Форум сайта Выпускников ТДС: Вера через знания или Вера, свободная от излишней образованности? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вера через знания или Вера, свободная от излишней образованности?

#21 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 30 Июнь 2008 - 14:06

Просмотр сообщенияБоков (30.6.2008, 10:43) писал:

Только ли в этом заключается деятельность умного священника в деревне? Думаю в первую очередь в хорошей организации приходского хозяйства. Чтобы "вокруг храма" возникло настоящее здоровое хозяйство и общество, которое могло бы прокормить прихожан, дало им рабочие места, подняло уровень жизни... примеры такой деятельности есть. Только тебует это огромного старания, ума и терпения.

Ну насчет "первой очереди", я надеюсь Вы просто неудачно выразились.Это конечно очень важно,но отнюдь не первично.А то ведь так в заботе о хлебе насущном можно и о главном забыть.
0

#22 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2008 - 19:45

Да нет, я сказал то, что хотел. Многие мои знакомые, одноклассники служат в далеких и глухих деревнях, где все пьют, где вообще ничего нет, люди одеты в рванье... Один мой знакомый священник такого мне по рассказывал, что мне больно стало за Россию.

Если людям нечего есть, то и священник в такой дереве будет бедствовать. А его деятельность может и деревню спасти и людей к церкви привлечь.

Здесь как Бог даст, но я бы поступил именно так, постарался бы так сделать... Вы можете со мной не согласиться, это ваше право.

Апостолу Павлу удавалось совмещать проповедь и зготовление палаток, надеюсь и мне Бог поможет, если в деревню попаду.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#23 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2008 - 22:02

Просмотр сообщенияБоков (30.6.2008, 19:45) писал:

Да нет, я сказал то, что хотел. Многие мои знакомые, одноклассники служат в далеких и глухих деревнях, где все пьют, где вообще ничего нет, люди одеты в рванье... Один мой знакомый священник такого мне по рассказывал, что мне больно стало за Россию.

Если людям нечего есть, то и священник в такой дереве будет бедствовать. А его деятельность может и деревню спасти и людей к церкви привлечь.

Здесь как Бог даст, но я бы поступил именно так, постарался бы так сделать... Вы можете со мной не согласиться, это ваше право.

Апостолу Павлу удавалось совмещать проповедь и зготовление палаток, надеюсь и мне Бог поможет, если в деревню попаду.

Я же не говорил,что хорошая организация приходского хозяйства это неважная часть деятельности приходского священника в сельской местности.Но Вы сказали,что это первоочередная его задача.Но первоочередная его задача, это спасение душ вверенной ему паствы.Возможно это для Вас само собой разумеющееся,но в топике это выглядит как второстепенное.
0

#24 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Июль 2008 - 15:15

Просмотр сообщенияБоков (30.6.2008, 14:43) писал:

Только ли в этом заключается деятельность умного священника в деревне? Думаю в первую очередь в хорошей организации приходского хозяйства. Чтобы "вокруг храма" возникло настоящее здоровое хозяйство и общество, которое могло бы прокормить прихожан, дало им рабочие места, подняло уровень жизни... примеры такой деятельности есть. Только тебует это огромного старания, ума и терпения.

Эх! Опять вы мыслете чересчур масштабно! Какое может быть хозяйство, если и само здание храма не вседа принадлежит церкви, да и рабочих надо 4-5 человек. Как это может поднять уровень жизни? Но, конечно, отрадно, что хорошие примеры имеются! Наверно я смотрю чересчур писсимистично, но что-то вот так получается.
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#25 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 07:49

Да нет, это я летаю в облаках. В реальности всегда одни проблемы, отсутствие денег, тумаки от начальства, требование налогов и пьяная в "хлам" потенциальная паства...
0

#26 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 08:45

Просмотр сообщенияБоков (8.7.2008, 8:49) писал:

Да нет, это я летаю в облаках. В реальности всегда одни проблемы, отсутствие денег, тумаки от начальства, требование налогов и пьяная в "хлам" потенциальная паства...

Леша .....ты не в облаках летаешь, ты надеешься на лучшее " помоги Господи!".... но так и хочется сказать "не попадай служить в деревню"…

Сообщение отредактировал Маруся: 08 Июль 2008 - 08:49

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#27 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 09:03

не спросят и отправят, у нас не спрашивают...
0

#28 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 09:22

Просмотр сообщенияБоков (8.7.2008, 11:49) писал:

:shok2:
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#29 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 09:53

Просмотр сообщенияБоков (8.7.2008, 10:03) писал:

Ты написал : Многие мои знакомые, одноклассники служат в далеких и глухих деревнях, где все пьют, где вообще ничего нет, люди одеты в рванье... Один мой знакомый священник такого мне по рассказывал, что мне больно стало за Россию.Если людям нечего есть, то и священник в такой дереве будет бедствовать

Страшно такое читать. Как выживает в таких условиях матушка, что видят их дети.

Сообщение отредактировал Маруся: 08 Июль 2008 - 09:54

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#30 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 10:18

Просмотр сообщенияМаруся (8.7.2008, 13:53) писал:

Как выживает в таких условиях матушка, что видят их дети.

Поэтому многие матушки (да и батюшки тоже) не выдерживают. Зато, кто претерпит до конца, наверное, точно спасется!
0

#31 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 12:48

Просмотр сообщенияМаруся (8.7.2008, 10:53) писал:

Ты написал : Многие мои знакомые, одноклассники служат в далеких и глухих деревнях, где все пьют, где вообще ничего нет, люди одеты в рванье... Один мой знакомый священник такого мне по рассказывал, что мне больно стало за Россию.Если людям нечего есть, то и священник в такой дереве будет бедствовать

В последнее время очень много случаев когда жены не соглашались ехать в деревню, тогда или семья... или сан...
0

#32 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 14:13

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (30.6.2008, 23:02) писал:

Просмотр сообщенияБоков (30.6.2008, 19:45) писал:

Я же не говорил,что хорошая организация приходского хозяйства это неважная часть деятельности приходского священника в сельской местности.Но Вы сказали,что это первоочередная его задача.Но первоочередная его задача, это спасение душ вверенной ему паствы.Возможно это для Вас само собой разумеющееся,но в топике это выглядит как второстепенное.
На мой взгляд, Алексей мыслит в одном направлении с отцом Димитрием Смирновым, когда тот писал о организации реальной помощи людям. http://www.tds.net.r...opic=1172&st=80

В спивающейся деревне мало проповедовать, проповедь без дел может оказаться мертвой ИМХО . Хорошо бы дать работу тем ,кто еще в состоянии работать. Дать возможность мужчине почувствовать себя мужчиной, кормильцем семьи, почувствовать уважение жены, любовь детей. Любовь и уважение в ответ на заботу о семье. Пьют ведь и от безысходности,
Вот эту безысходность надо помочь преодолеть. Надо, чтобы женщина поняла ,что церковь в лице священника в союзе с ней борется за ее семью. Тогда эта женщина будет в церкви, в церкви будут ее дети, и мужа приведет.
Похоже я тоже мечтатель.

Маруся : )) , не так все просто…
В таких пьющих условиях, священнику самому бы не начать выпивать от той же безысходности, если получаться ничего не будет.
Не озлобиться на людей, не потерять уважение к себе, любовь к жене, когда жаловаться начнет на трудности быта.
В таких условиях мало быть трудоголиком, надо быть еще духовным человеком.

Просмотр сообщенияЛеночка (8.7.2008, 11:18) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (8.7.2008, 13:53) писал:

Как выживает в таких условиях матушка, что видят их дети.

Поэтому многие матушки (да и батюшки тоже) не выдерживают. Зато, кто претерпит до конца, наверное, точно спасется!
Что тут скажешь. Горечь одна, когда рушится чья та жизнь, служение . Горечь… были наверное планы, надежды, вера в лучшее. Главное чтобы не сломались окончательно, нашли себя в новой жизни, любви друг к другу не потеряли, не упрекали бы друг друга в случившемся несчастье. Нашли бы силы дальше жить с уважением к себе и друг к другу. Как бы жизнь не сложилась, нельзя терять уважение к себе, это дорога в никуда, это путь погибели. Уважение к себе надо восстановить. А как? На Него надо надеяться, Он устроит, если веру в Его милость и любовь не потерять. Он Петра простил, и батюшку с матушкой простит, если они сами от Него не отвернутся.
Можно остаться в деревне и тихо ненавидеть свою жизнь, ропать на Бога, презирать эту пьяную паству.

Навернео так.

Просмотр сообщенияБоков (8.7.2008, 13:48) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (8.7.2008, 10:53) писал:

В последнее время очень много случаев когда жены не соглашались ехать в деревню, тогда или семья... или сан...
Я не брошу в них камень. Лучше сразу все по полочкам разложить, чем МЧ обманывать: только женись, я с тобой хоть на край света , - а потом в кусты. Так я думаю, будет честнее.
Фома Аквинский
0

#33 Пользователь офлайн   Olushka 

• Новенький

Отправлено 09 Июль 2008 - 11:06

Думаю важно не только образование батюшки, а его умение применять это знание. Одними учеными разговорами до простых людей не достучаться. А если Батюшка образован, то он сможет и паству свою образовать. Какое-то образование обязательное вводить необходимо, причем лучше с регулярными аттестационными экзаменами, на священниках слишком большая ответственность, возможно больше, чем на врачах и водителях вместе взятых.
В воскресной школе для взрослых в нашем храме чуть ли не больше учеников, чем в детской. Батюшка постоянно нам притчи разные и поучительные истории рассказывает за чаем, как сказки, во время рассказа часто смех слышен, но после рассказа наступает тишина....задумались люди...
0

#34 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июль 2008 - 17:08

Несколько утрирую но скажу следующее: Даже если священник совершенно безграмотен, но благочестив, жизнь на приходе процветает, так как вокруг него собираются богобоязненные, добрые, мудрые, грамотные, инициативные люди. И наоборот, к сожалению, знаю много примеров, когда грамотные священники при первых же трудностях проявляют маловерие и опускают руки. Люди ждут от священника не витиеватых слов, а конкретных дел веры и благочестия. Если бы все это понимали и верили этому, тогда не было бы нынешних церковных нестроений. Сегодня, увы, несмотря на проводимую реформу духовного образования, разрыв между Церковью и школой все более усугубляется.
VLADIMIR
0

#35 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июль 2008 - 18:20

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (9.7.2008, 20:08) писал:

Сегодня, увы, несмотря на проводимую реформу духовного образования, разрыв между Церковью и школой все более усугубляется.

Вы имеете ввиду разрыв между теоретическими знаниями,полученными в семинарии и практикой приходской жизни?
0

#36 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июль 2008 - 18:57

Просмотр сообщенияOlushka (9.7.2008, 12:06) писал:

Думаю важно не только образование батюшки, а его умение применять это знание. .... Какое-то образование обязательное вводить необходимо, причем лучше с регулярными аттестационными экзаменами, на священниках слишком большая ответственность,

Я полностью с этим согласна..Иначе батюшка просто перестает быть духовным пастырем...сколько сейчас сект-а знают ли о них батюшки?умеют ли отличать друг от друга, чтобы духовное нездоровье своих чад вовремя распознать? А проблемы внутрицерковной жизни(вот Собор дал им, наконец оценку..но ведь и до этого позиция РПЦ была известна..по вопросам ИНН, например).Что может ответить неграмотный в этих вопросах пастырь на просьбу осветить и аргументировать позицию РПЦ? все больше замалчивают..А недоумение множется... Да...огромный пласт проблем, вопросов у паствы возникает, на которые батюшке нужно реагировать быстро и грамотно.
Образование должно быть. Экзамены должны быть.
Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки.
(Матф.6:12)
0

#37 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (9.7.2008, 18:08) писал:

Несколько утрирую но скажу следующее: Даже если священник совершенно безграмотен, но благочестив, жизнь на приходе процветает, так как вокруг него собираются богобоязненные, добрые, мудрые, грамотные, инициативные люди.

Господь не оставляет своих чад.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество