Форум сайта Выпускников ТДС: КУПАНИЕ НА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ: - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

КУПАНИЕ НА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ: Суеверие ставшее благочестивой традицией?

#1 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 29 Январь 2011 - 13:27

Епископ Евтихий: «Почему я против «крещенских» купаний»

Всякий раз, когда приближается праздник Крещения Господня, меня спрашивают, почему я против крещенских купаний, которые уже лет десять или того больше широко практикуются по всей стране? Тому есть несколько причин.
Во-первых: неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно, также неизбежно вступает в противоречие с Евангелием. Христос искушавшему Его диаволу – тот предлагал прыгнуть с крыши храма, говоря, что всё равно ангелы подхватят, не дадут разбиться – отвечал так: «Написано: «не искушай Господа Бога твоего». Хочешь быть последователем Христа – не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим.
Противоречит Евангелию и ссылка на то, что, мол, благодатная сила освященной воды «не даст случиться ничему плохому». Следовать подобному утверждению равнозначно тому, чтобы требовать от Бога чуда. Кто-то скажет: «Что же в этом плохого?!» Чтобы получить ответ вновь обратимся к Евангелию: «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение (т.е. чудо – прим.автора). Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему…»
Во-вторых: купание в освященной воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне. В дореволюционной «Настольной книге для священно-церковных служителей» С.В.Булгакова сказано: «К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Освященная вода называется в Православной Церкви великою агиасмою (святынею). Эту святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, назначает пить её тем, кои не могут быть допущены до святого причащения. Благочестивые христиане тоже издревле имеют обычай в навечерие или в самый праздник Крещения почерпать освященную воду для своего домашнего употребления и хранить её при святых иконах». Эта вода употребляется и для освящения храмов, алтарей, святой чаши для причастия, святых икон и пр. Для таинства крещения вода в купели освящается другим образом и с соответсвующими молитвами. Над крещенской водой Богу молятся о «причащающихся (т.е. благоговейно пьющих), кропящихся и мажущихся» святою водою, но не о купающихся в святыне. Для меня купание в «иордани» ассоциируется с рассказами о том, как, якобы, на каком-то молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком, чтобы сделать свою кожу свежее, или с легендами об особой категории людей принимающих с той же целью ванны с шампанским… Кстати, подобная публика, ищущая пользы для здоровья, повсеместно участвует в крещенских купаниях, но их божество – собственное тело, а их религия – дремучее суеверие, и на святыню им плевать.
В-третьих: «крещенское» купание – это рассадник суеверия. Упомянутый уже С.В.Булгаков в своей книге пишет, что купаются в большинстве своем те, кто дни своей жизни проводит в греховных развлечениях, «суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от грехов». Ему вторит и видный знаток народных обычаев 19-го века, писатель Аполлон Коринфский, упоминая крещенские купания в перечне прочих суеверий описанных им в книге «Русь народная». Приходилось и мне слышать не редко такое мнение современных купальщиков, что они «словно второй раз крестились и все грехи смыли». Но наш Символ Веры гласит: «Верую во едино крещение во оставление грехов». И всякий православный человек должен знать, что грех смывается не в «Крещенской проруби», а в таинстве покаяния.
Послушайте, почитайте, наконец, посмотрите в интернете: кто в основном купается, как к купанию относятся, что хотят от купания получить, и сравните это с действительным содержанием Евангельского события, с проповедническими материалами посвященными Богоявлению – общего не найдёте. А сколько таких людей, которые самоудовлетворяются крещенским купанием, считая его за самое действенное доказательство своей веры, и более и пальцем не шевельнут, чтобы душу спасти, чтобы вырваться из власти греха.
Наконец, в-четвертых: «крещенские» купания для Русской Православной Церкви не традиционны, как это пытаются представить некоторые СМИ и даже священнослужители. Они не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении. В мою бытность семинаристом Московской Духовной Семинарии отец архимандрит Иоанн (Маслов) на уроке Литургики рассказывал нам в качестве отрицательного примера об одном батюшке, который нарочно «выравнивал» крест в прорубь, чтобы окунуться самому. Зная многих глубоко верующих людей с самого детства, я ни от одного из них не слыхивал о купаниях в проруби в праздник Крещения!
Описав суеверный обычай «крещенского» купания, С.В.Булгаков заключает: «Само собой разумеется, что подобные обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены».
Поэтому я категорически против «крещенских» купаний. Не нужно подменять праздники Божии ненужными, пустыми и вводящими в заблуждение мероприятиями, которые могут к тому же расстроить здоровье – не красиво это, не полезно и пагубно для христианской души. «Любящий Меня заповеди Мои соблюдает» – говорит Христос в Евангелии, вот в чем всем нам следует постоянно прилагать усилия и с особенным усердием в праздники Божии.
Поздравляю всех православных с наступающим Крещением Господним.
+ епископ Евтихий
Январь, 2011
0

#2 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 29 Январь 2011 - 13:59

А кто он, епископ Евтихий?
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2011 - 14:40

Читал это мнение владыки Евтихия накануне праздника Крещения Господня. Ему Курав ещё ответил.
Во-первых, сколько лет люди купаются и что с того. Массовых заболеваний, массовых смертей от внезапного стресса - нет, только единицы. Церковь накануне массовых купаний "во Иордани" предупреждает людей, чтобы они соразмеряли силы своего здоровья с возможностью окунутся в ледяную воду. Тем более сейчас, когда это массовое мероприятние очень хоршо организовывается, специально подготавливают проруби, дежурит мобильная скорая помощь, дежурит милиция или военные.
Во-вторых, касательно кажущегося попирания святой воды. Как учит Церковь, в день праздника Крещения Господня вода освящяется везде, даже из под крана течет святая воды. Так вот в связи с этим у меня возникает не совсем хорошие ассоциации... И что с того? Вода не терпит такого большего надругательства? Как быть?
В-третьих, касательно суеверий. Как говорится, кто что ищет. Люди верующие ищут благодать и исцеления, люди суеверные и язычники ищут каких-то чудес, связанных в первую очередь со здоровьем, снятие грехов. Отчасти здесь задача стоит перед священниками разъяснять для чего это делается.
Мнений может быть много, а каждый поступает по своей вере.

P.S. владыка Евтихий (Курочкин), викарий Домодедовский. Служит в г.Ишиме. До этого был в юрисдикции РПЦЗ (до объединения). А ещё раньше был клириком Омской епархии Московсого патриархата (до ухода в РПЦЗ).

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 29 Январь 2011 - 14:57

0

#4 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияpavel (29.1.2011, 17:59) писал:

А кто он, епископ Евтихий?

Это Домодедовский архиерей, он из РПЦЗ.
Если говорить про сам "ахт" купания, то, мне кажется, что, если в сам день Крещения мы кропим Великой Агиасмой "места скаредные" (так в требнике называются отхожие места), то нет и греха в том, если сама "скаредность" погрузится в освященные воды в этот день. Хотя сам я не купаюсь в проруби, т.к. для себя считаю, что эта процедура моржевания не для меня.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2011 - 17:11

Добрый день!

Моё личное мнение!

Что такое крещение?! В осознанном возрасте, когда решение принимает тот кто хочет креститься?! Это же не просто, простите, это же не решить вместо мармеладу купить шоколаду! Это ШАГ, это бросание вызова внутреннему своему неустройству, это великое ПРЕОДОЛЕНИЕ греховности!

Теперь о купании. Если бы это праздник был летом, то я мог бы допустить, что там простое купание. Но это же происходит зимой! В морозы, когда человек как бы бросает вызов этому неустройству(морозы а он почти в чём мать родила) природы и совершает это ритуальное действие. Это ШАГ! В этом ритуальном купании зимой, лично я вижу образ настоящего крещения. И тем более когда это происходит массово, то есть ещё и ощущение Соборности.

А статья, как мне кажется, глупая!

Всего Вам самого хорошего!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 29 Январь 2011 - 20:11

0

#6 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Январь 2011 - 10:25

Просмотр сообщенияГендальф (29.1.2011, 15:27) писал:

Епископ Евтихий: «Почему я против «крещенских» купаний»

Я думаю,что это самый настоящий самопиар...Не больше и не меньше...Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:51

При том при всем, что купание на Крещение не лучше и не хуже "свячения" яблок на Преображение и прочих странных традиций, я думаю, что Владыка прав хотя бы в том, что сие не есть "благочестивая традиция", что это вообще НЕ традиция, и появилась она действительно недавно, и тот фанатизм, с которым нецыи архиереи и батюшки начали "богоявленское купание" вводить и пропагандировать - вызывает недоумение. Считается, что чем больше народу "покупалось" - тем дело православия крепче, а на самом деле, число "моржующих" и число прихожан (исповедники-причастники) - совершенно разная статистика и никакой корреляции между этими "показателями" нетути...
Сопровождать окунание в "иордань" крещальной формулой - это вообще профанация, по-моему. Чем мы лучше иезуитов, тайно "освящавших" Ганг во время омовений в нем индуистов и умиленно сообщавших о тысячах "тайно-крестившихся" язычниках?

Сообщение отредактировал Гендальф: 30 Январь 2011 - 12:54

0

#8 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:58

Просмотр сообщенияГендальф (30.1.2011, 15:51) писал:

...нецыи архиереи...

Да-да, припоминаю, как владыка на уроке Нравственного богословия буквуально попросил поднять руки тех, кто не кпался в проруби. Естественно, из-за того, что тебя могло ожидать от такого вопроса от Самого, то никто руки не полднял. :B): А потом владыка с упоением рассказывал, как депутаты Тюм. обл. думы совершали омовение, и как от этого у них руки становились бархатистыми (бархатистыми - слова владыки).
0

#9 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Январь 2011 - 13:05

Добрый День!

Безусловно, есть и то что Вы говорите! И как я уже писал, если бы это было летом, то можно было как то принять эту позицию. В Индии :B): кажется это так и происходит. Да и разве можно запрещать людям, хоть чем то но подражать Иисусу?!

Я понимаю что может быть и так, как мой один знакомый(просто знаю об его существовании) сам не любит христианство, и по этой причине специально не крестит сына, - но купается в эти дни. Он в это действие вкладывает свой смысл, где одна мистика восточных религий, и ничего христианского.

Всего Вам самого хорошего!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество