Форум сайта Выпускников ТДС: О канонических основаниях Катакомбной Церкви. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О канонических основаниях Катакомбной Церкви.

#1 Пользователь офлайн   Kalinnik 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 17 Август 2008 - 22:32

Лев Регельсон. О канонических основаниях Катакомбной Церкви. Доклад на конференции, посвященной 80-летию основания Катакомбной Церкви в России, 28 января 2008 г. --------------------------------------------------------------------------------
Вот выдержка из доклада для обсуждения.

"В 1977 году, в заключительных строках книги "Трагедия Русской Церкви" было написано: "Мы думаем, … что в отношении Собора 1945 года милость Божия покрыла все его вопиющие канонические дефекты, и Патриарх Алексий был действительным первоиерархом, т.е. получил харизму первосвятительской власти". И вот сейчас я впервые исповедую перед Церковью: это мое утверждение было ошибочным.Мне понадобилось 30 лет, чтобы придти к такому выводу, он дался мне с большим трудом, но теперь с этой позиции меня уже не сдвинуть. Теперь я бы сказал так: "Милость Божия сохранила Русскую Церковь, несмотря на отсутствие в Ней Первосвятительской власти". Психологическим оправданием моей ошибки было обоснованное предположение, что основные недуги МП вызваны главным образом силовым давлением со стороны советского государства. Была надежда, что после прекращения этого давления сразу начнется глубинное исцеление застарелых церковных болезней.Освобождение от государственного вмешательства стало своего рода "моментом истины" для МП.И теперь можно утверждать, что истина прояснилась. Прошло уже 20 лет со времени обретения свободы, а в коренных вопросах ничего не изменилось, если не стало еще хуже. Отсутствие соборности и в связи с этим отсутствие благодатного церковного центра стало печальным и очевидным фактом.

Каноническое состояние нашей Церкви сегодня таково, что она состоит из ряда независимых объединений или групп, каждая из которых управляется по своей церковной совести, своему пониманию традиции и канонов. Одним из таких добровольных объединений является также и Московская Патриархия, вместе с признающими ее власть церковными общинами.Члены каждой группы избирают себе руководителя или управляющую коллегию, которым подчиняются по взаимному согласию, ради поддержания дисциплины, удобства управления и согласования своих действий. Существование нескольких такихцерковных объединений (оставляя пока в стороне вопрос об их "качестве"), являетсяфактом сегодняшней жизни – и нет гарантий, что их число не будет возрастать.Возможно, не все эти объединения окажутся жизнеспособными, хуже того, не все из них смогут сохранить верность основам Православия. Все это может уже сейчас быть предметом братского суждения, но подлежит окончательной оценке лишь на каноническом Поместном Соборе. Не следует строить иллюзий и недооценивать сложность ситуации: процесс восстановления разрушенного сергианами единства будет очень нелегким. И сейчас, определяя свою позицию, каждая церковная группа должна сделать все возможное, чтобы не закрывать двери себе и другим перед этим грядущим воссоединением."

Весь доклад приведён на сайте portal-credo -

http://www.portal-cr...act=lib&id=2073

Сообщение отредактировал Kalinnik: 17 Август 2008 - 22:46

У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства.
Владимир Путин
0

#2 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Август 2008 - 19:00

критику приходиться слышать много и часто, как конструктивную, так порой нелепую. Чтобы критиковать большого ума не надо, а вот предложил бы кто из этих критиков реальные пути решения, да желательно с примерами на личном опыте.
0

#3 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 18 Август 2008 - 19:15

Какая-то абракадабра, а не "каноническое основание". Есть единственное каноническое допущение административного несогласия (раскол тут не причем) - 15 правило Двукратного собора разрешает клирикам отказаться от поминовения еретичествующего епископа, высказав таким образом свое несогласие и требование соборного рассмотрения ситуации, но ни один канон не дает права клирикам самим выступать против всей Церкви или тем более основывать какую-то свою, "правильную".

Правила 76(87), 80(91), 123(137), 133(147) Карфагенского собора разрешают епископам временно приостанавливать общение с теми из собратьев, кто совершает какие-либо проступки против церковного права и христианской совести, однако, эта мера не подразумевает отторжение "бойкотируемого" от Церкви или сомнение в благодатности совершаемых Таинств.

Сколь угодно можно выругивать священноначалие советского времени и клеймить позором современных, но обосновывать явные расколы канонами такое же безумие как лить бетон в болото.

От "совка" в церковных реалиях много чего осталось и катакомбное диссидентство - такой же совковый анахронизм как и ругаемый патриархийный сергианизм. В чем видят проявление сергианства сейчас - не пойму? Для Новодворской - Путин=Сталин, любая "не-про-западная" власть заведомо "кэгэбэшная", так что, и катакомбников на "европейские ценности" потянуло? Они еще хотят канонически обосновать "свобода, равенство, братство"?
0

#4 Пользователь офлайн   Kalinnik 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 19 Август 2008 - 21:07

Уважаемый Нильс писал

Цитата

В чем видят проявление сергианства сейчас - не пойму?

Давайте для начала определимся в понятиях . Что мы подразумеваем под словом "сергианство"?
На мой взгляд сергианство- это смешение Света с тьмою ,это состояние "и нашим, и вашим",это порабощение миру,т.е. понятие крайне отрицательного характера. Как по вашему?
Вот наглядный пример соединения несоединимого-

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства.
Владимир Путин
0

#5 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2008 - 21:13

А сейчас, в наше время, что Вы нашли несовместимого, что в нашей Церкви совмещено???

Это с одной стороны.
А с другой я очень бы хотел посмотреть на Вас, если бы Вы жили во время революции, как бы Вы себя повели. Конечно, сейчас сидя в уютной квартире, перед компьютером, поживавия бутерброд с колбасой и попивая кофе, можно сколько угодно говорить мол они там такие секие были. а я думаю что Вы бы в их ситуации были бы не намного лучше ...

кстати в Вашем сообщении я так и не увидел определения понятию "сергианство", Вы вроде хотели предворительно договриться о понятиях, так говорите по существо, конкретно, а то создается впечатление что вы ненароком перепутали селедку с кампотом.

Сообщение отредактировал юродивый грешник: 19 Август 2008 - 21:16

0

#6 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Август 2008 - 22:26

Просмотр сообщенияюродивый грешник (19.8.2008, 21:13) писал:

А сейчас, в наше время, что Вы нашли несовместимого, что в нашей Церкви совмещено???

кстати в Вашем сообщении я так и не увидел определения понятию "сергианство", Вы вроде хотели предворительно договриться о понятиях, так говорите по существо, конкретно, а то создается впечатление что вы ненароком перепутали селедку с кампотом.

Полностью солидарен. На сайте и обсуждение всего этого уже было и статья по материалам той дискуссии есть. Определитесь с понятиями.
А что касается любезно предоставленных фотографий - обратите внимание на дату и место издания. В стране тоталитарный режим - что удивительного? Место константинопольского патриарха откровенно покупалось и продавалось при султанате - лишило ли это святости достойных даров Св.Духа предстоятелей, улетучилась ли благодатность Таинств и пошли ли в геену клирики и верующие, оставшиеся в подчинении и общении?
Если бы подобные "празднования" были включены в календари "по просьбам трудящихся-верующих" или священноначалие проявило завидную инициативность в этом вопросе тогда или сейчас, введя в календарь дни рождения политиков, выборов и революций(напр., 1991г) - это носило бы своё название. но уж ни как не "сергианство".
0

#7 Пользователь офлайн   Kalinnik 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Август 2008 - 21:51

Цитата

В моём понятии сергианство- это есть идейное и практическое отступничество от Православия.Вообще этот термин давно стал нарицательным , и многие его употребляют именно в этом ключе. Например наш современник владыка Евтихий(Курочкин)- http://www.tds.net.r...opic=169&st=140
Изображение

наш современник русский писатель историк публицист Михаил Викторович Назаров - прилагаю его работу - Диалог РПЦЗ и МП:
«Соединение может быть только в Истине»

Изображение

Митрополит Филарет (Вознесенский,+1985), третий Первоиерарх РПЦЗ - http://www.apocalyps...review/1980.htm

Изображение

русский религиозный философ Иван Ильин- http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pa...go=page&pid=288

Изображение

Архиепископ Иларион (Троицкий) - http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pa...go=page&pid=279

Изображение

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Kathy: 22 Август 2008 - 17:55

Владимир Путин
0

#8 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 00:48

у вас удивительное умение, отвечая на вопрос не давать ответа
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 17:58

Просмотр сообщенияKalinnik (21.8.2008, 21:51) писал:

В моём понятии сергианство- это есть идейное и практическое отступничество от Православия.

Очень неопределенный ответ. Под эту формулировку подойдет что угодно. Арианство, например.

Кстати, как уже было эдесь замечено, на сайте есть статья: http://www.tds.net.ru/index.php?option=con...d=135&Itemid=27 , а на форуме тема: http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...140&#entry23501
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#10 Пользователь офлайн   Kalinnik 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Август 2008 - 19:07

Лев Регельсон. О канонических основаниях Катакомбной Церкви. Доклад на конференции, посвященной 80-летию основания Катакомбной Церкви в России, 28 января 2008 г.

В нём повествуется :

Катакомбные объединения в обоснование своей каноничности обычно ссылаются на знаменитый Указ № 362 от 10 ноября 1920г., изданный Патриархом Тихоном и Высшим Церковным Советом [об этом указе см. статью игумена Иннокентия (Павлова)].Указ этот предписывал самоуправление епархий в случае отсутствия общецерковного центра или прерывания связи с ним. Епископам было рекомендовано по возможности объединяться в самостоятельные группы для взаимопомощи и совместного решения вопросов церковной жизни.Указ № 362 сохраняет свою правомочность и сейчас. Но надо отдавать себе ясный отчет в том, что этот Указ не внес чего-либо нового в церковное право: он только авторитетно подтвердил самоочевидные вещи, вытекающие из самой природы Церкви.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Ukaz__362.zip (36,1К)
    Количество загрузок:: 315

Сообщение отредактировал Kalinnik: 23 Август 2008 - 19:08

Владимир Путин
0

#11 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2008 - 20:58

Честно говоря я не могу понять Вы собственно чего добиваетесь и что пытаетесь доказать?
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2008 - 21:11

А Вы вообще к какому толку принадлежите? Мне не совсем понятна Ваша позиция. На сколько я знаю, Катакомбная церковь и РПЦЗ - разные вещи.

Вы Владыку Евтихия в пример приводите, который присоединился к МП. Какая-то каша получается. Если Вы признаете действия Евтихия правильными, то тогда и смысла нет дальше размышлять, поступайте как он.

А не могли бы вы конкретно обозначить, к каому направлению принадлежите? Может это мне прояснит ситуацию немного...

Да, увас талант не отвечать на вопросы, поверьте, одних фотографий мало, нужны серьезные аргументы.

Просмотр сообщенияюродивый грешник (23.8.2008, 21:58) писал:

Честно говоря я не могу понять Вы собственно чего добиваетесь и что пытаетесь доказать?

Мне тоже не понятно. Абсолютно согласен с вопросом.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#13 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 02:58

Видимо, нас зовут в катакомбы? :)
Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки.
(Матф.6:12)
0

#14 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 12:07

Просмотр сообщенияKalinnik (23.8.2008, 19:07) писал:

Лев Регельсон. О канонических основаниях Катакомбной Церкви. Доклад на конференции, посвященной 80-летию основания Катакомбной Церкви в России, 28 января 2008 г.

В нём повествуется :

Катакомбные объединения в обоснование своей каноничности обычно ссылаются на знаменитый Указ № 362 от 10 ноября 1920г., изданный Патриархом Тихоном и Высшим Церковным Советом [об этом указе см. статью игумена Иннокентия (Павлова)].Указ этот предписывал самоуправление епархий в случае отсутствия общецерковного центра или прерывания связи с ним. Епископам было рекомендовано по возможности объединяться в самостоятельные группы для взаимопомощи и совместного решения вопросов церковной жизни.Указ № 362 сохраняет свою правомочность и сейчас. Но надо отдавать себе ясный отчет в том, что этот Указ не внес чего-либо нового в церковное право: он только авторитетно подтвердил самоочевидные вещи, вытекающие из самой природы Церкви.

Неотменённость Указа Св.Тихона вовсе не означает его действия сейчас. Он был издан в конкретное время и для конкретных целей и , более того, для конкретных людей.

Еще не известно как относся бы Св.Тихон к такому лицу как игумен Иннокентий Павлов и иже с ним. Указ не предполагает автономизацию всех недовольных игуменов и архимандритов от законной церковной власти, а епископы пока не собираются "по возможности объединяться в самостоятельные группы для взаимопомощи и совместного решения вопросов церковной жизни", кроме уже отколовшихся схизматиков суздальцев-русанцовцев и проч.
Это как раз и очевидно и именно это истекает из канонического права(а не одного Указа) и природы Церкви. В этом и надо отдавать себе отчет, а не заниматься фантазиями.

Поскольку "общецерковный центр" отнюдь не отсутствует, то и запустить механизм "автономизации епархий" не получится. Это всё равно как сослаться на слова Самого Христа :"Идите и проповедайте всей твари" и на этом основании создать какую-нибудь свою секточку (что собственно сектанты и делают).
0

#15 Пользователь офлайн   Kalinnik 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Август 2008 - 13:26

С воскресным днём, форумчане! :)

Цитата

А не могли бы вы конкретно обозначить, к каому направлению принадлежите? Может это мне прояснит ситуацию немного...

Я принадлежу к Русской Истинной Православной Церкви.
Прикрепляю материал по Ней.

Цитата

На сколько я знаю, Катакомбная церковь и РПЦЗ - разные вещи.

На сколько я знаю , Катакомбная церковь и РПЦЗ сестринские Церкви(юрисдикции), преемницы Дореволюционной РПЦ.( http://rutube.ru/tracks/952519.html?v=06bf...55b7801e8459e55 )

Цитата

Вы Владыку Евтихия в пример приводите, который присоединился к МП. Какая-то каша получается. Если Вы признаете действия Евтихия правильными, то тогда и смысла нет дальше размышлять, поступайте как он.

Не все действия вл.Евтихия я признаю правильными , как и разумеется не все его мысли.

Цитата

"Да, увас талант не отвечать на вопросы, поверьте, одних фотографий мало, нужны серьезные аргументы."

Вообще-то рядом с фотографиями этих людей я поместил ссылки на их серьёзные аргументы

Наш сайт - http://catacomb.org.ua/index.php

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  RIPZ.zip (889,39К)
    Количество загрузок:: 821

Сообщение отредактировал Kalinnik: 24 Август 2008 - 15:54

Владимир Путин
0

#16 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 22:57

Просмотр сообщенияKalinnik (24.8.2008, 13:26) писал:

Я принадлежу к Русской Истинной Православной Церкви.
Прикрепляю материал по Ней.

Цитата

На сколько я знаю, Катакомбная церковь и РПЦЗ - разные вещи.

На сколько я знаю , Катакомбная церковь и РПЦЗ сестринские Церкви(юрисдикции), преемницы Дореволюционной РПЦ.

Ну вот и прекрасно. Витальевская РПЦЗ допустила такие канонические отклонения при рукоположениях, что Аланская епархия (входила в кач.благочиния в Черноморскую еп. ИПЦ) предпочла обособиться и ушла к киприановским старостильникам. :good: Но не будем об этом, грустном... ;)
Как бы не относиться к Святейшему Сергию и его политике, личность его и дела не дают никакого ни канонического, ни морального права объявлять всю Церковь "еретической", "сергианской" или еще какой-нибудь. Большая часть новомучеников принадлежала к стороне поддерживающей Сергия в его вынужденном лавировании с совдепией, эти люди были так же канонизированы сначала РПЦЗ (в тот период, когда и речи об объединении не было), а потом и РПЦ МП вместе с теми, кто его административную власть не признал. Таким образом, нет не только канонических оснований существования ИПЦ, но и собор исповедников Христовых, почитателями и сугубыми преемниками которых так хочет быть ИПЦ, как-то "не вписывается" в заданные рамки... Может, там , на небесех, тоже надо "отбор" провести, а функции фейс-контроля доверить ИПЦ? :)

Сообщение отредактировал нильс: 24 Август 2008 - 22:58

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество