Форум сайта Выпускников ТДС: Воспоминания очевидцев бомбардировки Дрездена "союзниками". - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воспоминания очевидцев бомбардировки Дрездена "союзниками".

#1 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Февраль 2011 - 00:27

Ковровые бомбардировки мирных городов и прочих гражданских объектов использовались во время Второй мировой войны Королевскими ВВС Великобритании и Военно-воздушными силами США как способ проведения стратегических бомбардировок Германии. Налёты планировались несколькими эшелонами с различным бомбовым вооружением для создания эффекта огненного смерча и максимального поражений гражданских лиц. Применялись ковровые бомбардировки ВВС США и против Японии.
Среди известных атак на города, при которых были большие жертвы среди гражданских лиц, можно назвать бомбардировки Дрездена, Токио и Гамбурга.

Жительница Дрездена Маргарет Фрейер вспоминала:

Цитата

«В огненном шквале раздавались стоны и крики о помощи. Всё вокруг превратилось в сплошной ад. Я вижу женщину — она до сих пор у меня перед глазами. В её руках свёрток. Это ребёнок. Она бежит, падает, и младенец, описав дугу, исчезает в пламени. Внезапно прямо передо мной возникают двое. Они кричат, машут руками, и вдруг, к ужасу моему, я вижу, как один за другим эти люди падают на землю (сегодня я знаю, что несчастные стали жертвами нехватки кислорода). Они теряют сознание и превращаются в золу. Безумный страх охватывает меня, и я все время повторяю: „Не хочу сгореть заживо!” Не знаю, сколько ещё людей попались на моем пути. Я знаю только одно: я не должна сгореть»

Танцовщица и учительница танцев Грет Палукка в 1925 г. основала в Дрездене школу современных танцев и с того времени жила в Дрездене:

Цитата

«Тогда я пережила что-то страшное. Я жила в центре города, в доме, где я жила, почти все погибли, в том числе и потому, что боялись выйти. Мы ведь были в подвале, примерно шестьдесят три человека, и там я сказала себе — нет, так здесь можно погибнуть, так как это не было настоящим бомбоубежищем. Тогда я выбежала прямо в огонь и перепрыгнула через стену. Я и ещё одна школьница, мы были единственными, кто вышел. Тогда я пережила нечто страшное, а потом в Гроссен Гартен (парк в черте города) пережила ещё больший ужас, и мне понадобилось два года, чтобы его преодолеть. По ночам, если во сне я видела те картины, я всегда начинала кричать».

По воспоминаниям радиста британских ВВС, участвовавшего в налёте на Дрезден:

Цитата

«В то время, меня поразила мысль о женщинах и детях, находившихся внизу. Казалось, мы часами летели над морем огня, бушевавшего внизу — сверху это выглядело как зловещее красное свечение с тонким слоем дымки над ним. Помню, я сказал другим членам экипажа: „Боже мой, эти бедолаги внизу.” Это было совершенно необоснованно. И это невозможно оправдать».

О. Фриц:

Цитата

"Еще я очень хорошо помню, что было в сознании жителей Дрездена – это был совершенно ненужный, бессмысленный налёт, это был город-музей, который ничего подобного для себя не ожидал. Это полностью подтверждают воспоминания пострадавших в то время".

P.S.
В результате англо-американских ВВС тотальных бомбардировок Германии погибали мирные жители, уничтожались города, от разрушений и в пламени пожаров исчезали исторические и культурные ценности.
В огне пожаров люди сгорали заживо. В результате варварской бомбежки в Дрездене погибло 135 тысяч человек в основном, конечно, немцев, но среди погибших были и военнопленные: русские, англичане, американцы, а так же представители других этносов.

Сообщение отредактировал Саккос: 18 Февраль 2011 - 00:38

Стой за правду до конца!
0

#2 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 18 Февраль 2011 - 00:44

А советские войска нервно курили в сторонке при взятии рейхстага.
Саккос, вы вообще в своем уме? Шла война.
0

#3 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияNeta (18.2.2011, 0:44) писал:

А советские войска нервно курили в сторонке при взятии рейхстага.
Саккос, вы вообще в своем уме? Шла война.

Я просто привел ФАКТ зверств "союзников" по отношению к мирному населению противника. Про Рейхстаг я здесь ни говорил ни слова.

Сообщение отредактировал Саккос: 18 Февраль 2011 - 00:47

Стой за правду до конца!
0

#4 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 00:56

А советские войска к мирному населению были белые и пушистые?
0

#5 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 01:06

Просмотр сообщенияNeta (18.2.2011, 0:56) писал:

Эта тема про бомбардировки Дрездена. Про советские войска можете открыть отдельную тему- обсудим :)
Я же не пытаюсь начать в этой теме обсуждение, к примеру, крестовые походы против православной Руси. :shok2:

Сообщение отредактировал Саккос: 18 Февраль 2011 - 01:10

Стой за правду до конца!
0

#6 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 01:21

Просмотр сообщенияСаккос (18.2.2011, 1:06) писал:

Эта тема про бомбардировки Дрездена. Про советские войска можете открыть отдельную тему- обсудим :)
Я же не пытаюсь начать в этой теме обсуждение, к примеру, крестовые походы против православной Руси. :shok2:

Это вы так долго живете, что аж бомбардировки Дрездена вспомнили? :)
Можно вспомнить еще возведение берлинской стены в 1967, когда западноберлинцев советы морили голодом, и только американцы по воздушному коридору сбрасывали им помощь с самолетов, рискуя быть сбитыми.
0

#7 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 06:11

Цитата

Можно вспомнить еще возведение берлинской стены в 1967, когда западноберлинцев советы морили голодом, и только американцы по воздушному коридору сбрасывали им помощь с самолетов, рискуя быть сбитыми.

:) :shok2:

Варварства бомбардировок Дрездена, не объяснить войной...
Может соглашениями о разделе Германии?
Дрезден не имел стратегического положения. Факт. Это не Берлин и не Кенигсберг...
Жестокости везде хватало. Но русские самолёты не сносили городов, вне театра военных действий.
Равно как и не стирали атомными взрывами, беззащитные города и гекатомбы людей...

Факт.

Сообщение отредактировал Андрей Кир: 18 Февраль 2011 - 06:21

0

#8 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияNeta (18.2.2011, 1:21) писал:

Просмотр сообщенияСаккос (18.2.2011, 1:06) писал:

Это вы так долго живете, что аж бомбардировки Дрездена вспомнили? :)

Ну так это делали коммунисты, которые держали под своим гнетом Россию. Это одно из преступлений большевизма.

Сообщение отредактировал Саккос: 18 Февраль 2011 - 21:58

Стой за правду до конца!
0

#9 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияСаккос (18.2.2011, 13:46) писал:

Ну так это делали коммунисты, которые держали под своим гнетом Россию. Это одно из преступлений большевизма.
Давайте тогда вспоиним о том, как латиняне воевали против православных сербов в годы Второй мировой.

Вы ничего вспомнить не можете, как и другие. Не жили мы в то время. В Дрездене было сосредоточение беженцев от наступления советских войск. Союзники могли о том и не знать. Кроме того в войне религиозность вообще не фактор. Воюют все, верующие и неверующие, находясь в одной армии. Какие такие латиняне во второй мировой. Саккос, выключите комп и засядьте за изучение истории.

Военным преступлениям была дана оценка в Нюрнберге. А вот то, что у немецких советов не было средств к восстановлению многих объектов, это факт. Это фото сделано мною в Дрездене в 2004 году на территории Дворцовой церкви.

Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:23

Не знаю историю этого места. Но почему - то кажется, что дело конечно, не в деньгах...
Не памятник ли это ТЕМ событиям?
0

#11 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияАндрей Кир (18.2.2011, 17:23) писал:

Не знаю историю этого места. Но почему - то кажется, что дело конечно, не в деньгах...
Не памятник ли это ТЕМ событиям?

Нет, я спрашивала. Конкретно не было средств. И это не один такой объект в центре Дрездена, хотя многое восстановлено уже, в том числе и Дворцовый храм. Когда я была, шла реставрация церкви Богородицы. Сейчас уже, наверное, восстановили.

Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:33

Добрый день!

А Гитлер специально бомбил Варшаву, что бы насладится подобным видом. Хотя, Варшава была готова сдаться. Но главное то в Японии было. Сброс атомной бомбы. И не на военный объект.

А что было недавно в Грозном. Там кажется дали возможным уйти. Но что было сделано с городом в МИРНОЕ время. А как расстрелян был Белый дом в Москве?!

А что делалось при "Буре в пустыне". Как "промахивались" в Югославии ?!, попадая в невоенные дома.

А что в Ираке было?! А какая теперь тюрьма есть в Гуантанамо?! А как огневым ударом в Осетии мирно спящего города, отмечали начало Олимпиады?! И что?! Теперь в Латвии, есть люди которым никак не понять, что виновата не Россия, и они поклоны отвешивают режиму Саакашвили.

Вот это мир, в каком мы живём!

Вот что писали, мужи рода человеческого:

«Итак, всё продолжается по-прежнему, и как только где-нибудь в мире попробует вырасти мирная травинка, её тотчас придавит военный сапог с каблуком…»
(Герман Гессе. Наступит ли мир?
Письма по кругу. Стр. 85)

«Гениальность становится разновидностью безумия, бескорыстная жертва объясняется только комплексом неполноценности… Выдающиеся общественные устремления – стадными инстинктами… Святость показывается как разновидность идиотизма. Мы настолько привыкли к этой точке зрения, что зачастую не осознаем полную деградацию, к которой она приводит. Вместо того, чтобы быть изображённым как дитя Бога, как носитель высочайших ценностей, которых только можно достичь в окружающем мире, то есть святым, человек низведен до уровня органического или неорганического комплекса…». (П. Сорокин, Человек. Цивилизация. Общество. Стр. 483)

«Приспособление к чему? К обществу? К миру, сошедшему с ума». (Р. Лэнг. Расколотое «я». Стр. 260)

А вот это обращение к нам, к потомкам из прошлого(до событий в Дрездене и вообще той войны) :

«На исследования во всем мире в течении года выделяется меньше денег, чем на строительство одного крейсера. Не окажутся ли правы наши правнуки, когда посчитают нас варварами». (Тейяр. Феномен человека. Стр. 219).

Так, они варвары, наши предки, или мы тоже?!

Всего Вам самого хорошего!
0

#13 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:09

Хорошая констатация, Валерий Демидович!
Варварство родилось, как понятие, в раннем средневековье. Разрушать же умеют все. Вряд ли есть нация на Земле, какая не принесла бы войну и смерть, варварство уничтожения и запустения...

Варварство было, есть и будет.

В истории есть столь много этих персонажей, что список был бы на пару страниц. Из последней информации о чудовищных варварах, меня ошеломило варварство японцев...
Мы совершенно плоско знаем историю. Увы. Оказывается Китай потерял во Второй Мировой - 20 000 000 человек! Немногим меньше СССР. Чудовищная по масштабам и зверствам, резня мирного населения...
Все знают о геноциде армян, но мало кто знает о величайших преступлениях японской военщины...

А что творилось в Камбодже! Дарфур! Руанда!
0

#14 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:41

Добрый день!

Вот когда мир вставал под знамёна перед походом в Ирак((где есть нефть, и свои счёты(счета :Jumpy: появились позже) семейства Бушей)), я думал про Руанду(где нет нефти, и семья Бушей там ничего не потеряла). Там, я не видел этих знамён. И там жертв..по сравнению с ними Садам пай мальчик. Это если допустить сравнение число жертв, и от того измерять силу сочувствия.

Вот в Латвии, помню прислали с Ирака гроб с солдатом. Были похороны. Была там и мать солдата и наша президентша. Лично я смотрел на это и думал, а зачем это матери надо?! Разве она не видела что на похороны пришёл и убийца её сына - президентша, которая с лёгкостью поставила подпись на участие Латвии в этом театре абсурда.

Всего Вам самого хорошего!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество