Форум сайта Выпускников ТДС: что делать, если жена не верующая? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

что делать, если жена не верующая?

#1 Пользователь офлайн   Василий. 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:43

Доброго времени всем! Наверное зря я новую тему начал, но просто не знаю, что делать.
Моя жена постоянно ходит в церковь(причищаеться, исповедуеться и т.д.) ходит на все церковные праздники, соблюдает посты тем самым создавая впечатление воцерковлённого человека (один из факторов женитьбы на ней) но после свадьбы она сразу начала меняться! каждый день грозиться разводом, каждый разговор превращает в скандал, говорит что со многими догматами церкви в корне не согласна. Разводиться не хочу, так как люблю её. Дайте пожалуйста совет что делать
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:12

Просмотр сообщенияВасилий. (13.2.2009, 11:43) писал:

Наверное зря я новую тему начал

Не зря. :) У нас такой, вроде, еще не было. А если и есть, не переживайте. Я потом ее найду и Ваше сообщение туда перенесу.

Цитата

говорит что со многими догматами церкви в корне не согласна.

А с чем она не согласна? Может, это и не догматы вовсе?

Как я понимаю, Вы женаты недавно. У каждого из Вас разная степень воцерковления. Может, Ваша церковная жизнь протекала по-разному, и что-то жене кажется неприемлемым. Например, Вы привыкли с строгому посту в среду и пятницу, а она обычно рыбу ела. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Василий. 

• Новенький

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:21

конкретно она не согласна с разводами, которые церковь запрещает, не согласна с тем, что всётаки муж глава семьи, а не её мама!
0

#4 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:47

Просмотр сообщенияВасилий. (13.2.2009, 16:21) писал:

конкретно она не согласна с разводами, которые церковь запрещает, не согласна с тем, что всётаки муж глава семьи, а не её мама!

Обычно это происходит, если тёща живет, если и не в самими молодожёнами, то где-то очень близко. У моего друга почти подобная ситуация и ему старец посоветовал переезжать в другой город подальше от тёщи, т.к. опека "мам" чаще всего разбивает семью, а не созидает.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#5 Пользователь офлайн   Василий. 

• Новенький

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:00

мы живём отдельно. И не так давно (3 года) и с каждым годом всё хуже и хуже, при том что она всё больше и больше начинает соблюдать внешние церковные правила, такие как: ношение длинных юбок, чтение молитв перед едой и сном.
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:05

Просмотр сообщенияВасилий. (13.2.2009, 17:00) писал:

мы живём отдельно. И не так давно (3 года) и с каждым годом всё хуже и хуже, при том что она всё больше и больше начинает соблюдать внешние церковные правила, такие как: ношение длинных юбок, чтение молитв перед едой и сном.

Тогда очень странно, что она недовольна тем, что Церковь не благословляет разводы?! Кстати, Церковь никогда не благословляла разводы, она лишь давала благословение на второй и, в крайнем случае, третий брак, но не развод. Потому что, кого Бог сочетал, человек да не разлучит. А давно вообще жена ходит в храм? Может это просто период неофиства?
0

#7 Пользователь офлайн   Василий. 

• Новенький

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:15

На сколько я знаю развод возможен только в случае измены. ходит уже лет 7. (сейчас ей 25)
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:28

каждый день грозится разводом, каждый разговор превращает в скандал

А не может угроза развода быть попыткой Вами манипулировать? И не являются ли скандалы претензией на лидерство в семье? Т.е. с церковной жизнью и верой всё это мало связано.
0

#9 Пользователь офлайн   Василий. 

• Новенький

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:40

но разве истино верующий человек может себя ТАК вести?
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:59

Просмотр сообщенияВасилий. (13.2.2009, 13:40) писал:

Мы все еще "в пути". Каждый приходит в Церковь со своим "багажом". Кому-то сразу легко вести себя по-христиански, кому-то приходится бороться с собой не на жизнь, а на смерть.
Да и, положа руку на сердце, мы-то всегда ведем себя как истинные христиане?
0

#11 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2009 - 18:12

А, грозится разводом и закатывает скандалы почему? Видимо есть какие-то весомые причины?
Трудно понять отношения в чужой семье, если хотите что-то выяснить, то нужно поподробнее написать.
Если вы хотите быть главой семьи, то не нужно постоянно женщине об этом говорить, нужно просто им быть, она должна чувствовать себя как за каменной стеной.
Поговорите с ней, что её неустраивает, может вы что-то делаете не так и сами этого незамечаете? Постарайтесь выслушать и понять её, сделайте первый шаг т.к. вы глава семьи.
0

#12 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2009 - 21:23

Просмотр сообщенияВасилий. (13.2.2009, 13:40) писал:

А кто из нас к ним причислить себя сможет?
Правильно сказано мы в пути.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2009 - 15:36

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (13.2.2009, 18:12) писал:

Если вы хотите быть главой семьи, то не нужно постоянно женщине об этом говорить, нужно просто им быть, она должна чувствовать себя как за каменной стеной.
Поговорите с ней, что её неустраивает, может вы что-то делаете не так и сами этого незамечаете? Постарайтесь выслушать и понять её, сделайте первый шаг т.к. вы глава семьи.

Полностью согласна. И открою Вам страшную тайну: жена, скорее всего, только рада будет оказаться за каменной стеной.
У нас, к сожалению, долго и методично разрушали понятие о малой Церкви. Наверно, многим приходится пройти трудный путь к созиданию нормальной семьи.
Хорошо, что у нас еще феминизм не дошел до такой стадии развития, как в Штатах. Мне один знакомый жаловался, что совсем феминистки его замучали: "Они считают, что ничем не отличаются от мужчин. Даже еще круче, т.к. рожать могут". :)

каждый день грозится разводом

А хотите вредный совет? Правда, подумайте, прежде, чем ему следовать (Вы ведь свою семью получше знаете, чем я). :)
Хотя бы раз согласитесь на развод. Но заявите, что жена сама должна заниматься всем, что с ним связано.
Одна моя знакомая так свою семью спасла. (Правда, там проблема была в "Большой и Светлой любви"). Жена после очередного требования развода сказала: "Хорошо. Только занимайся разводом сам. А я даже пальцем не пошевелю". Желание разводиться у мужа как-то сразу пропало. И что еще интереснее, пропала и "Большая, Светлая любовь".
0

#14 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:33

Мне показалась странной история, что женщина исповедуется и причащается, а развод просит из-за догматов церкви. Тут что-то не так, Василий явно что-то недоговаривает.
Есть золотое правило если хочешь что-бы в семье наладились отношения с супругой( супругом), то наладь хорошие отношения вначале с её (его) родителями. А, если её мама вам постоянно мешает, то что тут скажешь...её ведь тоже можно понять, она переживает за свою дочь.
И ещё, никогда не вспоминайте старых обид, забудьте старое.
Начните новый день поновому: утром скажите своей жене ласковые слова, сделайте ей что-нибудь приятное, помогите с домашними делами и так делайте всегда...возможно ваша жена будет в шоке, но не обращайте внимания, это пройдёт. И не думайте, что помогая жене гладить или готовить вас сочтут слабаком и вы не будете главой семьи, наоборот, только сильный мужчина может побороть все стереотипы. А, жена-то как рада будет...
ИЗМЕНИТЕСЬ САМИ И МИР ВОКРУГ ВАС ИЗМЕНИТЬСЯ
0

#15 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2009 - 18:26

Просмотр сообщенияВасилий. (13.2.2009, 18:15) писал:

На сколько я знаю развод возможен только в случае измены.

Вопрос расторжения брака вполне раскрывается в книге прот. Владислава Цыпина "Церковное право": http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4212
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#16 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2009 - 06:57

Василий, а не уточните, с какими догматами не согласна ваша жена? Что ее смущает в церковном вероучении? Трудно говорить о человеке, не зная точно его позиции. А в целом насчет главенства в семье - по слову Евангелия: кто хочет быть старшим, тот да будет всем слугою. И главенство мужа в семье не деспотичное, а это - главенство в заботе. Если жена видит, что все ваши поступки мотивированы заботой о ней, претензии на главенство исчезнут. Если же вы боретесь за право приказывать друг другу и за то, кто кому будет ботинки чистить, то это и правда путь к разводу. Тогда положение надо срочно менять. И еще вопрос: а дети есть у вас?
0

#17 Пользователь офлайн   Василий. 

• Новенький

Отправлено 23 Февраль 2009 - 16:15

детей нет. конкретно она говорит, что не согласна с взглядами церкви по поводу разводов. грозилась в еду яду подмешать, любой разговор на любую отвлечённую тему перерастает в ссору или драку. я вообще то не люблю выносить сор из избы, просто не знаю у кого посоветоваться уже. Тем более Вы меня не знаете.
0

#18 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 26 Февраль 2009 - 23:52

Просмотр сообщенияВасилий. (23.2.2009, 16:15) писал:

детей нет. конкретно она говорит, что не согласна с взглядами церкви по поводу разводов. грозилась в еду яду подмешать, любой разговор на любую отвлечённую тему перерастает в ссору или драку. я вообще то не люблю выносить сор из избы, просто не знаю у кого посоветоваться уже. Тем более Вы меня не знаете.

А с местным батюшком говорили? Что за человек? Может, если адекватный человек, то поможет, припугнет гееной огненной, если благоверного мужа оставит по блажи. ... Может и хуже быть, это если именно он ей там башку промывает, учит как неверующего мужика к вере приучать шантажом, постится, молится и слушать радио "Радонеж". Я таких идиотов знаю. А есть даже цельный монастырь (не буду рекламировать...), архимандрит которого профессионально разводит (в прямом и переносном смысле) женщин (специализация такая) на равноангельное безбрачие и апостольскую передачу недвижимости...

Хотя, я склонен думать, что батя ваш местный скорее про недопустимость разводов и говорит, раз жинка с этим шибко несогласие выражает, а "окормлятся" она может и у каких-нибудь особо-одаренных супер-православных "матушек" или "старчиков", которых местный батя может даже "гонит"...
Клин-клином вышибают.
Надо "найти" страшенный черный-черный листок, на котором черными-черными чернилами на старом-старом принтере напечатано черное-черное письмо о том, что одною черной-черной ночью, некоей черной-черной чернице в... Чернигове-граде привидилась черная-черная баба с белыми торчащими волосами из под черного-черного платочка и ..длинной юбки, черной-черной, канешна... И спросила черница :" Чего тебе надобно, женщина?", а та отвечала :"Водицы напится, так как стражду в аду за разводЪ" И дала ей черница напится, да только нечем пить - вместо рта .... черная-черная ДЫРА!!! ААААА.... Иногда помогает.

Сообщение отредактировал Гендальф: 27 Февраль 2009 - 00:01

0

#19 Пользователь офлайн   Василий. 

• Новенький

Отправлено 01 Март 2009 - 07:18

с батюшками местными не говорил, стыдно как то. Но все они адекватные умные люди и "промывать" башку точно бы не стали.

Цитата

учит как неверующего мужика к вере приучать шантажом

дык она не приучает! скорее я её!

Цитата

вместо рта .... черная-черная ДЫРА!!! ААААА.... Иногда помогает

иногда, но не в моём случае. Я ей литературы православной о семейной жизни перетаскал гору, она прочитает, забросит в угол и продолжает вести себя так, будто в ней демон сидит!
Самое интересное, то что она прекрасно понимает, что делает и чем ей это грозит, она уверена что ходя на исповеди каждую неделю ей всё прощается.
Случай у меня недавно был. Пошли в церковь на исповедь вместе, в субботу с утра, а вечером прошлого дня на тренировке я колено повредил. В храме к батюшке как обычно очередь 25и метровая, я постоял минут 20-30 подождал, и чувствую- все колено уже не держит, вышел на улицу на скамейке посидеть (в храме бабушками всё занято было) выходит через 5 минут жена и закатывает скандал прямо во дворе храма из за того что я не достоял очередь. Разумные обьяснения на неё не подействовали.
0

#20 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2009 - 09:47

Просмотр сообщенияВасилий. (1.3.2009, 11:18) писал:

Случай у меня недавно был. Пошли в церковь на исповедь вместе, в субботу с утра, а вечером прошлого дня на тренировке я колено повредил. В храме к батюшке как обычно очередь 25и метровая, я постоял минут 20-30 подождал, и чувствую- все колено уже не держит, вышел на улицу на скамейке посидеть (в храме бабушками всё занято было) выходит через 5 минут жена и закатывает скандал прямо во дворе храма из за того что я не достоял очередь. Разумные обьяснения на неё не подействовали.

Прошу прощения, но то, что вы описываете все больше и больше похоже на психическое расстройство. Может Вы преувеличиваете?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество