешь самую красивую и начинаешь воцерковлять. Нашел. <...> Он остался ни с чем. Опять в состоянии поиска. Я это привела в качестве примера, как важно найти единомышленника.

Знакомо...
Согласен. Я понял, что прям взять так и воцерковить - не всегда получится... Хотя я думал именно так, как ты описала в примере. Это можно сказать почти из моей жизни пример. Только офисов там не было... Я понял, что нужно чтобы был именно уже единомышленник, а не в мнимом будущем. :)
Костя, мужчины очень много внимания уделяют внешности девушки, а это не есть правильно. Это же от гордости. А кто был самым первым гордецом, мы знаем. Искать надо родство душ, что бы тепло было и уютно, что бы знать « спинным мозгом», что она не предаст, когда тебе по голове жизнь стучать начнет. А мужчины все в погоне за внешнем. Хотя бывают случае, когда внутренне и внешнее два в одном.
И еще одна стратегическая ошибка мужчин. Они ищут девицу, наивно полагая, что это тоже самое, что и целомудрие. Девицы тоже разными бывают.
Сейчас в приходах появились мужчины к тридцати, с прошлым Они сами уже нагулялись, но, придя в церковь, книг о телегонии начитались, и теперь им подавай исключительно девицу. Они не ищут ту девушку, что бы исправить свою ошибку, жениться на ней, им девственницу подавай. Но таких мужчин сразу видно, они прощать не умеют, и тем, кто на них позарится, мало не покажется.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2006 - 14:41

Я не знаю как определить кто твоя половина, а кто нет.
Постоянно есть проблемы, со всеми. Я не встречал идеального человека. Достоинств и недостатков всегда примерно 50х50.
Я думаю так всегда, просто надо с чемто смиряться.
Что я хочу увидеть в своей половине? Сочетание телесной красоты с духовной.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#9 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Август 2006 - 00:49

Просмотр сообщенияБоков (10.8.2006, 14:41) писал:

Сочетание телесной красоты с духовной.

Наверное одно из самых редких сочетаний, хотя опять же как на это посмотреть...
0

#10 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Август 2006 - 10:48

Когда-то я разговаривала с папой на эту тему, и он мне рассказывал то, как он выбирал спутницу жизни... "С человеком должно быть тепло и уютно...Примерно такое же ощущение, как будто ты прищел с мороза замерзший, окоченевший, и садишься, прислонившись к печке.... Должно быть не горячо, не холодно - именно ТЕПЛО...чтобы уходить не хотелось никуда.... А еще надо выбирать человека себе под рост... не физический, а духовный, потому что всю жизнь на цыпочках не простоишь..."
0

#11 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Август 2006 - 01:51

Осмелюсь нарушить вашу беседу, уважаемые.
Нас с моей милой женой соединила не вера, а несколько иные интересы. Теперь, когда мы одна семья, стараемся регулярно посещать богослужения, причащаться всей семьей. Мне это не сложно, т.к. с детства приучен к этому. А вот супруге моей несколько сложновато было первое время (то служба длинная, то правило молитвенное читать не хочется). А теперь мы вместе посещаем храм и рады этому. И сынишку своего постепенно приучаем к вере. Я думаю что во всем нужна последовательность и любовь.
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Август 2006 - 19:47

Просмотр сообщенияPudica (11.8.2006, 11:48) писал:

А еще надо выбирать человека себе под рост... не физический, а духовный, потому что всю жизнь на цыпочках не простоишь..."
Т.е. он должен быть немного ниже тебя?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2006 - 05:49

Просмотр сообщенияAtuhsam (11.8.2006, 1:49) писал:

Просмотр сообщенияБоков (10.8.2006, 14:41) писал:

Сочетание телесной красоты с духовной.

Наверное одно из самых редких сочетаний, хотя опять же как на это посмотреть...
ЕЕ глаза на звезды не похожи.
Нельзя уста кораллами назвать.
Не белоснежна плеч открытых кожа
И черной проволокой вьется прядь.
С дамасской розой алой или белой
Нельзя сравнить оттенок этих щек,
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не, как фиалки нежных лепесток.
Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.
Но все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.
Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Август 2006 - 10:41

Цитата

Цитата

А еще надо выбирать человека себе под рост... не физический, а духовный, потому что всю жизнь на цыпочках не простоишь..."

Т.е. он должен быть немного ниже тебя?

Не факт, просто нужно понимать, сможешь ты тянуться, если он выше, или тянуть, если ниже.... Главное - однажде стать одинакового роста, а потом расти вместе... Это каждому - свое... Вот мне духовник сказал четко, что мой спутник жизни должен быть сильным в вере, потому что я сама слабенькая.... И что мне по жизни предстоит быть ведомой....
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2006 - 13:27

Как – то со знакомыми эту же тему обсуждали, твой человек, не твой, да как понять. Мнения разделились. Одни говорят, что пред хорошим делом всегда бывают искушения. А другие говорят, если эта встреча от Господа, то все будет тишь, да гладь, да Божья благодать. А вы как считаете?
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2006 - 15:11

Не знаю, у меня вообще сомнений не возникало: ни до венчания, ни во время, ни после. Почему, не знаю. Может быть просто я такая смелая (хотя нет, я по жизни трусиха).
Мои родители вообще женились по настоянию друзей. А тут еще и после техникума в один городок их распределили. Мама говорит, что просто побоялась одна ехать в незнакомое место. Прожили вместе уже 34 года, нас троих вырастили. Два года назад их зять (мой батюшка) обвенчал. Проблем было много, бывало, что и ругались, но не расстались, слава Богу.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 08:50

Григорий СЕДОВ (1836-1886). Выбор невесты царём Алексеем Михайловичем. 1882. Холст, масло
http://www.belygorod.ru/img2/RusskieKartin...estAlMihGTG.jpg

;) :( ;)
Ээээтттаа что, так невест выбирали?!!! :sun:
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#18 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 10:14

Ух ты.... А мы только недавно обсуждали на хоре вопрос о том, правильно ли поступают молодые люди, когда "перебирают" девушек в надежде найти спутницу жизни.... Но, похоже, исторически так оно и было?????
0

#19 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 10:16

ХЫ) Ждем комментов молодых людей))
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#20 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 11:05

Мужчины любят глазами, историческая правда :( . От большого ли это ума, ли это горе от отсутствия ума? ;)
Фома Аквинский
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество