Форум сайта Выпускников ТДС: НОВОСТИ ТПДС - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

НОВОСТИ ТПДС

#21 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 02 Март 2009 - 22:19

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (2.3.2009, 18:13) писал:

ну не так уж и не имеют. Авторы книжки приняли в этом пиаре самое непосредственное участие. На сайт Кураева нельзя зайти с ай пи адреса мегафона, а поскольку в Тобольске других возможностей практически нет, то вот и не могут зайти.

О.Димитрий, «Очерки» отношения не имеют точно, а вот авторы – это другой вопрос. Я говорил о книге, и только о книге, авторов не касаюсь. Странно, что Вы не заметили этой разницы..
Или, к примеру, нам роман Достоевского «Бедные люди» не стоит читать, потому что Ф.М. после его написания стал «петрашевцем», а начинать «С дядюшкиного сна» и «Села Степанчикова…», потому что в это время автор всей душой и сердцем вернулся в Православие? Это просто пример ярче, без всяких сравнений и аналогий с моей стороны.
Мое сообщение не относится к «новостям ТПС», sorry, что занимаю тут место. Дальнейшее можно в теме «очерки бурсы».
0

#22 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Март 2009 - 18:01

Увы, "Очерки" тоже имеют отношение, к сожалению, причем не только к этому постыдному факту современной истории.
0

#23 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2009 - 11:44

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (3.3.2009, 18:01) писал:

Увы, "Очерки" тоже имеют отношение, к сожалению, причем не только к этому постыдному факту современной истории.

Спасибо о.Димитрий. Ответ был развернут, исчерпывающ и всеобъемлющ. Наверное в эпицентре, в alma mater, о книге уже не говорят, определили ей место, время, статус и проч., а мне очень любопытно поговорить о самой книге, а не о том как её использовали. Да и не только. Вот например, говорят, что в школьные учебники по новейшей истории РПЦ недавно пережитое нами войдет как "период междупатриаршия 2008-2009г.г."
Может дадите ссылочки, где можно почитать без грязи и эмоционально-экспрессивной ретуши, - что, где, как события развивались?
0

#24 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2009 - 14:04

Если вы о школьных учебниках, то они еще ждут своего написания. К тому же, посмотрите. В дореволюционных учебниках по истории России почти никогда не писали о XIX веке? Как вы думаете, почему? Писали только до XVIII века, да и то не обо всем?
Я думаю потому, что по горячим следам вряд ли история будет столь объективной, необходимо, чтобы улеглись страсти, прошло время ,которое многое лечит. Вот тогда можно будет написать "объективно" эту историю.
0

#25 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2009 - 05:13

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (28.2.2009, 23:20) писал:

Просмотр сообщенияСаныч (27.2.2009, 10:00) писал:

И не надо думать, что я не люблю alma mater. Очень люблю и скучаю. Там я обрел лучшее в жизни, лучших друзей, жену, пережил самые прекрасные моменты. И очень хочу, чтобы она развивалась.

Я тоже когда-то был таким "ревнителем", призывал всех к святости, пока практически, а не только теоретически (по книгам) не понял, что надо эту святость ( в контексте вашего замечания - научность) в первую очередь самому стяжать.

Владимир из Тобольска выражаю вам свое почтение за данный комментарий.

Отец Димитрий, в связи с началом поста считаю нецелесообразным продолжать полемику. Думаю, что ориентиры расставлены. Будем работать, трудиться.
0

#26 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2009 - 11:23

ну дак мы работаем, трудимся, а полемика полемикой. Одно другому не мешает. Ora et labora. Если тема исчерпана, то это другой вопрос, но ведь новости в ТПДС не перестанут появляться, значит и тема продолжится.
0

#27 Пользователь офлайн   Кое-кто 

• Новенький

Отправлено 05 Март 2009 - 12:13

Микушину Алексею. Странная картина получается. Когда отец Димитрий дал исчерпывающий ответ по всем вопросам и показал, где находится Хабаровская семинария, Вы призываете молиться, мол, Великий пост. Но Вы-то грязь на ТДС льете и в пост и не в пост. Потому что сказать Вам нечего. вот и весь пост.
Васильеву Алексею. Алексей, Вы пишете, что проштудировали весь сайт, везде уже отметились. Но, между прочим, форум называется форумом выпускников ТДС. Вы-то ТДС не закончили. какое Вы имеете отношение к этому форуму. Организуйте Форум исключенных из ТДС и там вещайте. Кстати, добрая половина авторов "Очерков" была также в свое время исключена из семинарии отнюдь не за благочестие. Ивлию бы во втором томе вспомнить, как валялся в ногах у дежпома, обещая сдать всех своих товарищей (готовый сексот). пригласите в авторы исключенных воров, которые обчищали тех, с кем они жили в комнатах (такие тоже были), картина получится впечатляющая.
0

#28 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2009 - 12:30

Ну зачем же Вы так!!!
Призываю ВСЕХ к миру, и прошу быть тактичными.
ТЕМА О НОВОСТЯХ превращается в СПЛЕТНИ.

Если тема исчерпана, я ее закрою.
На сайте есть раздел "Наши новости", будет очень приятно, если кто-нибудь хоть что-то туда напишет.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#29 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2009 - 12:38

Просмотр сообщенияКое-кто (5.3.2009, 16:13) писал:

Но, между прочим, форум называется форумом выпускников ТДС. Вы-то ТДС не закончили. какое Вы имеете отношение к этому форуму. Организуйте Форум исключенных из ТДС и там вещайте. Кстати, добрая половина авторов "Очерков" была также в свое время исключена из семинарии отнюдь не за благочестие. Ивлию бы во втором томе вспомнить, как валялся в ногах у дежпома, обещая сдать всех своих товарищей (готовый сексот). пригласите в авторы исключенных воров, которые обчищали тех, с кем они жили в комнатах (такие тоже были), картина получится впечатляющая.

Ух ты!!! А Вы изрядный хам Кое-кто... Надеюсь, что Вы не выпускник ТДС (подобный тон говорит, что Вы как раз не лучше тех, кто писал эти самые пасквили "Очерков").
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#30 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2009 - 12:55

Это конечно не новость, что сейчас читают Великий Канон. Скучаю по его тобольскому исполнению.
Когда стою на приходской службе, он у меня в душе всегда звучит голосами Владыки, о.Алексея Сидоренко и семинарским хором. вот так вот легло на сердце.

А про "Очерки" есть отдельная тема, давайте там.

Сообщение отредактировал Васильев Алексей А.: 05 Март 2009 - 12:55

0

#31 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияКое-кто (5.3.2009, 19:13) писал:

Микушину Алексею. Странная картина получается. Когда отец Димитрий дал исчерпывающий ответ по всем вопросам и показал, где находится Хабаровская семинария, Вы призываете молиться, мол, Великий пост. Но Вы-то грязь на ТДС льете и в пост и не в пост. Потому что сказать Вам нечего. вот и весь пост.
Васильеву Алексею. Алексей, Вы пишете, что проштудировали весь сайт, везде уже отметились. Но, между прочим, форум называется форумом выпускников ТДС. Вы-то ТДС не закончили. какое Вы имеете отношение к этому форуму. Организуйте Форум исключенных из ТДС и там вещайте. Кстати, добрая половина авторов "Очерков" была также в свое время исключена из семинарии отнюдь не за благочестие. Ивлию бы во втором томе вспомнить, как валялся в ногах у дежпома, обещая сдать всех своих товарищей (готовый сексот). пригласите в авторы исключенных воров, которые обчищали тех, с кем они жили в комнатах (такие тоже были), картина получится впечатляющая.

Прости меня отец (выпускник 2001 года (посмотрел в личнных данных)) :acute:)
Я уклонился от полемики потомо что начался именно пост. Но скажу, что остался при своем мнении. Мне есть чем прокомментировать последний ответ отца Димитрия Кирьянова на мой комментарий. Просто остановился. Зачем по принципу ты мне-я тебе? А твой комментарий показал твою желч. Из высказываний отца Димитрия я не понял где находится Хабаровская духовная семинария? Он об этом не говорил.
На данном форуме общаются не только выпускники семинарии, но простые верующие люди из разных уголков нашей страны и не только. А вообще форум появился благодаря не самой семинарии и епархии, а её выпускнику. И заслуги в этом ТДС или ТТЕ нет абсолютно никакой. Там нет аббревиатуры "По благословению архиепископа Димитрия Тобольского".

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 05 Март 2009 - 13:54

0

#32 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2009 - 19:07

Да, нехороший градус дискуссии. Нужно все-таки уважать всех, и окончивших, и отчисленных, и отчислившихся, и еще не закончивших. Все-таки мы все, я думаю, обсуждаем то, что нам дорого, иначе не было бы и нужды писать здесь.
0

#33 Пользователь офлайн   KIFA 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Март 2009 - 19:04

пафос Хабаровских тобольчан удивителен. Как ни толкуй ваши заявления, очевиден негативный тон... причем сразу, одновременно Алексей и о.Степан выступают, единым фронтом, так сказать.
может вас обидел кто?

кстати, чтоб не обвинили в анонимности--я д. Петр Шитиков
0

#34 Пользователь офлайн   Кое-кто 

• Новенький

Отправлено 06 Март 2009 - 19:28

Друзья из Хабаровской семинарии. Ваша семинария еще не сделала ни одного выпуска, вам пока не о чем говорить. Лет через 10 можно будет подводить кое-какие итоги (если вы еще там задержитесь): сколько выпустилось, сколько в священном сане, кто поступил в академию и т.д. С ТДС вы не можете равняться, будь вы хоть золотые, заполняйте журналы хоть тиснеными буквами.
Неужели непонятно? Выпускники ТДС служат во всех епархиях Урала, Сибири, Дальнего Востока.
О чем разговор-то. Вы сами закончили ТДС и только потому преподаете в ХДС. ТДС и критикуют, потому что она есть, а вас пока что еше нет и не скоро будет. Вы еще жить не начинали, а лезете с оценками. Конечно, перспективы у вас прекрасные. Вам отгрохали такое здание, дали просто так.
Но пока что только о здании и можно вести речь. Вот когда ваши выпускники пойдут в епархии, тогда и можно будет сравнивать. семинария же существует не для УМКи.
Просто непонятен ваш телячий восторг от ХДС и урчание на ТДС. Если так невмоготу - сдайте дипломы ТДС в канцелярию, чтобы проклятая бурса вас больше не доставала.
0

#35 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 03:54

Просмотр сообщенияKIFA (7.3.2009, 2:04) писал:

пафос Хабаровских тобольчан удивителен. Как ни толкуй ваши заявления, очевиден негативный тон... причем сразу, одновременно Алексей и о.Степан выступают, единым фронтом, так сказать.
может вас обидел кто?

Тогда так и впишите себя как о.Петр Шитиков и смените картинку улыбающейся коровы на что-то более церковное.

Если про негативный тон, то видимо для этого тона есть основания и объективные. Но лично у меня этого фона на ТДС нет. Ко мне хорошо относились в семинарии и я не выделялся на общем фоне, что требовали, то и делал. Даже в приемной у управляющего поработал, а потом и у викария.

Весь негатив о семинарии всплыл в период междупатриаршества. Все, что до этого обсуждалось на кухне, так сказать, вылилось на страницы интернета. Только не подумайте, что я злорадно ликовал. Например, когда здесь на форуме открылась тема про самоубийц в ТДС, то я в личку писал некоторым, что я против открытия этой темы. И касательно этой темы, я был неприятно удивлен очередной историей случившейся со студентом семинарии.

Вот я и говорю, что любой намек, даже просто взгляд с намеком критики в сторону ТДС, вызывает сразу же обвинения в нелюбви к Alma Mater, негативном тоне, пафосе и прочая. А если ты не окончил ТДС, то и нечего таким вообще делать на этом форуме (сказал тут такое один недавно Кое-Кто). Вот вам проявление богоизбранности ТДС.
Отец Петр, вы преподаватель семинарии или работаете в епархии?

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 07 Март 2009 - 03:56

0

#36 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 04:43

Просмотр сообщенияKIFA (6.3.2009, 19:04) писал:

может вас обидел кто?

Дражайший о. Петр! Я, конечно, не разделяю последнего резкого сообщения Алексея. И не считаю анонимность поступком, в котором стоит человека обвинять. К тому же столь явные намеки, как у тебя в отображаемом имени, не дают повода к этому даже в том случае, если все же считать псевдоним чем-то криминальным. Я и сам, как видишь, не отказал себе в таком удовольствии. Это я все к тому, чтобы мы все немного успокоились и перестали видеть друг в друге потенциальных противников, высказывая взаимное недоверие.
Почему у нас так все получается - начинаем нормально, потом все едет непонятно куда? С чего вообще все началось? Я обмолвился тихо и мирно об УМК, никого, простите, не хуля и не критикуя. В этом что-то не понравилось о. Дмитрию, потом Алексей подключился "на защиту",у меня рефлекс сработал: ругают - защищайся, ты тоже зело критично высказался, и поехало! Давайте успокоимся. Мы все выпускники одной семинарии, ее любим и желаем блага, а наши разные взгляды на то, как этого блага достичь, не должны нас разъедиинять. Это ко всем обращение.
И кстати, уж простите, не удержусь от мягкого замечения - началось все с критики не ТДС с
нашей стороны, а как раз наоборот - из Тобольска пошли не самые благожелательные высказвыания о ХДС и ее работе. Но предложение мира все же в силе. :acute:

Насчет

Цитата

может вас обидел кто?
- сам знаешь, всякое бывало, иногда очень обижали, до сих пор некоторым людям некоторых вещей забыть не могу. Но это не относится ко всей семинарии. Если кого-то мне видеть не особо-то хочется, то в семинарию я бы с удовольствием заехал, пообщался бы с ребятами, знакомыми преподавателями. Так что РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! :rolleyes:

P.S. Да, и корова у тебя классная! Прямо православная какая-то. Я тоже такую хочу!

Сообщение отредактировал Саныч: 07 Март 2009 - 04:49

0

#37 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 11:15

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (7.3.2009, 3:54) писал:

...смените картинку улыбающейся коровы на что-то более церковное.

:excl: :acute:
Эх, жаль, что "мы семинарий не кончали". Расскажите мне о признаках малоцерковности буренок и прочей живности, а то ведь останусь неучем. :rolleyes:

А о.Петру она очень подходит. Помню, был у него такой любимый крокодильчик на цепочке, а еще солнышко с руками. Вот солнышко - это более церковное, особенно руки, распахнутые для объятия. :B):

А есть ли новости в alma mater?

Сообщение отредактировал Васильев Алексей А.: 07 Март 2009 - 11:17

0

#38 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 12:16

Саныч, не обижайся, но началось с того, что стали восхвалять Хабаровск за УМК, и упрекнули Москву, что она УМК не издала до сих пор, а я позволил себе усомниться в том, что этот труд заслуживает столь великого восхваления. Вот и понеслась дискуссия. Давайте жить дружно, даже если мы в чем-то не согласны друг с другом.
0

#39 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 14:49

У-рррррррр-а!!! (В этом месте привет особый от меня о. Петру Шитикову, мы с ним имеем в некотором отношении нечто общее) :acute: Давайте. Жить дружно - оно хорошо. Насчет УМК - где-то есть, где-то нет, сути дела это, действительно, не меняет. Там, где работают, и без них можно, а где нет - и с ними ничего не сделаешь.
0

#40 Пользователь офлайн   KIFA 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Март 2009 - 18:24

:acute: ну вот и ладненько, мир!

про корову я тоже не понял, менять не буду, прости, алексей! не думаю, что свт. Николай на аватаре отражает твое православие.
про мой Ник--так меня в семинарии звали, а первые сообщения на форуме я оствалял именно для таких друзей, потом прижилось
В семинарии я преподаю, и в епархии не работаю, а зачем это знать?
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество