Форум сайта Выпускников ТДС: Жена да убоитcя мужа... - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Жена да убоитcя мужа...

#21 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 03 Апрель 2006 - 09:08

Цитата

Маруся написала
Вот и получается ,что будучи сыновьями, и в силу этого должны иметь страх любви, мы все равно творим беззакония.

Марусь, понимаешь, наша ведь жизнь какая: видим блистающую вершину и карабкаемся к ней, но вот, одно неосторожное движение и... срываемся вниз... Но вершина - это твоя самая желанная цель, которая заставляет тебя снова лезти вверх... Все эти рассуждения к тому, что хоть мы и творим беззакония, но все равно мы не перестаем любить Бога, и страх Божий в нас есть от этой любви, и именно эта любовь и этот страх и заставляет карабкаться вверх...

Цитата

Алексей 1984 написал
Отвечаю на вопросы Маруси.Я думаю,муж должен относиться к жене так,как хотел бы чтобы к нему относилась жена.
"Да убоится'':Жена должна по Писанию бояться мужа как Бога,с благоговением и трепетом и муж должен любить жену свою.
Глава жены муж,Глава же мужа Христос.
Любовь мужчины и женщины для меня,это все в одном:Любовь духовная,телесная,влечение,привычка...
Я все отвечаю по честному,как есть.

Я, пожалуй, тоже с Вами согласна Алексей...Это же по учению святой Церкви!

Цитата

Маруся написала:
Я думаю главенство - это тяжелый крест. Это не столько власть, сколько ответственность. ..

Эт точно, ну а кто сказал, что будет легко? Господь нам этого точно не обещал, ибо узким путем надлежит нам внити в Царство небесное... И монашество, и семейная жизнь нелегки, но для кого-то тот или иной вариант более приемлем в силу характера, воспитания, уклада жизни, иных обстоятельств. В любом случае, мне кажется, выбирая путь семейной жизни нужно быть готовым к любым трудностям и не надо их бояться...Действительно, все мы ГРЕШНЫЕ ЧЕЛОВЕКИ, и это, конечно, надо осознавать и не требовать от друга жизни прям быть святым сразу же...а вот вместе и стремится к святости, помогая и укрепляя друг друга, да поможет Господь!
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#22 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2006 - 15:20

Маруся сказал:

Однако :) :D :D, нельзя быть немножко беременной, или беременна или не беременна. Или практики или теоретики.

Немножко беременной быть нельзя, а вот теоретиком, который применяет свои знания на практике быть можно, ведь вопрос стоит не о семейном положении женат или холост, а о знаниях и опыте общения, я ведь правильно понял вопрос?
0

#23 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2006 - 07:27

Алексей, мы с вами не поняли друг друга, но в этом виновата я, не точно сформулировала свой вопрос.Рассуждали мы о семейных вопросах, вот я и спросила, это для вас с Алексеем 1984 теория или нет. Мы с вами не состоим в браке, значит мы теоретика, с этим вы согласны?
P.S. Алексей в свете в Вашего семейного положения хочу сказать. Фотографию не меняйте, Ваша легкая небритость, одно сплошное девичье волнение. Оййй :) :D :D .что-то у меня сегодня игривое настроение. Алексей, правда хорошая фотография.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#24 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2006 - 10:33

Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела: Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5, 23-24)
Фраза "жена да боится своего мужа" (Еф 5:33),
Мужья, - писал ап. Павел, - любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь..." и далее: "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее..." (Еф 5:25,28-29).
Четко указано, жены должны повиноваться, бояться, а мужья любить. Интересно, почему так?
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#25 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2006 - 07:22

Грех до основания потряс быт семейный и извратил взаимные отношения мужчины и женщины. Дьявол обольстил жену и её же потом употребил в орудие для совращения мужа. Преступление вдвойне искусное: дьявол знал, что вернее всего подействовать на жену, так как она слабее мужа, её легче уговорить и на мужа она имеет влияние
Наказание жены ограничивается кругом жизни семейной; наказание мужа простирается на всю природу. С этого времени в семье началась борьба. Вместо того, чтобы терпеливо нести наказание за грех и внутренней борьбой, самоисправлением уничтожить беспорядок жизни семейной, муж старается освободиться от бремени забот и трудов, которые он должен был нести на себе по суду небесного правосудия. Все эти заботы и труды сваливая на жену, муж, увы, оставляет за собой одно право: приказывать и господствовать. Жена вследствие этого из подруги становится сначала работницей, потом рабой. Она стремится не только освободиться от рабства, но и приобрести власть над мужем, а не имея сил на это, прибегает к хитрости и лукавству. Началась борьба деспота с рабой. Нужно заметить, что слова апостолов направлены против неправильных отношений между мужем и женой, образовавшихся под властью греха. Чтобы уничтожить деспотизм мужа, апостол предписывает ему любовь к жене: мужне любите своя жены.Но и жена призвана любить мужа, как Церковь любит Христа (вне любви нет другой связи между Христом и Церковью), и по силе этой любви подчиняться мужу, как Церковь Христу, потому что царство благодати есть царство любви, а не рабского страха. Творцу не угодно было даровать ей власть, которая подчиняет слабого сильному и действует принудительно, но зато Он даровал ей влияние, которое покоряет и сильного слабому так, что сильный и не замечает этого и подчиняется слабому, не чувствуя стеснения своей свободы. Чтобы уничтожить в жене стремление к преобладанию над мужем, он высказывает ей основание, по которому она должна подчиняться мужу: хочу, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава муж, а Христу глава Бог... Мужчина есть образ и слава Божия, а жена есть слава мужа; ибо не муж от жены, а жена от мужа; и не муж создан для жены, а жена для мужа (1 Кор. 11, 5, 7-9). Апостол желает прекратить стремление к преобладанию: "жене не позволяю властвовать над мужем" (1 Тим. 2, 9-12).
Если я не путаю, это написал отец Дмитрий Смирнов. Здесь отдельные кусочки, статью можно найти в библиотеке отца Андрея.
Фома Аквинский
0

#26 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2006 - 13:45

Да, очень интересные размышления.
А ссылку на статью в бидлиотке можно выложить?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#27 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2006 - 09:23

Нельзя ,потому, что нету :) . Я не знаю, как она называется и кто автор, скорее всего о. Дмитрий Смирнов. Мой компьютер ничего не хочет сохранять с сайта отца Андрея. В статье попалось несколько интересных мыслей, которые касались моего недавнего сообщения, вот я и скопировала один текст. Теперь имею то, что имею. Если кого заинтересует, могу выслать файлом на ящик.

СЕМЬЯ КАК ШКОЛА ЛЮБВИ
О. Глеб Каляда, есть в библиотеке отца Андрея.

известная фраза "жена да боится своего мужа" (Еф 5:33), - боится оскорбить его, боится стать поруганием его чести. Бояться можно от любви и уважения, бояться можно от ненависти и ужаса.
В современном русском языке слово бояться употребляется обычно в этом последнем значении, в церковнославянском - в первом. От неверного понимания изначального значения слов у околоцерковных и нецерковных людей возникают иногда возражения против текста послания к Ефесянам, читаемого при венчании, где приводятся указанные выше слова [1].
Хорошая, благодатная боязнь должна жить в сердцах супругов, ибо она порождает внимание к любящему, охраняет их отношения. Надо бояться делать все то, что может обидеть, огорчить другого, и не делать всего того, о чем не хотелось бы сказать жене или мужу. Это - страх, сохраняющий брак.

Кто не читал, найдите, думаю, что не пожалеете.
Фома Аквинский
0

#28 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Май 2006 - 15:32

Благоговейное моление замужней жены, предназначено для произнесения ежедневно, до скончания жизни”. Написал Абрахам-а-Санта-Клара. (Wien, 1846. 10-я часть: Abrahamisches Gehab dich wohl, 500 с.). “Господь всемогущий, сотворивший женщину из ребра Адамова, сиречь из кисти его, будь ко мне милостив и помоги не быть с мужем моим упрямой и жесткой, аки кость, своевольной и себялюбивой. Освободи меня от грехов, что со мной родились на свет: от любопытства, и от нестойкости, и от тщеславия, и от пристрастия к плотским радостям. Удержи меня от румян и белил, от пустой болтовни, помоги держать язык за зубами и в церкви, и в праздной женской компании. Будь всегда со мной, чтобы с мужем моим, который дарован мне милосердием Твоим, никогда не быть мне лживой, коварной и вероломной. Дай мне, Господи, силы никогда не быть угрюмой и сварливой; друзей и подруг мужа во всякое время принимать с христианской любовью. Дай мне дома не чесать без умолку языком, не устраивать склоки и ссоры, блюсти тишину и порядок, безупречно вести хозяйство. Помоги мне быть всегда скромной и терпеливой, домовитой и работящей, благочестивой и благодарной мужу моему. Не допускай ко мне мысль дьявольскую, что заслужила я лучшего мужа: ибо я и этого-то недостойна.
Дай мне, Господи, чтобы этого мужа я считала лучшим даром судьбы, величайшим сокровищем и чтила бы в нем господина своего до конца дней своих.
Аминь!”.
Как относится большенство девушек, которые не готовятся стать матушками, к этому тексту я знаю, интересно, как относятся кандидатки в жены священнослуж
Фома Аквинский
0

#29 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2006 - 05:29

Молчание, скажу сама :) ,для меня этот текст -лакмусовая бумага.
Фома Аквинский
0

#30 Пользователь офлайн   Александр Крюков 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 11 Май 2006 - 19:59

Позвольте и мне грешнику со стажем семейной жизни в семь лет и отцу троих детей вставить слово-как практику.. Как красивы ваши рассуждения и цитаты, да только не сильно теоретизированием то и увлекайтесь(поздняя практика дается устоявшейся личности с трудом) :D Самое большое счастье пожалуй, это когда жена ведет себя скромно, с ответственностью перед Богом и близкими. Девушкам даю совет-никогда, НИКОГДА не унижайте мужа при детях и людях, тогда вы не рискуете потерять любовь и уважение его. Первое время смирять себя в браке надо силком друг для друга, а потом привыкаешь :) Спаси всех Господь!! а по поводу "да убоится" читай выше!! Там хорошо написано, у других :p
не в силе Бог, а в правде.
0

#31 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2006 - 09:22

Просмотр сообщенияМаруся (3.5.2006, 6:29) писал:

Молчание, скажу сама :p ,для меня этот текст -лакмусовая бумага.
И что она показывает?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#32 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2006 - 15:28

Как я меняюсь :p. Что-то меняется внутри меня, и меняется мое отношение к этому тексту. Я его впервые увидела год или полтора назад и написала.
Для меня эта молитва, как лакмусовая бумага. Она показала, насколько я на самом деле хочу смиряться перед будущим мужем. Как оказалось, совсем не хочу, вернее подобное желание у меня есть, но оно существует чисто теоретически. Первой моей реакцией на слова молитвы было ужасное отторжение, в голове сразу же стали появляться мысли, а почему это я, а не он должен смиряться? И где молитва для мужа? Ужасно глупо, учитывая, что мужа у меня пока нет. Нет мужа, нет накопившихся за годы семейной жизни обид, а глупое упрямство уже есть. Любой православной девушке (не избравшей для себя путь монашества) хочется удачно выйти замуж. Но само понятие удачно воспринимается как-то расплывчато. Чего я хочу от будущего мужа? Чтобы он любил меня «неземной» любовью, носил на руках и забрасывал цветами. Глупо и смешно! Цветы завянут, романтические чувства редко остаются после бессонных ночей и мокрых пеленок. К тому же православные женщины не делают абортов. Но и выходить замуж из голого расчета просто противно. В любом случае, надо уже сейчас просить Господа, чтобы Он не просто послал мне моего человека, но и дал с христианским терпением понести его немощи. Чтобы я действительно считала его лучшим из мужей и не допускала дьявольской мысли, что достойна лучшего. Прошло время, и я на другом форуме написала по-другому
То что написала во второй раз, удалила, а то Алексей придет и опять мне замечание сделает, что я много пишу :) .
Александр Крюков писал ……
Только сейчас увидела :D .Хорошо написано :) ,особенно вот здесь :) « поздняя практика дается устоявшейся личности с трудом» А вот это « Самое большое счастье пожалуй, это когда жена ведет себя скромно, с ответственностью перед Богом и близкими. Девушкам даю совет-никогда, НИКОГДА не унижайте мужа при детях и людях, тогда вы не рискуете потерять любовь и уважение его. Первое время смирять себя в браке надо силком друг для друга, а потом привыкаешь» caps lock и на стенку. :)
Фома Аквинский
0

#33 Пользователь офлайн   ПавелТ 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Май 2006 - 01:08

Просмотр сообщенияМаруся (28.3.2006, 19:59) писал:

Цитата

Да, для нас это уже не актуально. Все эти вопросы уже давно решены, на первом курсе семинарии
Алексей, я за Вас рада, и за себя тоже :D , всегда приятно общаться с человеком убежденном в своей правоте и при этом не пытающимся обидеть собеседника.

Цитата

Что за феменистические выпады, ответы на все эти вопросы для посетителей данного форума должны быть очевидны.
kiberp0p, насколько я понимаю, зарегистрироваться на этом форуме может любой человек, в том числе и тот, кто еще недавно обрел веру и много не понимает или сомневается. Это раз.
В феминизме замечена впервые – это два.
Я вот думаю, что жена обязана слушаться мужа на столько, на сколько он сам слушается Христа. Муж в семье уподобляется Христу. Если мужчина в состояние уподобится Господу и взойти на крест ради семьи, то тогда он настоящий муж, глава семьи. А если он не может этого сделать, когда пример Господа , который пострадал за свою церковь не является для него руководством к действию, тогда думаю, стоит задуматься, почему хочется власти над женой. Это три.
Слова « жена да убоится мужа своего», что означают лично для Вас. Это четыре.
Братики, не сердитесь :p

"жена да убоится мужа своего" мне эта фраза очень нравится :)
Женатый человек
0

#34 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2006 - 02:40

Просмотр сообщенияалексей 1984 (30.3.2006, 12:43) писал:

Жена да убоится Мужа своего,Муж да любитЖену свою.

Позвольте добавить, сударь, в семье кроме всего прочего должно быть взаимопонимание и взаимоуважение. :blink:
0

#35 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 13:18

Просмотр сообщенияМаруся (23.4.2006, 11:33) писал:

Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела: Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5, 23-24)
Фраза "жена да боится своего мужа" (Еф 5:33),
Мужья, - писал ап. Павел, - любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь..." и далее: "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее..." (Еф 5:25,28-29).
Четко указано, жены должны повиноваться, бояться, а мужья любить. Интересно, почему так?
Еще один ответ на вопрос, почему мужья должны любить своих жен. Да потому ,что Бог дал Адаму Еву ,что бы он мог совершенствоваться в любви. Это ответ на мой вопрос , для чего Адаму в раю нужна была помощница. Учиться любви. Вот :rolleyes: Только что узнала :( .
Фома Аквинский
0

#36 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 07:23

Просмотр сообщенияЮрий Якимов (13.9.2006, 7:25) писал:

Он тоже закончил духовную семинарию, женился и до недавнего времени у них все было хорошо, они любили друг друга.
Давайте сразу определимся, что есть любовь. Для меня это Дар Божий , и этим любовь очень сильно отличается от влюбленности. А для Вас, что есть любовь?

Увидела новую тему ,все остальное в теме "я тебя не люблю".
Фома Аквинский
0

#37 Пользователь офлайн   Юрий Якимов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 06:02

Просмотр сообщенияМаруся (22.8.2006, 16:18) писал:

Еще один ответ на вопрос, почему мужья должны любить своих жен. Да потому ,что Бог дал Адаму Еву ,что бы он мог совершенствоваться в любви. Это ответ на мой вопрос , для чего Адаму в раю нужна была помощница. Учиться любви. Вот ;) Только что узнала :( .

Согласен. Не хорошо быть человеку одному!
Любви должен учится Адам в раю от женьщины? Нет. Через Еву он будут постигать Любовь к Богу и ближнему! Ненадо завышать Еву в лице Адама. Незабывайте всеже Ева первая нарушила Заповедь и Адама ввела в заблуждение!
0

#38 Пользователь офлайн   Александр Крюков 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 07:39

Роль женщины однако трудно недооценить в жизни общества, а тем паче христианского... Семя жены стерло главу змия...баланс восстановлен благодаря великому Домостроительству.
Женщина первой пала, но Пресвятая Дева родила Предвечного Сына, Спасителя. Исходя из этого, уважать женщин всетки необходимо ;)
не в силе Бог, а в правде.
0

#39 Пользователь офлайн   Хиония 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 14:58

Нечто, что выглядит как принижение женщины, можно найти не в православном вероучении, но лишь на уровне некоторых книг (в аскетических руководствах для монахов) (и некоторых приходских привычек). Здесь просто надо помнить, что общая особенность всей традиционной литературы во всех культурах, во всех странах, во всех веках состояла в том, что литература (как и политика, и культура) всегда была мужской. До нас почти не дошло свидетельств о духовной жизни и богословской мысли женщин-христианок. Нам известны лишь отдельные изречения так называемых амм (амма – мать). Мы знаем всего несколько их удивительных изречений. В основном же, конечно, церковная литература прошлого – это литература мужская.
Только сейчас, уже на наших глазах, рождается православная женская богословская мысль. Она уже отмечена замечательными именами: Татьяна Горичева в Париже, Олеся Николаева и Ирина Силуянова в Москве. Есть замечательные православные философы: Пиама Гайденко, Рената Гальцева, Тамара Кузьмина. Самое замечательное, что Церковь ничего против их творчества не имеет: книги Силуяновой и Николаевой издает Троице-Сергиева Лавра. Обратите внимание: это самый консервативный мужской монастырь.
А традиционная монашеская литература – мужская – писалась естественно, “для своих”: старец обращается к своим послушникам. При этом ему хорошо известно, что они не евнухи, что у его юных послушников есть “основной инстинкт”. Естественно, что этот инстинкт у большинства из них ориентирован в нормальную сторону – на девушек. Поэтому старец и говорит: смотрите, уклоняйтесь от общения с молодыми девицами, чтобы не было повода никаким искушениям и мечтаниям.
Одним словом, вполне понятный аскетический принцип.
Более того, если бы до нас дошли письма, написанные старицами женских монастырей, там то же самое было бы сказано по поводу юношей: избегайте встреч с молодыми людьми, чтобы их образ не носить в себе, не встречайтесь с ними и не беседуйте, ибо юноши – это источник греха и вместилище скверны… В аскетических наставлениях речь идет не о том, что женщина хуже мужчины (или наоборот), а о том, что у нормального человека всегда есть эротический интерес к противоположному полу. И если задача монашества состоит в том, чтобы взять под контроль этот инстинкт (не отсечь его, а преобразить в любовь ко Христу), то, соответственно, в женских монастырях говорят “будьте осторожны при общении с юношами”; а в мужских – “будьте осторожны при общении с девушками”.
Повторяю, именно в силу того, что литература была мужская, “мужскоязычная”, создалось впечатление, что Церковь что-то имеет против женщин как таковых.
Но именно этому представлению и противостоит библейское повествование о сотворении человека, сотворении женщины.
0

#40 Пользователь офлайн   Хиония 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 15:20

Если внимательно читать первые главы книги Бытия, то нельзя не обратить внимания на то, что мужчина создан из внешнего – из праха земного. Женщина же создана из внутреннего, из сокровенного, она взята от сердца (от ребра). Жена дана только в саду, и не раньше. Женщина – дитя Эдемского сада. Мужчина создан вне сада, но женщина – именно райское создание.
(Не стоит забывать, что Бог творил мир от простого к сложному, а женщина явилась последним (следовательно самым совершенным) Его творением, после которого Он перестал творить, "увидев, что сотворённое хорошо".)
Далее. Когда Адам видит женщину впервые, он произносит очень странные слова: “Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть” (а разве большое к маленькому прилепляется? как раз наоборот).
Эти слова сегодня привычны для нас, поэтому мы не замечаем их странности. А ведь перед нами формула классического матриархата! Мужчина оставляет своих отца и мать и приходит к жене в дом. Но затем все это изменилось в результате грехопадения.
Грехопадение было в том, что люди не поверили Творцу...
(Не надо забывать, что Адам добровольно ел плод, Ева ему только предложила, а не насильно заставляла есть. И, совершив это, Адам попытался свалить вину и на Еву, и на самого Бога: жена, которую ТЫ ДАЛ мне, она меня искусила" )
Мы видим, как последствия грехопадения изменяют изначальный замысел Бога о человеке: “К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобой”, - говорит Бог жене уже после греха. Итак, вначале говорится, что муж будет уходить к жене, а кончается рассказ об Эдемском саде тем, что теперь жена будет уходить к мужу.
Тут важно заметить: Бог не наказывает за преступление, а врачует, исцеляет появившуюся болезнь. Бог не дает бессмысленных наказаний. Слово "наказание" несет двоякий смысл: наказание как некая дисциплинарная акция, и наказание как наказ, вразумление. Наказуя, Господь вразумляет. Не мстит, но лечит. «прописывает» лекарство, которое врачует отношения между мужем и женой. Но если именно сюда прилагается лекарство – значит, именно тут и произошел перелом. Значит, именно межчеловеческие отношения надо врачевать. В них вторглись отношения власти и властной похоти. Господь этот надлом выправляет в другую сторону. Раз жажда господства впервые появилась именно в женщине, то теперь жена ставится в отношение послушания к мужчине. В глазах Бога вообще нередко первые становятся последними, а последние – первыми.
А где мы видим, что мужу дается господство над женой?
Прежде всего, это строки о влечении жены к мужу и о том, что муж будет господствовать над женой. О том же говорит и другой библейский эпизод: это наречение Адамом имени своей жене. Отныне (и только отныне) она – Ева. Давайте задумаемся: а почему Адам раньше не дает имя жене. Ведь Библия повествует, как он нарекал имена всех животных. Почему же имя жене не было дано сразу после этого? Именно потому, что дать имя - значит, проявить верховенство. Но верховенство мужа над женой появляется только после греха. После того, как Бог определяет их новые взаимоотношения. Нет, не забыл муж дать имя жене, и не не успел это сделать до грехопадения, а просто не мог, точнее – не имел права. И поэтому наименование жены – это не просто последнее действие человека в Эдеме, но и первое событие, произошедшее уже после наказания людей Богом.

Кстати, слово "боится" враньше имело смысл "уважает" , а не тот, который оно имеет сейчас, то есть жена уважает мужа (не перечит, не оскорбляет, прислушивается к его мнению).

И по-поводу "помощницы" - это слово значило "единомышленница", а не "кухонный работник"
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество