Форум сайта Выпускников ТДС: Остеопатия - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Остеопатия

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 16 Январь 2008 - 11:21

Кто –нибудь ,что-нибудь знает о таком методе лечения? Лечиться таким образом я не собираюсь, но стало интересно. Знаю ,что есть православные ,которые относятся к такому методу лечения положительно.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2008 - 05:03

Цитата

http://www.rusosteop...steopatija.html
Тело помнит каждое мгновение своей жизни. Обладая высокой чувствительностью рук, которая, конечно, достигается длительной практикой, опытный остеопат, положив руку на тело больного, может получить информацию, где у пациента находится причина его заболевания, затем проводится общий остеопатический осмотр. На самом деле диагностика и лечение намного сложнее. Врач в процессе овладения остеопатией должен усвоить сотни различных подходов в диагностике, несколько тысяч лечебных техник, а процесс «наработки чувствительности рук» просто бесконечен. Однако, что бы ни делал врач, он должен определить причину заболевания у пациента. И очень часто бывает, что причина находится далеко от места ее проявления. Вот почему пациент может придти к остеопату с жалобами на сильнейшие головные боли, а первопричиной болей окажется заболевание печени и т.д.

Хорошо помню время, когда в церкви продавались книги , где было написано, что нельзя делать иглоукалывание. Сейчас, кажется, волна стихла. А вот по - поводу гомеопатии волна никак не уляжется. Что же такое остеопатия? Диагностика пальцами существует очень много лет. Стучат ребром кисти по спине (почки), определят пальцами ,увеличены органы брюшной полости или нет. В этом нет экстрасенсорики. Мышцы завязанные в узел, каждый из нас может прощупать руками. После массажа они становятся другими.
Что же такое остеопатия? К этим специалистам стали водить детей , эти дети гиперактивные, дефицит внимания( я не помню ,как точно называется этот диагноз).
Лечение это весьма дорогое. Специалистов в этой области, у нас в стране единицы. Но думаю, скоро прокатится волна появления новых спецов, раз на этом деле можно заработать хорошие деньги.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#3 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2008 - 13:18

Просмотр сообщенияМаруся (18.1.2008, 7:03) писал:

Что же такое остеопатия? К этим специалистам стали водить детей , эти дети гиперактивные, дефицит внимания( я не помню ,как точно называется этот диагноз).

Если метод не предусматривает каких-то оккультных учений, а строится лишь на анатомии и физиологии организма, то почему бы ему не иметь место быть. В том виде, как остеопатия определяется, как

Цитата

"совокупность лечебно-диагностических методик, используемых для установления причин и устранения выявленных патобиомеханических нарушений путём мануального воздействия на анатомические стуктуры черепа, позвоночника, крестца, мышечно-связочный аппарат, внутренние органы в целях восстановления их подвижности и оптимального функционирования" (определение из Методических рекомендаций №2003/74 "Остеопатия", утверждённых Министерством здравоохранения 29.10.2003)
, я не вижу каких-то обоснований этому методу не доверять. Тем более зная, что многие заболевания маскируются под остеохондроз (как сказал один знакомый нейрохирург, "остеохондроз - это помойная яма, в которую сливаются все неясные диагнозы").

Но

Цитата

Лечение это весьма дорогое. Специалистов в этой области, у нас в стране единицы. Но думаю, скоро прокатится волна появления новых спецов, раз на этом деле можно заработать хорошие деньги.

Вот именно это и смущает. Где гарантия, что имено этот специалист достаточно хорошо владеет этим методом, чтобы хотя бы не навредить. С жертвами неумелой работы мануальных терапевтов я уже знакома. У меня мама чуть не умерла после визита к одному из них. И, кстати, после этого не одно ухо не слышит.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 10:27

Я тоже ничего страшного не увидела в этом методе лечения.
А как ты относишься к гомеопатии?
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 17:55

Мне все эти гранулки как мертвому припарка. Хотя кому-то помогает...

Гомеопаты ведь тоже преследуют какие-то свои интересы, поэтому объективной информации ни у сторонников, ни у противников гомеопатии не добьешься. А подробным изучением этого метода лечения я не занималась.
Изображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество