Форум сайта Выпускников ТДС: Имена по месяцеслову: - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Имена по месяцеслову: традиция или архаизм или что?

#21 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 25 Февраль 2009 - 08:34

Премного благодарен за статью.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#22 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 25 Февраль 2009 - 16:25

Просмотр сообщенияБоков (25.2.2009, 7:34) писал:

Премного благодарен за статью.

Ее Катя нашла, - для спора на католическом форуме; а почему здесь не выложила, - не знаю (кажется, она тогда путешествовала и не всегда был доступ в сеть)..
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#23 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Май 2009 - 10:29

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (11.12.2007, 17:08) писал:

А вообще, что плохого давать имя в честь святого? Человек получает небесного покровителя, молится этому святому. Что в этом плохого-то? Пускай и сейчас некоторые имеют два имени, ничего страшного. Аналогия-то ведь вполне очевидная напрашивается. Если Крещение есть второе рождение от Бога, то как и при первом рождении нужно получить от Бога новое имя, святое имя (не само по себе, а освященное святостью христианских подвижников, его носивших).
Плохо только языческое отношение людей ко всему, в том числе и к имени.

Что плохого - это аргумент такой? Мало кто объясняет народу, в чем смысл, традицию врубают как жесткий канон. Ничего плохого нет и в том, если человека назвали не по святцам, и потом крестили не по святочным именам, а своим собственным. Конечно, четкие схемы легче приживаются, чем свободное определение. Это наверное схоже с желанием все свалить на Божью волю у некоторых верующих (это я абстрактно рассуждаю).
И аналогия о двух(трех) именах - вещь хорошая, да только тоже палка о двух концах, традиция-то именования при смене статуса (посвящение, замужество, рабство и т.д.) библейски и язычески древняя.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество