Форум сайта Выпускников ТДС: Прививки - вред или польза - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прививки - вред или польза

#1 Пользователь офлайн   о. Александр Кудашев 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Январь 2007 - 16:47

На днях общался со знакомым священником. Он поведал, что сами иммунологи своим детям прививки не делают. Этот батюшка дозволил сделать до года своей дочери прививки и она долго болела. Сейчас его дочери уже 12 лет и стого времени ни одной прививки они не ставили.
0

#2 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2007 - 07:28

Я знаю иммунологов, которые своих детей прививают.
А что касается моего отношения к прививкам, то оно таково. Любой метод профилактики и лечения хорош тогда, когда к нему подходят ответственно и разумно. Несколько лет назад список противопоказаний был гораздо шире, чем сейчас, каждая вакцина проверялась более тщательно. Сейчас же врачи идут курсом повальной иммунизации (план-то нужно выполнять, да и против предписаний Минздрава не каждый решится пойти), невзирая на слабость иммунной системы, сопуствующие заболевания и вообще индивидуальные особенности организма. Детей прививают без достаточного осмотра (хорошо еще, если температуру измерят). Серии вакцин, вызывающие у большинства привитых побочные эффекты, все равно продолжают использовать (деньги-то за них заплачены).
Мне, например, пришлось выдержать настоящую битву, чтобы доказать врачам, что ребенку с гидроцефалией, который буквально 3 месяца назад чудом избежал операции на головном мозге, нельзя ставить АКДС.
Я не считаю прививки на 100% вредными. Здесь более важную роль играет ответственность (или безответвенность) врача.
Дочка полностью привита по календарю прививок и на здоровье мы не жалуемся (я только от прививок от гриппа отказываюсь, т.к. не вижу в них большого смысла). А вот с сыном проблемы были.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2007 - 10:43

Просмотр сообщенияВера (25.1.2007, 8:28) писал:

...А что касается моего отношения к прививкам, то оно таково. Любой метод профилактики и лечения хорош тогда, когда к нему подходят ответственно и разумно...
...Я не считаю прививки на 100% вредными. Здесь более важную роль играет ответственность (или безответвенность) врача...

Респект.
В этом полностью согласен с Вами, сударыня. Мне в детстве ни одной прививки не сделали. Вырос здоровым (может еще сыграло роль то, что с маленького отец отдал меня в спортивную секцию к своему другу, а он был противником прививок без меры). Вот и воспитал нас в спартанском духе (постоянные тренировки, сборы, соревнования).
Своему сынишке делаем все прививки по графику малышей.Только вот делает их ему моя сестренка (врач), тут я за малыша полностью спокоен.

Просмотр сообщенияВера (25.1.2007, 8:28) писал:

...я только от прививок от гриппа отказываюсь, т.к. не вижу в них большого смысла...

Аналогично, сударыня.
0

#4 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2007 - 11:09

Мы тоже не ставим прививки от гриппа. У нас, говорят, даже в садиках от них отказываются.
А дочке пока ставим прививки по графику.
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2007 - 18:18

Совершенно очевидно, что ко всему нужно относиться разумно, и прививки - не исключение. Сейчас становится "модным" среди православных тетушек (эти еще похлеще бабушек бывают) присоединяться к антипрививочному движению, но со своими поправками. Слышат: "Прививки - вред!", говорят: "Прививки - грех!". Я уж не буду анализировать само антипрививочное движение и обсуждать целесообразность прививания всех без разбора, так как это просто две крайности.
Вред или пользу приносит прививка зависит от многих слагаемых. В основном, это здоровье ребенка и качество и состав прививки.
Я не специалист, я просто так считаю...
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#6 Пользователь офлайн   о. Александр Кудашев 

• Новенький

Отправлено 26 Январь 2007 - 19:49

Я согласен, что нужно ко всему относться разумно. Но.... Сейчас в различных сферах деятельности, в том числе и медицине смотрят через призму бизнеса. И на прививках и на препаратах делают деньги. Много прививок содержат соединения ртути, которые практически не выводятся у младенца и влияют на центральную нервную систему. Также прививки очень ослабляют имунную систему ребенка или человека взрослого. И не угодаешь какие прививки пойдут на пользу, а какие во вред. Бизнес,брат, дело такое.
0

#7 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 14:32

Давняя, конечно, тема, но тут появилась информация для размышления.
1. У моего знакомого священника (с медицинским образованием) недавно родилась дочь. Он, внимательно изучив всё о прививках, решил ребенка не прививать. Если интересно, могу расспросить его подробнее.
2. Совсем недавно мне рассказали про одного молодого человека, которого прививка сделала аллергиком (так, что он практически ничего не может есть). И, к сожалению, эта аллергия только прогрессирует. :pardon: Самое плохое, что ему приходится много путешествовать (в т.ч. за границу), и найти подходящую еду часто просто не получается.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#8 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 04:12

Мне интересна эта тема, хотелось бы побольше узнать мнений как ЗА, так и ПРОТИВ.
Может быть ничего бы и не смущало в прививках, но среди медиков встречаешь иногда странности. Например (это не касается прививок). Идешь лечить зубы, приходишь, а тебе говорят, что нужно сделать флюрографию, мол туберкулез сейчас распространен. Им говоришь, что мне недавно делали флюрографию (не прошло и года), а в ответ - нет, нужно сделать. Конечно можно сделать и второй раз, но мысль, что придется второй раз облучаться как-то неочень радует.
Хорошо было бы услышать мнение медика.

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 27 Декабрь 2007 - 04:13

0

#9 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 17:18

ПРИВИВКИ
В России, наконец, принят закон, который официально закрепляет положение о том, что профилактические прививки, как любое медицинское вмешательство, являются добровольным мероприятием (ст. 11). В нём нет речи ни о плановых, ни об обязательных прививках. Ни в одной из статей закона нет положения о том, чтобы непривитых детей нельзя было принимать в детские сады или школы.
Это закон РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ, подписан президентом России 17.09.98 г.
Это значит, что родители теперь сами вправе решать: делать прививку своему ребёнку или нет, причём начиная с роддома, где на третий день после рождения всем новорожденным в обязательном порядке делают прививку от туберкулёза — БЦЖ. На Западе эту прививку вообще не делают, т. к. считают её не просто бесполезной, а очень опасной, потому что это прямой путь, ведущий к заболеванию туберкулёзом.

Сегодня в России мать, наконец, вправе потребовать не делать своему ребёнку этой прививки.
Вот что говорит по этому поводу член Российского комитета по биоэтике РАН и Международного общества прав человека, вирусолог Галина Червонская:
«Прививки — это прямое вмешательство чужеродного белка в индивидуальную природу человека.
То, что вакцины предназначены только для введения в организм здорового человека — прописная истина. Известно и другое: наши дети рождаются сегодня с ослабленным иммунитетом. Как же новорожденные справляются с живыми микобактериями — прививкой БЦЖ?

Ещё авторы вакцины предсказывали возможность того, что эти бактерии, пройдя ряд изменений в организме человека, способны не только вернуть свою инфекционную активность, но и приобрести новые, более агрессивные свойства. После БЦЖ наблюдается много случаев осложнений в виде лёгочных форм туберкулёза. Живую вакцину организм мог «переварить», переработать без последствий. Кто-то, став хроником, будет носить эти бактерии всю жизнь. Возможно, сам не заболеет, но другим сможет «раздаривать». А в ком-то эта мина замедленного действия взорвётся в стрессовой ситуации. Поэтому в тюрьмах так распространён туберкулёз. В то же время далеко не все, кто очень хочет «подцепить» в камере палочку Коха, заболевают — пример разной восприимчивости. Даже в эпидемичных районах туберкулёзом может заразиться всего 0,1 процента восприимчивого населения».

Дети, вскармливаемые грудью, защищены от инфекций иммунитетом матери, который передаётся через молоко в течение всего периода кормления. Но если родители всё же решили привить ребёнка, то лучше это сделать после 1 года, т. к. до этого времени его иммунная система полностью ещё не созрела. И ни в коем случае нельзя прививать детей, если они плохо себя чувствуют, простужены или чем-то болеют.
«Вакцинировать можно, если это нужно и если родители не возражают, только на фоне полного здоровья детей. Основное положение вакцино-профилактики гласит, что во время другой эпидемии прививки делать нельзя. Со времён Дженнера было известно, что люди с герпесом — лихорадкой на губах— никогда не отвечали адекватной защитной реакцией на прививку».

Поданным ВОЗ, самой тяжёлой формой полиомиелита с развитием паралича массово болели только в СССР и Японии, потому что только в этих странах всем новорожденным обязательно делали прививку БЦЖ. В остальных странах, где это не принято, полиомиелит не принимал таких тяжёлых форм и проходил по типу гриппа.

Далеко не каждому человеку необходимы все прививки:
«Прививка, к сожалению, не гарантирует, что человек застрахован от инфекции. Известно немало случаев, когда ребёнок или взрослый, своевременно прошедший вакцинацию, заболевал.
Не случайно VII съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов отметил, что 80-85 процентов заболевших дифтерией были привиты. Нельзя прививать всех поголовно. Ведь вакцины придуманы не просто так, а на случай опасности. И адресованы они не всем подряд, а только восприимчивым людям, среди которых всегда есть 15 процентов, своего рода «горящий материал», которые специфический, противоинфекционный иммунитет не вырабатывают. Если бы мы все были одинаково восприимчивы к инфекционным болезням, мир давно бы от них вымер. Большая часть людей вообще не нуждается в прививках, они никогда не заболеют. Кто-то — дифтерией, кто-то — полиомиелитом, кто-то — туберкулёзом. Многие приобретают естественный иммунитет, однажды переболев в клинической или стёртой форме той или иной болезнью. Это защита на всю жизнь, повторно заболеть могут только пять процентов. Это мировая статистика. Если такому человеку ввести вакцину, его иммунитет можно и разрушить».

Проверить иммунный статус перед вакцинацией можно в крупных городах, где существуют иммунологические службы.
Помните, что теперь ни одна поликлиника не может заставить Вас сделать прививки Вашему малышу, и ни один детский сад или школа не имеют права отказать Вам в принятии ребёнка только потому, что он не привит.

То же самое касается реакции Манту:
«При нашей системе прививок реакция Манту не имеет никакого смысла.
Реакция Манту отвечает на вопросы: была ли встреча организма с туберкулёзом и не инфицирован ли организм в данный конкретный момент? Но ведь встреча-то состоялась ещё в роддоме. Поэтому Манту диагностической пробой являться не может. Не говоря уже о том, что реакция бывает ложно положительной, потому что в нашей туберкулиновой пробе в качестве консерванта содержится фенол».
Мы надеемся, что эта информация поможет родителям самим решить, что необходимо для их ребёнка.
о. Александр Ильиных
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 17:49

Просмотр сообщенияо. Александр (27.12.2007, 17:18) писал:

Проверить иммунный статус перед вакцинацией можно в крупных городах, где существуют иммунологические службы.

Вот только вчера вечером мне рассказали про кабинеты иммунологии. В нашем городе проверить, нужна ли ребенку прививка, стоит около 1000 руб. Информацию я не проверяла. Пишу со слов соц.работника нашего приходского дома.
А разговор о прививках зашел по поводу ребенка, которому сделали реакцию Манту, несмотря на то, что у него был явно ослаблен иммунитет, и родители прямо потребовали не делать прививку (и врачи обещали(!))
В результате у ребенка поднялась температура, а след от реакции был такой страшный, что я даже испугалась. Очень похоже на аллергию. Пришлось обращаться в "скорую помощь". :pardon:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#11 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 21:54

Вопрос о прививках, действительно, очень острый и очень сложный. Молодые мамы, боясь всего на свете и почему-то беспрекословно доверяя рекомендациям врачей, готовы делать детям все прививки, ставить какие угодно уколы и проч. Только с опытом появляется рассудительность и понимание, что не врач, а именно мать является тем человеком, которому в первую очередь дорого здоровье ребенка. Врач часто мотивируется совсем не этими соображенями.
У православных родителей наблюдается противоположный крен - не ставить вообще никаких прививок. Это, так сказать, другая крайность. У нас в Тобольске в прошлом и в этом году о. Михаил Денисов с о. Вадимом Базылевым проводили "Школу родительского опыта", на которой в частности вопрос прививок очень остро обсуждался. Всех волнует и настораживает отсутствие объективной информации о тех прививках, которые ставят в медицинских учреждениях и в то же время те негативные примеры, о которых становится известно от людей, дети которых пострадали от прививок. На практике, как оказалось, большинство родителей поступают в отношении прививок избирательно. Некоторые прививки ставят, от некоторых отказываются. Во всяком случае, наблюдается очень внимательное отношение к этой теме, желание узнать о реальной помощи и реальных угрозах этих прививок. В общем, я считаю, что ситуация вполне нормальная. Родители в целом справились с ситуацией и могут при необходимости проявить настойчивость и отказаться от сомнительной с их точки зрения прививки.
Второй аспект этой проблемы еще пока не снят с повестки дня. Я имею в виду стремление врачей привить всех детей без исключения. Прививка является таким же оказанием медицинской помощи как и прием у врача, а потому от количества прививок зависит величина премий врачей, медсестер и т.д. Поэтому медицинские работники стремятся оказать давление на родителей, чтобы они прививали своих детей. Хотя с их стороны было бы желательным, если бы они предоставляли объективную информацию о производителе прививочного материала, о качестве этого материала, о возможных побочных последствиях и т.д. Врач по долгу службы должен обладать большей информацией, чем пациент, но зачастую в этом вопросе ситуация оказывается печальной.
0

#12 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 08:30

Цитата

В общем, я считаю, что ситуация вполне нормальная. Родители в целом справились с ситуацией и могут при необходимости проявить настойчивость и отказаться от сомнительной с их точки зрения прививки.

А что делать, когда на каждом приеме при очередном отказе врачи смотрят на тебя как на не совсем нормальную. О. Димитрий, вы как человек уже опытный, посоветуйте, что говорить в таких случаях.
Мы на сегодняшний день отказываемся пока только от АКДС. Мои доводы ограничиваются «мы поставим, но позже». Врач только красноречиво вздыхает и, кажется, имеет желание покрутить у виска. Все бы ничего, да только у нас в городе от прививок отказываются (полностью или так как мы) практически только те, кто ходит в храм. Для врачей мы лицо церкви и лицо это совсем не далекого ума по их мнению. Никто ж толком не может объяснить, почему именно они отказываются, кто-то что-то слышал, кто-то где-то что-то (не помню что) читал, вроде нельзя и проч. и проч. Я перечитала много литературы в Интернете. Но и мои доводы, мягко говоря, были не убедительны, поэтому я совсем их оставила. В нете можно найти массу противопоказаний для АКДС, если я их скажу на приеме, встречу те же косые взгляды. Для наших врачей для АКДС только одно противопоказание (хм… не помню какое, температура что ли?). Что я скажу? Не принесу ж я распечатанные на принтере листочки с воззваниями Червонской. Не солидно, согласитесь. Да и кто ж докажет, что это проверенная информация.
Смущает еще тот факт, что мои знакомые врачи (не из тех, кто получает от прививок прибыль, хорошие знакомые, мнению которых я во многих случаях доверяю) единодушно говорят, что прививки лучше ставить и детям своим они их ставили. Я не думаю, что они руководствовались какими-то корыстными целями.

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 13:01

Насчет АКДС. Она опасна за счет коклюшного компонента, есть аналог без него (АДС-М). Можете попытаться добиться, чтобы вам поставили ее. Просто ваш ребенок не будет привит от коклюша. Думаю, лет до 3-х вы в детсад не пойдете (православные мамы стараются подольше продлить свой декретный отпуск), так что коклюш подхватить шансов очень мало.

А что касается вообще прививок, здесь многое зависит от человеческого фактора. Врачам на самом деле необходимо привить как можно большее количество детей. Медосмотры перед прививкой часто носят формальный характер, а в некоторых поликлиниках существуе негласное правило прививать даже больных детей. Так что родители должны сами следить за здоровьем ребенка и при малейшем опасении от прививки хотя бы на время отказываться.

Читала книгу А.М. Тимофеевой, московского педиатра с 50-летним стажем. Так вот она говорит, что все осложнения, которые ей доводилось видеть, связаны именно с нарушением правил проведения прививок.

Своим прививки ставлю, но только календарные. От гриппа отказываемся и проблем никаких не возникает. В детсаду просто медработник выдает списки детей и каждый родитель пишет согласен он или нет. По осени у нас в поселке еще от гепатита "А" прививали, но мы также без проблем отказались и от этой прививки. Но может быть, просто мне проще. Кто станет связываться с попадьей, имеющей медицинский диплом? :pardon:

Сообщение отредактировал Вера: 28 Декабрь 2007 - 13:01

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 13:18

Вер, ну вот приду я сейчас на прием, скажу давайте-ка мне АДС-М ставьте. Они скажут: а с чего это, у вас здоровый ребенок, давайте АКДС. Чем аргументировать, для них показаний к АДС-М нет. Опять выходит, прошу прощения, дурочка-мамашка.

Насчет правила прививать даже больных детей наш педиатр говорит так: больных детей надо прививать ТЕМ БОЛЕЕ. Воттакот.

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 13:20

Я слышала ,что у нас в микрорайоне не берут в дет.садики, если нет прививок.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 13:35

Просмотр сообщенияАлена (28.12.2007, 15:18) писал:

Вер, ну вот приду я сейчас на прием, скажу давайте-ка мне АДС-М ставьте. Они скажут: а с чего это, у вас здоровый ребенок, давайте АКДС. Чем аргументировать, для них показаний к АДС-М нет. Опять выходит, прошу прощения, дурочка-мамашка.

Да... Знаю я такую ситуацию. Мне в свое время пришлось ребенка, больного гидроцефалией, от АКДС спасать. А делалось все так. :pardon: Нашла НОРМАЛЬНОГО невролога, объяснила ей всю ситуацию и она приписала некоторые симптомы, чтобы была возможность дать медотвод. Но с абсолютно здоровым ребенком это, конечно, не пройдет. Что делать? Если честно, не знаю. К сожалению мы до сих пор лишены права выбора врача. :)

Цитата

Насчет правила прививать даже больных детей наш педиатр говорит так: больных детей надо прививать ТЕМ БОЛЕЕ. Воттакот.

А ваш педиатр в ветеринарном техникуме диплом получал? Или за те шесть лет, что прошло с момента окончания мною мединститута в нашей медицине произошли такие кардинальные изменения?

Сообщение отредактировал Вера: 28 Декабрь 2007 - 13:38

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 17:35

А что, можно и принести распечатки с интернета, там не только Червонская пишет о прививках. Есть сайты для детей и мам, где эти вопросы обсуждаются, где пишут врачи. Так что не стесняйтесь. Кстати, можно закон с собой принести, чтобы врачам не повадно было крутить у виска. Да и вообще, что для нас важнее, здоровье ребенка, или то, что крутят у виска?
0

#18 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:29

Здоровье, конечно, важнее. Ну да ладно, как-нить выкрутимся. О. Димитрий, Вера, спасибо!

Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 12:35

Я когда, кстати, отказ от прививки от гепатита А писала, там нужно было указать причину отказа. Спрашиваю у нашего педиатра: "А что в причине-то указывать?" А она мне: "Пиши просто, что несогласна, у нас в стране свобода совести, так что ты никому ничего объяснять и не обязана".
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 13:01

Цитата

Насчет правила прививать даже больных детей наш педиатр говорит так: больных детей надо прививать ТЕМ БОЛЕЕ.
Не совсем правильно выразилась. Не больных, а ослабленных.

Цитата

Я слышала ,что у нас в микрорайоне не берут в дет.садики, если нет прививок.
Такое практикуется во многих детсадах, тем более с теперешними очередями на садик, хотя в принципе не имеют права не брать.

Изображение
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество