Форум сайта Выпускников ТДС: Новейшие очерки бурсы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новейшие очерки бурсы Воспоминания студентов.

#21 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 22:14

Простите их батюшка. Они еще маленькие.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#22 Пользователь офлайн   иерей Александр Пасичук 

• Новенький

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 02:47

Заново перечитал все сообщения темы, впечатления складываются неприятные :) .
Кто не читал книгу могут подумать, что это действительно ничто иное, как месть, выяснения отношений, кощунственный ответ на какие-то старые студенческие обиды, попытка найти и выявить грязь - показать её на всю страну, посмеяться.
Да, не было у авторов таких намерений, поверьте! Я хорошо помню, когда ещё на 5 курсе, Коля собирал материал для этой книги и делился со мной её замыслом и будущим содержанием. Знаю, что были статьи ещё более критического характера, которые просто не вошли в сборник именно из-за своей "негативной направленности".
И простите, ради Христа, может быть не допонимаю чего-то, но разве про о. Алексия Сидоренко плохо написано?.. ввиду прочего он отмечен "образованнейшим человеком" и замечательным лектором... Людмила Викторовна Павина - "прекрасным знатоком своего предмета", обсуждается только её педагогический подход... Про Владыку ведь тоже сказано много хорошего. Это не критика, а воспоминания и у каждого они свои.
Здесь обвиняют авторов, что за годы своего обучения, они не увидели ничего хорошего... Откройте и перечитайте книгу заново. Сколько хороших слов сказано про о. Фотия, о. Артемия (Вострякова), Коробченко Н.М., очень по-доброму, с прекрасным чувством юмора, описан отец Макарий (Лошкарёв), В. В. Бусыгин.
Большое внимание в книге уделяется вопросам христианской педагогики, - следом за письмом "отчисленного студента". в котором жёстко критикуется воспитательная система, приводится письмо уже другому воспитаннику от родителей из дома, где уже ясно вырисовывается образ его "незрелых мыслей". Или статья В. Н. Коржевского "О дисциплине любви"...
Если же я в чём-то не прав, пожалуйста, объясните...
0

#23 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 06:17

Просмотр сообщенияиерей Алексий Кузнецов (6.9.2008, 20:38) писал:

И еще, есть предложение по форуму. Не приятно общаться с человеком, скрывающим свое имя под логином, тем более, когда знаешь, что мы лично знакомы. Все мы из одной школы, к чему игры в прятки? Давайте введем хотя бы добровольное и хотя бы только для выпускников ТДС, но прописанное "правило хорошего тона" - авторизовываться только под личными именами (к стати авторизация типа "Владимир" так же мало, о чем говорит).
Подобные предложения уже были неоднократно, и на добровольной основе луюди регистрируются под своими именами и фамилиями. Из соображений свободы пользователей я не могу принудительно заставлять людей регистриорваться под настоящими именами, да и проверить это будет практически невозможно. Все что я могу сделать - это в правилах форума порекомендовать указывать имена и фамилии. Если кого-то интересует та или иная личность скрывающаяся под ником, можно написать такому человеку в личных сообщениях, может он сам раскорет тайну....

Алексей, может, хотя бы пока здесь обсудить такую возможность?
Давайте обсудим

Да, от души благодарю священников Льва Корнева, Пасичука Александра, Димитрия Котова, Александра Качаева, диакона Никиту, протоиерея Иоанна Ткачук, безвестного автора "дневника первоклассника" (прстите, если кого упустил), оставивших теплые воспоминания о НАШЕЙ семинарии, а так же авторов замечательных стихов. Христос посреди нас! Прочие же авторы, пройдя через многое, действительно так ничего и не поняли. Жаль.

Все таки в книге не все так плохо оказывается... Если честно, то я долго колебался, размещать ли анонс на книгу на нашем форуме, а потом решил, что лучше мы сами ее рассмотрим, разберем по полочкам, чем это сделают в другом месте, там где нет выпускников и студентов ТДС. Именно от этого форума сейчас зависит какие последствия принесет эта книга, как она будет восприниматься и обществом в целом и студентами бывшими, настояшими и будущими. Книга вышла и если не на нашем форуме, то на другом, не на другом, так на третьем ее бы все равно обсуждали и шума бы не удалось избежать.

Поэтому нам надо трезво оценить этот труд, высказать свои мысли, и постараться ВСЕМ извлечь из этого события правильный урок.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#24 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 14:11

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2008, 7:17) писал:

Алексей, может, хотя бы пока здесь обсудить такую возможность?
Давайте обсудим

Наверно, лучше обсудить здесь: http://www.tds.net.r...?showtopic=1509 ?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#25 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 17:57

Я бы тоже, наверное, сильно обиделся, если бы меня плохо помянули в этой книге. Тем более обидно, когда обижают носителя благодати Божией - священника. Но таков тяжёлый священнический крест. Можно утешить себя словами: "Блаженни, когда вас ненавидят и гонят и поносят..." И все стоит списать на юношеский максимализм. Часто молодые люди не понимают, что своей горькой правдой можно кого-то довести до инфаркта. Надо нам всем учиться жалеть друг друга, молиться друг за друга и быть снисходительными к немощам других. А вообще, с точки зрения христианской аскетики, когда нас кто-то сильно ранит, то лучше простить обидчика и сказать себе и другим, что действительно я грешнее всех людей, я последний негодяй. Только в таком случае мы привлекаем непреоборимую благодать Божию. Отца Алексия очень люблю и уважаю, несмотря на все продерзости о нем в этой книге. Особенно мне нравилось, как прекрасно он служил протодиаконом в Тобольском кафедральном соборе, с подлинным благоговением и молитвой, несмотря на то, что там в силу известных причин бывает трудно на это настроиться.
VLADIMIR
0

#26 Пользователь офлайн   reckless 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 18:43

Доброе всем время суток!
Признаюсь, я очень давно не посещал данный сайт. Заходил иногда, читал... потом около года не интересовался им вообще. Я ничего не писал на форуме и ничего не комментировал, так как смысла в этом особого не видел, хотя часто и хотелось... Но вот по поводу последнего поста иерея Кузнецова просто не могу не высказаться. Но сначала о книжке. Преподаватели, подчеркиваю, что именно преподаватели, ТПДС отмечают, что данная книга "НОВЕЙШИЕ ОЧЕРКИ БУРСЫ" слишком мягкая, и что можно и нужно было бы написать смелее и резче, а значит правдивее. Это, во-первых. Во-вторых, иерею Кузнецову обижаться абсолютно не на что. Иерей Кузнецов похоже в состоянии аффекта не только сейчас, он в нем перманентно находился и в то время как работал дежурным помощником. Ему бы мастер-классы давать надзирателям в фашистских концлагерях. Он буквально охотился во время своих дежурств на семинаристов выискивая самые мельчайшие нарушения распорядка дня, чаще всего мнимые, что бы потом брать с них пачками объяснительные и доносить своему начальству. Были и особо «любимые» им семинаристы, которых он буквально травил, они ждали его очередного дежурства на гране нервного срыва, зная, что для них очередной выход на сцену Кузнецова закончится очередным измывательством. Приведу один пример. Кузнецов установил запрет, согласно которому после отбоя в 23:00 вечера в туалет ходить нельзя – все нужно делать до этого времени! У моего друга был больной мочевой пузырь и поэтому ему очень часто приходилось посещать уборную, при этом необходимость этого наступала довольно часто и контролировать ее было невозможно. Так вот, он загодя просил своего товарища иеромонаха, который жил в том же корпусе, в условленное время (ближе к полночи) отвлекать Кузнецова разговорами, а сам в это время тайно пробирался посреди ночи в туалет, зная, что встреча с надзирателем, пардон Кузницовым, окончится очередной объяснительной и диким измывательством. За ночь приходилось делать несколько таких походов, но к счастью семинариста за полночь Кузнецов обыкновенно «наводил порядок» в других корпусах и становилось возможным беспрепятственно посетить туалет. И это только один небольшой пример. Делал свою работу Кузнецов всегда с максимальным остервенением и ненавистью к студентам. Один из его «любимчиков» уже собирался сжечь дом Кузнецова вместе с ним самим и всеми его чадами. Мы его еле отговорили (кстати, он мог бы запросто это сделать, серьезный был молодой человек). И масса еще подобных вещей было. Кузнецова мы не забудем никогда! Почему он так делал? Либо это серьезное психическое расстройство, тогда можно и извинить его за многое. Но тогда вопрос, как такие люди попадают вообще в систему? Либо это совершенно осознанный садизм. Но не думаю, что, описываемый персонаж, мог докатиться до такого. Скорее всего, Кузнецов – это очередное проявление системы, когда такие серьезные должности как дежурный помощник инспектора получают люди совершенно к ним не способные. Ведь самый жестокий хозяин – бывший раб. Видимо всю свою жизнь Кузнецов был рабом. Сначала в школе, потом в семинарии (как и все остальные) и вот наконец он получает папку в руки и уж тут… в общем он отомстил всем нам за всю свою тяжелую жизнь! … И этот человек сейчас работает священником!? Надеюсь, жизнь его за эти годы хоть чему-нибудь научила, иначе держитесь все его духовные чада! Знаю, что «православные» форумчане обрушатся на меня сейчас со всей мощью священного негодования. Я им могу ответить только одно: вы в семинарии не жили и всего этого не видели, поэтому и никакого права рассуждать об этом не имеете…
P.S. Кстати, как-то тут обсуждался вопрос о том, корректно ли называть ТПДС системой. Прозвучали ра-а-а-азные мнения. Так вот знайте, что впервые все это назвал системой архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий!
Еще один P.S. Кузнецов сетует, что Kifa себя не называет. Kifa, ты правильно делаешь – от них всего можно ожидать!
0

#27 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 20:21

Книги не читал. Еще. Сначала и не хотел. Потом узнал, что некоторые преподы весьма хвалят (ясно, что не те приснопоминаемые "мучители"...).Теперь вот гляжу какая тут полярность мнений наблюдается, думаю, надо б заценить самостоятельно.

Я как-то выпал из семинарской житухи... У меня было много друзей "на стороне" и там, на "той стороне" интересов было больше, поэтому как-то специфика бурсы меня только "задела", но никак не покоробила. Она меня не очаровывала и поэтому никак и не разочаровала.

У руководства , очевидно, были какие-то "планы и виды", но мне, опять же, совсем не хотелось соответствовать чьим-то ожиданиям, поэтому я предпринял все возможные меры, чтоб и во мне побыстрее разочаровались. Я был в Системе, но Системе во мне как-то было нехорошо, приташнивало, знаете ли... ;)

Большое впечатление на меня оказали два человека (я про позитив). Это Борис Михайлович Беспалов (иеромонах Иннокентий), который показал (он ничего крамольного и не говорил, он ПРОСТО БЫЛ - и из этого УЖЕ следовали выводы), что,1-ое, человеком (собственно, собою вообще) нужно и можно остаться в ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ и, 2-ое, ЧТО ЭТО ХОРОШО, хотя бы потому и для того, чтобы потом не списывать на "ее, проклятую", т.е., на СИСТЕМУ, все свои личные ошибки и грешки (мол, нам так говорили, от нас это требовали и т.д.).
А второй человек - это Игумен Фотий. Именно он, "человек Системы"(!), на одном из "допросов" по поводу какой-то тупой объяснительной, на мой вопрос "Дак какже быть, батюшка?!" вдруг ответил так нестандартно (не-системно), что я несколько даже обалдел... Этот "принцип отца Фотия" , я думаю, не надо комментировать. Его многие должны помнить...

Меня пугала (и сейчас то же) раздвоенность в людях, согласившихся на правила Системы. Они "на посту" четко старались следовать всем повелениям и указаниям, а "в свободное время" вдруг превращались в ярких диссидентов!
Кстати говоря, сейчас "правил Системы" нет - люди взрослеют, набираются опыта и появились "Правила Игры", по которым не надо ж..пу рвать, но создать благоприятное впечатление и обстановку - и всё, вы в "дамках"- и овцы целы и волки сыты и собаки лаяли!

Судьба и участь людей пытавшихся быть в Системе, но некоторым образом ее "оживлять", весьма печальна, на мой взгляд. Это как серый камень подземелья по-Короленко - он питается живыми соками, а взамен ничего человеческого (тепла обратно)не дает. Мнение же о том, что вот-де, общими услиями мы его "нагрели бы", если бы были "все воедино" - иллюзия. Греть надо не "систему", а людей вокруг себя. Т.е., не "делу Церкви" надо служить, а поскольку эта самая Церковь - есть ЛЮДИ, то имено им, и именно тем, кто СЕЙЧАС рядом, а не иных неких...

Я вообще считаю, что это и есть православное миссионерство - какого ляда переживать о нехристианизированном папуасе или заблудшем харизмате, если ты лично родной маме месяц назад звонил и не нашел о чем поговорить (она ж Кураева не читала...)? Будь с людьми проще - и люди к тебе потянуться. И, возможно, за твоё элементарное человеческое -Господь добавит и Своего божественного.

Ну,это литературное...
А что такое "Система"?
Конкретно.
Это отнюдь не Церковь и не ТПДС. Это - мнение одного человека о том, как всё должно быть и чем должны все быть, чтоб по его мнению(фантазии) "было "УсЁ КарАшо!" А кто этим фантазиям не соответствует - то "уже виновен" в "греховном эгоизме" и нарушении "традиций благочестивых предков"!
Чем ближе наши мнения о людях к самим людям - тем живее система наших отношений! Это же элементарно!

Поэтому, Вам, уважаемый отец Алексей, очень полезно узнать о себе то, что Вы узнали независимо от того, Шитиков это написал или нет. Вам странно и неприятно, что перед Вами лицемрили - это была защита от Вас, а не против Вас - Вам просто недоверяли как человеку! Так что обижаться не на что и не на кого. Примите к сведению и будьте мудрее. Уж про "простите" я и не говорил бы - это Ваш долг как священника. И совсем не плохо бы было если бы Вы попросили прощения за те обиды, на которые Вам через столько времени напомнили - значит, не всё так благостно было и не всё можно списать "за давностью лет". :good:

Сообщение отредактировал нильс: 09 Сентябрь 2008 - 20:26

0

#28 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 18:50

Наконец я закончил чтение книги и хотел бы поделиться своим размышлениями по поводу прочитанного.

Прежде всего, хотелось бы сказать несколько слов о том, что мне не понравилось в книге. Кое-какие моменты я бы не стал писать вообще, например, о том, что начальство поощряет дедовщину. Братья студенты и выпускники вы настоящей дедовщины не видели. Второе, что резануло по ушам это упоминание о том, что священники слушают радикальные рок-группы, понимаю, что многое в этом отрывке сказано в шутку, но подобные увлечения мне лично кажутся аномальным явлением в семинарской и священнической среде. Со временем человек взрослеет и мудреет, надеюсь, что очень скоро до него дойдет что плохо, а что хорошо, и будет очень стыдно. Я бы не стал об этом писать...

В книге упоминается Бочанов Рустик (Ростислав) и выставляется как мученик. У меня осталось очень хорошее впечатление об этом человеке. Но я глубоко убежден, что он сам виноват в своих репрессиях. Да простит меня уважаемый пострадавший. Человеку надо было просто отработать 2 года после академии для получения диплома и вернуться домой, просто перетерпеть, пережить… К сожалению он не захотел просто терпеть, а начал открыто выражать свой протест. Например, он демонстративно не ел вместе с преподавателями, а забирал пищу себе домой. Как его не уговаривали питаться вместе со всеми, он не захотел. Вы только представьте такого человека в любом другом обществе, его бы тоже не приняли. Конечно, такое поведение (и не только оно) вызвало очень жесткую реакцию со стороны руководства, и непонимание со стороны преподавателей. Лично мое отношение к этому человеку очень теплое, но мне кажется, что во многом виноват он сам.

В остальном книга передает вполне правдивую информацию о происходящих и происходивших событиях. Знаю, что за свои слова я могу очень сильно поплатиться, но наберусь смелости и скажу открыто, что многое в ней сглажено, в моей памяти, и не только в моей, живут воспоминания гораздо непригляднее, чем описано в книге. Просто время уже прошло, я не люблю мстить, многое я переоценил и стараюсь забыть, оставляя в душе только светлые воспоминания. Знаю, что за свой поступок, а именно, за размещение анонса книги на сайте, я могу серьезно поплатиться, но я не жалею о том, что сделал. Может быть, пройдут годы, и я уже умудренный опытом переоценю свой поступок, может быть…

Без сомнения, эффект от этой книги будет двоякий, в чем-то книга компрометирует семинарию, и наносит определенный вред. С другой стороны, она была просто необходима. Во первых, чтобы воспитатели, преподаватели и руководство задумались над методами воспитания и по чаще следили за собой и своими подчиненными. Во вторых, воспитатели, преподаватели и руководство должны увидеть, кого они воспитывают и к чему их методы привели. Ведь, каждая история, каждый случай описанный в книге – это показатель, это результат их работы. Можно сколько угодно убеждать себя, что все правильно, что все хорошо, что в семинарии нет никаких проблем, вот Вам конкретные результаты. Студенты же должны в серьез задуматься над написаным и трезво посмотреть на себя, как говорил мой знакомый: "Каждый поступок должен оцениваться с точки зрения Вечности. Надо по чаще задавать себе вопрос: как бы поступил Христос в этой ситуации?" Вот и мы должны задать себе этот вопрос, каждый, и студент и преподаватель.

Сейчас я сам преподаватель и мне обидно за своих студентов, что они ведут себя как дети, тратят силы на пустое, или хуже – поступают подло. Мне бы хотелось видеть в них, прежде всего, сознательных и христиан. А кого мне часто приходится наблюдать? Людей, которые совершают поступки, то которых мне становится стыдно. И в этом прежде всего моя вина, значит плохо старался. занчит мало внимания уделил, значит показал плохой пример.

Что касается второй части книги – разных случаев из жизни семинарии, то после прочтения у меня остались двоякие впечатления. С одной стороны меня захлестнула волна воспоминаний. Сразу живо вспомнились семинарские будни. Читал с улыбкой и смехом. Но после осознал, что эту книгу, я не хочу показывать своим друзьям, своим родственникам, что я не хочу прочитать из нее отрывки в воскресной школе. Мне стало стыдно, за то чем я занимался в семинарии, я ведь был таким же как все, что люди о нас скажут, как на нас посмотрят? Все отличились и преподаватели и студенты.

Эта книга – урок и знак для всех нас, для преподавателей, для студентов, для тех, кому близка семинария, и Православная Церковь, т.к. связь между Церковью и учебным заведением прямая. Как мы обучаем и воспитываем студентов, так и обстоят дела в нашей Церкви, по этому не стоит удивляться, что у нас все плохо.
Конечно Бог будет судьей издателям книги и мне, как человеку принявшему участие в ее рекламе, не известно принесет ли она больше положительных результатов, или наоборот навредит, покажет время.

Прости нас Господи, помоги простить и увидеть Твой промысел во всем. Очень хотелось бы не навредить.

З.Ы. Многое бы еще хотелось написать, но слова не сразу приходят, чувствам и впечатлениям надо перегореть и успокоиться. Со временем, может, еще чего-нибудь добавлю.
0

#29 Пользователь офлайн   иерей Георгий Андреев 

• Новенький

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 21:38

Книга мне не понравилась с самого начала.
Одно название обещало, что содержание ее будет соотвествовать каким то нормам классической литературы - "Это современный аналог легендарных «Очерков бурсы» Н.Г. Помяловского, в котором, возможно, впервые за последнее столетие представлено столь яркое освещение изнутри своеобразной семинарской жизни." Никакого аналога даже в микроскоп нельзя увидеть. Из прочтения этой книги оказалось, что название книги это всего навсего прикрытие, так сказать рекламный трюк.
Самая неклассическа на мой взгляд сторона этой книги это поступок составителя, который в лучших традициях многих литераторов взял себе псевдоним и спрятался за ним, подобно страусу. Зато почти всех авторов заметок он назвал своими именами. Что это? На мой взгляд очень нехороший поступок по отношению к своим братьям по учебе.
Сборник тянет на уровень бульварной прессы, в которой часто бывает, что и подымают злободневные вопросы, но к сожалению так их опошлят, что лучше бы и не подымали. Так и здесь многие моменты в книге озвучены правильно, только получат ли они своей правильной оценки и самое главное своего правильного разрешения?
0

#30 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:00

Давно не заглядывал в тему, а тут оказывается такие страсти...

Во многом согласен с Алексеем в оценках (кроме разве что про Рустика могу возразить: попав в изначально чуждую среду человек либо начинает лицемерить, либо подстраивается под нее и становится таким же, либо не меняется, я считаю, что Рустик просто не стал меняться под общество, оставшись таким как есть. Хорошо это или плохо вопрос другой. Кстати, общаюсь с ним до сих пор!)

Прочитал пламенный отзыв отца Алексия Кузнецова ... как это не странно, но мне тоже не понятна позиция Кифы (жизнь штука сложная, для кого-то пока псевдоним наверное будет полезнее) и его резкая критика отца Алексия. Я ожидал от него многого, но почему то не этого! Между прочим эти строки я бы опустил при следующем издании (если таковое будет), как и некоторые другие в книге.

Теперь немного позитива. С о.Алексием Кузнецовым у меня были сложные отношения как с дежпомом, столкнулись его принципиальность и моя расхлябанность (особенно это касалось опозданий), тем не менее каких то особо отрицательных моментов в памяти не осталось (хотя первую бумагу с меня взял именно он). Были перегибы, но как мне казалось его принципиальность к других компенсировалась принципиальностью к себе. (что в ТДС редкость, к сожалению).
На счет литургики вот тоже не соглашусь с уважаемым Кифой - для меня лично любовь к литургике зародилась именно на его уроках, где кроме схем, был юмор и "полезные советы")))). Продержалась эта любовь довольно долго, пока один преподаватель на старших курсах ее не отбил... Кстати, недавно проводил занятия с алтарниками как раз по схемам, вспоминал о.Алексия добрым словом.

PS Единственное обидно, что на первом экзамене по литургике о.Алексий меня завалил на "4" вопросом о архиеерейском омофоре ;)))) вот ведь вспомнил через столько лет.

Ну а в общем весьма интересно выслушать и другие мнения, только желательно чтобы люди писали искренне и под своими именами (ну Кифа по понятным причинам думаю попадает в исключения).

PSS Несколько негативных отзывов про Людмилу Викторовну тоже меня смутили, лично мне она дала много и до сих пор ей благодарен.))))))
0

#31 Пользователь офлайн   KIFA 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 13:42

приветствую всех!

не хочу расстраивать о Кузнецова, но я это я! все прекрасно это знают (в том числе и в ТДС)
не хочу соглашаться с критикой о Алексея. нет ни слова вранья в моих воспоминаниях, кто против, пусть первый кинет камень. Деж пом батюшка был правда суровый. Я сейчас сам дежурю и вижу, что нет необходимости придираться ко всему, что ддвижется.
Впрочем, как к человеку, о. Алексия я уважаю, и не было ни тени лицемерия на моей радостной мордахе в МДА. Уважаю, но критиковать то имею право.!!! тем паче, я СПЕЦИАЛЬНО не называл имен в своих письменах, чтоб не было вот таких обид. Кто узнал, пусть оставляет это при себе, а на всю страну признаваться в собственной обиде--- не зачем. Тут вот некоторые просто сделали ви, что ничего не было, что себя они не узнали-- очень умно и дипломатично. а кричать на правду смертным криком--некорректно, (по отношению к себе, в первую очередь!)

тем не менее, хочу попросить прощения у о. Алексия. Не хотел я вас обидеть, не думал, что вы все именно как ТАКУЮ обиду воспримете. ЧЕстно каюсь (как и в участии в книге в целом, поскольку уже имел счастье очущать на себе последствия...).

с любовью, KIFA
0

#32 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 15:49

Просмотр сообщенияKIFA (12.9.2008, 14:42) писал:

тем не менее, хочу попросить прощения у о. Алексия. Не хотел я вас обидеть, не думал, что вы все именно как ТАКУЮ обиду воспримете. ЧЕстно каюсь (как и в участии в книге в целом, поскольку уже имел счастье очущать на себе последствия...).

с любовью, KIFA
Странное какое то покаяние. Двойственное ощущение.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#33 Пользователь офлайн   иерей Александр Пасичук 

• Новенький

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 16:03

Просмотр сообщенияАфанасий (12.9.2008, 16:49) писал:

Просмотр сообщенияKIFA (12.9.2008, 14:42) писал:

с любовью, KIFA
Странное какое то покаяние. Двойственное ощущение.

Покаяние жертвы диктатуры! Во время выхода книги, бедняга оказался в самом эпицентре... Сайт просматривает руководство епархии (или же его надёжные осведомители). А это типа публичная "объяснительная", дескать, простите и благословите! Но если это рассматривать, как "отречение" от книги и всего авторского коллектива, то это, правда, НИЗКО! Лучше бы промолчал...
0

#34 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 18:58

Просмотр сообщенияиерей Александр Пасичук (12.9.2008, 16:03) писал:

.......А это типа публичная "объяснительная", дескать, простите и благословите! Но если это рассматривать, как "отречение" от книги и всего авторского коллектива, то это, правда, НИЗКО! Лучше бы промолчал...

Да уж, странно.... Нужно срочно прочитать - что же там такого написано?

........Я вот чёт не понял, а что, Кифа в "духовном центре" имеет пребывание? О каком "эпицентре" речь?.......

Сообщение отредактировал нильс: 12 Сентябрь 2008 - 19:01

0

#35 Пользователь офлайн   иерей Александр Пасичук 

• Новенький

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 19:01

Просмотр сообщениянильс (12.9.2008, 19:58) писал:

........Я вот чёт не понял, а что, Кифа в "духовном центре" имеет пребывание? О каком "эпицентре" речь?.......

Кифа в ТПДС на "отработке" после академии.

Сегодня разговаривал с составителем, - в центральных переодических изданиях готовятся рецензии на книгу. Будем ждать результата из первопрестольной! ;)
0

#36 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 20:43

"А хто ваще благословил, а?" - это самый главный вопрос... "Ну что ваще за самодеятельность? Ну написали бы на ТПДС, там бы редахтур отредухтировал (прт.А.С. - а кому ж еще?), русский изык проверили ба, стилистику поправили ба (Л.В..., а хто ж?), фотографии взяли ба офицьяльные - к чему энти карикахтуры? У нас же иконописцы есть - могли и нарисовать, так сказать, художественно... Хронологию проверили ба (В.В.Б - он жеж историк).Батюшек бы обязали мемуары написать, вспомнить так сказать, "альму мутер", Рехтор бы Предисловие подписал и крестик ба поставил на первой страничке. Поступила бы книзя на еп.склад и все батюшки ба купили (по 100 шт). Вот бы был труд, а то от ветра лукавого насочиняли козявок каких-то..."
0

#37 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 22:10

Книги не читал и возможно читать не буду. Так как сейчас создается мнение о том, что эта книга исполнена не столько истины сколько грязи (надеюсь что это мнение ошибочно), но само название этой книги для меня уже оскорбительно.
Но также хочу сказать тем кто думает, что вот мы мол правду написали, скажу так: глупость вы написали, потому что правда в этом мире понятие относительное, у каждого она своя. А те мнение, которые пишут здесь о книги носят личностных характер. Вот тот, мол был таким то, а этот мол тут перебрал, да нет, мол так и было. Создается впечатление что кто-то обиженный, мстит за свою обиду, хотябы тому же Кузнецову. Я не оправдываю о.Алексия Кузнецова, так как он для меня является примером как НЕ надо поступать. Но здесь на форуме сравнивать священнослужителя с фашистким надзирателем или говорить о его психическом состоянии, извините - просто подло.
0

#38 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 18:57

Просмотр сообщенияиерей Александр Пасичук (12.9.2008, 16:03) писал:

Покаяние жертвы диктатуры! Во время выхода книги, бедняга оказался в самом эпицентре... Сайт просматривает руководство епархии (или же его надёжные осведомители). А это типа публичная "объяснительная", дескать, простите и благословите! Но если это рассматривать, как "отречение" от книги и всего авторского коллектива, то это, правда, НИЗКО! Лучше бы промолчал...

Ну вот кто бы говорил, а кто бы и промолчал... Кифа написал правду, то что у него наболело, а ты, прости меня брат, елейно-слащаво - какие все хорошие, да пригожие... разве что Людмилу Викторовну всуе помянул. Так если не можешь учиться, тут надо молиться об учебе, а не о сдаче экзамена (ну тут вспомним преп. Сергия) - ты же ее вырисовал просто извергом каким то, она тебя же русскому языку учила, чтоб писать хотя бы правильно мог (про говорить тут уж кому как дано)... я вот специально перечитал твой отзыв... ну про Владыку ты прямо все елейно так написал (прям житие пишешь) - вот здесь могу сказать, что ты брат либо не объективно отражаешь действительность, либо, что скорее всего, просто хотел кому-то угодить (кому опять же вопрос открытый). Любой, кто был в ТДС и прочтет твой отзыв, думаю обратит на это внимание. Так уж ты бы помолчал такими словами разбрасываться... знаешь, если честно, из всей книги именно твой отзыв мне самым лицемерным показался!
Обидно? А как же иначе...
Поэтому думаю именно ты "авторский коллектив" то и подвел. Люди (я в том числе) писали от души, кто-то все что было, кто-то не стал выплескивать наружу негатив, но писали все честно, без лести.

PS Ну и уж если ты у нас такой благочестивый, то разумей: если человек искренни молиться о другом человеке ( а я надеюсь ты на уроках русского языка молился не только о своей оценке, но и о преподавателе) , то он потом не будет писать то, что написал ты...

Надеюсь обойдется без обид, ты ж меня знаешь...

Просто возмутила тональность твоя, вот и заступился за друга. Ничего личного портив тебя не имею ))))

Просмотр сообщенияюродивый грешник (14.9.2008, 22:10) писал:

Книги не читал и возможно читать не буду...

НО скажу что все "редиски".

А зачем высказываться? Здесь вроде бы КНИГУ ОБСУЖДАЮТ, а не читать и сказать может любой... (кстати такая чисто советская позиция: Библию я не читал, но знаю, что там все неправда).

Поэтому советую прочитать и высказать свое мнение, как уже многие сделали, а не просто осуждать то, что осуждают другие.
0

#39 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 19:44

Знаю, что руководство семинарии будет в гневе, но мне кажется, что у этой книги должно быть второе издание, которое включило бы больше воспоминаний студентов о преподавателях, которые ныне преподают или уже покинули стены школы, и о семинарии в целом. Пусть вспоминают разные люди об одном и том же человеке, кто-то вспомнит одно, кто-то другое, кто-то хорошее кто-то не очень. Ведь каждый человек видит и оценивает все по своему.
Конечно, такая книга будет дольше готовиться, и трудов по ее изданию будет больше, но в ней будет представлено много разных взглядов и точек зрения. О многих хороших людях сказано только вскользь, о ком-то сказано только не лестное, но в каждом человеке можно увидеть хорошее, может кто-то это хорошее заметил.

Сейчас можно многое сказать: "ты приукрасил, ты побоялся, ты польстил..." Давайте не будем доходить до этого, если конечно это возможно. Я уверен, что были и есть люди, которые искренне видят и оценивают окружающее по другому. Кто-то действительно льстит, кто-то боится, а кто-то просто не замечает плохого...
0

#40 Пользователь офлайн   иерей Георгий Андреев 

• Новенький

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 20:31

А на мой взгляд, для продолжения этой книги нужно найти достойного "Помяловского", который бы смог воплотить в приемлемой литературной форме все эти воспоминания (порой весьма ценных и приемлемых для всех сторон, кто вспоминал и о ком вспоминали). Что бы это были действительно очерки, а не сборник разнородных воспоминаний, порой весьма далеких др. от друга по характеру. ;)
0

Поделиться темой:

• 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество