Форум сайта Выпускников ТДС: Допустим ли брачный контракт для православного человека? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Допустим ли брачный контракт для православного человека?

Опрос: Допустим ли брачный контракт для православного человека? (49 пользователей проголосовало)

1. Да, допустим (13 голосов [26.53%])

Процент голосов: 26.53%

2. Нет, не допустим (20 голосов [40.82%])

Процент голосов: 40.82%

3. Все зависит от ситуации, в крайнем случае допустим (13 голосов [26.53%])

Процент голосов: 26.53%

4. Я не знаю (3 голосов [6.12%])

Процент голосов: 6.12%

5. Мой вариант ответа не совпадает с предложенными (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   мирянин 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Апрель 2006 - 13:29

Сейчас многие люди пред вступлением в брак заключают брачные контракты, в которых описываются правила раздела имущества между супругами при разводе. Как вы считаете, православный человек может заключить со своей женой такой брачный контракт?
Я состоятельный человек и хочу вступить в брак, мне нравится моя избранница, но я боюсь распада семьи и того, что она общается со мной ради денег, а ко мне относится как-то с расчетом. Я боюсь, что в скором времени после брака она меня может бросить, не от своей жадности или алчности, а в силу своего трудного характера.
Если заключить с ней такой контракт: при разводе, инициированном со стороны мужа, она получает какую-то часть имущества мужа, а при разводе, инициированном с ее стороны, она ничего не получает. Может это будет поводом для сохранения семьи для нас обоих?
Как вы думаете, такое приемлемо?
Я слышал на сайте есть юристы, может посоветуете что-нибудь?
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2006 - 10:28

Что-то не много размышлений по этому поводу :)
0

#3 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2006 - 13:18

Что ж, вопрос серьезный:? ... постараюсь высказаться как юрист и православная христианка в одном лице.

Еще во время учебы я задумалась над этой темой и однозначно для себя решила: брачный контракт не приемлем для настоящего православного христианина.
Вообще, эта тема нами обсуждалась в универе не на семинарах по семейному праву (там она прошла как-то вскользь, обсуждалась чисто юридическая строна вопроса), а на занятиях делового английского языка, что и понятно, т.к. брачный контракт - порождение западного мировоззрения и, соотвественно, права .
Итак, обратимся к нравственной стороне вопроса. Что такое брак с православной точки зрения :?:
Очень много по этому поводу писали и говорили, начиная со святых Апостолов, святых Отцов (например, свт. Иоанн Златоуст), заканчивая современными проповедниками (напр., митрополит Антоний Сурожский, прот. Димитрий Смирнов, прот. Артемий Владимиров), в общем, литературы много (вот, например, ссылочка http://tmn.fio.ru/works/26x/302/1-2.htm, и еще одна http://pravoslavie.ru/jurnal/040922091847).

Для меня христианский брак - это взаимоотношения мужчины и женщины, союз двух близких по духу людей, основанный на взаимопонимании, поддержке, любви, а цель их совместной жизни - помогать друг другу совершенствоваться в стяжании христианских добродетелей и исполнении заповедей Божиих. Основа брака и одновременно ее цель - любовь.
Что такое любовь в христианском понимании?
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 13.
1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,6не радуется неправде, а сорадуется истине;7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится...
--------------------------------------------------------------------------------
А что такое любовь, мирянин, для Вас? (в принципе, вопрос риторический)

Цитата

Если заключить с ней такой контракт: при разводе, инициированном со стороны мужа, она получает какую-то часть имущества мужа, а при разводе, инициированном с ее стороны, она ничего не получает. Может это будет поводом для сохранения семьи для нас обоих?

А Вы уверены, что Ваша совместная с супругой жизнь станет "раем на земле", если ее интересует только Ваше финансовое положение? Вообще, будете ли счастливы и будет ли между Вами любовь, если семья будет "держаться" угрозой распада брака и потери имущества?

Цитата

Как вы думаете, такое приемлемо?

Это решать только Вам.
Чисто с юридической точки зрения абсолюно приемлемо, так делают теперь многие состоятельные люди, а с христианской же точки зрения Вы сами вольны сделать выбор, определиться, христианин ли, хотите ли жить по заповедям Божиим, или же смотреть на брак с мирской точки зрения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Диакон Андрей Кураев пишет: "...хотя брачный контракт кажется чем-то супермодным, но ведь это же откат в прошлое, в ветхозаветные времена. Ведь тогда брак тоже был контрактным по духу. Когда кто-то разводился со своей женой, то просто давал ей разводное письмо, и на этом их совместная жизнь заканчивалась. Но Христос принес людям более глубокое понимание брака, как самой тесной и самой святой связи, скрепленной любовью и Божьим благословением".

Для меня, например, фраза "человек заключил брачный контракт" = "человек думает, что скоро разведется (вообще допускает мысль о разводе)", что для православного человека недопустимо.

В общем, я думаю, стоит сначала определиться с жизненной позицией, что для Вас такое брак, чего Вы от него хотите, наконец, какое место в Вашей жизни занимает Бог, а потом уж решать вопрос с контрактом. (Очень рекомендую послушать или почитать проповеди прот. Димитрия Смирнова - это просто драгоценное лекарство, которое отрезвляет от суетности жизни и заставляет взглянут на мир и на свою жизнь совсем по-иному).

Спаси Господи, что хватило терпения дочитать сей трактат :) , простите, если что не так. Высказанное здесь является моим субъективным мнением по проблеме, основанном на православном миросозерцании.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2006 - 14:20

Я готова подписаться под каждым словом Катерины, если ее сообщение отнести к словам Мирянина. Дорогой Мирянин, я думаю, что нет смысла быть с человеком любой ценой. Брак - это не только плоть едина, это одна душа и единый дух на двоих. Задумайтесь, ваши нынешние отношения могут вырасти в такую меру? Если есть серьезные опасения, подождите, не торопитесь. Женщина,- это «фундамент», на котором мужчина должен построить «дом». Простите, но может быть вы оба не готовы к браку. Подождите, не торопитесь, плод созреет и упадет к Вам в руки. Помоги Вам Господь и Пресвятая Богородица!

Ситуации бывают разными. Родители хотят подарить любимому чаду квартиру, машину, но не уверены в выборе спутника жизни их ребенком. И что бы успокоить родителей, что нажитое их трудом не пропадет, можно заключить контракт, исключительно с целью успокоить родителей. И то, что человек соглашается на контракт, говорит уже о том ,что ему нужны не деньги родителей, просто его выбор пал на их ненаглядное чадо.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   мирянин 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 11 Апрель 2006 - 15:19

Екатерина сказал:

А что такое любовь, мирянин, для Вас? (в принципе, вопрос риторический)...

Что такое любовь для меня... Вопрос очень сложный. Мне кажется настоящую любовь я никогда не испытывал. Думаю она приходит не сразу.

Цитата

А Вы уверены, что Ваша совместная с супругой жизнь станет "раем на земле", если ее интересует только Ваше финансовое положение? Вообще, будете ли счастливы и будет ли между Вами любовь, если семья будет "держаться" угрозой распада брака и потери имущества?

А я и не ищу рая на земле, рая на земле не бывает. Я не знаю, что интересует мою подругу, но боюсь, что она может не выдержать первых десяти лет брака, говорят они самые сложные. Она очень вспыльчивая, и часто принимает решения, о которых позже жалеет. Заметьте, я не допускаю развода со своей стороны, а боюсь развода с ее стороны. Что я хочу этим добиться? Я хочу, чтоб у мох детей был отец, и чтоб он жил рядом с ними. Для меня брак заключается один раз на всю жизнь, и пусть по началу он строится на влюбленности, а после некоторое время удерживается только финансовой зависимостью. Со своей стороны я буду прилагать все усилия, чтобы наши отношения стали подлинно христианскими.
Многие люди сначала создают семьи, потом по глупости их разрушают и всю оставшуюся жизнь жалеют об этом, но уже бывает слишком поздно (новая семья, дети). Мне бы хотелось не допустить этого.
Конечно это вопрос нравственности, по этому может можно составить контракт таким образом, чтобы совесть составителя была чиста?
0

#6 Пользователь офлайн   мирянин 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 11 Апрель 2006 - 15:29

Маруся сказал:

Ситуации бывают разными. Родители хотят подарить любимому чаду квартиру, машину, но не уверены в выборе спутника жизни их ребенком. И что бы успокоить родителей, что нажитое их трудом не пропадет, можно заключить контракт, исключительно с целью успокоить родителей. И то, что человек соглашается на контракт, говорит уже о том ,что ему нужны не деньги родителей, просто его выбор пал на их ненаглядное чадо.

Я хотел бы уточнить, т.е. вы считаете если человек действительно выходит замуж не про расчету, то он должен подписать контракт?
И вы бы подписали? Или он Вас оскорбил бы?
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2006 - 17:32

Цитата

Я хотел бы уточнить, т.е. вы считаете если человек действительно выходит замуж не про расчету, то он должен подписать контракт?
Если Вы о той сутуации, что нарисовала я. Тогда-да . Конечно мне приятнее было бы сказать: Ах любимый :) , будем жить самостоятельно. Но это означает, что ему пришлось бы крутиться так. что бы заработать не только на семью, но и на оплату снимаемой квартиры. Доверял бы он мне и смог бы защищить, если его родители будут меня обижать. А контрак, что ж ,пусть будет, если родителям мужа так легче жить.

Цитата

И вы бы подписали? Или он Вас оскорбил бы?

Что бы я согласилась выйти замуж, я должна этому человеку доверять, уважать его решения. Я хочу венчаться, а это посильнее брачного контракта. Если бы инициатива подписать контракт исходила бы от жениха, то думаю, что до ,меня это оскорбило бы.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2006 - 13:01

мирянин сказал:

А я и не ищу рая на земле, рая на земле не бывает.

Н-да...погорячилась я тут конечно, прошу меня простить... Хотя все же рай на земле бывает, но это только уже для святых...

мирянин сказал:

Заметьте, я не допускаю развода со своей стороны, а боюсь развода с ее стороны. Что я хочу этим добиться? Я хочу, чтоб у мох детей был отец, и чтоб он жил рядом с ними.

Дык ведь, как говорится, "насильно мил не будешь"... И потом, кто Вас лишает права быть их отцом и находиться со своими детьми после развода?...

мирянин сказал:

Со своей стороны я буду прилагать все усилия, чтобы наши отношения стали подлинно христианскими.

Может быть я и не права, но по-моему усилий одного человека не достаточно, нужно еще и хотя бы желание другого.

мирянин сказал:

Конечно это вопрос нравственности, по этому может можно составить контракт таким образом, чтобы совесть составителя была чиста?

Интересная постановка вопроса! :) Мне вспоминается такой вот православный анекдот:
Маленький мальчик подходит к батюшке за благословением:
-Батюшка, благословите на пост.
-Да благословит тя Господь, чадо!
-Батюшка, а благословите послабление - на рыбку
-Да благословит тя Господь, чадо!
-Батюшка, а благословите на мясо, а то я рыбу не люблю... :D
Знаете, уважаемый мирянин, ведь Вы спрашивали наше мнение по проблеме, и когда я отвечала на вопрос, то была абсолютна уверена, что ответ Вас не удовлетворит, ведь Вы хотели услышать что-то положительное. На мой взгляд, если Вы считаете нужным составить брачный контракт, дак не мучайтесь тогда, составляйте! А если Ваша совесть не спокойна, то это, на мой взгляд, и будет подтверждением того, что это Богу не угодно, ведь совесть - это глас Божий. Ну, а если формально юридически подходить к Вашему вопросу

Цитата

можно составить контракт таким образом, чтобы совесть составителя была чиста?
то составителем-то ведь все равно будете не Вы, а юрист, а за его совесть можете не беспокоиться! :D
Уважаемый Мирянин, простите, если какие-нибудь мои слова Вас обидели или оскорбили, чесслово, я этого не хотела, простите ради Христа.
прп. Амвросий Оптинский
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2006 - 05:57

Цитата

Дык ведь, как говорится, "насильно мил не будешь"...

Согласна с Катей. Если ее только деньги будут держать, то ,да , физически ,жена будет с вами рядом, а душевно она будет стремиться вырваться на свободу, Ваш брак может переродиться в банальное сожительство, где люди, терпят друг друга в силу каких –то обстоятельств. Сложно сказать будут ли дети счастливы в такой ситуации.
Важный момент. Мирянин, я не говорю, что Ваша избранница плохой человек. Вполне возможно она будет вам любящей, преданной женой, заботливой матерью.
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2006 - 07:47

Маруся сказал:

Ваш брак может переродиться в банальное сожительство, где люди, терпят друг друга в силу каких –то обстоятельств. Сложно сказать будут ли дети счастливы в такой ситуации.

А Вы думаете, что без отца детям будет легче?
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2006 - 11:23

Цитата

А Вы думаете, что без отца детям будет легче?
Ух, да я вообще не понимаю, зачем жениться и рожать детей, когда нет уверенности в избраннице. А еще я не понимаю и никогда не пойму мужчин в некоторых вопросах. Объясните мне, что значит, дети будут расти без отца, он ведь не умрет. Чисто мужская логика. Увы, дети нужны мужчинам, пока они живут с их матерями, а если расстались, то у детей уже нет папы. Думаю, что настоящий отец, даже если у него произойдет конфликт с супругой, отцом быть не перестанет, он будет им отцом, не зависимо от того живет он с ними или нет. Бывают случаи, когда действительно лучше расстаться и церковь венцы в таких случаях снимает.
Ну, а что касается меня так, я по характеру строитель, а не воин. Терпеть до победного конца. Любовь- это дар Божий. Если вдвоем трудиться, себя не жалея, по труду и награда будет.
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2006 - 12:21

Маруся сказал:

Объясните мне, что значит, дети будут расти без отца, он ведь не умрет. Чисто мужская логика. Увы, дети нужны мужчинам, пока они живут с их матерями, а если расстались, то у детей уже нет папы.

Мужская логика, говоришь? По-моему, намеренения Мирянина свидетельствуют об обратном! А вот насчет того, "что настоящий отец, даже если у него произойдет конфликт с супругой, отцом быть не перестанет, он будет им отцом, не зависимо от того живет он с ними или нет", позиция не совем понятна.
Мне кажется, Алексей имеет в виду полноту психофизиологического развития в полной семье (простите за тавтологию). Т.е. если даже "хороший" разведенный папа будет навещать своих детей раз в неделю, вряд ли они себя будут чувствовать счастливыми. Ведь воспитание детей осуществляется не от встречи до встречи, а постоянно, в семье... А если семья неполная, то следствием этого является (в обсуждаемом случае) недостаток "мужской части воспитания".

Цитата

я по характеру строитель, а не воин. Терпеть до победного конца.

Эти две фразы содержат в себе противоречие: если ты будешь терпеть до победного конца, то значит, ты воин, только не простой, а православный! По сути, каждый христианин является православным воином! 8)
прп. Амвросий Оптинский
0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2006 - 05:01

Цитата

Что-то не много размышлений по этому поводу

Алексей, вы тоже не сказали как относитесь к контракту
Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2006 - 06:37

Я не знаю, может допустим, может нет. Конечно меня обидело бы такое требование со стороны невесты, но возможно я бы согласился. Не знаю.
0

#15 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2006 - 18:03

Анекдот тут вспомнила, читая эту тему.
-Ты собираешься на мне жениться, потому-что я унаследовала от тети Норы виллу?
-Конечно, нет. Это просто смешно. Я женился бы на тебе, от кого бы ты ее ни унаследовала!

А вообще брак предполагает доверие между супругами. А если брачный контракт, то о каком доверии может идти речь? Простите. :)
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#16 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Май 2006 - 13:17

Просмотр сообщениямирянин (8.4.2006, 16:29) писал:

Я слышал на сайте есть юристы, может посоветуете что-нибудь?

Не просто юристы, а спецы по церковному праву!:p
Я не стану ничего говорить о Вашей конкретной ситуации (стараюсь не касаться личной жизни людей), зато приведу для сведения всех участников темы вот какой факт.

В классическом римском праве брак считался гражданско-правовой сделкой. В христианской Византии законодатель продолжал считать его таковым (и в эпоху Юстиниана, и при Македонской династии...). Другое дело, что он стал пониматься еще и как Таинство, но регламентация прав и обязанностей супругов, родителей и детей от этого никуда не делась. И идея брачного контракта возникла в Зап. Европе не на пустом месте, а из Корпуса Юстиниана, который штудировали средневековые юристы.

Имхо, не надо так уж резко противопоставлять христианский брак и право. А Кураев и пр. в этом вопросе авторитетами, конечно, не являются.
0

#17 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2006 - 14:11

Цитата

Другое дело, что он стал пониматься еще и как Таинство, но регламентация прав и обязанностей супругов, родителей и детей от этого никуда не делась.
Церковь, за редким исключением ,не венчает без регистрации, получается ,что все уже прописано. А контракт это дополнение, думаю здесь именно неуверенность в спутнике. Вы для себя допускаете брачный контракт? Можно не отвечать.
Фома Аквинский
0

#18 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Май 2006 - 14:53

В контракте по сравнению с законом много чего можно изменить для удобства конкретной супружеской пары (не обязательно одного из супругов).

Сам я мог бы заключить такой договор, и вовсе не из-за неуверенности, если бы невеста была согласна.
0

#19 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2006 - 15:21

Если можно поясните, на каком нибудь примере. Мне кажется все таки контракт это подстраховка, так скажем на всякий случай, а вдруг ,что-то не получится, тогда можно и расстаться с минимальными потерями для двоих сторон. И сторона более обеспеченная тем самым усыпит свою совесть: я же ее не обидел/ обидела.. И не надо терпеть ,смиряться, молиться, прощать.
Фома Аквинский
0

#20 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2006 - 15:54

Просмотр сообщенияalbertanastasia (16.5.2006, 13:17) писал:

Имхо, не надо так уж резко противопоставлять христианский брак и право. А Кураев и пр. в этом вопросе авторитетами, конечно, не являются.

Ну, про авторитеты говорить, думаю, не стоит, а что касается противопоставления, то хочу сказать следующее. Христианский союз зиждится на законах нравственных, духовных, брак гражданский-на правовых. И хотя право основано, в свою очередь, на нравственности, отнюдь не является ее полным отражением. Право, по сути, нужнО в государстве, в моем понимании, для удержания нравственности в отношениях между людьми. Но времена меняются, и как невечно все земное, невечен и закон человеческий. Только Христос вчера, днесь и во веки Той же. Люди же прогибаются "под изменчивый мир", и сейчас в праве происходит фактически подмена сущности терминов, понятий. Например, "гражданский брак". В советское время под этим термином понимали, грубо говоря, брак, заключенный в ЗАГСе. Что сейчас понимают под ним? - внебрачные отношения, не оформленные даже де-юре. Т.е. современное право потихоньку узаконивает отношения безнравственные. Насчет брачного контракта я высказалась однозначно: считаю, что это противоречит учению Церкви.
Согласна, что не все в семейном праве РФ еще так плохо. Много осталось положительных моментов.
Я не "резко противопоставляю христианский брак и право", я их просто разграничиваю и там, где право воплощает идеи христианства я его поддерживаю, а где отвергает - противопоставляю.
прп. Амвросий Оптинский
0

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество