Форум сайта Выпускников ТДС: Нужно ли матушке уметь управлять автомобилем? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужно ли матушке уметь управлять автомобилем? небольшой опрос, аргументы ЗА и ПРОТИВ

Опрос: Нужно ли матушке уметь управлять автомобилем? (31 пользователей проголосовало)

Нужно ли матушке уметь управлять автомобилем?

1. Конечно, матушка должна уметь делать всё! (20 голосов [64.52%])

Процент голосов: 64.52%

2. Уметь управлять надо, а ездить только в исключительных случаях (7 голосов [22.58%])

Процент голосов: 22.58%

3. Нет, не нужно (1 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

4. Матушка за рулем - это, извините, обезьяна с гранатой (3 голосов [9.68%])

Процент голосов: 9.68%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Июнь 2006 - 11:58

Братья и сестры! Небольшой опросик по любопытной темке! Хочется узнать общественное мнение, тока сильно не бейте :blink:
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#2 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2006 - 15:41

Почему бы и нет, если есть возможность купить матушке машину, и она хорошо справляется с вождением. В этом опросе нет ответа, на который бы я могла ответить. Если матушка будет водить машину , возможно ей легче будет добираться с детьми до храма, больницы. Мне кажется лучше поставить вопрос немного по другому. Как вы относитесь к женщине за рулем? Я думаю никаких определенных запретов относительно вопроса можно ли матушке водить машину нет.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#3 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2006 - 18:32

Матушка должна уметь все. Не только по хозяйству справляться, детей воспитывать, но и машину водить, и гвозди забивать, и дрова рубить и сено касить и т. д. и т. п. Шутка, но вкаждой шутке есть только доля шутки. :blink:
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#4 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2006 - 08:21

Просмотр сообщенияМаруся (15.6.2006, 15:41) писал:

Мне кажется лучше поставить вопрос немного по другому. Как вы относитесь к женщине за рулем? Я думаю никаких определенных запретов относительно вопроса можно ли матушке водить машину нет.

Дело в том, что сейчас, насколько я понимаю ситуацию, за рулем находятся несколько категорий женщин:
1) бизнес-вумен B)
2) жены бизнесменов, которых последним нет времени возить :D
3) вдовы, у которых от мужей остались автомобили :D
4) дочери/жены состоятельных родителей/мужей 8)

В первом случае женщина, скорее всего, либо не спрашивает мнение мужа, либо с ним не считается, потому что автомобиль для нее необходимость. В остальных случаях само собой разумеется, что близкие согласны отдать автомобиль в заботливые руки милой леди. Для православной женщины, к какой бы категории она не относилась, здесь присовокупляется еще и благословение духовника.

Отношение же к женщине за рулем вообще можно, по крайней мере, рассматривать с 3 позиций.
1. с позиции водителя-мужчины
2. с позиции водителя-женщины
3. с позиции пассажира, пешехода и пр.
Поэтому в зависимости от того, кто будет отвечать, будет меняться и отношение к женщине-водителю... Даже у меня отношение меняется в зависимости от того, в каком статусе я нахожусь... Так что с мирскими все более менее ясно. А вот матушки, все-таки, особая категория. :) Тут, конечно, тоже все индивидуально, как ее батюшка благословит. Но ведь матушка у всех навиду :D ... Тут, больше морально-нравственный фактор... Как к этому относятся прихожане :D и пр. Поэтому хотелось узнать отношение именно к матушкам... Но про женщин тоже не возбранятеся высказаться :blink:
прп. Амвросий Оптинский
0

#5 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2006 - 10:16

Как однажды сказал о.Максим, батюшка и матушка должны уметь все, в т.ч. водить машину, делать несколько дел одновременно, знать несколько языков, в том числе "современно-молодежный", т.е. слэнг, и т.п....
0

#6 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2006 - 20:24

Странный опрос... А матушка, что не человек что ли? На нее должны какие-либо особые правила быть, не как на обычную замужнюю даму?
Непонимаю...

Просмотр сообщенияЕкатерина (16.6.2006, 8:21) писал:

Дело в том, что сейчас, насколько я понимаю ситуацию, за рулем находятся несколько категорий женщин:
1) бизнес-вумен B)
2) жены бизнесменов, которых последним нет времени возить :blink:
3) вдовы, у которых от мужей остались автомобили :D
4) дочери/жены богатых родителей/мужей 8)

На мой взгляд в корне не реальное представление. Я вот тоже собираюсь через год покупать машину, сейчас пока еще средств свободных нет, да и права буду получать только след. весной, т.к. сейчас без автошколы полно учебы. В большом городе авто это необходимость. Дачи нет, овощи лучше покупать на рынке, а на себе с рынка много не увезешь, каждый день туда кататься не сможешь. А если ВУЗ на другом конце города и ехать туда общественным транспортом, около 2 часов. А когда совмещаешь работу и учебу? Или заканчиваешь работать 23.30 (как я иногда сейчас), а транспорт до 24.00 ходит? На такси тоже не наездишься.
У многих наших отцов приходы за городом, там же семьи живут, а дети школьники учаться в городе. Батюшка на службе, а кто детей в школу повезет? Кто в продукты купит (Что продают в сельпо думаю все знают)? :D
В общем пора менять мировозрение :D
0

#7 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2006 - 21:15

Просмотр сообщенияЕкатерина (16.6.2006, 9:21) писал:

Поэтому в зависимости от того, кто будет отвечать, будет меняться и отношение к женщине-водителю... Даже у меня отношение меняется в зависимости от того, в каком статусе я нахожусь... Так что с мирскими все более менее ясно. А вот матушки, все-таки, особая категория. :) Тут, конечно, тоже все индивидуально, как ее батюшка благословит. Но ведь матушка у всех навиду :) ... Тут, больше морально-нравственный фактор... Как к этому относятся прихожане :D и пр. Поэтому хотелось узнать отношение именно к матушкам... Но про женщин тоже не возбранятеся высказаться :blink:

Это IMHO чисто российская проблема... Судя по всему, доставшаяся нам от темного советского прошлого. :D
Когда я училась на первом курсе (и выглядела лет на 15 :D ) одна финская учительница, приехавшая в гости к моей тете, спросила меня, умею ли я водить машину. Очевидно, она подразумевала, что все остальные дамы это делать умеют, потому что мой ответ привел ее в такое удивление, как будто я сказала, что не умею читать.. :) А ведь она была на редкость тактичной женщиной. Мне стыдно до сих пор. Тем более, что права я так и не получила...

Так что какие могут быть проблемы? Может, еще задуматься, можно ли матушке летать на самолете (не к качестве первого пилота, конечно. В крайнем случае, второго :D ), пользоваться компьютером, стиральной машиной-автомат, читать книги и т.д. и т.п. :D :D
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#8 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2006 - 04:43

Просмотр сообщенияМаруся (15.6.2006, 15:41) писал:

Мне кажется лучше поставить вопрос немного по другому. Как вы относитесь к женщине за рулем? Я думаю никаких определенных запретов относительно вопроса можно ли матушке водить машину нет.

4) дочери/жены богатых родителей/мужей
Я дочь, но не богатых родителей, тем не менее, папа мне предложил получить права. Но я сама пока к этому не готова, я трусиха, так, что, скорее всего, буду ездить на маршрутке.

Цитата

Для православной женщины, к какой бы категории она не относилась, здесь присовокупляется еще и благословение духовника.
Впервые об этом слышу. Конечно взять благословение можно,точно так же ,как и на всякое другое дело. ,может быть и ездить легче будет. Но не в том смысле разрешит батюшка или нет.

Цитата

Быть может, мы все слишком мало ценим свою свободу. Но её ценит Бог, не насилующий волю человека, но дающий ему возможность выбирать. Только выбрать мы должны именно то, что приводит к вечной жизни. Вспомним слова Апостола Павла: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Кор. 6, 12).
Эта свобода может быть страшнее любой тюрьмы для человека, стремящегося на каждом явлении повесить ярлык с надписью: "хорошо" или "плохо". Отсюда желание регламентировать свою жизнь, максимально ограничиться внешне, замкнуться, чтобы как можно реже попадать в мучительное состояние выбора.

Цитата

Тут, больше морально-нравственный фактор... Как к этому относятся прихожане и пр. Поэтому хотелось узнать отношение именно к матушкам.
Перед прихожанами заискивать не надо, надо исходить из того, что полезно для твоей семьи. Человек позитивно настроенный к церкви, скажет : вот матушка молодец, теперь у батюшки голова не болит, что матушку с детишками отвести надо ( школа, магазин, поликлиника) А кто любит покопаться в грязном белье, тот даже если матушка будет ходить в одном и том же платье круглый год, найдет в ней изъяны не совместимые с жизнью. Каждый видит то ,что хочет видеть.
Матушка - жена своего мужа. И точка :D . Разрешит муж водить машину, будет. Не разрешит, ну ,тут уже по обстоятельствам, смотря какие аргументы приведет. На перекор идти не надо, но немного поуговарить можно :blink: , вдруг согласится :D .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#9 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2006 - 13:24

Меня вот батюшка уговаривает научиться водить машину, но я боюсь любых машин, кроме швейной и стиральной. Так что водитель из меня не получится.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2006 - 23:32

Вообще тема интересная. Все зависит от матушки. Есть же женщины, которые за рулем как босиком по минному полю. Не обижайтесь, и мужчины такие есть, лично знаю нескольких. А есть женщины, которые асы в вождении, они и колесо заменят и двигатель раскидают. Так вот, не надо тужиться! Не надо гнаться за мужчинами. Это болезнь нашего века. Господь дал каждому свое. Феминизм (простите, может не правильно выразился) - грех. Если есть к этому способности - пожалуйста, смело за руль. Нет, вы ничего не потеряли. Я бы лично лучше бы на заднем сиденье ездил, и безопаснее и ни кого не задавишь. А представляете как батюшки рискуют, вдруг кто то под колеса попадет, а священника в запрет. Я бы матушку посадил за руль, но ей не нравится. А до личного водителя не дорос.
о. Александр Ильиных
0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 00:55

Просмотр сообщенияо. Александр (19.6.2006, 0:32) писал:

А представляете как батюшки рискуют, вдруг кто то под колеса попадет, а священника в запрет.

Да. Один мой знакомый священник говорил, что всегда молебен служит, прежде чем за руль сесть. :blink: Именно по этой причине.
Так что еще один аргумент в пользу матушки за рулем. :D
0

#12 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 10:35

Просмотр сообщенияAtuhsam (16.6.2006, 20:24) писал:

Странный опрос... А матушка, что не человек что ли? На нее должны какие-либо особые правила быть, не как на обычную замужнюю даму?

Ну, как Вам, Маша, сказать… Что может позволить себе мирская особа, не всегда может позволить себе матушка… Не знаю как в других епархиях, а в нашей матушкам как-то не благословляется, например, работать на светских работах. Хотя казалось бы, преподавай и преподавай себе матушка в светском ВУЗе, что она, не женщина что ли?

Просмотр сообщенияAtuhsam (16.6.2006, 20:24) писал:

Просмотр сообщенияЕкатерина (16.6.2006, 8:21) писал:

1) бизнес-вумен
2) жены бизнесменов, которых последним нет времени возить
3) вдовы, у которых от мужей остались автомобили

На мой взгляд в корне не реальное представление. Я вот тоже собираюсь через год покупать машину, сейчас пока еще средств свободных нет, да и права буду получать только след. весной, т.к. сейчас без автошколы полно учебы. В большом городе авто это необходимость. Дачи нет, овощи лучше покупать на рынке, а на себе с рынка много не увезешь, каждый день туда кататься не сможешь. А если ВУЗ на другом конце города и ехать туда общественным транспортом, около 2 часов. А когда совмещаешь работу и учебу? Или заканчиваешь работать 23.30 (как я иногда сейчас), а транспорт до 24.00 ходит? На такси тоже не наездишься.

Маша, дак ведь я совсем даже не против. Такую условную категоризацию я провела исходя из личного опыта общения с женщинами-водителями и «местных особенностей». Более того, хотела бы обратить внимание, что я написала только про тех женщин, для которых личный а/м является НЕОБХОДИМОСТЬЮ, подразумевая, что есть еще и категория женщин, которые в а/м вообще не нуждаются, а с удовольствием обходятся автобусами, метро, маршрутками и пр. Подтверждение тому – высказывания сестер… А матушка на Хаммере – это конечно КРУТО :D !!!!!!!! (Да, не удивляйтесь, у нас в Тюмени милые леди вот на такие скромные легковушки пересаживаются :D )

Просмотр сообщенияKathy (16.6.2006, 21:15) писал:

Это IMHO чисто российская проблема... Судя по всему, доставшаяся нам от темного советского прошлого. :)

Миленька ты моя, ну шо ж поделаешь, ну стара я стала, стара... :D
А почему Вы, Kathy, считаете это проблемой?

Просмотр сообщенияKathy (16.6.2006, 21:15) писал:

Когда я училась на первом курсе (и выглядела лет на 15 :blink: ) одна финская учительница, приехавшая в гости к моей тете, спросила меня, умею ли я водить машину. Очевидно, она подразумевала, что все остальные дамы это делать умеют, потому что мой ответ привел ее в такое удивление, как будто я сказала, что не умею читать.. :D А ведь она была на редкость тактичной женщиной. Мне стыдно до сих пор. Тем более, что права я так и не получила...

А это чисто западный менталитет. Конечно за рубежом уже давно женщины-водители – это норма. У нас сейчас тоже к этому стали привыкать… Хотя до сих пор многие мужчины сказали бы про женщин то, что говорится в последнем ответе опроса. Сейчас также является нормальным, что женщина может проявить себя не хуже, а порой и лучше мужчины, практически во всех, даже «не женских», сферах жизнедеятельности, начиная с компьютеров и заканчивая космосом…Хорошо это или плохо? Пожалуй, отец Александр меня очень хорошо понял и я с ним полностью согласна:

Просмотр сообщенияо. Александр (18.6.2006, 23:32) писал:

Так вот, не надо тужиться! Не надо гнаться за мужчинами. Это болезнь нашего века. Господь дал каждому свое. Феминизм (простите, может не правильно выразился) - грех. Если есть к этому способности - пожалуйста, смело за руль. Нет, вы ничего не потеряли.

прп. Амвросий Оптинский
0

#13 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 10:46

Все же стоит немного по понятнее писать. Запутанно как то все. Или это только у меня форум глючит?

Хотя у меня то же не получается в вашем сообщении цитаты сделать выделенными. Вопрос к Администратору - Почему?
о. Александр Ильиных
0

#14 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 10:49

Просмотр сообщенияМаруся (17.6.2006, 4:43) писал:

Я дочь, но не богатых родителей, тем не менее, папа мне предложил получить права. Но я сама пока к этому не готова, я трусиха, так, что, скорее всего, буду ездить на маршрутке.

Да, как-то я не хорошо сказала «богатых», исправлю на «состоятельных». И еще я не написала, но имела в виду все-таки личные авто, принадлежащая только леди.

Конечно взять благословение можно, точно так же ,как и на всякое другое дело. ,может быть и ездить легче будет. Но не в том смысле разрешит батюшка или нет.

Я это и имела в виду :D Хотя для одиноких женщин, которым вообще не с кем посоветоваться, последнее тоже возможно.

Перед прихожанами заискивать не надо, надо исходить из того, что полезно для твоей семьи. Человек позитивно настроенный к церкви, скажет : вот матушка молодец, теперь у батюшки голова не болит, что матушку с детишками отвести надо ( школа, магазин, поликлиника) А кто любит покопаться в грязном белье, тот даже если матушка будет ходить в одном и том же платье круглый год, найдет в ней изъяны не совместимые с жизнью. Каждый видит то ,что хочет видеть. Матушка - жена своего мужа. И точка :D .

Согласна. Я сама, бывает, поступаю вопреки общественному мнению, но зато по своей совести, но… Но все-таки мы живем в обществе, среди людей, а люди разные и никуда не денешься от имеющего места быть взгляда многих православных женщин на "женщину за рулем", а тем более матушку…

Цитата

Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. (Рим. 14, 21)

PS - слишком длинный ответ получился, пришлось разбивать на 2 :blink:
прп. Амвросий Оптинский
0

#15 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 11:08

Просмотр сообщенияо. Александр (19.6.2006, 10:46) писал:

Хотя у меня то же не получается в вашем сообщении цитаты сделать выделенными. Вопрос к Администратору - Почему?

Наверно потому, что размер поста не рассчитан на такие большие сообщения, ведь я решила ответить разом всем :D Сорри :blink:
прп. Амвросий Оптинский
0

#16 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 18:23

Просмотр сообщенияЕкатерина (19.6.2006, 11:49) писал:

… Но все-таки мы живем в обществе, среди людей, а люди разные и никуда не денешься от имеющего места быть взгляда многих православных женщин на "женщину за рулем", а тем более матушку…

Православным женщинам полезно следить за своим личным поведением, а не за «женщинами за рулем». И тем более не следить за матушкой, оценивая ее поступки, как правильные или неправильные, и тем самым, осуждая батюшку. Или же, наоборот, его жалея, ах, он бедный, как же ему с матушкой не повезло. Водит матушка машину или нет, это их семейное дело.
У меня вопрос. Ты написала, что многим православным женщинам не нравивятся «женщины за рулем». Чем именно не нравятся? Какой грех они видят в вождении женщиной машины? Что оскорбительного для Бога они видят, в умении женщин водит машину? И что феминистского в том ,что женщина сама сможет отвести своих детей в школу, на кружки, поликлинику.
Фома Аквинский
0

#17 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 20:16

Просмотр сообщенияМаруся (19.6.2006, 23:23) писал:

[ Какой грех они видят в вождении женщиной машины? Что оскорбительного для Бога они видят, в умении женщин водит машину? И что феминистского в том ,что женщина сама сможет отвести своих детей в школу, на кружки, поликлинику.

Наверное завидуют, потому и осуждают!
А еще наверное боятся! Я много видел (неповорачивается язык сказать девушек) гёрлов, на навороченных тачках, которым все правила пофигу. Купили права и на всех начихать. Вот таких и я боюсь!
о. Александр Ильиных
0

#18 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2006 - 01:07

Просмотр сообщенияЕкатерина (19.6.2006, 11:35) писал:

А почему Вы, Kathy, считаете это проблемой?

Вообще-то я как раз это проблемой не считаю. Наверно, неудачно выразилась.
Вот интересно, задумывался ли кто-нибудь в 19 веке о том, можно ли деревенской матушке ездить на телеге и править лошадью (кажется, так говорится). :D

Я согласна с Марусей, что

Цитата

Православным женщинам полезно следить за своим личным поведением, а не за «женщинами за рулем».

Если кто привык осуждать, то повод искать долго не приходится.

Я очень люблю притчу про одного монаха, который, когда приходил в гости к брату и видел келлию аккуратно прибранной, говорил себе: "Как чиста душа этого монаха, так чиста и его келлия". Когда же он приходил к другому брату, в келлии которого был беспорядок, то говорил: "Как этот монах печется о своей душе! Ему некогда даже прибрать в своей келлии!".

И кто ж виноват, если некто скажет про первого брата: "Лучше бы молился больше, чем келлию вылизывать", а про второго: "Ну и грязь! Неужели так трудно навести элементарный порядок?!"

А по теме...
Мне все-равно, кто за рулем, за исключением случаев, когда приходится на роликах выезжать на проезжую часть. Ни одной женщине не придет в голову специально свернуть, чтобы меня напугать (даже если при этом колесо попадет в единственную яму на дороге) или кричать в окно: "Девушка, научите кататься". :D

А моя мама предпочитает ездить с женой брата, а не с братом, т.к. Ира никогда не превышает скорость и вообще очччень аккуратно водит машину. :blink:
0

#19 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2006 - 07:12

Просмотр сообщенияо. Александр (19.6.2006, 21:16) писал:

А еще наверное боятся! Я много видел (неповорачивается язык сказать девушек) гёрлов, на навороченных тачках, которым все правила пофигу. Купили права и на всех начихать. Вот таких и я боюсь!
Батюшка, так ведь и мужчины такие есть. Но ведь из- за них никто ни говорит, что мужчинам нельзя водить машину.
Фома Аквинский
0

#20 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2006 - 07:35

Просмотр сообщенияМаруся (20.6.2006, 12:12) писал:

Батюшка, так ведь и мужчины такие есть. Но ведь из- за них никто ни говорит, что мужчинам нельзя водить машину.

Восстановим справедливость. Да согласен, но не мужчины, а молодежь (чаще отпрыски из состоятельных семей) у которых пантов больше чем размер мозга.
Я даже слышал что права на день рождения могут подарить!
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество