Форум сайта Выпускников ТДС: История России XX века - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История России XX века Обсуждение фильма

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:31

К великому своему сожалению я не являюсь глубоким специалистом в области Истории России 19 и 20 веков. Так уж сложилось в силу разных обстоятельств. Сейчас я вынужден посвящать этому периоду истории огромное количество времени, чему собственно очень рад, заполняю пробелы своего образования.

Этот фильм меня сразу заинтересовал и увлек.
Во первых
, личность царя Николая II, к которому я отношусь с огромным уважением, показана с очень положительной стороны.
Во вторых
, фильм создавался явно людьми православными или ориентирован на православных (последнее имеет совсем другой оттенок нежили первое).
В третьих, некоторые серии фильма я видел на телеканале "Союз" (могу ошибаться, может и на другом).
В четвертых, в некоторых сериях принимал участие профессор Андрей Леонидович Вассоевич, преподаватель С-Пб. Духовной Академии, мой научный руководитель. Как мне всегда казалось, он заботился о своей репутации и не стал бы участвовать в сомнительном проекте.
В пятых, все серии фильма логически связаны между собой, одни события объясняют другие и выливаются в понятную и логически обоснованную общую картину.

Мне срочно понадобилась основа для цикла лекций по истории России XX века, которую я мог бы переработать: расширить или сократить по требованию обстоятельств. К сожалению, за короткое время просмотреть и проанализировать 108 серий фильма мне не удалось. И я был вынужден, опираясь на изложенные выше предположения, начать лекции на этой основе.

Естественно я начал перерабатывать материал и дополнять из других доступных мне источников, в результате мои лекции стали существенно отличаться от серий фильма, однако ряд фактов я включил в лекции из данного источника.

Просматривая фильм на много серий вперед, я наткнулся на упоминание о участи Розалии Землячки (Залкинд). В фильме утверждалось, что Сталин расправился со многими "политическими деятелями - садистами", отправив их в психушки и лагеря. В числе этих садистов была и фамилия Розы Залкинд. Однако, официальные доступные мне источники утверждают, что Землячка Роза до конца своих дней пребывала на высоких государственных должностях, а после смерти была захоронена в кремлевской стене.

Надо сказать, что сомнения относительно достоверности некоторых фактов изложенных в фильме у меня возникали и раньше, но события которых они касались были не ключевыми в тот момент. Подобная же нелепость усилила мои сомнения и заставила искать отзывы специалистов на фильм и обратиться к различным источники.

После углубленного изучения некоторых исторических событий мне действительно удалось обнаружить некоторые неточности (возможно умышленные искажения).

В сети я нашел разнообразнейшие отзывы, от восторженных дифирамбов, до полного неприятия, обвинениях в мифотворчестве и зомбировании.

Хотелось бы привлечь внимание читателей и участников форума к данному проекту. В первую очередь, Хочу услышать разумную критику, отзывы специалистов и конечно всех желающих высказаться по существу.

Обсуждения отдельных серий.

Цусима
Миф о кровавом воскресении
Подавление мятежа
Столыпин
Европейский узел противоречий
Балканские войны 1912—1913
Убийство Фердинанда
Август 1914
Таненберг

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество