Форум сайта Выпускников ТДС: Предмет "Основы Православной культуры" в общеобразовательных школах - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Предмет "Основы Православной культуры" в общеобразовательных школах

Опрос: Нужен ли предмет "Основы Православной культуры" в школах? (39 пользователей проголосовало)

Нужен ли предмет "Основы Православной культуры" в школах?

1. Да (17 голосов [43.59%])

Процент голосов: 43.59%

2. Нет (5 голосов [12.82%])

Процент голосов: 12.82%

3. Предмет должен вестись факультативно (16 голосов [41.03%])

Процент голосов: 41.03%

4. Не знаю (1 голосов [2.56%])

Процент голосов: 2.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Р.Б. Праскева 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Август 2007 - 18:15

конечно у нас в Крыму создали учебники очень много экземпляров я сама виду урок Основы Православной культуры как и в Воскресной Школе так и в Общеобразовательной. нас почти во ВСех Школах Крыма Предмет Основы Православной КУльтуры являетца Главным предметом
0

#42 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Август 2007 - 09:02

Просмотр сообщенияР.Б. Праскева (14.8.2007, 19:15) писал:

я сама веду урок Основы Православной культуры как и в Воскресной Школе, так и в Общеобразовательной.

А какое образование на Украине требуется, чтобы преподавать ОПК в общеобразовательной школе?

Я уже давно забавляюсь, глядя на Российскую систему: в ВУЗах могут преподавать и бакалавры (после 4 лет обучения), а вот в школу может придти только специалист или магистр.

Кстати, если преподавание ОПК введут в Российских школах, то может возникнуть проблема: священника даже с Академическим образованием просто не пустят в школу, т.к. Академии и семинарии, насколько я знаю, не имеют гос.аккредитации.

Цитата

У нас почти во ВСех Школах Крыма Предмет Основы Православной КУльтуры является Главным предметом

В каком смысле главным?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#43 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Август 2007 - 16:19

Мы должны понять, что не предметы воспитывают нас, а преподаватели. Можно ведь по-разному читать. Игумен Никон (Воробьев) пишет, что в его юности занятия по «Закону Божию» превращались в уроки кощунств и острот. Протоиерей Сергий Булгаков рассказывал, что «Закон Божий» преподавали так, что он встал и ушел из семинарии, потому что убедился на уроке, что Бога нет. Или, как пишет митрополит Вениамин (Федченков), преподавали богословие так, что в первых рядах революционеров были семинаристы.

Мы часто уповаем на «Основы православной культуры», на «Закон Божий» как на магию. Нет такой прекрасной вещи, которую нельзя было бы извратить.
Нужен в школе обязательный курс, только я не стал бы называть его «Православной культурой», я бы назвал его «Основы традиционной духовной культуры». У нас она в большинстве случае – православная, ею и будем заниматься. Мы хотим, чтобы человек получил знания прежде всего о православии, но мы покажем, как другие религии смотрят на основополагающие вопросы жизни. Пусть выбирает сам ученик, нужно помочь ему в этом. Конечно, православие имеет такие сильные аргументы, перед которыми аргументация других мировоззренческих систем просто померкнет, но для этого надо педагогу иметь образование.

http://www.russned.ru/stats/1408

Сообщение отредактировал Маруся: 19 Август 2007 - 16:23

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#44 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2007 - 00:29

Просмотр сообщенияМаруся (19.8.2007, 17:19) писал:

Мы должны понять, что не предметы воспитывают нас, а преподаватели. Можно ведь по-разному читать. Игумен Никон (Воробьев) пишет, что в его юности занятия по «Закону Божию» превращались в уроки кощунств и острот. Протоиерей Сергий Булгаков рассказывал, что «Закон Божий» преподавали так, что он встал и ушел из семинарии, потому что убедился на уроке, что Бога нет. Или, как пишет митрополит Вениамин (Федченков), преподавали богословие так, что в первых рядах революционеров были семинаристы.
Мы часто уповаем на «Основы православной культуры», на «Закон Божий» как на магию. Нет такой прекрасной вещи, которую нельзя было бы извратить.

Согласен, опасности здесь гораздо больше, чем очевидной пользы.

Просмотр сообщенияМаруся (19.8.2007, 17:19) писал:

Нужен в школе обязательный курс, только я не стал бы называть его «Православной культурой», я бы назвал его «Основы традиционной духовной культуры». У нас она в большинстве случае – православная, ею и будем заниматься.
Нет, мне кажется это не выход, а традиционными для России считаются Православие, Иудаизм, Буддизм и Ислам, если не ошибаюсь
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#45 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2007 - 08:31

Я с тобой согласна.

« 9 » декабря 1999 г.
№ 5925
119034 Москва, Чистый пер. 5
ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ
Развернуть
602*881 px., 146 кбт

Принятый 26 сентября 1997 г. Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусматривает возможность обучения религии детей в помещениях государственных (муниципальных) образовательных учреждений. Однако за время, прошедшее с момента принятия Федерального Закона, эта возможность не использовалась в полной мере. Напоминаю, что уставы приходов Русской Православной Церкви предусматривают в качестве одной из основных целей обучение православных христиан основам православного вероучения. Во многих храмах такая работа ведется в воскресных школах, тем не менее, мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования.
Следует учитывать, что в последнее время в государственные образовательные учреждения активно стремятся проникнуть представители деструктивных сект, что не может не вызывать нашу озабоченность.
Призываю всех епархиальных архипастырей обратить особое внимание на важность организации православного просвещения детей, учащихся в государственных и муниципальных школах.

В связи с этим предлагаю:
1. Провести епархиальные собрания, на которых рассмотреть вопрос об организации обучения Православию школьников. Выявить и обсудить имеющийся в епархиях опыт преподавания православного вероучения в государственных (муниципальных) школах.
2. Организовать преподавание основ православной культуры в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях вверенной Вам епархии.
3. Довести до сведения настоятелей, законоучителей, православных родителей и других заинтересованных лиц содержание Информационного письма Министерства образования Российской Федерации № 14-53-281 ин\14-04 от 04.06.99 О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений и рекомендаций О порядке организации обучения Православию учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений, прилагаемых к настоящему письму.
4. Предложить настоятелям храмов ввести в штатное расписание, с учетом возможностей прихода, должность преподавателя православного вероучения для ведения систематической работы в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях.
5. Наладить контроль за преподаванием православного вероучения в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях.
6. Руководителям епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в ежегодных отчетах, направляемых в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации указать количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений в епархии, в которых преподается православное вероучение, и общее количество школьников, посещающих эти занятия.
7. Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс «Основы православной культуры», это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе.
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Мне не понравился 7 пункт. Лукавство. А от кого оно всем ясно, может быть от этого и идут все наши неприятности с ОПК.Из пятого пункта видно ,что преподавать собираемся вероуение в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях, что противоречит конституции.
Зачем пытаться поглотить такой кусок , который потом вызовет колики.
Еду на маршрутке, вижу Знаменский , отъезжаем , через минуту- другую вижу купола Богоявленского. Еду дальше ,в стороне стоит Преображенский, а впереди Крествоздвиженский. Вокруг храмы. Если бы мы могли жить православной жизнью, жить так ,что бы люди выделяли нас из общей массы. ,что бы они сами захотели узнать, что такое православие. Тогда нам ни кому ничего не пришлось бы навязывать.

Сообщение отредактировал Маруся: 21 Август 2007 - 08:32

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#46 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2007 - 10:50

А разве кто-то мешает жить такой жизнью? Живи!!!
0

#47 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2007 - 11:43

Просмотр сообщенияБоков (21.8.2007, 11:50) писал:

А разве кто-то мешает жить такой жизнью? Живи!!!
А я и не предлагаю вводить ОПК :)
ОПК это более легкий путь, по которому предлагается пойти. Я не за ОПК, я за проповедь православия жизнью, для тех кто так хочет привить свою веру другим людям.
Кто -то ,Леша , хочет поучать чужих детей против воли родителей . А я вот тоже захотела маленько попоучатьььььь :)

А если серьезно , трудно это проповедовать жизнью Христа Распятого. Я воин Христов в зародыше. Или вот так : клювиком о скорлупку стучу, а вылезти сил нет.

Сообщение отредактировал Маруся: 21 Август 2007 - 12:00

Фома Аквинский
0

#48 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 16:44

Конечно, законодательство допускает, а международные нормы даже обязываю гос.органы содействовать (пока не отменен школьный и региональный компонент) изучение религии и при поголовной религиозной безграмотности введение "такого" предмета было бы положительным...

Но...1. Родителям УЖЕ предоставили возможность преподавания факультатива-каковы результаты "народного голосования"? Кто из тех, кто считает себя православными обратились с инициативой ввести такой факультатив? :( Кто ввел, то ввел, но это отнюдь не массовое явление.

2.Кто будет вести такой факультатив? Школьные учителя, прошедшие курс "повышения квалификации" при епархии ? Сколько из тех, кто был на этих курсах ведет сейчас этот факультатив?... :)

3.По какому пособию или учебнику вести? По-Бородиной? И это называется "правосл.культурой"-виды батюшек, храмов, икон и календарь праздников? И ЭТО ВСЯ ПРАВОСЛ.КУЛЬТУРА????

Православная культура должна раскрываться в нескольких предметах, это подход к самому преподаванию вцелом, а не то, что пытается "пробить" патриархия-пропедевтический "закон божий" для "всех".
Таким образом, если нужен Результат, а не шум о "врагах церкви", то силы церковной науки и общественности надо ориентировать на создание Хороших альтернативных и новых учебников по истории, литературе, ОБЖ, Основам мастерства и домоводства, Семейной этике, религиоведению,-1.

2.Создавать не новые приходы, тонущие в материальных заботах о батюшкином благополучии, ремонтах, епархиальных поборах и проч., а Общества Традиционной культуры-общественные организации, чтобы САМУ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ организовать, тем более что им проще будет выбивать под свои нужды ФИНАНСИРОВАНИЕ из БЮДЖЕТА, на что религиозные орг. не имеют права- Слава Богу, п.ч. и сектанты её так не могут получить.

3. Выстроить преподавание в семинариях и академиях по Гос.стандарту для гуманитарных вузов и на полном праве выдавать гос.дипломы, а не "филькины грамоты", что бы священник или выпускник(-ица)
ДЕЙСТВИТЕЛЬНо имел право преподавать то, чему его учили на должном НОРМАЛЬНОМ уровне.

НО. :Jumpy: Священноначалие на это не пойдет никогда, потому что получит слишком сильные приходские общины, которые нельзя будет обдирать как "приход"-липку, слишком умных грамотных батюшков, которые начнут огрызаться и "ума вставлять" вместо "послушания"....
Так что , выгоднее всего вопиять о остатках атеизма, врагах церкви, патриотизме-антиглобализме и...ничего не делать по существу проблемы, чтобы всё оставалось привычно-традиционно по-совковому.
0

#49 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 18:06

Просмотр сообщениянильс (6.10.2007, 17:44) писал:

Таким образом, если нужен Результат, а не шум о "врагах церкви", то силы церковной науки и общественности надо ориентировать на создание Хороших альтернативных и новых учебников по истории, литературе, ОБЖ, Основам мастерства и домоводства, Семейной этике, религиоведению,-1.

Ну да. Это, наверно, выход. Раз вся наша литература и история немыслимы без православия, то при наличии хороших учебников по этим предметам можно обойтись из без специального курса ОПК. Вот только когда такие учебники появятся? :(

А что значит "-1"? :)
0

#50 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 18:36

В процессе работы со школьными учителями на курсах повышения квалификации у моего знакомого возникло предложение, приниимать будущих преподавателей основ православной культуры на заочные отделения семинарий с обязательной богослужебной (клиросной) практикой, это повысит уровень их образованности и воцерковит хоть немоного.
0

#51 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 19:05

Абсолютная глупость пришла в голову вашему товарищу! ЭТО ЕМУ В ШКОЛЕ НУЖНО НЕДЕЛЬКУ ПОРАБОТАТЬ ! Дурь-то сойдет!
Учителям с их нагрузкой еще и "клиросной практики" не хватает!
Товарищ бы поинтересовался сначала о распорядке дня учителя, сколько на тетради, сколько на подготовку, сколько на работу с балбесами и их придурошными родителями, сколько на написание отчетов, планов ит.д. - а т этого зависит зарплата!
Клиросное послушание ваш товарищ собирается оплачивать???? :(
Может еще монашеский постриг для учителей, чтоб уже проблем не было с собственными семьями, кварт.платами и проч.? :)

По-моему, ПРОЩЕ было бы "воспитанников" семинарии сделать "студентами" как это делает Тихоновка и тогда, действительно, никаких проблем ни с уровнем образования ни с церковностью, которые в семинарии ниже плинтуса, если не учитывать личных успехов отдельных студентов по самоподготовке, что к заслугам семинарии как образовательного учреждения НИКАК не относится...
0

#52 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 19:45

Да, нагрузка у преподов огромная, но я сомневаюсь, что семинаристы, смогут преподавать в школах ОПК.

Но преподы ест с разной степенью занятости. кто хочет преподавать, тот пусть учится, а так все подрят преподают и всякую ерунду.

Да, может клиросная практика и излишнее предложение, но многие из преподов даже в церковь не ходят
0

#53 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 20:07

А зачем в церковь "ходить"?
Вы думаете из тех, кто "ходят" много богобоязненных, честных, глубоко-верующих людей?
Алексей, что за наивность! Вы чего это?

Вопрос не праздный - а что делать в церкви нормальному человеку, у которого нормальная семья, нормальные дети, нормальная работа? Это всё "нормально" с поправкой, что бывают недоумения между супругами, с детьми, с коллегами, но человек САМ из этих ситуаций выходит, решает, исправляет, исправляется , но САМ, опираясь на свое чувство любви к ближнему, умение просить прощения и прощать самому, справедливость,терпение, снисходительность к другим и требовательность к себе? Вы думаете, таких мало?

Церковь не умеет что-либо делать с этими людьми, с какой-то странной завистью ожидая когда вся эта нормальная жизнь кончится и заболевший, сорвавшийся и т.п., но уже ненормальный человек приползет к паперти. А и тогда что церковь может дать, кроме того же - САМ кайся и молись, Господь поможет ? Всегда ли церковь в ее зримом виде, к которому мы "ходим" может помочь ?
0

#54 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 20:49

Просмотр сообщенияБоков (6.10.2007, 20:45) писал:

Да, нагрузка у преподов огромная, но я сомневаюсь, что семинаристы, смогут преподавать в школах ОПК.

Формально семинариста могут не пустить в школу. По той причине, о которой я уже говорила: отсутствие диплома специалиста (магистра). Я не говорю, что не пустят.

Цитата

Но преподы ест с разной степенью занятости. кто хочет преподавать, тот пусть учится, а так все подряд преподают и всякую ерунду.

Преподы - это мы с тобой. В школе учителя. :(
Надо сказать, нильс очень точно описал жизнь школьного учителя. :Jumpy: У меня мама преподает. Я знаю, что это такое.
Но то, что нельзя кого попало к преподаванию ОПК допускать, это точно.

Цитата

Да, может клиросная практика и излишнее предложение, но многие из преподов даже в церковь не ходят

Скажем так. Совсем немногие ходят. :sun: А постоянных прихожан почти нет (я про свой город говорю).
Хотя... Я за свечным ящиком работала в храме как раз напротив маминой школы. И мама периодически с мрачным видом мне заявляла, что ее коллеги загадочно говорили: "Ой, а я Вашу Катю только что видела..." (они меня знали, как оказалось, лучше, чем я их). Как я поняла, чуть ли не весь пед.коллектив в храме побывал. Может, конечно, на меня смотреть ходили.... :)

Сообщение отредактировал Kathy: 06 Октябрь 2007 - 20:51

0

#55 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 21:06

Просмотр сообщениянильс (6.10.2007, 21:07) писал:

А зачем в церковь "ходить"?
Вы думаете из тех, кто "ходят" много богобоязненных, честных, глубоко-верующих людей?
Алексей, что за наивность! Вы чего это?

Это не наивность, это желание показать людям православную культуру, которой они не видели, но хотят преподавать.

Вопрос не праздный - а что делать в церкви нормальному человеку, у которого нормальная семья, нормальные дети, нормальная работа? Это всё "нормально" с поправкой, что бывают недоумения между супругами, с детьми, с коллегами, но человек САМ из этих ситуаций выходит, решает, исправляет, исправляется , но САМ, опираясь на свое чувство любви к ближнему, умение просить прощения и прощать самому, справедливость,терпение, снисходительность к другим и требовательность к себе? Вы думаете, таких мало?

А что, церковь только для ненормальных?
эде тогда критерий, определяющий кому ходить , а кому не обязательно?

Церковь не умеет что-либо делать с этими людьми, с какой-то странной завистью ожидая когда вся эта нормальная жизнь кончится и заболевший, сорвавшийся и т.п., но уже ненормальный человек приползет к паперти.

Лихо вы за всю Церковь говорите, я же знаю иные примеры и факты.

А и тогда что церковь может дать, кроме того же - САМ кайся и молись, Господь поможет ? Всегда ли церковь в ее зримом виде, к которому мы "ходим" может помочь ?

Что-то в ваших словах неудобовразумительное есть...
0

#56 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 21:17

Кстати насчет ненормальности. о. Андрей Кураев сказал, и я полностью с ним в этом согласен, что нам постоянно придется доказывать свою "нормальность", поскольку общегуманистическое представление о среднестатистичеком верующем есть представление как о ненормальном.
Так что это первая ступень миссионерства - докажи, что ты нормальный.
А уже потом можно подискутировать об ОПК в школе.
Кстати сказать, если бы в Церковь действительно пользовалась большим авторитетом в обществе, то не было бы проблемы с введением ОПК, не было бы проблемы даже с введением факультативов по закону ББожию что разрешает закон о свободе совести. А много ли вы знаете светских школ, где факультативно, вне рамок образовательной программы с согласия родителей преподается Закон Божий? Я не знаю ни одной. Значит влияние Церкви на общество практически 0. О. Андрей так и сказал. Если Россия погибнет, то историки будущего назовут причину: "Церковь не смогла воспользоваться предоставленной ей возможностью". А потом добавил "мы проюбилеили, пропраздновали Россию".
0

#57 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 21:22

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (6.10.2007, 22:17) писал:

Кстати насчет ненормальности. о. Андрей Кураев сказал, и я полностью с ним в этом согласен, что нам постоянно придется доказывать свою "нормальность", поскольку общегуманистическое представление о среднестатистичеком верующем есть представление как о ненормальном.
Так что это первая ступень миссионерства - докажи, что ты нормальный.
А уже потом можно подискутировать об ОПК в школе.
Кстати сказать, если бы в Церковь действительно пользовалась большим авторитетом в обществе, то не было бы проблемы с введением ОПК, не было бы проблемы даже с введением факультативов по закону ББожию что разрешает закон о свободе совести. А много ли вы знаете светских школ, где факультативно, вне рамок образовательной программы с согласия родителей преподается Закон Божий? Я не знаю ни одной. Значит влияние Церкви на общество практически 0. О. Андрей так и сказал. Если Россия погибнет, то историки будущего назовут причину: "Церковь не смогла воспользоваться предоставленной ей возможностью". А потом добавил "мы проюбилеили, пропраздновали Россию".

уж кураев-то авторитет и офигено "нормальный" со своей ксенофобией... его перлы про чурок - это нечто...
Я сам отчасти ксенофоб, но не считаю это нормой и уж тем более считаю просто неприемлимым подобные взгляды распространять человеку, который ответственен за несение доктрины РПЦ в массе... националистическое движение под флагом религии я считаю неприемлимым, хотя РПЦ это и активно навязывает сейчас.

Сообщение отредактировал kiberp0p: 06 Октябрь 2007 - 21:25

0

#58 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 21:24

Конечно, это не смертный приговор, это предупреждение, что наша миссионерская деятельность должна коренным образом измениться, стать более интенсивной, более близкой и понятной современному человеку
0

#59 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 21:34

Просмотр сообщенияkiberp0p (6.10.2007, 21:22) писал:

уж кураев-то авторитет и офигено "нормальный" со своей ксенофобией... его перлы про чурок - это нечто...
Я сам отчасти ксенофоб, но не считаю это нормой и уж тем более считаю просто неприемлимым подобные взгляды распространять человеку, который ответственен за несение доктрины РПЦ в массе... националистическое движение под флагом религии я считаю неприемлимым, хотя РПЦ это и активно навязывает сейчас.

Вообще-то о. Андрей как раз говорит о необходимости проповеди Христа, а не националистического двжиения под флагом религии. а о особенности его проповеди мы обсуждаем в другой теме.
Я не сторонник ксенофобии, и не защищаю любую позицию о. Андрея, но если в чем-то человек прав, то мы не должны его освистывать.

Сегодня секулярное общество предлагает много вызовов религиозному мировоззрению, вызовов, которые, как оно считают, имеют ответ исключительно в рамках самого секулярного мировоззрения. Именно поэтому нас часто воспринимают как ненормальных. "Ударился в религию" и т.п. термины мне приходилось слышать задолго до того, как я стал священником.
В современной апологетике Церкви есть много нерешенных вопросов, и пока эти вопросы не получили достаточного рассмотрения, проект "ОПК в школы" будет невозможным. Нельзя делать такие учебники, где дается "научная картина" происхождения мира и "библейский миф о творении" наряду с мифами разных народов. А примеры таких учебников я уже встречал (для 3 класса). Вот и говори потом ребенку о православии. Библия рассматривается не как исторический источник, не как Откровение Божие, а просто как сказка, миф (отнюдь не в лосевском смысле) наряду с мифами о Перуне, Роде и другими повествованиями.
0

#60 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 01:55

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (6.10.2007, 22:17) писал:

О. Андрей так и сказал. Если Россия погибнет, то историки будущего назовут причину: "Церковь не смогла воспользоваться предоставленной ей возможностью". А потом добавил "мы проюбилеили, пропраздновали Россию".

Полностью согласен с его словами!!!
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество