Форум сайта Выпускников ТДС: Можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга?

#41 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 23:00

Просмотр сообщенияKathy (20.10.2008, 19:12) писал:

Про фашизм я даже и подумать не могла.

Катя, я ведь не зря конкретно обозначала ситуацию: недавнее прошлое (те самые чудо-90-е)...
Когда вдруг выяснялось, что у супруга дедушка - эсэсовец в прошлом (в настоящем - марширующий "по главной улице с оркестром" в обмундировании СС). Я, конечно, не знаю, как в своих семьях внуки интерпретировали данный факт, но, полагаю, что разговоров серьезных было достаточно...
И не о том речь, что "дети за отцов не отвечают", а о том, что многие и дети, и внуки латышского народа вполне охотно согласились стать продолжателями эсэсовского прошлого своих предков...
Не уверена, что это поголовно ВСЕМ латышам (не говоря уж про "русскоязычных") пришлось по душе.
Но, если семьи создавались даже и в конце 80-х, такого политического "расклада", как у нас после 1991-го года, мало кто мог ожидать (так что, за "фашиста" никто и не выходил, я думаю; они уж потом повылазили из щелей, как тараканы)...
Для Вас это - фантастическая теория, а для моих земляков - суровая правда жизни. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 20 Октябрь 2008 - 23:07

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#42 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 09:18

Просмотр сообщенияKathy (20.10.2008, 23:32) писал:

Просмотр сообщенияБоков (20.10.2008, 21:20) писал:

Как не крути, а напрактике как определить где настоящая любовь? Как Вы для себя определите?

Так вот, собственно, выше нильс уже и объяснил, что проблема настоящей любви в том, что ее никак не определить. :rolleyes:
Я, например, с ним согласна.

Просмотр сообщениянильс (20.10.2008, 20:14) писал:

Тогда нечего и обсуждать, кроме, может, признаков "настоящей" и "ненастоящей" - а тут, как раз, вообще никакие теории не проходят, никто находящийся в здравом уме не сможет вынести такое определение, а примеры, если они и есть, то это настолько индивидуальное дело, что никаких "правил" и "следствий" из этого вывести под другие случаи не представляется возможным.

И к чему мы пришли?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#43 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 13:45

Просмотр сообщенияKathy (20.10.2008, 23:32) писал:

Так вот, собственно, выше нильс уже и объяснил, что проблема настоящей любви в том, что ее никак не определить. :rolleyes:
Я, например, с ним согласна.

Просмотр сообщениянильс (20.10.2008, 20:14) писал:

Тогда нечего и обсуждать, кроме, может, признаков "настоящей" и "ненастоящей" - а тут, как раз, вообще никакие теории не проходят, никто находящийся в здравом уме не сможет вынести такое определение, а примеры, если они и есть, то это настолько индивидуальное дело, что никаких "правил" и "следствий" из этого вывести под другие случаи не представляется возможным.

Что-то у меня в голове крутится старая пословица: "Стерпится - слюбится". И к чему бы это? :blush2:
И еще о семье как о малой Церкви.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#44 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 14:19

Просмотр сообщенияБоков (21.10.2008, 8:18) писал:

И к чему мы пришли?

Не знаю, конечно, кто как... А я пришла к одному заключению: когда принимаешь искренне волевое решение отвергнуть внебрачную "настоящую" любовь, тогда ее "настоящесть" куда-то улетучивается. :)
Но тут главное - не лукавить (по крайней мере, с собой и с Богом).
Хожу на исповедь буквально через день, прошу Божьей помощи в избавлении от этого "наваждения", - чем больше посвящаю времени борьбе, тем меньше его остается у меня на изыскания оправданий греху. (Хотя фантазия у меня - будь здоров! :) Много чего оправдать могу... :rolleyes: )
Впрочем, это и от моего природного легкомыслия, наверно: всюду хочется видеть "красивое и настоящее", а не "пошлое и фальшивое". "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман" (с) :blush2:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#45 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 16:09

Просмотр сообщенияЛана-Рига (21.10.2008, 15:19) писал:

Не знаю, конечно, кто как... А я пришла к одному заключению: когда принимаешь искренне волевое решение отвергнуть внебрачную "настоящую" любовь, тогда ее "настоящесть" куда-то улетучивается.

А если не улетучилось? Если настоящее и есть?
Но с другой стороны, если любовь действительно настоящая, то ее можно как-то направить не на предмет любви, а на тех, кого можно согреть этой любовью.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#46 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 17:05

Цитата

нильс'
Дак вот я вам и пытаюсь вталдонить, что "настоящая любовь" в этом море разливанном человеческого эгоизма, пошлости и грязи - вполне реальное, чистое и светлое, имеющее право на существование и не меньше прав на Божие благословение, чем то представление о "браке-в-узах", которое вы с таким странным упорством защищаете как единственно-нормальное.

Нильс ,это Ваши фантазии :) , Вы за них и отвечайте (опять мне слова Ланы вспомнились). Я уже писала в этой теме"

Цитата

17.10.2008, 9:08 Думаю, тоска смертная жить с нелюбимым мужем, при жизни в аду будешь. Бога надо просить, что бы подарил любовь к мужу. Сердце собственное от грехов очисть, что бы быть в состоянии этот подарок принять".

Что это у Вас за странное желание приписать мне то, чего я не писала :) .
И потом, разговор идет о угасании чувств, а не о алкоголиках, духовно или душевно больных людях.

Я за любовь в семье, а не за стенами дома. Бог есть любовь. Неужели не поможет? :) Было бы искреннее желание любить мужа и вера в Него. Он Отец заботливы без куска хлеба :) , ооооййййй……любви .. не оставит :ded: . Свое сердечко приготовить надо ,а не косить налево блудливым глазом :) .

Просмотр сообщенияЛана-Рига (21.10.2008, 15:19) писал:

Не знаю, конечно, кто как... А я пришла к одному заключению: когда принимаешь искренне волевое решение отвергнуть внебрачную "настоящую" любовь, тогда ее "настоящесть" куда-то улетучивается. :rolleyes:
Но тут главное - не лукавить (по крайней мере, с собой и с Богом).
:blush2:

Просмотр сообщенияЛеночка (19.10.2008, 20:35) писал:

можно, да, на ты? Не люблю ВЫканья!)

УГУ :) С удовольствием.

Сообщение отредактировал Маруся: 22 Октябрь 2008 - 14:23

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#47 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 18:22

Т.е. живем с настоящим супругом и пытаемся бороться с чувством или направить его во благо(любить чистой любовью того человека и своих близких)?!
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#48 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 18:30

Просмотр сообщенияЛеночка (21.10.2008, 19:22) писал:

Т.е. живем с настоящим супругом и пытаемся бороться с чувством или направить его во благо(любить чистой любовью того человека и своих близких)?!

Нет, не того человека, а всех остальных. В некотором смысле "перенаправить" любовь. Иначе непредсказуемо.
0

#49 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 18:38

Перенаправить, я так понимаю, значит в какой-то степени бороться. Так?
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#50 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 21:05

Теоретизируем "общё", а меряем по себе - чего вы, друзья мои, хотите услышать?
Начали вообще с Колчака...
Если вы считаете, что женились/выходили замуж по "настоящей любви", считаете свою семью "малой Церковью" и адекватно реагируете на мелкие искушения (зрительные и прочее) - к чему растевать разговор о "угасании чувств" и появлению на горизонте еще одной "настоящей любви-искушения"?
Тема имеет совсем иное "Дано" и совсем иное "Решение" - Дано: брак был заключен не по любви (целый ряд вариантов); Решение - если человек действительно полюбил другого, ПОЛЮБИЛ, а не искусился, соблазнился, разжогся похотью и проч., то ЧТО мешает ему поступить соответственно своему искреннему чувству (ряд вариантов чисто прагматического характера+ответственное отношение к тем кто рядом вообще - и не более того!) ?
Про "изменение чувств" ,типа, вроде же сначала всё было хорошо, а потом что-то случилось и стало не так (то же ряд вариантов, включая доморощенный фашизм). Если для вас дорого то, что было раньше и вы не считаете это ошибкой и принимаете наступившие осложнения как свой крест и подвиг - кто чего против говорит? Пожалуйста, тяните и получите венец, но другое дело, что ставя себя на место воображаемых героев той или иной ситуации, вы, мои дорогие, занимаетесь чистейшей теорией, слабо представляя себе "как оно бывает" и более того, идеалистично рисуя свою эту воображаемую роль в такой НИКОГДА С ВАМИ ЛИЧНО НЕ ПРОИСХОДИВШЕЙ ситуации! Ну да Бог в помощь.., ежели кому такое выпадет - помяните потом этот ничего не стоящий теоретический спор..., станет интересно узнать кто какими фантазиями занимался.
Старым людям иногда очень сложно терпеть маразмы друг друга, в молодости ничего этого не было, а в старости инода становится невыносимым жить с человеком, с которым уже прожил фактически всю жизнь... Но куда деваться? Живут. А вот некоторые НЕ МОГУТ - и что, кто-то может "бросить камень" и возымев наглость поучать с евангельскими цитатами наперевес и будет жужжать о "кресте", "подвиге", "смирении" и "терпении" - а о элементарном милосердии можно позабыть? :rolleyes: И блудливый глаз тут ни при чем - мы о любви, а не о похоти, но если одно с другим путается - я не знаю что делать, но я об этом и не заикался!
Скажите себе конкретно и четко - "Этого я люблю, а этого всё-таки - НЕТ" - и вопрос со "сглазом" снят, живите в мире и единомыслии и умрите в один день!

Пример более "положительного" характера.
Жили-были и любили и ребеночка родили. А в роддоме рядом с законной лежала брошеная одиночка. Законная мадам кормить грудью не хотела, чтоб фигуру не портить, а брошенке было всё-равно и кормила и своего и соседкиного. Муж таскал провиант своей, а от санитарки узнал, что брошенке никто ничего не таскает, а она его ребенка кормит..."Как это она кормит? А моя?"- изумился бравый офицер... И когда выписывали - забрал и своего и брошенку с ее отпрыском, а законную супружницу оставил блюсти фигуру для иных ценителей.
Ну как? "Бороться" надо было? Поглядите-ка сколь блуда - оженился-то на зачавшей вне брака.... свою порядочную мамзель кинул, ай-я-яй... Ну-ка, чего там в Евангелии...?

Пример "негативный", очередной.
Жили-были и жили довольно долго. А потом чегось нашло... Оказалось, что муж шибко извращения полюбил(годки, потенция не та уже, здоровье...). Начались проблемы определенного характера -смысла в подробностях, думаю, нет (детей прошу из темы выйти). Ну, и как , господа, быть? А люди еще повенчаться хотели и вот как-то эта проблема всплыла... вовремя.
Пожалуйста, по-теоретизируйте, кто-нибудь, интересно прям становится :blush2: Сразу оговорюсь - не было не только венчания сей "малой Церкви", но был еще и благословенный ...Развод!

Тема с "расширением" интересна. "Трансфер", "сублимация".., фрейдизм махровый - это "наше"!
Я - люблю всех и влюбляюсь прям через два шага... Но ЖИТЬ с этими людьми, что называется "душа в душу" или "единой плотью" никак не могу. И не потому, что мне "положение" мешает (дети, совесть, слухи, опасность скандала и т.п.) , а потому, что "настоящая любовь" у меня одна и я никогда В СЕБЕ не сомневался, что был способен найти самую лучшую, какой ни у кого нет, такую, что вызывает еще и зависть у других - чего же мне еще ждать и о чем сожалеть?
В русском языке слово "любовь" - одно и не совсем бывает понятно его употребление в конкретных ситуациях и применительно к чувствам, спектр которых гораздо шире чем словесные определения. Не надо ничего "расширять" и "перенаправлять" - любите разных людей по-разному и не путайте одно с другим и жизнь, может быть, покажется прекрасной, а не состоящей из одних "сглазов", фантазий и наваждений.

Сообщение отредактировал нильс: 21 Октябрь 2008 - 21:19

0

#51 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 21:24

Просмотр сообщениянильс (21.10.2008, 22:05) писал:

другое дело, что ставя себя на место воображаемых героев той или иной ситуации, вы, мои дорогие, занимаетесь чистейшей теорией, слабо представляя себе "как оно бывает" и более того, идеалистично рисуя свою эту воображаемую роль в такой НИКОГДА С ВАМИ ЛИЧНО НЕ ПРОИСХОДИВШЕЙ ситуации!

Да как сказать... Что до меня, то я никогда не говорю того, чего не знаю, и очень не люблю абстрактные рассуждения о том, как надо поступать, если не уверена, что обязательно поступлю именно так.
Совет "перенаправить" любовь я получила от мудрого священника, оказавшись в соответствующей ситуации. Совет показался неудобоисполняемым, парадоксальным и бесполезным. Но помогло, однако.
Впрочем, такие вещи трудно объяснить словами. Может, это подошло только мне и только в конкретной ситуации.

Понятно, что от несвоевременного прихода настоящей любви никто не застрахован. Кроме, разве что, людей, которые в принципе не способны любить никого, кроме себя.
Другой вопрос (обращаю внимание на акценты, которые расставляет Леночка), куда направлен вектор. Или на борьбу с возникшим (и далеко не всегда настоящим чувством), или на радостное: "вот оно, пришло! дождалась!"
Мое мнение бороться надо (и ни в коем случае не подразумевать с самого начала, что поражение неизбежно). Бороться изо всех сил. А если не получится...
Брать билет на самолет и лететь к Вам за советом. :rolleyes: И еще не факт, что Вы с легкостью скажете: "бросай".
0

#52 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:00

Просмотр сообщенияKathy (21.10.2008, 15:09) писал:

А если не улетучилось?

Значит, "Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр, 12:4) :rolleyes:
0

#53 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:07

Давайте сократим возможные варианты векторов вообще и просто спросим:" А вы уверены, что то что у вас уже есть -"ненастоящее", а то что мерещиться - "подлинное"? " "Настоящесть" может испытываться трудностями - так может стоит эту "настоящесть" раскрыть и в себе в большей мере, а не бежать от этих трудностей - кто сказал что во втором дубле не будет ТОЙ ЖЕ ситуации и ТОЙ ЖЕ проблемы? Зачем бегать по кругу? От кого и для чего?

Еще один пример.
Она - успешный человек с большим достатком, хороша, молода. Он - серенький на ее фоне человек, не плохой, без в.п., работает, но з.п. меньше жениной. Она в нем "ну не нуждается" во всех смыслах - ни в материальном, ни в душевном, ни в сексуальном.. Детей нет. Живут параллельно ваще, но без скандалов, разборок и измен, что само по себе даже пародоксально - бывает и такое!

Вроде бы, чего б не развестись и попросту не мешать друг другу устроить свою личную жизнь в другом варианте?

А теперь представьте возможный вариант. Он скорее всего найдет себе более скромную или, наоборот, его "найдёт" и "возьмёт" более ценящае спокойствие в доме особа. А может, сопьется да и всё.
А она найдет себе на голову амбициозного "вечного юношу", делового, активного, без комплексов и предрассудков... И пожалеет...

Пока что еще живут.
0

#54 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:25

Просмотр сообщениянильс (21.10.2008, 23:07) писал:

Еще один пример.

Сколько примеров. :blush2: Индуктивное мышление, однако. :) Но в том-то вся проблема, что даже миллионом примеров никакое утверждение не доказывается. Опровергнуть можно одним, а доказать нельзя. (Как это меня занесло, однако... Работать меньше надо).
Что у нас есть? Библия.
И заповеди, вроде, никто не отменял. Это объективное.
Чего нет? Слава Милосердному Богу, этой самой проблемы. А это уже субъективное.

Уже много раз здесь говорилось, что проблемы надо решать по мере возникновения и в каждой конкретной ситуации по-разному. Так что, если что произойдет, я к Вам приеду советоваться. Почему по мылу нельзя? Так если я себя в самолет смогу посадить, значит, это и есть оно: настоящее. :rolleyes:
А если серьезно. Тут ИМХО только к духовнику обращаться надо. И сражаться до крови.
0

#55 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:46

Нет, дело не индукции или колечестве примеров, которые только и говорят о том, что ситуаций много и гораздо больше, чем даже и в Библии, дающей нам примеры, но отнюдь не исчерпывающей всё от Бога зависящее многообразие явлений - Он-то не только в Библии, но и "дышит где хочет". Поэтому, возвращаясь к теме, я говорю только исключительно о том, что ситуация "настоящей любви" вне каких-либо формальных рамок вполне может быть. И всё. И такая ситуация будет иметь не меньше осований в Боге, чем все другие. "Сильна как смерть любовь".
0

#56 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:47

Просмотр сообщенияKathy (21.10.2008, 20:24) писал:

Просмотр сообщениянильс (21.10.2008, 22:05) писал:

другое дело, что ставя себя на место воображаемых героев той или иной ситуации, вы, мои дорогие, занимаетесь чистейшей теорией, слабо представляя себе "как оно бывает" и более того, идеалистично рисуя свою эту воображаемую роль в такой НИКОГДА С ВАМИ ЛИЧНО НЕ ПРОИСХОДИВШЕЙ ситуации!

Да как сказать... Что до меня, то я никогда не говорю того, чего не знаю, и очень не люблю абстрактные рассуждения о том, как надо поступать

ППКС
У меня такие ситуации возникают регулярно, - верность-то приходится хранить восьмой год в 700-х км от венчанного мужа :rolleyes: (он бросил меня практически сразу после венчания, обрюхатил одну любовницу, потом другую (вторая родила, сейчас, вроде вместе живут...))

Так что, выбор: Причастие или "настоящая любовь" - это лично для меня не такая уж и теория. :blush2:
0

#57 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 13:11

От Нильса о любви я не узнала ничего нового. Тысячи людей далеких от церкви рассуждают подобным образом. Есть верующие люди, для которых закон Божий как дышло, куда повернул, туда и вышло. Оправдать нарушение десятой заповеди, прелюбодейство для них просто. Их бог - маленький карлик, не имеющий своего мнения, с таким богом удобно.

Я задала Нильсу вопрос

Цитата

18.10.2008, 14:56 Леночка задала вопрос "Но мой вопрос как раз в том и состоит, можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга?". Вы написали " А Вы сомневаетесь? " и "Так что, Леночка, не сумневайтесь - бросать, однозначно".
Давая подобные рекомендации в Интернете, Вы сами готовы им последовать?
Нильс, вы женаты , у Вас есть дети.
Окажись Вы в подобной ситуации( настоящая любовь оказалась за стенами дома) оставите жену с чадами одну, а сами уйдете из семьи?

Он не ответил, не увидел моих слов или не захотел ответить , его право. Впрочем, это не так и важно, священник еще до моего вопроса написал

Цитата

15.10.2008, 22:35 И чтоб лишний раз не теоретизировать, скажу так - я, окажись на месте "брошенного", счел ниже своего достоинства и противным своими чувствам попытки "удержать", "привязать", "приворожить" (и прочую пошлость) человека, который этих самых моих чувств не разделяет. Никакой проблемы в разводе я бы в этом отношении не узрел. Важнее бы было сохранить самые, насколько возможно, добрые, доверительные, дружеские отношения.
Если бы ситуация зависела от меня, т.е., если я "должен" кого-то бросить - то же самое - "Важнее бы было сохранить самые, насколько возможно, добрые, доверительные, дружеские отношения".
Так что, Леночка, не сумневайтесь - бросать, однозначно.

Мне вспомнились вот эти слова

Цитата

Я раньше думал и всегда говорил – «Женщины, да рожайте детей, тогда ваш муж от вас никуда не уйдет», потому что у него совести не хватит…. Теперь я знаю десятки случаев, когда бросают и пятерых детей, и шестерых, и семерых. И священники бросают своих жен. То, чего раньше не было – сейчас в «порядке» вещей. http://www.cdrm.ru/p...-07/smirnov.htm

Что происходит с нашей земной церковью?

Сообщение отредактировал Маруся: 22 Октябрь 2008 - 13:14

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#58 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 13:20

Просмотр сообщенияЛана-Рига (21.10.2008, 23:47) писал:

Так что, выбор: Причастие или "настоящая любовь" - это лично для меня не такая уж и теория. :rolleyes:

А если это настоящая любовь к Богу? :blush2: Но тогда, конечно, без кавычек.
0

#59 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 13:34

Теперь несколько слов о другом.
Что делать, если десятая заповедь нарушена? Для меня однозначного ответа нет. К каждому случаю подход индивидуальный

Какая грустная тема :rolleyes: .
Нет любви к мужу , нашла счастье любви на стороне.

Нет любви к не родившему ребенку , убью, ребенок не может расти во лжи, он же будет понимать, что мама его не любит. Удовольствие получать хочу, а менять себя ради новой жизни не хочу.

Вот уже и на сайте выпускников ТДС священник не видит ничего дурного в нарушении десятой заповеди, прикрывая этот грех волей Божией

Цитата

20.10.2008, 20:14 и даже смею думать, что Сам Всевышний и послал и допустил возможность одному человеку, стоящему на краю пропасти, другого человека, который смог(!!!) его понять, помочь своим прежде всего человеческим отношением, искренним, бескорыстным.

Угу "послал" ,как послал царю Давию жену Урии, а Адаму с Евой запретный плод.

Сообщение отредактировал Маруся: 22 Октябрь 2008 - 13:53

Фома Аквинский
0

#60 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 16:22

Просмотр сообщенияМаруся (22.10.2008, 12:34) писал:

Что делать, если десятая заповедь нарушена?

Недавно в разговоре с Катей я выяснила, что у католиков и у православных не совпадает нумерация записей. Можете огласить, как звучит десятая? :rolleyes:
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество