Форум сайта Выпускников ТДС: Можно ли есть яблоки до Преображения? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно ли есть яблоки до Преображения?

#21 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Июль 2007 - 13:24

Цитата

P.P.S. В русских храмах в Иерусалиме яблоки и виноград освящают на праздник Петра и Павла, 12 июля.
А в Австралии, недавно прочитала, на Сретение.
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2007 - 13:33

Отмена освящения яблок на Преображение может вызвать волну недовольства среди особых ревнителей чистоты православия, как вы думает?
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#23 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2007 - 14:04

Обязательно, но как показывает практика обычные люди имеют свойство прислушиваться к батющке, главное чтобы это не вызвало недовольство со стороны благочинного или архиерея
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#24 Пользователь офлайн   o. Paul 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Июль 2007 - 18:52

Я думаю, что нужно освящать то, что вырастает в данной местности к Преображению, а яблоки уж так, для традиции.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
0

#25 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2007 - 14:24

Просмотр сообщенияo. Paul (13.7.2007, 21:52) писал:

Я думаю, что нужно освящать то, что вырастает в данной местности к Преображению, а яблоки уж так, для традиции.

Мы как раз вчера на эту тему с батюшкой разговаривали. У нас к Преображению обилие грибов и ягод. А в теплице у нас от огурцов с помидорами кусты ломятся. Почему бы не приносить для освящения их, вместо яблок и винограда, которые в наших краях вообще не растут.

Сообщение отредактировал Вера: 17 Август 2007 - 14:25

Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2007 - 22:59

В Оптиной пустыни все приносят, все, что растет вогороде... апотом все раскладывают по могилкам :unknw:
0

#27 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Август 2007 - 10:17

Просмотр сообщенияБоков (17.8.2007, 23:59) писал:

В Оптиной пустыни все приносят, все, что растет в огороде...

А до освящения всё, растущее в огороде, едят или нет? :unknw:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#28 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Август 2007 - 11:10

Смотря что,огурцы уже давно переростать начали, если их не есть то пропадут, а вот пост без рыбы и и мяса, что до Преображения голодать? А когда поста нет, есть только мясо с рыбой?
0

#29 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Август 2007 - 11:49

Странно получается, что статья о.Вадима Сенчука полностью повторяет (практически слово в слово) слова о.Андрея Кураева?! Кто кого копирует???
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Август 2007 - 17:11

Просмотр сообщенияВладимир (19.8.2007, 12:49) писал:

Странно получается, что статья о.Вадима Сенчука полностью повторяет (практически слово в слово) слова о.Андрея Кураева?! Кто кого копирует???

Интересно... Может, кто-то кого-то цитирует?
Вы не могли бы дать ссылку на статью о.Андрея? Если не сложно. Заранее спасибо. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#31 Гость_Исихий_*

Отправлено 01 Февраль 2011 - 10:47

Просмотр сообщенияВера (28.6.2007, 20:59) писал:

К сожалению запрет на вкушение яблок до Преображения (даже если эти яблоки старого урожая)некоторые священники возводят чуть ли не до догмата. От одного батюшки вообще довелось как-то услышать, что пост на яблоки введен потому, что Ева именно яблоко в раю скушала и через это согрешила. Вот такие вот дела. :B):

Некоторые вообще говорят, что на Усекновение главы Иоанна Предтечи нелься ничего круглого вкушать.

Интересно, а существуют какие нибудь сборники суеверий и обрядоверий в православной среде ?
0

#32 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2011 - 12:35

Несколько раз мне попадались книги против суеверий. Одно время даже у меня была мысль создать отдельный раздел на форуме, но как-от дальше дело не пошло.
0

#33 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2011 - 12:47

Касательно вопроса, можно ли есть яблоки нового урожая до Преображения, скажу. Этот вопрос оговаривается уставом, это не догма. Возьмите богослужебную Минею за август, найдите службу на Преображение Господне, в конце службы должно быть приведено уставное предписание о том, какое прещение может быть наложено за вкушение нового урожая до церковного благословения. Если мне не изменяет память, то отлучение от причастия на 40 дней.
Примером того, что устав нужно понимать не как непреложный закон, а подключая голову, может служить Юг России. Там яблоки нового урожая созревают уже к дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля), и именно в день памяти апостолов, местные епархии совершают освящение плодов нового урожая.
0

#34 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2011 - 19:10

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (1.2.2011, 12:47) писал:

Касательно вопроса, можно ли есть яблоки нового урожая до Преображения, скажу. Этот вопрос оговаривается уставом, это не догма. Возьмите богослужебную Минею за август, найдите службу на Преображение Господне, в конце службы должно быть приведено уставное предписание о том, какое прещение может быть наложено за вкушение нового урожая до церковного благословения. Если мне не изменяет память, то отлучение от причастия на 40 дней.
Примером того, что устав нужно понимать не как непреложный закон, а подключая голову, может служить Юг России. Там яблоки нового урожая созревают уже к дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля), и именно в день памяти апостолов, местные епархии совершают освящение плодов нового урожая.

Согласен. Это все условно... Вон в Африке бананы есть, а яблок нету. Где ж про бананы в уставе сказано?
Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:10

Просмотр сообщенияБоков (1.2.2011, 12:35) писал:

Несколько раз мне попадались книги против суеверий. Одно время даже у меня была мысль создать отдельный раздел на форуме, но как-от дальше дело не пошло.

А давайте и правда, попробуем. Хоть тему такую создадим. У нас, например, из суеверий в храме наиболее живучее - про святую воду: кто первым наберет, тому и счастье. Вроде того, что первая вода, простите, "святее" :B):))))))) Батюшка перед Крещением даже проповедь на эту тему сказал...

Просмотр сообщенияLavi (1.2.2011, 19:10) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (1.2.2011, 12:47) писал:

Согласен. Это все условно... Вон в Африке бананы есть, а яблок нету. Где ж про бананы в уставе сказано?

Про устав не знала, думала - так, обряд. А насчет бананов - да, мы тоже едим. Смешно - яблоки нельзя, а бананы едим... а хочется яблочка...
0

#36 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:22

Просмотр сообщенияИрина76 (1.2.2011, 23:10) писал:

Просмотр сообщенияБоков (1.2.2011, 12:35) писал:

А давайте и правда, попробуем. Хоть тему такую создадим. У нас, например, из суеверий в храме наиболее живучее - про святую воду: кто первым наберет, тому и счастье. Вроде того, что первая вода, простите, "святее" :B): ))))))) Батюшка перед Крещением даже проповедь на эту тему сказал...

Давайте. Для начала можно создавать темы про суеверия можно в этом форуме с пометкой в названии "Суеверие". Если таких тем будет много, то выделим отдельный подфорум. Можно разделить темы по категориям "О Святой воде", "О отпевании", "О крещении" и т.д.
0

#37 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:01

Цитата

Можно ли есть яблоки до Преображения?
Можно.
А почему должно быть нельзя?

Сообщение отредактировал Саккос: 03 Февраль 2011 - 12:01

Стой за правду до конца!
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество