Форум сайта Выпускников ТДС: Упор лежа принять!!! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Упор лежа принять!!!

#21 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 17:55

Просмотр сообщениянильс (7.10.2007, 7:24) писал:

Не пойму никак, а что удивительного или странного в том, что будущий пастырь (если обида на "сдали - загребли" не перетянет) послужит в рядах воинов Отчизны?
На концертах-то сплошь военно-патриотические песни, братцы, распеваете :(
А то что семинария к вузам никаким боком не относится - так это при поступлении надо было соображать, а до вас только дошло когда "забрили"?
Не майтесь дурью и сразу после армейки поступайте учиться в Нормальный вуз, получите профессию, а семинария никуда не убежит. Кадилом махать можно и без семинарии вовсе. Ну а ежели пофелонить охота..., всмысле в фелони походить, то надо решить " А зачем?"- просто покрасоваться можно и в фотошопе помонтировать...

Все-таки в древности не зря говорили: "многознание уму не научает..." Все-то у вас не так, опять. И семинария не нормальный вуз, и дело священника - кадилом махать, да "фелонить". А что, по вашему нормальный вуз? Вы учились в семинарии? А в вузе? Что-то вы не торопитесь указать ваши анкетные данные на форуме. А зря. Было бы видно, имеете вы хоть какое-то малейшее право так говорить.
При поступлении человек должен думать не о том, чтобы от армии откосить, а о том, чтобы реализовать себя в том деле, которому хочешь себя посвятить.
НУ а уж совет не маяться дурью напрямую к вам относится. В вузе, конечно, неплохо поучиться, поскольку любое образование расширяет кругозор, следовательно, возможность миссионерского делания священника. Но учеба в семинарии не является "маянием дурью", как вы смели заметить. Она в неменьшей степени расширяет кругозор, только в сфере православия. А если вам эта сфера неприятна, напоминает дурь, так зачем же тогда писать сюда, ведь мы по вашему, все дурью маемся.
А служить в армии - это долг гражданина, так что если призвали, нужно стараться этот долг выполнить честно. Это и пред людьми и пред Богом похвально.
А вам лично, дорогой друг, совет. Не пытайтесь фелонить в фотошопе, комп. зависнет, да и кощунство это, дорогой друг, впрочем из написанного видно, что не сильно вы Бога боитесь. Ну дак ведь жизнь-то и не таких дерзких людей смиряла. Главное, чтобы вразумила, а это уже от вас зависит
0

#22 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 19:22

Ну, батюшка, Димитрий, по-всему видно, что Вы точно в Армии не служили! :sun:
Если новобранцы переживают, что годок армейки отсрочит их желание послужить любимому делу - это еще можно понять.
Но когда это воспринимается как "сдали"нас, а обещали не трогать", то я сомневаюсь - было ли решение идти в семинарию продиктовано одним только благородным желанием служить церкви?

Проверить можно просто - говорите в миссионерских поездках и печатайте в буклетиках о Правилах поступления в ТДС ...ПРАВДУ, что оное заведение не выдает диплома гос.образца и никуда, кроме церковных структур его не "пришьешь", что программа обучения НЕ сответствует вузовской, что "воспитанников"(правда-они НЕ студенты!) берут в армию - и тогда посмотрим, сколько благородных и одновременно патриотичных абитурьентов у вас будет из лиц призывного возраста! :)

Об уровне преподавания в семинарии говорит одно уже то сомнение, высказанное Алексеем Боковым а теме об ОПК, что вряд ли семинаристы смогут преподавать ...ОПК!!! Ну, возможно преподавание физики или русской истории им не по-зубам, но ОПК, которое патриархия так настойчиво советует преподавать в светских школах...!!! :Jumpy: А чему ж как не "кадиломахалогии" в семинарии тогда учат? Какой наукой ОВЛАДЕВАЕТЕ (кроме требно-служебной)??? Я про ин.языки не спрашиваю, может ,беглый перевод со славянского на русский? И обратно? Спросил я тут одного батюшку тобольского пошива- в академии учится(!)-, кое о чем, а он сказал, что в евангелии... ошибки есть и не всё так надо понимать, как написано!!! :(

Так что иным лучше в фотошопе, чем на амвоне позорится!
0

#23 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 22:06

Просмотр сообщениянильс (8.10.2007, 20:22) писал:

Проверить можно просто - говорите в миссионерских поездках и печатайте в буклетиках о Правилах поступления в ТДС ...ПРАВДУ, что оное заведение не выдает диплома гос.образца и никуда, кроме церковных структур его не "пришьешь", что программа обучения НЕ сответствует вузовской, что "воспитанников"(правда-они НЕ студенты!) берут в армию - и тогда посмотрим, сколько благородных и одновременно патриотичных абитурьентов у вас будет из лиц призывного возраста! :(
Вообще-то это все знают, кто хочет, обычно ребята могут все узнать еще до поступления, все поступают по рекомендации священников и епископов, так что большинство знают на что идут. Зря вы нападаете. Есть в семинарии вопросы, которые надо решать, но эти не самые главные, что бы на них клином свет сошеолся. Про армию так отзываются, потому, что не хочется свою учебу прерывать, и вам бы не понравилось если бы в армию забрали курса с 2 - 3. Вы сами то служили?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#24 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 22:45

Об уровне преподавания в семинарии говорит одно уже то сомнение, высказанное Алексеем Боковым а теме об ОПК, что вряд ли семинаристы смогут преподавать ...ОПК!!! Ну, возможно преподавание физики или русской истории им не по-зубам, но ОПК, которое патриархия так настойчиво советует преподавать в светских школах...!!!

Не каждый человек, получивший даже хорошее богословское образование, может работать в школе. Более того, я уверена, что в школе не смогут преподавать и больше половины ВУЗовских профессоров и доцентов (а, может, и 90%). Не ОПК, а свой предмет. Ведь для этого надо хорошо знать методику преподавания и детскую психологию. Чему-то ведь в педагогических ВУЗах 5-6 лет учат.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#25 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 23:47

О преподавании именно это я и хотел сказать, а знаний Православнй културы в семинарии человек получит достаточно для уровня преподавателя в школе. Гораздо больше, чем преподаватель который не посещает храм (не касается этой культуры в живом виде), а знает только немного теории из методичек и курсов повышения квалификации.
0

#26 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 00:42

Если новобранцы переживают, что годок армейки отсрочит их желание послужить любимому делу - это еще можно понять.
Но когда это воспринимается как "сдали"нас, а обещали не трогать", то я сомневаюсь - было ли решение идти в семинарию продиктовано одним только благородным желанием служить церкви?

Тот, кто хочет получить отсрочку, идет в обычный ВУЗ. А если совсем нет желания служить, а в голове что-то есть, то в аспирантуру. Большая часть моих знакомых аспирантов не скрывают, что наука им не нужна, и ноги бы их сейчас в универе не было, если б не армия.
А насчет информации. Неужели Вы думаете, что молодой человек пойдет учиться куда-нибудь, не узнав предварительно о военной кафедре и прочем? Даже я перед тем, как подать документы, тщательно разведала, будет ли у меня такой предмет, как медицина => военная обязанность. У филологов и историков такое было. :(
0

#27 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 16:36

Просмотр сообщениянильс (8.10.2007, 19:22) писал:

Ну, батюшка, Димитрий, по-всему видно, что Вы точно в Армии не служили! :sun:

Проверить можно просто - говорите в миссионерских поездках и печатайте в буклетиках о Правилах поступления в ТДС ...ПРАВДУ, что оное заведение не выдает диплома гос.образца и никуда, кроме церковных структур его не "пришьешь", что программа обучения НЕ сответствует вузовской, что "воспитанников"(правда-они НЕ студенты!) берут в армию - и тогда посмотрим, сколько благородных и одновременно патриотичных абитурьентов у вас будет из лиц призывного возраста! :)

Об уровне преподавания в семинарии говорит одно уже то сомнение, высказанное Алексеем Боковым а теме об ОПК, что вряд ли семинаристы смогут преподавать ...ОПК!!! Ну, возможно преподавание физики или русской истории им не по-зубам, но ОПК, которое патриархия так настойчиво советует преподавать в светских школах...!!! :Jumpy: А чему ж как не "кадиломахалогии" в семинарии тогда учат? Какой наукой ОВЛАДЕВАЕТЕ (кроме требно-служебной)??? Я про ин.языки не спрашиваю, может ,беглый перевод со славянского на русский? И обратно? Спросил я тут одного батюшку тобольского пошива- в академии учится(!)-, кое о чем, а он сказал, что в евангелии... ошибки есть и не всё так надо понимать, как написано!!! :(

Так что иным лучше в фотошопе, чем на амвоне позорится!

Я никогда не скрывал и не стыдился того, что не служил в армии, поскольку не "косил" от нее, а не служил, потому что одним глазом не вижу совсем после того, как меня на 4 курсе универа на улице избили. Когда меня брали на медосмотр, я еще видел двумя глазами и был готов к тому, чтобы идти в армию, но меня не взяли по зрению, потом оно стало хуже (атрофия сетчатки).
В семинарии никто никого в армию не сдавал. Я на 1 курсе семинарии проходил медкомиссию и тогда из семинарии никого не брали. Но меня бы взяли, если бы я прошел медкомиссию, поскольку второй отсрочки не положено. Брали и других ребят, у кого уже была отсрочка. Т.е. поступали как со всеми студентами вузов. Сейчас изменился закон, и теперь берут. По новому закону могли бы вообще всю семинарию забрать, но слава Богу, хватает рассудительности, иначе семинарию закрыть пришлось бы. Если человек идет в семинарию, чтобы от армии откосить, то делать ему там нечего. Если идет, чтобы дипломчик был, тоже не зачем идти. В семинарию идут для того, чтобы потом Богу и Церви послужить, а если другой какой мотивчик подыскался, то нефиг делать.
Когда я поступал в семинарию, у меня была одна цель - служить Богу и Церкви, мне не было интереса до того, какая там корочка у диплома. Если вам важна только корочка, то вам и в вузе делать нечего. Это бумажничество. Кстати, предмета "кадиломахалогии" в семинарии нет, а есть достаточное количество богословских, исторических, философских и языковых дисциплин, которые вам тоже было бы неплохо изучить. Да только вы себя считаете выше этого. Кстати, вы ведь не написали, где вы учились? Скрываетесь под ником. Не хотите открытости? Трусите, что ли, что вас узнают и поймут, кто вы есть на самом деле? Трусость никого еще не украшала.

Программа семинарии и не должна соответствовать вузовской, поскольку нет в вузах таких предметов, какие есть в семинарии. Другая специальность. Что вы понимаете под соответствием программы вузовской? Наличие стандарта? Такой уже есть. Я же уже писал, я учился в вузе и мне есть что сравнивать. Если бы все наши выпускники пошли в школу, они бы там такой физики напреподавали, мало не покажется. Есть учителя, а есть ведь и училки. Не каждый семинарист сможет преподавать ОПК, но есть те, которые смогут. Ребята проходят педпрактику в школах Тобольска, у некоторых получается, у некоторых не очень. Это нормально. Что касается иностранных языков, то преподаются они не хуже, чем в среднестатистическом вузе. Это не иняз, чтобы все сразу начали изъясняться. В то же время спецкурсы по древним языкам настолько серьезные, что ни одному студенту истфака или филфака и не снилось. Так что прииди и виждь, а не суди со своей безбашенной колокольни.

А то, что вам батюшка намекнул на экзегетическую традицию, на варианты текстов, дак правильно и сделал, хотел просветить вашу гордую своим мнимым знанием голову, да только видимо напрасно, не помогло.

Ну да ладно, если захотите диалога, я готов к нему всегда, а вот готовы ли вы, это большой вопрос. Вы готовы к тому, чтобы осуждать все и вся в церковной действительности. Она очень разная, эта действительность. Но вы не хотите видеть хорошее, вы видите только негативное, а это признак гордости и превозношения. Очень жаль.
0

#28 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 18:29

Почитал. Грустно, что есть люди, которые без маски бояться говорить. Ну НИЛЬС, снимем маску??? или страшно? почему то отцу Димитрию можно ткнуть армией, зная его биграфию, а свою светить боимся???
ну трусость и серость всегда под маской выстапает, а инет теперь для подобных субъектов поле непаханное... говори, выражайся, все равно за маской тебя не узнают. Почему то многие не стесняются своего имени огласить на форуме, а вот некоторые... ну Бог им судья!

Я думаю, что если страх снять маску не пропадет, не стоит больше показывать свои замечательные риторические способности, зачем? вы кого то переубедите? Вот если бы сказали: я проучился в семинарии, получил высшее образование и отслужил в армии и теперь с высоты опыта говорю, тут бы можно и побеседовать...а воду лить от больной головы ИМХО не стоит.
0

#29 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 00:41

Ну вот, какой интересный разговор получился!
Особенно мне нравится предложение "снять маску".
А я вам встречное сделаю - сделайте правилом допускать на сайт именно выпускников ТДС под своими именами, без масок, а остальных только по-благословению , чтоб не злили, не ругали, не предъявляли претензий и т.д. Пока что ваши правила допускают сокрытие личных данных и я ,конечно, этим злоупотребляю. Перчу там где и не надо - прошу прощения! Ясно, что незнакомому "провокатору" никто не скажет того, чем можно поделиться "на кухне" с товарищем... Я на это и не претендую.
Не ясно только одно, зачем надо было "клевать" на обострение? Я - злой, а вы чего ? Задевает? А разве есть за что, какую ниточку потянул? Смотрите посты сверху, перечитайте, как злитесь сами.

Я только удивился печали "забритых" в армейку парней и по-ёрничал по поводу распеваемых в миссионерских поездках и проч. мероприятиях военно-патриотических песнях, такие "братцы-молодцы", а дошло до военкомата и...сникли, сожалеют, что "загребли". По-человечески понятно... Потерянный для учебы год. Но ведь это и воля Божия и определенный опыт, чего ж жалеть? А как родная семинария "проводила" ...Знаю.

Алексей, Вы в Армии точно были - Вы жалеете о том , что Вы вообще там были?

Теперь почитайте посты в теме о духовном/душевном... Что же мы воспитываем? Чего нам не хватает БОЛЬШЕ ? Видите, как душевное становится духовным, но без работы над душевно-человеческим духовное никак не укореняется - нет "почвы", расти не на чем ? И их не разделишь никак.Если чего и не хватает , то и того и другого... Ну а с чего начать тогда? А духовное очень доступно? Или оно трудом души дается? Как Вы рассудите?

Батюшку Димитрия я , опять же, в "откосе" не обвинял, никчему мне и знать подробности биографии - я свою не показал. Вы оправдываетесь будто? В благородстве вашего выбора пути служения не сомневался. А в чем сомневался - так я и написал ! На какой мой вопрос вы отвечаете? Или упрек? "Трусость"... А я к вам претензии личного характера предъявлял, или это как "за державу обидно"?
С "эгзегетической традицией"..что вы пишите? Вы ведь даже не уточнили о чем речь была, если не поняли, а речь была не об эгзегезе, а ИМЕННО об ошибках в Евангелии ! Это так человек понял вашу " эгзегетическую традицию". Единственное, что можно было сказать, что оный фрукт плоховато учится, а "проповедя" нравится с амвона глаголати! да еще тупым, серым мирянам ума вставлять!

Еще вопрос вам, о.Дмитрий. А почему бы семинарскому стандарту не соответствовать гос.стандарту, чем бы это повредило? Может , наоборот, проблем бы было меньше и с армейкой, и с возможностью законно работать студентам семинарии и в школах и в вузах, да в своих же гимназиях! Св.Тихон.Ун-т работает и неплохо ! А вы что , какую особую выгоду выкраиваете?
О языках не надо - ни о вузовских, ни о семинарских. Увольте, мы имеем возможность осенью видеть ваших языкознатцев на "миссион.практике"... Может нам какой уже год не везет с вашим воспитанниками, какие-то неученые попадают... учите лучше русский, а то такая грамотность прет! ( Не надо о школах и вузах, я знаю, что там не лучше).

Kathy, и даже из пед.вуза не все могут в школе, да, так ведь? И даже изучив методику, да? Знаю... И не все идут в школу, а учатся лишь бы диплом был...,да... И я смело сомневаюсь, что и в семинарии таковых проходимцев нет, откровенных дураков, а не простецов, которых было бы меньше, если бы семинария была Нормальным вузом, но со своей особенностью....Вот и всё.

Отец Никита! Привет! Диакон или священник?... Ну ладно, я инкогнито, мне так прикольней... А Бог ВСЕМ судья, заметь...!
Все под Ним ходим. И довольно это страшно - под Богом ходить, ответственно. Он может и прощает и многотерпит, а люди любую малость замечают - как батюшка одет, что говорит, как с детьим, как с матушкой, как с....деньгами. А соблазн "малых сих"-сам знаш..., "лучше бы жернов на шею..." Это и ЗЛИТ паче меры, не могу!

Злой я стал, Леша. Это правда.
0

#30 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 01:34

Плохо что злой, злость многое искажает и ослепляет, когда по злости поступаешь не видишь толи пользу делаешь, толи вред, и можно легко за грань полезности переступить. И получится, хотел как лучше, а вшло как всегда, а то и хуже.

Да я служил в армии, если честно, то я служил хорошо (я так считаю), хотя когда рассказываю о службе друзьям они за голову хватаются. Как ни странно, в армии я видел много чудес, именно чудес, Господь помогал, чудесным образом сохранил жизнь.

Но я там видел такое, о чем и думать не хочется. Жалел ли? Всякое бывало, после армии сложно было учиться. В плане же дисциплины наоборот было легче, чем другим. Привык к муштре и казарме, и после всего армейского все семинарское мне казалось раем. усталость появилась позже, курсу к 3-му. Но тут все сказалось и армия и семинария.

Бывало жалел, а бывало и счастлив был, и ностальгия была, и содрогание, и даже гордость, думаю так... О многом, что было в армии жалею, есть светлые моменты - воспоминания, но мало. Часто благодарю Бога за поддержку, и Майора за человеческое отношение. Спасибо тебе майор Никулин! Дай Бог здоровья и спасения!!! (Может прочтет когда-нибудь). Другие же служили в страшных условиях, к дембелю шли кровью и потом в прямом смысле слова. И не все прошли этот путь достойно. Хотя осуждать их не могу за это, тяжело в армии, а меня просто Бог оградил, а то неизвестно, чем бы все кончилось.

Перед моими глазами происходили страшные вещи: убийства, издевательства, побеги, самоубийства, членовредительство, малолетние шлюхи, наркотики, рекет со стороны гражданских (да, да! рекет), полное бесправие, когда солдат отправляли на тяжелые работы на вредное производство, а деньги часть ставила в карман, воровство, когда воровали целые роты, а попытки неподчинения подавлялись жестоко. Был я свидетелем разговора, как молодой солдатик отслуживший в Чечне пол года, плакал крокодильими слезами в трубку телефона уже будучи в части (дома), чтобы мама его забрала домой, чтобы заплатила начальству, что его убивают здесь и возможно он не доживет до следующего утра. Надо сказать, он действительно был в серьезной опасности, его сильно избили и он оглох на одно ухо. А мама, судя по разговору, была очень далеко и не богата. Не весело все это. Не легко. А вы никогда не бегали, обувшись в лыжи с палками всю ночь казарме, по полу засыпанному порошком от огнетушителей? Слава Богу, я тоже!!! Просто знаю, что такое бывало. Зато противогазов и ОЗК мне хватило, хотя и здесь меня Бог помиловал. Вспомнился мне и мой знакомый, который под дембель от безысходности ситуации вскрыл себе вены за три месяца до увольнения, но жив остался, вроде бы.

И я прекрасно понимаю, почему ребята немного унывают, но надо сказать держатся они бодрячком! Я рад за них! Ничего отслужат и вернутся.

З.Ы. Предолагаю не обсужддать здесь вопрос обучения и дипломов, а создать отдельную тему для этого. Думаю будет о чем поговорить.
0

#31 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 04:40

У меня мама уже который год себя корит ,что тогда не смогла помочь. Телефонный звонок ночью раздался . Не захотел он с женщиной разговаривать ,а мужчины рядом не было. Пока нашла, в трубки гудки. Она себе простить не может, что не смогла у него узнать, где он находится. Мама смогла бы помочь. Телефоны дежурного по управлению дивизии, и дежурного по соединению, комендатуры под рукой. Но не смола помочь. Вот так и живет ,не может себе простить.

Думаете только в армии так плохо?
Вы не видели искалеченных врачами парней и девушек, мужчина и женщин. А я видела. Врачебная, чаще всего халатность ,не знание своего дела, реже ошибка, и все, человек выброшен из жизни. Калека на всю жизнь. Ни семьи, ни дитей.
У нас в осложненной травме таких было много. Я вам сейчас таких историй расскажу, ночь спать не будите, кошмары вам будут сниться. Только зачем вам это надо. Вы же на это скажет ,что это Бог их так наказал по их же грехам. Вот и с армией так же, каждому свое. Или когда касается самих другую песню кое- кто поет. Тогда по какому праву меня с амвона поучают о промысле Божием в жизни человека.? НЕТ- политике двойных стандартов ! А то у нас одна правда для мирян, а другая для будущих священников.
Сразу оговорюсь, мое сообщение не касается всех подряд.
Я понимаю, что страшно в армию идти. Я думаю не надо всех туда брать , даже если физически здоровы. Сейчас полно молодых людей слабых не духом, слабых даже не знаю ,как сказать…Они же привыкли за маменькой быть, не способны они быть мужчинами. Зачем их призывать? Сломается там человек раз и навсегда. Кому от этого польза?
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#32 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 11:32

Просмотр сообщениянильс (10.10.2007, 0:41) писал:

Ну вот, какой интересный разговор получился!
Особенно мне нравится предложение "снять маску".
А я вам встречное сделаю - сделайте правилом допускать на сайт именно выпускников ТДС под своими именами, без масок, а остальных только по-благословению , чтоб не злили, не ругали, не предъявляли претензий и т.д. Ясно, что незнакомому "провокатору" никто не скажет того, чем можно поделиться "на кухне" с товарищем...
Батюшку Димитрия я , опять же, в "откосе" не обвинял, никчему мне и знать подробности биографии - я свою не показал. Вы оправдываетесь будто? В благородстве вашего выбора пути служения не сомневался. А в чем сомневался - так я и написал ! На какой мой вопрос вы отвечаете? Или упрек? "Трусость"... А я к вам претензии личного характера предъявлял, или это как "за державу обидно"?
С "эгзегетической традицией"..что вы пишите? Вы ведь даже не уточнили о чем речь была, если не поняли, а речь была не об эгзегезе, а ИМЕННО об ошибках в Евангелии ! Это так человек понял вашу " эгзегетическую традицию". Единственное, что можно было сказать, что оный фрукт плоховато учится, а "проповедя" нравится с амвона глаголати! да еще тупым, серым мирянам ума вставлять!

Еще вопрос вам, о.Дмитрий. А почему бы семинарскому стандарту не соответствовать гос.стандарту, чем бы это повредило? Может , наоборот, проблем бы было меньше и с армейкой, и с возможностью законно работать студентам семинарии и в школах и в вузах, да в своих же гимназиях! Св.Тихон.Ун-т работает и неплохо ! А вы что , какую особую выгоду выкраиваете?

Злой я стал, Леша. Это правда.

Размышления на тему:
Предолжение снять маску предполагает открытый и честный диалог, а вот ваша совковость имеет иное предложение - не пущать на форум. Это не мы, а вы сами предложили. И в провокаторстве вы сами же сознались. Что ж похвально, хоть это честно и прямо сказано.
Вы спросили, служил ли я в армии, я вам ответил, а вы опять спрятались за ширму, т.е. опять элементарной честности у вас не хватило. Дак что ж других-то винить. Себя винить нужно за злость свою неуемную. Да и батюшку фруктом называть христианину как-то не пристало, уж поверьте. И не вам судить о том, кто как учится, раз вы о своем образовании и вообще о себе молчок, потому как если узнают, тут все и выяснится, и встанет на свои места.

Мирян, кстати, тупыми и серыми батюшки не называют, в отличие от вас же. Так что подумайте о душе своей, стоит ли так безрассудно распаляться страстями?

А чтобы что-то говорить об образовательных стандартах и обучении, нужно немного хотя бы в этом что-то понимать, а я в вас, простите, этого понимания не вижу в виду вашей же совковой закрытости и неспособности к диалогу. Так что обсуждать эту тему с вами вряд ли имеет смысл. Семинария существует не для того, чтобы давать отсрочку от армии, а для того, чтобы давать духовное образование, и ругая семинарию, вы тем самым ругаете всех тех, кто в ней учился и получил это образование, а это большинство участников этого форума. Так что всего доброго, и дай вам Бог от не умереть от злости.
0

#33 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 17:08

Просмотр сообщениянильс (10.10.2007, 1:41) писал:

Я только удивился печали "забритых" в армейку парней и по-ёрничал по поводу распеваемых в миссионерских поездках и проч. мероприятиях военно-патриотических песнях, такие "братцы-молодцы", а дошло до военкомата и...сникли, сожалеют, что "загребли". По-человечески понятно... Потерянный для учебы год. Но ведь это и воля Божия и определенный опыт, чего ж жалеть?

Если бы дело было только в потерянном годе учебы, то мне было бы понятно Ваше возмущение. Хотя, надо заметить, что студентам, которые поступили не сразу после школы, труднее учиться (особенно на первых курсах). Если же их забрать после первого, то еще хуже: 1-3 курсы создают некую базу. Если учебный процесс прервать на этой стадии, то проблем будет еще больше.

Но дело-то даже не в том. Если бы речь шла о защите Отечества или подготовке к этой защите, и о нежелании нехороших студентов отдать священный долг Родине... Но ведь, как я поняла из поста Алексея (честно говоря, жуть берет, когда это читаешь), что люди не хотят подвергать свою жизнь опасности, не хотят унижений и нечеловеческого отношения. За что же их обвинять?
0

#34 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 17:29

Всякий, кто идет в армию, опасается именно этого - унижения и нечеловеческого отношения, и начинается оно в областном призывном пункте. Как только призывник туда попадает, он уже не человек, а некое мясо, которое должно идти на конвейер. Это каждому дают почувствовать.

Как показывает практика, после армии лишь немногие студенты возращаются на прежнее место учебы. Я помню у нас забирали несколько лет назад двоих человек, один вернулся в семинарию, но не смог учиться. слишком армейский опыт тяготил. В вузах тоже такая ситуация, к сожалению, бывает. Когда был обязательный призыв прямо с учебы, многие после армии к учебе не возвращались. Это было в начале 90-х годов, потом стали всем отсрочку давать. Так что молиться нужно за тех, кто в армии, чтобы Господь дал мужества и терпения, чтобы не дал сломаться, не дал потерять человеческий облик.
0

#35 Пользователь офлайн   Наталья 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 17:46

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (10.10.2007, 18:29) писал:

Всякий, кто идет в армию, опасается именно этого - унижения и нечеловеческого отношения, и начинается оно в областном призывном пункте. Как только призывник туда попадает, он уже не человек, а некое мясо, которое должно идти на конвейер. Это каждому дают почувствовать.

Как показывает практика, после армии лишь немногие студенты возращаются на прежнее место учебы. Я помню у нас забирали несколько лет назад двоих человек, один вернулся в семинарию, но не смог учиться. слишком армейский опыт тяготил. В вузах тоже такая ситуация, к сожалению, бывает. Когда был обязательный призыв прямо с учебы, многие после армии к учебе не возвращались. Это было в начале 90-х годов, потом стали всем отсрочку давать. Так что молиться нужно за тех, кто в армии, чтобы Господь дал мужества и терпения, чтобы не дал сломаться, не дал потерять человеческий облик.

Простите и благословите меня, Батюшка...и может быть ...я как всегда оффтоп...я поняла, что..ЖИЗНЬ! ОНА ВЕЗДЕ ТАКАЯ!........................
[attachment=257:attachment]
0

#36 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 18:18

Цитата

"Если бы дело было только в потерянном годе учебы, то мне было бы понятно Ваше возмущение. Хотя, надо заметить, что студентам, которые поступили не сразу после школы, труднее учиться (особенно на первых курсах). Если же их забрать после первого, то еще хуже: 1-3 курсы создают некую базу. Если учебный процесс прервать на этой стадии, то проблем будет еще больше.

Но дело-то даже не в том. Если бы речь шла о защите Отечества или подготовке к этой защите, и о нежелании нехороших студентов отдать священный долг Родине... Но ведь, как я поняла из поста Алексея (честно говоря, жуть берет, когда это читаешь), что люди не хотят подвергать свою жизнь опасности, не хотят унижений и нечеловеческого отношения. За что же их обвинять?

Совершенно согласен. Тогда и Церкви надлежит вынести свое суждение об этих опасностях, а то глянешь на отчеты, фестивали и рапорты, на репортажи сми - батюшки в армии, оружие окроплено, крестики надеты, иконки розданы, беседы проведены, песни спеты - какие в армии могут быть проблемы после этого? :Jumpy: А конференций о священном долге, о христолюбивом воинстве и проч. - зачем этот квасной патриотизм, если всё не так просто?
Может надо было спрятать призывников, сказать , что они монастырские послушники и по-религ.мотивам в армию (такую!) не пойдут, или потребовать альтернативки , или же - получить, наконец, гос.лицензию и аккредитацию и иметь бронь в семинарии??? ИЛИ ЖЕ, на чем я НАСТАИВАЮ,сначала направить верующую молодежь в НОРМАЛЬНЫЙ вуз (пусть бы даже на теологию и религиоведение, хотя я сторонник РЕАЛЬНЫХ профессий), а по его окончании уже брать в семинарию ( или после армии УЖЕ)? Но зачем такие проблемы, когда судьбу человека можно решить поставив "крестик" в бумажке и отправить его по классам "школы жизни"! :)

Мне не совсем ясна лукавая позиция "некоторых-тут", которые сначала получили высшее светское (не глядя на корочки и в душе чая церкви послужить), а потом пошли по "духовной части", охаивая светскую систему образования как безбожную, лицемерную и т.д.
Выбросьте диплом вуза, раз на его корочки вы не смотрели, а семинарский - на стену в рамочку.
о.Дмитрий , я нигде не СРАШИВАЛ вас о службе, заметьте! :( Я сказал, что вы явно не служили. На чей , таким образом, вопрос вы умудрились ответить?
Ваша "диалогическая" форма разговора предполагает, судя потому что вы пишите (тут прозорливцем-душеведом быть не надо - достаточно просто читать ваши посты), то что вы сами задаете вопрос, сами на него отвечаете и сами комментируете - собеседник нужен чтоб развлечься - предложить ему почитать то, о чем никто не спрашивал (для гармоничного развития, очевидно..), сравнить его с рыночным торговцем, некомпетентным в том, в чем компетентным вы считаете сами себя (А! у вас же дипломы есть!), поупражняться рассуждениями о его личных качествах , ничего, при этом о нем не зная! :sun:
Я не буду раскрывать кто я и с чем меня есть - мне интересно наблюдать ваш "полет навигатора над гнездом кукушки". :)

Сообщение отредактировал Kathy: 10 Октябрь 2007 - 21:08

0

#37 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 20:36

В армии, слава Богу, отслужил. Уволился в звании сержанта. К солдатам отношусь, даже зная о всех армейских изуверствах с благоговением, как к монахам. В миру везде сейчас тяжело, не только в армии. Но мы, христиане, все искушения должны переносить мужественно, зная, что с нами Бог! А семинарскому начальству, все таки, надо серьезно подумать, как добиться отсрочки от армии для семинаристов. Ведь семинарий совсем мало. В армии семинаристы погоду не сделают. А священник, даже очень нерадивый, на погоду в городе или поселке очень сильно влияет. Считаю, что призыв семинаристов в армию спровоцировали очень недоброжелательные к Церкви и России люди. Правда, знаю, что московских семинаристов в армию призывали с самого начала, как в семинарию стали принимать не только после армии.
VLADIMIR
0

#38 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 21:05

Ну-ну Нильс (как бы хотелось все таки по имени обращаться, но видимо маска дороже ответсвенности за свои слова, жаль... подумал на одного человека, но он бы не стал скрываться под никами) сколько высоких слов, к сожалению мы любим рассуждать о многом, высоком и чистом, судьбах и жизни... а толку? да никакого толку. Господь вот не рассуждал о высоком, Он научил и исполнил, а мы лишь учим, говорим... а надо лучше исполнять.

Впрочем я и сам таков... не хотел никого обидеть, но всегда считал, если ты знаешь КАК делать правильно - ДЕЛАЙ, а не говори попусту. ИМХО.

Сообщение отредактировал о.Никита Заболотнов: 10 Октябрь 2007 - 21:12

0

#39 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 21:58

Просмотр сообщенияНаталья (10.10.2007, 18:46) писал:

Простите и благословите меня, Батюшка...и может быть ...я как всегда оффтоп...я поняла, что..ЖИЗНЬ! ОНА ВЕЗДЕ ТАКАЯ!........................

Жаль что ы вашей жизни происходит то же самое, что и в армии, если бы у меня бы так было я бы долго не протянул...
0

#40 Пользователь офлайн   Наталья 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 00:45

Просмотр сообщенияБоков (10.10.2007, 22:58) писал:

Просмотр сообщенияНаталья (10.10.2007, 18:46) писал:

Жаль что в вашей жизни происходит то же самое, что и в армии, если бы у меня бы так было я бы долго не протянул...

Почему только в моей? Кого как коснётся... Батюшку на улице избили... Маруся тоже про отделение травмы понарассказывала... Может быть кто-то долго и не протянет... Может быть это и буду я..............
Можно ещё пойти куда- нибудь в милицию...посмотреть...на мою...жизнь... Куда-нибудь - в детский домик... В подворотню... на панель... А можно к нам в подъезд... У нас зимой в подъезде женщину избивали ночью..на первом этаже...мы на 2ом...и с братом(ему 4года тогда было) - одни дома...Она кричала на весь подъезд...
и никто даже не вышел( а у нас телефон не работал)...Она "помогите!" кричала...так...что меня трясло...и зубы стучали...Брат рядом стоял ...его тоже трясло ...Я дверь открыла ...высунулась ...и крикнула: "Помогите! вызовите милицию!"
...и быстро закрылась...И внизу услышали... и отпустили женщину...Она к нам на 2ой этаж прибежала...я на неё в глазок смотрела ...Она была раздетая...лицо - сплошная кровавая масса...Она стала во все двери стучать...но никто не открыл( у всех глазки)...и я не открыла...просто от животного страха...Она потом опять вниз убежала...и что с ней стало не знаю...Вот тогда я и научилась молиться...
[attachment=257:attachment]
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество