Форум сайта Выпускников ТДС: Не надоели ли вам разговоры про православный брак? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не надоели ли вам разговоры про православный брак? а так же книги, лекции, фильмы и пр.

Опрос: Не надоели ли вам разговоры про православный брак? (16 пользователей проголосовало)

Не надоели ли вам разговоры про православный брак?

1. Так достали, что уже тошнит! (4 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

2. Немного надоели. (4 голосов [25.00%])

3. Тема не интересовала и не интересует (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Пока еще есть интерес (4 голосов [25.00%])

5. Эта тема мне интересна (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

6. Очень интересует тема! (4 голосов [25.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Морозов Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 20:40

Не надоели ли вам разговоры про православный брак?
Я имею ввиду не только форумы, но и разные лекции, фильмы, книги про православный брак. Ну и все, что касается семьестроения.

Выскажитесь подробнее, до какой степени надоело или не надоело.
/Я не Девица Платочковица и даже не ее Платочек!/
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 21:45

Еще один потенциальный парадокс на форуме. Чует мое сердце, что закончится всё тем, что человек, проголосовавший за первые пункты будет активно участвовать в обсуждении этой темы... :( И я в том числе.

Я как-то слышала по радио рассказ летчика, участвовавшего во Второй мировой войне. Он говорил, что у них был командир эскадрильи, девизом которого было: "Делай, как я". И был замполит с девизом: "Делай, как я говорю". Одно лишнее слово, а какая разница. :rtfm:
Замполит к тому же, как я поняла, не летал.

Мне надоели абстрактно-теоретические рассуждения. А людей, имеющих опыт семейных отношений, интересно было бы послушать. Но опять же, личная жизнь - это личная жизнь. Никто не обязан говорить об этом. ;)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 22:48

Я пока с интересом слушаю и читаю, вопросы поднимают разные...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 23:00

Очень интересно, что количество венчаний резко сократилоь - в нашем храме за год -2 (оба случая - люди живут долгое время расписанными, а теперь повенчались).

Надоело не только рассуждать на эту тему, поскольку теоретические построения так же неудовлетворительны, как и реальное положение дел. "Православный" брак, как традиционно-патриархальный вообще давно почил и реанимировать - не удастся, при всей кажущейся идеальности.

Надоело, однако, не только эта тема, но и ряд других, например...

О "возрождении традиций" .... Что это за "традиции", которые нужно "возрождать"? Традиция умирает когда нет ее носителей - носителей дореволюционных традиций нет. Что и как можно тут "воскресить"? Это либо имитация, либо пустые слова - ложь и в том, и в другом случае.
Все что есть живого и доброго в церковной жизни - это всё новое. Всё, что представляется как "возрожденное" - на самом деле "мертворожденное" (от него соответственно и попахивает...).

Мы и живем в окружении фикций, не соотносящихся с реальностью, и даже не задумываясь о том, что произносимые вслух слова не просто "непонятны" как ц-славянский язык, а вообще бессмысленны.

Например, к таким бессмысленным фразам относится "православная молодежь" - пока она "молодежь" она не вполне православна, а когда "оправославится" - уже не молодежь.

А фразы ектений - "..о братии святаго храма сего" - это о ком? О клириках - отдельно есть, значит, "братия" - это не батюшка с понамарем...А "сестер храма сего" нет что ли? А на службах кого больше ? Почему в женских монастырях язык поворачивается "сестер" помянуть, а в приходском храме это кажется "феминизмом"? А что плохого :"..братии и СЕСТЕР святаго храма сего..."?

Сообщение отредактировал нильс: 26 Ноябрь 2007 - 23:01

0

#5 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 14:21

Просмотр сообщенияБоков (26.11.2007, 23:48) писал:

Я пока с интересом слушаю и читаю, вопросы поднимают разные...
А я пока с удовольствием рассуждаю на эту тему : )
Хочется для себя самой понять, к чему я стремлюсь в семейной жизни. Чего от нее жду и на что надеюсь : )
Теория и практика семейной жизни .
Конечно, можно научиться водить машину и гонять в свое удовольствие во чистом поле. Захочешь получить права, придется сдать теорию : )
Самое главное не делать из теории идола , которому будешь поклоняться.
На дороге стоит указатель, ограничивающий движение в связи в многочисленными крутыми поворотами, разрешается скорость 60 км/ч. Теория тем и хороша ,что ты понимаешь то, о чем говорит этот знак. На какой скорости ты проедешь эти крутые повороты, будет, опять же, зависеть не только от твоего навыка вождения, но и от теории. Теоретически ты будешь знать, к чему может привести твоя безответственность на такой дороге.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 15:16

Просмотр сообщенияМаруся (28.11.2007, 18:21) писал:

На дороге стоит указатель, ограничивающий движение в связи в многочисленными крутыми поворотами, разрешается скорость 60 км/ч. Теория тем и хороша ,что ты понимаешь то, о чем говорит этот знак. На какой скорости ты проедешь эти крутые повороты, будет, опять же, зависеть не только от твоего навыка вождения, но и от теории. Теоретически ты будешь знать, к чему может привести твоя безответственность на такой дороге.

По большей части на дороге теория и практика неотделимы, потому что первое построено на практике: сначала сделали, потом обозначили. А здесь разговор о другом, так что сравнение не очень удачное.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#7 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 15:26

Просмотр сообщенияВладимир (28.11.2007, 15:16) писал:

По большей части на дороге теория и практика неотделимы, потому что первое построено на практике: сначала сделали, потом обозначили. А здесь разговор о другом, так что сравнение не очень удачное.

Да, наверно, так и есть. Даже в самый идеальный свод правил не вписать отношения двух личностей.
0

#8 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 15:30

Любопытные статьи:
http://www.tserkov.i...D=2169
http://kiev-orthodox.../1537,print.php
http://www.cdrm.ru/p...-07/mitrof2.htm
http://www.cdrm.ru/p...4-07/mitrof.htm
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 15:35

Материалы этого круглого стола напечатаны в последнем журнале "Альфа и Омега". Интересное обсуждение. Хоть и проголосовала за 2-й пункт, но эти доклады с удовольствием прочитала. ;)
0

#10 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 16:38

Просмотр сообщенияВладимир (28.11.2007, 16:16) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (28.11.2007, 18:21) писал:

Установили знаки одни люди, что бы пользовались ими не только они ,но и другие водители. То же самое теория семейной жизни.
Скажи, написанное в НЗ о малой церкви для людей не женатых теория? Нужно ли нам сейчас ее узнать? Или может быть жене вначале надо взять главенство в свои руки, а потом, если что -то не получится, передать власть мужу? А вдруг получится, тогда можно и не отдавать. Если теория не нужна, тогда нам можно не обращать внимание на «дорожный знак» в НЗ, который нам указывает «ехать» с определенной скоростью в определенном направлении.
Я за «дорожные знаки».
Еще один хороший «знак» . Если на горной дороге стоит ограничитель скорости ( муж уперся и не хочет понять, что ты права) , не пытайся проскочить этот участок, во всей дури нажав на педаль газа.

Просмотр сообщенияKathy (28.11.2007, 16:26) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (28.11.2007, 15:16) писал:

Да, наверно, так и есть. Даже в самый идеальный свод правил не вписать отношения двух личностей.
Поэтому в сообщении выше я и написала : Самое главное не делать из теории идола , которому будешь поклоняться.
Как пример. Можно в теории видеть себя многодетной мамой, а в реальной жизни рождения и одного ребенка, возможно, придется долго ожидать.

Сообщение отредактировал Маруся: 28 Ноябрь 2007 - 16:41

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#11 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 03:57

Просмотр сообщенияМаруся (28.11.2007, 20:38) писал:

Скажи, написанное в НЗ о малой церкви для людей не женатых теория? Нужно ли нам сейчас ее узнать? Или может быть жене вначале надо взять главенство в свои руки, а потом, если что -то не получится, передать власть мужу? А вдруг получится, тогда можно и не отдавать. Если теория не нужна, тогда нам можно не обращать внимание на «дорожный знак» в НЗ, который нам указывает «ехать» с определенной скоростью в определенном направлении.

Что за... Это не теория - это идеал, можно сказать констатация факта. А если я промчусь на бешенной скорости по сельской дороге, то что, обязательно должен буду кого-нибудь сбить???
Заповеди - это не теория, это заповеди. Если заповедь говорит: не прелюбодействуй, то значит совершённое действие будет в любом случае иметь печальные последствия. Но, если мне придорожный знак говорит, что здесь будет уместна скорость 40 км. в час, то это не значит, что превысив её я свалюсь в кювет или лишу кого-нибудь жизни.

Сообщение отредактировал Владимир: 29 Ноябрь 2007 - 03:57

0

#12 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 11:22

Владимиру

Ты ушел от конкретного вопроса тебе адресованного : Скажи, написанное в НЗ о малой церкви для людей не женатых теория?,- и стал рассуждать в общем.
Так , чем являются слова о малой церкви в НЗ для неженатых людей, теорией или практикой? И надо ли изучать эту теорию?

Цитата

Что за... Это не теория - это идеал, можно сказать констатация факта.
Ты о заповедях?
Так и правила дорожного движения это тоже констатация факта. К тому же ,если отталкиваться от твоих слов

Цитата

По большей части на дороге теория и практика неотделимы, потому что первое построено на практике:

дорожные знаки на сельской дороге это безопасность передвижения на данном участке пути , вымеренные , тут я с тобой соглашусь, на практике. Что является своего рода идеалом для данного участка дороги. Правила дорожного движения написанные кровью и болью людей это тоже заповеди.
У каждых знаков есть свое предназначение. Одно из предназначений дорожных, это не нарушить заповедь: не убей.
Христианские заповеди это «дорожные знаки» на пути в Царствие Божие. Нарушая их, мы сбиваемся с дороги.
И первые и вторые знаки можно соблюдать ,а можно нет. У нас свободная воля.

Цитата

А если я промчусь на бешенной скорости по сельской дороге, то что, обязательно должен буду кого-нибудь сбить???
Володя, еще говорят: почему это я не могу в пьяном виде водить машину? Я пьяным лучше вожу, чем хожу .
Кто-то точно так же и о заповедях рассуждает : подумаешь, один разок проскочу на «бещенной скорости»
Нарушил правила дорожного движения, нарушил заповеди. Позволил себе нарушить, вот в чем дело.

Цитата

Заповеди - это не теория, это заповеди.
Володь, а с каких это пор правила дорожного движения для человек за рулем стали только теорией? Если только для пешеходов, ну уж ни как не для водителей. Если рассуждать ,как ты ,так и заповеди Божие ,если мы их не соблюдаем, не что иное ,как теория. Теория ,которая не становится практикой.
Так ,что и « заповеди» дорожного движения и заповеди Божие могу быть ,как практикой, так и теорией.
Если честно, я не могу понять, о чем мы сейчас с тобой беседуем.
Тебе не нравится мое название христианских заповедей, рекомендаций относительно малой церкви, дорожными знаками, которые помогают человеку не сбиться с дороги ведущей в Царствие Божие? Так я не возражаю, не нравится, да и ладно. Считаешь ,что я не права, я не хочу тебя переубеждать. Это твое право. Я не могу понять, что мы с тобой пытаемся выяснить. Можно ли ездить на бешенной скорости по сельской дороге без последствий, или о чем-то ином.
Может быть пояснишь о чем мы ? : )))
Фома Аквинский
0

#13 Пользователь офлайн   Ярл Биргер 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 20:33

Вообщем было-бы с кем говорить, здесь общаются и делятся опытом холастяки и холостячки.
Вот что дорогой НИЛЬС может посоветовать здесь человек который брак знает по книжонкам монахов.

пора скручивать эту болталогию. ;)
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 20:48

А при чем здесь Нильс? Он тоже сказал, что ему надоело.
Перенесла сообщения о традициях в отдельную тему.
http://www.tds.net.r...wtopic=1169&hl=
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 08:14

Цитата

Так достали, что уже тошнит! [ 3 ] [30.00%]

Бедные, как же их семейная жизнь достала. Слышать о ней не хотят.
Бедные, как им хочется, да не можется вкусить семейной жизни.

Просмотр сообщенияКОНУНГ (9.12.2007, 21:33) писал:

пора скручивать эту болталогию. :ninja:
Ни в коем случае. Надо же людям психологическую помощь оказать :blink: ,
уже и кушеточка приготовлена :pardon: .

Просмотр сообщенияКОНУНГ (9.12.2007, 21:33) писал:

Вообщем было-бы с кем говорить, здесь общаются и делятся опытом холастяки и холостячки.
Холостяки холостячки делятся не опытов, а мыслями, размышлениями. Да,
Вы не переживайте ,присаживайтесь на кушеточку :) .
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 08:23

Ужас какой!!!! Не, лично я отдыхаю психологически. Вчера исповедников много было.... пост на дворе. Вот ща, расслабляюсь, какая тыт семейная жизнь?
о. Александр Ильиных
0

#17 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 11:43

Кушеточка моя, значит кабинет мой

Вот, дорогие мои , что значит хорошо налаженный быт. Пришел священник домой и расслабляется. Жена ласковая, да сговорчивая. Дети послушные
А холостяк домой пришел. Холодильник пустой. Носки ,которые вчера под диван запихнул, с утра найти не смог. Так ,что дорогие мои холостяки , прошу на мою кушеточку, кого там от разговоров о семейной жизни тошнит. Это временный токсикоз, который завершится благополучными родами. Самое главное найти специалиста, который вам пропишет правильное лечение
:blink:
:pardon: :ninja: :)
Фома Аквинский
0

#18 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 19:58

Ага...
о. Александр Ильиных
0

#19 Пользователь офлайн   Арамис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 13:05

Просмотр сообщенияМаруся (10.12.2007, 11:43) писал:

Вот, дорогие мои , что значит хорошо налаженный быт. Пришел священник домой и расслабляется. Жена ласковая, да сговорчивая. Дети послушные
А холостяк домой пришел. Холодильник пустой. Носки ,которые вчера под диван запихнул, с утра найти не смог. Так ,что дорогие мои холостяки , прошу на мою кушеточку, кого там от разговоров о семейной жизни тошнит. Это временный токсикоз, который завершится благополучными родами. Самое главное найти специалиста, который вам пропишет правильное лечение

вот именно от таких разговоров меня и тошнит....
0

#20 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 12:20

Просмотр сообщенияАрамис (11.12.2007, 14:05) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (10.12.2007, 11:43) писал:

вот именно от таких разговоров меня и тошнит....
Чаще всего тошнота это болезненное состояние самого организма. Так что надо в самом себе разобраться.
Вы на кушеточке располагайтесь. Верхний свет выключим, так Вам будет удобнее.
Ваш токсикоз исчезнет с появлением новой влюбленности. Или примет хроническую форму, если вы неудачно женитесь.
.
Фома Аквинский
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество